Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - дек 10, 2022 - Публикация

Не ради того, чтобы рыбку съесть

0 Полосатые красавцы окуни, аппетитные берши и судаки в корытцах, ведрах, сумках серебрились инеем у рыбаков на Волге в районе Чебоксарской ГЭС. Кто-то килограммы рыбы потащит домой, а кто-то раздаст. Большинство охотников подледного лова не особо любят готовить блюда из речных обитателей, и не сказать, что много зарабатывают их продажей.

Да будет сквер

0 Определен подрядчик, который благоустроит сквер на ул. Молодежной. Контракт заключат с ООО “АльянсГрупп”. Работы должны начаться 15 января 2023 года и закончиться 10 августа 2024-го. В проекте предусмотрены укладка брусчатки и цветной каучуковой крошки, установка арт-объекта “Молодежный”, скамеек, амфитеатра, туалетного модуля и урн. Также в сквере планируется обновить освещение. Начальная цена контракта была 65 млн рублей, по итогам аукциона она снизилась до 55,3 миллиона.

Глава в Госсовете

0 Глава Чувашии Олег Николаев включен в состав президиума Государственного Совета России. Соответствующее распоряжение 5 декабря подписал Президент страны Владимир Путин. В Госсовет РФ входят около 100 человек: главы регионов, парламентарии, чиновники и представители общественных объединений. Пост председателя занимает президент. Президиум состоит из 29 членов и формируется для решения оперативных вопросов.

Импортозамещение в действии

0 На “Химпроме” планируется запуск производства поликремния и перекиси водорода. Об этом сообщил Олег Николаев на встрече с вице-премьером — министром промышленности России Денисом Мантуровым. Производить перекись водорода будут на предприятии “Волжская перекись”, которое входит в состав “Химпрома”. Готовность площадки, где планируется производство, составляет 83%.

Зеленый край, экологичный

0 По итогам 2022 года Чувашия вошла в десятку лучших регионов Российской Федерации в сфере обращения с отходами и заняла четвертую строку рейтинга.

Наш изобретатель

0 Новочебоксарский школьник стал призером проекта “Инвестиционные сессии” от “Росмолодежь.бизнес” и получил поддержку от инвестиционного фонда ISLA. Тимофей Кириллов создал управляемый светодиодный рюкзак, и у него уже есть заказы. Рюкзаки выпустят небольшим тиражом и будут дарить детям на Новый год.

Здесь экономят ваше время

0 В минувший вторник, 6 декабря, после капитального ремонта открылся Центр оказания государственных услуг ОМВД России по городу Новочебоксарску. Теперь в здании на ул. Коммунистической, 5 размещаются подразделения государственной инспекции безопасности дорожного движения и отделение по вопросам миграции, которые будут предоставлять весь спектр государственных услуг, оказываемых органами внутренних дел.

Технологии и добро рук — нашим ребятам

0 Поддержка бойцов из Чувашии, участвующих в специальной военной операции, не прекращается ни на минуту. На днях еще один гуманитарный груз доставили в зону СВО военнослужащим из республики. Новочебоксарец, пожелавший остаться неизвестным, собрал и отвез зимние вещи, обувь, перчатки, квадракоптеры. Помощь мужчина лично доставил на машине УАЗ. Ее он тоже передал бойцам-землякам.

Движемся к технологическому суверенитету

0 В Москве прошла встреча Главы Чувашии Олега НИКОЛАЕВА с федеральным куратором региона, вице-премьером — министром промышленности и торговли России Денисом МАНТУРОВЫМ. Обсуждались ход реализации Индивидуальной программы социально-экономического развития республики (ИПСЭР) на 2020-2024 годы и ряд инвестиционных проектов.

Китайцам наше мясо по душе

0 Экспорт мяса птицы из Чувашии в Китай вырос в 4,5 раза в стоимостном выражении. Об этом доложили на еженедельном совещании в Минсельхозе Чувашии. За январь-октябрь 2022 года сумма поставок мяса птицы в Китай из Чувашии составила $10,9 млн против $2,4 млн за аналогичный период прошлого года. Всего в Чувашии за январь-октябрь произвели 48 тысяч тонн мяса птицы. Это на 7,8% больше по сравнению с 2021 годом.

РЖД одобряет

0 Лидирующий российский производитель профессионального кухонного оборудования АО “Чувашторгтехника” импортозаместит пароконвектоматы на кухнях вагонов-ресторанов подвижного состава РЖД.

Зрелищно, активно, едино…

0 Вот и подходит к концу 2022-й. Год, ставший для Чувашии периодом стремительного развития, в том числе и в сфере спорта. Мы принимали всероссийские соревнования, радовались успехам наших спортсменов, покоряющих мировые пьедесталы. Мы, любители спорта, ждем 2023-й, поскольку уверены, что он станет еще более насыщенным в плане побед и достижений, долгожданных открытий спортивных объектов, а за счет этого повысится и туристический потенциал республики.

Зимние забавы

0 Проведите досуг активно. Мы подготовили список катков и трасс в Новочебоксарске для любителей коньков и лыж.

За спортивным вычетом

0 С 1 января спортсмены и зожники смогут получать социальный налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги. Для его получения необходимо, чтобы организации, предоставляющие такие услуги, были включены в специальный Перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих физкультурно-оздоровительные услуги (с ним можно ознакомиться по ссылке из QR-кода).

Всегда первая шестая

0 Если взять любой год из прожитых гимназией № 6, а их к настоящему времени набралось ровно 50, то становится ясно, чем шестая отличается от всех остальных учебных заведений: каким-то особым креативом, свойственным ее учителям, ученикам и даже их родителям. И идет эта традиция от первого директора, педагога-новатора Владислава НАДЕЖДИНА.

Не портите нам праздник

0 Друзья, до Нового года осталось всего ничего: 21 день, три пятницы, пять номеров газеты “Грани”. Совсем немного, чтобы доделать все запланированное, купить подарки, нарядить елку и снова ждать чуда. Но… Среди доброжелательных продавцов-консультантов онлайн- или офлайн-магазинов всегда найдутся те недобросовестные, которые будут всеми силами пытаться это ощущение праздника испортить. И способы у них, судя по вашим письмам, один другого “краше”.

Победы впереди

0 Спортивные праздники в самом спортивном городе Чувашии привыкли отмечать с большим размахом. Но день спорта настоящих мужчин, который в России отмечается 1 декабря, в Новочебоксарске ждут с особым трепетом. Ведь, пожалуй, каждый житель нашего города знает “соколов”, которые в большин­стве встреч берут лидерство с первых секунд и удерживают его до конца ледового поединка.

“Мотокон” снова на коне

0 “Так что же означает слово “мотокон”, откуда пошло название управляющей компании?” — допытывались на церемонии награждения настырные телевизионщики у директора УК Юрия МИХАЙЛОВА. Далее подробности.

Новогодний подъезд-2022: присоединяйтесь!

0 Снежинки, новогодние гирлянды и снеговики встречают жильцов четвертого подъезда дома № 25 по бульвару Зеленому, когда те возвращаются домой. Да, подъезд снова украсили к грядущему празднику. Кто и зачем, рассказала председатель совета МКД Нина КАЙСАРОВА.

В гостях у бабушки и дедушки

0 Как жили наши предки? Во что играли дети? Как вели быт супруги? Какие праздники отмечали? И какие традиции соблюдали? Всё это можно узнать и из учебников, но вот запоминается и становится ближе нам то, что рассказывает, углубляясь в воспоминания, бабушка. Или, беря в руки инструмент, показывает дедушка. С целью сохранения и передачи национальных традиций от матери к дочери, от отца к сыну Союзом женщин Чувашии реализуется проект “В гостях у асанне и асатте (бабушки и дедушки)”.

Она нереальна? Иностранный член РАН со товарищи получили Нобелевскую премию по физике. И отменили Вселенную

0 На фоне массы событий вручение Нобелевской премии по физике в 2022 году осталось в тени. И очень зря, ведь премию выдали за доказательство того, что наша Вселенная не является реальной. Да, это не описка.

Для фронта, ради людей

0 Продолжаем рассказ о чувашском крае в годы Первой мировой войны. В этом выпуске поговорим о постановке промышленности и торговли на военные рельсы. Наиболее примечательны в этом плане Чебоксары.

Удивили так удивили

0 Пивной фонтан, лотерейные миллионы и доброволец, помогающая бойцам, — такие темы запомнились нашим друзьям и подписчикам в “Одноклассниках” и телеграм-канале “За гранью 21”. Депутат Госдумы Сергей Казанков на форуме “Чувашия туристическая” предложил построить в республике пивной фонтан. “Раз республика занимает первое место по производству хмеля, то, может быть, стоит здесь построить самый большой фонтан пива? Почему он в Европе, а не у нас? Тогда будет вау-эффект, можно приглашать людей со всего мира в Чувашию, чтобы их удивить”, — сказал депутат.

В подписке повезет

0 Сюрприз для своих постоянных читателей подготовила газета “Грани”. Все оформившие подписку на 2023 год в период с 12 по 30 декабря примут участие в моментальном розыгрыше.

Книга-альбом "Чебоксары: виды города за последние 150 лет"

10.12.2022 /
0 Уникальная фотолетопись Чебоксар! И каждый снимок — документальное свидетельство, запечатлевшее мгновение истории города во всех деталях. Авторы провели большую работу по изучению литературы и источников, прежде всего старых журналов и газет, что позволило уточнить некоторые факты. Богатые иллюстрациями, небольшие, но информационно емкие статьи воспринимаются как рассказ экскурсовода, влюбленного в родной город. Он настолько увлекает, что возникает желание пройтись по чебоксарским улицам в поисках следов прошлого.

По единому счету

0 Постоянно слышу про какой-то новый единый налоговый счет. Подскажите, пожалуйста, что это такое и когда он появится? Алевтина Сергеевна, индивидуальный предприниматель

В банкроты без суда

0 Хочу, чтобы меня признали банкротом. Отвечать по обязательствам не имею возможности. Как и где это можно сделать, не доводя до суда? Андрей Евгеньевич

Вышел свежий выпуск газеты для детей “Угадайка Грани”

0 Сколько же всего интересного и полезного, творческого и развлекательного вместил свежий выпуск газеты для детей “Угадайка Грани”.

Файл со странным названием “10-тест”

0 Собеседование с кандидатом на должность охранника: — Кем вы видите себя в нашей компании через пять лет? Восемь букв по вертикали. * * * Если бы вам предстоял выбор: взаимно любить всю жизнь или есть и не толстеть, то какую пиццу вы бы выбрали? * * * С форума.

Анекдоты недели: Что должен уметь мужчина

0  Согласно правилам этикета за ужин платит тот, у кого стоит кешбэк на категорию “рестораны”. * * * Когда продавец в магазине спрашивает у меня: “Могу ли я вам чем-нибудь помочь?”, я люблю отвечать: “Можете, деньгами”. *** — Милочка! Вы сегодня просто прекрасно выглядите! — Ха! Это я еще себя плохо чувствую! * * * — Я одна на миллион! — Значит, таких, как ты, около 8 тысяч. * * * — Девушка, а сколько вам лет? — Девятнадцать лет и семьдесят два месяца. ***