Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - окт 2022 - Публикация

№ 79 (8644) за 29.10.2022 г.

Заволжье: газификация раньше срока

0 “Заволжье в Чебоксарах многие годы дожидалось газа, и вот благодаря взаимодействию республики и “Газпром межрегионгаза” нам удалось ускорить его газификацию на один год. Уже в этот отопительный сезон мы войдем с природным газом. Это мощный импульс для развития территории, это комфорт в домах жителей Чувашии”, — отметил Глава республики Олег НИКОЛАЕВ на мероприятии, которое, несомненно, войдет в историю региона. Вчера, 28 октября, состоялся ввод в эксплуатацию ГРС “Кокшамары” Республики Марий Эл, и началась газификация заволжской территории Чебоксар.

Доходы — в плюс

0 Госсовет Чувашии одобрил проект закона об изменениях в параметрах бюджета республики 2022 года. Его доходы выросли на 20%. Часть допсредств направят на увеличение оплаты труда работников бюджетной сферы, укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта. Увеличиваются также объемы Дорожного фонда, средств на благоустройство, господдержка аграриев.

Цель — топ-10

0 По итогам III квартала 2022 года во всероссийском рейтинге реализации физкультурно-спортивного комплекса “ГТО” Чувашия поднялась на две позиции. Регион занимает 14-е место среди субъектов страны. В предыдущем квартале Чувашия была на 16-м месте, а в III квартале 2021 года занимала 45-е. “Будем стремиться и дальше к тому, чтобы повышать показатели. Наша цель — войти в топ-10 регионов”, — отметил министр спорта республики Василий Петров.

Скрестим пальцы

0 Новочебоксарск отправил заявку на VII Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Город участвует в категории малых городов с численностью населения от 100 до 200 тысяч человек. Его проект — “Благоустройство территории парка “Ельниковская роща”. Итоги конкурса подведут до 26 декабря. Тогда и определится, получит ли Новочебоксарск финансирование проекта.

По собственному желанию оставил пост главы города Алексей Ермолаев

0 Депутаты Новочебоксарского горсобрания удовлетворили прошение об отставке с поста главы города — председателя НГСД Алексея Ермолаева. Временно исполнять обязанности градоначальника будет Олег Матвеев. Он работает директором новочебоксарской ДЮСШ № 2. В горсобрании V и VI созывов он уже был главой города — председателем НГСД.

Налоговые льготы — мобилизованным

0 На сайте ФНС России www.nalog.gov.ru запустили промостраницу, где подробно описано, какие льготы по уплате налогов и сдаче отчетности касаются мобилизованных граждан. Все меры действуют в период службы мобилизованного и до окончания третьего месяца после ее завершения. Для удобства на сайте меры налоговой поддержки разбиты на блоки. Промостраницу будут дополнять по мере принятия новых нормативных актов. Перейти на нее можно по QR-коду.

Защита Родины — приоритет

0 Администрация Новочебоксарска провела первую встречу с семьями мобилизованных горожан. Более тридцати человек посетили главное административное здание во вторник, 25 октября. Как выяснилось в ходе общения, семей участников специальной военной операции интересовали несколько тем. Первая — выплаты бойцам. Военный комиссар города Сергей БАРАНОВ обозначил, что сумма, как сказал Президент России Владимир Путин, начинается от 195 тыс. рублей ежемесячно.

Объединяем земляков со всей планеты

0 В Чувашии прошел первый в истории республики Форум земляков “Знай наших”. Его четырехдневная программа включила в себя немало событий. Ключевым стал четверг, 27 октября, с его деловыми мероприятиями, стратегическими сессиями, пленарным заседанием “Чувашия и мир”.

Главный криминалист Чувашии Роман ЕГОРОВ: преступлений без следов не бывает

0 19 октября свой профессиональный праздник отметили сотрудники подразделений криминалистики в системе Следственного комитета России. Службе исполнилось 68 лет. О современных возможностях криминалистики и нюансах работы мы поговорили с руководителем отдела криминалистики СУ СКР по Чувашии полковником юстиции Романом ЕГОРОВЫМ.

Праздник во всей красноте. Подписчики газеты “Грани” отметили 104-й День рождения комсомола

0 У вас есть комсомольский билет? Если да, то почему вы его храните? Наверное, потому, что это не что иное, как напоминание о целой эпохе. Об эпохе самой массовой в мире молодежной организации. “Эх, были времена”, — доносилось из разных уголков редакции газеты “Грани” в четверг, 27 октября. И наша попытка эти времена воссоздать снова увенчалась успехом.

Письмо солдату

29.10.2022 /
0 На прошлой неделе прошла акция “Письмо солдату” — школьники со всей страны отправляли рисунки и слова благодарности участникам специальной военной операции и мобилизованным военнослужащим. Мы предлагаем вам тоже написать небольшое письмо в нашей рубрике “Для души”, поддержать бойцов, которые сейчас сражаются за страну и наше будущее. Пусть они почувствуют, что в них верят, что за ними надежный тыл.

Ровесники, откликнитесь!

29.10.2022 /
0 Проект “Ровесники” мы запускаем ко дню рождения Новочебоксарска 18 ноября. В нашем городе проживает немало людей 1960 года рождения, то есть ровесников города. Многие прожили здесь всю свою сознательную жизнь. Что это за люди? Кем они стали, когда пришла пора выбирать профессию и почему сделали именно такой выбор? Как сложилась их судьба? Есть ли у такого человека хобби или просто увлечение?

Новый взгляд сквозь годы

0 Мы перезапускаем еще один уже известный горожанам фотопроект “Взгляд сквозь годы”.

За вами семья и город

0 Тройня в Новочебоксарске и продолжение частичной мобилизации — что запомнилось друзьям газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе. В Новочебоксарске впервые с 2018 года родились тройняшки. Малыши появились на свет в семье Алексея и Екатерины Гуменюк. Их назвали Вероника, Михаил и Артем. “Поздравляю от всей души”, — написала Марина Анитова. “Бог троицу любит”, — прокомментировала Оксана Алексеева. “Крепкого здоровья всей вашей семье”, — пожелала Надежда Кочкар.

Андрей АВЕРИН: Говорим об актуальных проблемах текстом XIX века

0 “Не советую поступать в театральный”, — сказал актер, влюбленный в свою профессию. А всё потому, что за любой успешной премьерой стоит большой труд. Актер Русского драматического театра Андрей АВЕРИН родился и вырос в Магнитогорске, окончил Екатеринбургский театральный институт. На одну из главных сцен Чебоксар попал благодаря режиссеру Сергею Юнгасу в 2015 году. О своем пути в профессии, влиянии русской драматургии на человека и о Новочебоксарске актер рассказал в интервью газете “Грани”.

Вернем Осю и Кису в Чебоксары. Состоялась премьера мюзикла “12 стульев”

0 На сцене Чувашской государственной филармонии прошла грандиозная премьера. Знаменитый сюжет, полюбившиеся герои, зажигательные танцы и песни — всё это о мюзикле “12 стульев”. Журналисты познали таинство подготовки к спектаклю и первыми увидели приключения Остапа Бендера и Ипполита Воробьянинова в новом формате: побывали на генеральной репетиции мюзикла. Вот только не спешите завидовать, потому что мы, признаться, испытывали то же чувство к тем счастливчикам, кто успел приобрести билеты на премьеру.

Наша железная леди. Как спорт пришел в жизнь многодетной мамы и спас ее

0 Успешный руководитель Анна АВЕТИСЯН, мама троих детей, в 2021 году вдруг с головой окунулась в мир спорта. За два года, начав с нуля, она стала тренером по новому направлению в фитнесе в Новочебоксарске — по джампингу, пробежала два полумарафона, покорила Эльбрус, переплыла Волгу, приняла участие в соревнованиях по триатлону “Ironstar” в Сочи. Как ей всё это удалось, а главное, почему и зачем?

Включите свет! 150 лет исполнилось одному из величайших электротехнических изобретений

0 Человечество до сих пор спорит, кто изобрел радио. Попов, мол, первый его продемонстрировал, а Маркони — запатентовал. Изобретатель электрической лампы накаливания Александр ЛОДЫГИН не только первым придумал, но и успел запатентовать свое изобретение. Увы, оказалось не менее важным еще и поддержать свой патент.

Достижения атлетов без намека на просадку

0 В 2022 году в России проведено свыше 9 тысяч спортивных мероприятий, из них более 700 международных, 3,8 тысячи всероссийских, 2,2 тысячи межрегиональных и 2,5 тысячи тренировочных. Об этом сообщил зампредседателя Правительства России Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО во время доклада Президенту страны Владимиру ПУТИНУ.

Осенние старты “летних лыжников”

0 В живописном, сверкающем яркими осенними красками парке имения 500-летия Чебоксар в рамках проекта “Лыжне все возрасты покорны” проведены межрегиональные соревнования по лыжероллерам. Но спортсменам, похоже, было не до любования красотами “Амазонии”, их всецело поглотил соревновательный процесс.

Нам всё по плечу

0 В новочебоксарском Обществе инвалидов стало доброй традицией в канун Международного дня инвалидов проводить различные спортивные соревнования. Нарушалась она только во время пандемии коронавируса.

Анекдоты недели: Самое настойчивое из растений

0 — Мадам, а какая у вас профессия? — Солистка. — И где солируете? — Нигде. Солю помидоры, огурчики, капустку… * * * А я борьбой занимаюсь. До обеда — с голодом, после обеда — со сном. *** Как-то на рыбалке зашел у рыбаков спор, как определить возраст рыбы. Долго спорили, выдвигали разные версии про чешуйки, оттенок, плавники… Пока они спорили, к ним подошел местный егерь, решили спросить его: — А как определить возраст рыбы? — По глазам! — Как это? — Чем дальше глаза от хвоста, тем рыба старше. ***

Частные объявления за 29 октября 2022 года

29.10.2022 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Сергея Павловича СЕМЕНОВА, депутата Госсовета Чувашии, и желает здоровья, счастья и новых свершений на благо города! *** Дорогую, любимую Любовь Николаевну Антонову с 60-летним юбилеем! Долгие годы желаем прожить, Вечно любить и любимою быть, В жизни заботы и горя не знать — Вот что хотим мы тебе пожелать! С любовью семья Лисицыных ***

№ 78 (8643) за 26.10.2022 г.

Скрининг от опасности сбережет

0 “Регулярное обследование груди — одна из основных задач современной женщины, — делится новочебоксарка Юлия, которая пришла проверить женское здоровье в рамках акции Центра амбулаторной онкологической помощи Новочебоксарской горбольницы и Республиканского онкодиспансера. — Все удобно организовано. Врачи доступно объяснили основы самодиагностики, провели анализ. Советую всем воспользоваться такой прекрасной и высокотехнологичной возможностью”.

Есть тройня - Вероника, Михаил и Артем

0 22 октября в отделе ЗАГС администрации Новочебоксарска зарегистрировано рождение тройняшек. В последний раз рождение тройни в нашем городе было зафиксировано в 2018 году. Малыши родились в семье Алексея и Екатерины Гуменюк. Их нарекли Вероникой, Михаилом и Артемом.

Паркам — зеленый свет

0 Заявки на финансирование создания в Чувашии трех промышленных частных технопарков прошли отбор в Минэкономразвития РФ. Это “Волгахим” в Новочебоксарске, на площадке Агрегатного завода и “Бреслер” в Чебоксарах. Общая стоимость проектов — 1,5 млрд рублей. Технопарки создадут более 1300 рабочих мест и привлекут 2 млрд рублей инвестиций. “Уже пять из заявленных в этом году шести заявок одобрены. Последняя остается на согласовании. Надеемся на положительный результат”, — рассказал министр экономического развития Чувашии Дмитрий Краснов.

Сразили жюри

0 Чувашские пекари стали победителями III Международного конкурса пекарей, поваров и кондитеров. Финал прошел на площадке школы пекарей ВДНХ в Москве.

Наши пионы в Третьяковке

0 По итогам конкурса “Третьяковская галерея-online”, проходившего в рамках федерального благотворительного проекта “Поколение М”, работа студентки Чебоксарского художественного училища Софии Васильевой войдет в цифровую ботаническую библиотеку и будет представлена в Третьяковской галерее в Москве. Для экспозиции в Третьяковской галерее были выбраны 17 работ со всей страны. Среди победителей и художница из Чувашии София Васильева. Девушка изобразила пионы в жанре ботанической иллюстрации.

Новый рекорд

0 “По оперативной сводке на 24 октября, у нас достигнут максимальный в истории валовой сбор масличных культур — 28,4 тысячи тонн. Ранее рекордный урожай собрали в 2019 году — 27,7 тысячи тонн”,  — отметил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Отметим, что уборка культур продолжается.

Цифровое лидерство закрепим

0 За третий квартал Чувашия в три раза улучшила позиции в рейтинге руководителей цифровой трансформации страны. По итогам девяти месяцев республика заняла 12-е место среди субъектов Российской Федерации и первое — в ПФО. Об этом стало известно на еженедельном совещании в Доме правительства, прошедшем 24 октября под председатель­ством Главы Чувашии Олега НИКОЛАЕВА.