Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 15, 2022 - Публикация

Чем заболели школьники? Из-за ЧП новочебоксарская школа № 16 на неделю перешла на дистанционный формат обучения

0 Ситуация с массовым заболеванием детей начала развиваться еще во вторник, когда многие учащиеся школы № 16 почувствовали недомогание.  Большинство школьников говорили о расстройстве системы пищеварения и слабости. Из 197 человек, которые 12 января не пришли на занятия, 158 жаловались именно на это. В этот же день за медицинской помощью обратились более 30 детей, одного ребенка госпитализировали.

Три века ока государева

0 Триста лет и три дня назад, 12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим указом Петра I Правительствующему Сенату “О должности Генерал-прокурора” была учреждена российская прокуратура. На протяжении всех этих лет в разные экономические и политические времена органы прокуратуры были и остаются “оком государевым”. Об этом свидетельствует эффективность прокурорского надзора. В своем указе Петр I подчеркивал важность новых должностей: “Генерал и оберпрокуроры ничьему суду не подлежат, кроме нашего”.

Январь вступает в силу. Какие изменения в законодательстве ждут россиян в новом году

0 В совершенно новой и незнакомой стране вы в январе не проснулись. Но уже с начала года в силу вступают новые законы (и поправки в старые), к которым придется привыкнуть. Изменения нас ждут на протяжении всего года. Расскажем, какие перемены произойдут в январе, чтобы они не стали для вас сюрпризом. Больничные оформят по-новому 

Совсем не химик в “Химике”

0 История журналистики в Новочебоксарске началась с многотиражных газет. Их было множество, каждое более-менее крупное предприятие считало своим долгом выпускать свое издание. Именно они стали кузницей кадров для появившейся в 1979 году первой городской газеты “Путь к коммунизму”. Но к тому времени на химкомбинате уже 12 лет выходила газета “Химик”. В канун Дня российской печати мы поговорили с Людмилой ИСАЕВОЙ, отдавшей многотиражке предприятия более 27 лет жизни. Уважаемые журналисты, издатели и полиграфисты! 

Зачем ждать зиму?

0 Задавая новочебоксарцам вопрос об их отношении к спорту, часто слышишь в ответ, что активная жизнь в период долгой и снежной зимы замирает. На деле же в самом спортивном городе Чувашии в любое время года существует масса возможностей для поддержания спортивной формы и здоровья духа. Праздники позади, пора возвращаться в дружный строй. На лыжню!

Прилетит вдруг волшебник

0 Казалось бы, ну что такого особенно веселого и радостного в нескольких стаканчиках мороженого? Однако их вручение может и до слез ностальгии довести, и растрогать всех присутствующих. На подведение итогов акции “Елка желаний” в газете “Грани” мы пригласили под старый Новый год пятерых наших читателей.

Крещенские купания в Новочебоксарске

0 В Крещенский сочельник, в ночь с 18 на 19 января, в Новочебоксарске пройдут крещенские купания. На территории города планируется организовать одну купель — у Собора святого князя Владимира, сообщает городская администрация.

Храм, который построил художник

0 На берегу Волги, всего в нескольких метрах от берега, в татарском селе Старое Аракчино, до которого всего полчаса езды от казанского Кремля, находится удивительный храм, названный вселенским. 

Любителям подледной рыбалки

0 По данным Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, сегодня в регионе насчитывается 16 мест массового выхода людей на лед. Однако наиболее опасной локацией для любителей подледного лова все еще остается акватория близ Чебоксарской ГЭС. Промоины, открытая вода и суводь

Опасная “ватрушка”, или Чем чревато катание на тюбинге

0 Советские санки или старые добрые ледянки не в почете у современных детей и взрослых. На смену им пришел тюбинг — надувная камера для катания, помещенная в специальный чехол, которую в народе называют просто “ватрушка”. Однако многие даже не догадываются, сколько опасностей она в себе таит.  “Ватрушечники”

Чинить человека — то еще занятие. Врач-травматолог о ежедневной схватке за жизнь и здоровье

0 Зимой у травматологов особенно жарко: люди попадают к ним после неудачных покатушек на “ватрушках”, коньках, других средствах для катания; попадают к врачам также те, кто шел и упал “на ровном месте”, скользком, как правило. В этот горячий период мы нашли свободную минутку у тех, кто “чинит людей”, узнали подробнее об их профессии и о том, как избежать травм.

Секреты счастливой пенсии

0 С чем у вас ассоциируется слово “пенсия”? С тоской, скукой и одиночеством? В Центре социального обслуживания населения (ЦСОН) Новочебоксарска такие представления напрочь разбивают их посетители. Девочки (как они привыкли друг друга называть) говорят, что им некогда скучать, ведь сегодня надо позаниматься спортом, завтра — освоить новое хобби, послезавтра — исполнить мечту. Оставаться в тонусе

Миша, больше не теряй!

0 Еще один смартфон мы вернули очередному владельцу. Восьмилетний Миша потерял его во время прогулки. И снова добрые новочебоксарцы не стали наживаться на чужой беде, а принесли потеряшку в газету “Грани”. В тот же день мы связались с родителями мальчика. За потерянной вещью в редакцию пришла мама Вероника. “Хорошо, что остаются в мире такие люди, как читатели газеты. Неравнодушные и сопереживающие. Благодаря им продолжаешь верить в добро и справедливость”, — сказала она.

Частные объявления за 15 января 2022 года

15.01.2022 /
0 Поздравляем! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Надежду Феофановну ЛУГОВСКУЮ,  руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике, Николая Станиславовича НИКОЛАЕВА, депутата Госсовета Чувашской Республики, главного врача Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города и республики! ***

Выплаты в рост. В Чувашии будет произведен перерасчет пособий на детей от 3 до 7 лет

0 В Чувашии будет произведен перерасчет пособий на детей от 3 до 7 лет в связи с увеличением прожиточного минимума в 2022 году. До 13 января пособия были перечислены без учета изменений. Напомним, что величина регионального прожиточного минимума на ребенка на 2022 год выросла на 5,6%  и составляет 10433 рубля. В ближайшее время по данной выплате будет произведен перерасчет исходя из нового показателя прожиточного минимума для детей и осуществлена доплата.

Господдержка на максимум. Материнский капитал в этом году увеличат

0 Материнский капитал в этом году увеличат до 524 тысяч рублей. Выплаты будут проиндексированы не на 3,9%, как планировалось в 2021 году, а на 8,4% в соответствии с фактической инфляцией. Если семья не получала маткапитал на первого ребенка, то размер выплаты составит 693,1 тыс. рублей. В противном случае семья получит 168,6 тыс. рублей.

Догоняем Чебоксары. Повысится стоимость проезда в новочебоксарских маршрутках

0 С 17 января повысится стоимость проезда в новочебоксарских маршрутках № 12, 14, 15, 17, 20, 20к, 21. Сейчас она составляет 22 рубля при безналичной оплате и 24 рубля — за наличные. После повышения стоимость составит 24 и 26 рублей соответ­ственно. Увеличение стоимости проезда связано с повышением цен на топливо, шины, ростом фонда оплаты труда, пояснили в ООО “Автолайн”.

Новые ограничения. В гипермаркет “Магнит” по QR-коду

0 Новочебоксарский гипермаркет “Магнит” попал в список объектов, посещение которых с 20 января будет возможно при наличии QR-кода вакцинированного или отрицательного ПЦР-теста. Вместе с QR-кодом необходимо представить документ, удостоверяющий личность. Также в список вошли и популярные ТК и ТЦ Чебоксар. Среди них “Лента”, “Метро”, универмаг “Шупашкар” и другие. С полным списком можно ознакомиться на сайте www.grani21.ru.

Не то, не там. В ливерной колбасе “Домашняя” найден антибиотик

0 В ливерной колбасе “Домашняя” производ­ства м/к “Звениговский” найден антибиотик. В результате лабораторных исследований, проведенных специалистами Россельхознадзора, в пробе продукта были обнаружены сульфаметазин, флорфеникол, тилмикозин, энрофлоксацин, нормативное значение которых в колбасных изделиях не допускается. Для недопущения дальнейшего использования этой партии продукции владельцу оптового склада передана информация о наличии антибиотика в колбасе.

Идем в кино. С 1 февраля по “Пушкинской карте”

0 С 1 февраля по “Пушкинской карте” можно будет ходить в кино, однако приобрести билеты можно не на все фильмы. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Изначально номинал “Пушкинской карты” составлял 3 тысячи рублей, с 1 января он увеличен до 5 тысяч.

Календарь "Талисман года-2022"

15.01.2022 /
0 В оформлении календаря использованы работы участников конкурса “Талисман года”, проведенного газетой “Грани” в конце 2021 года. Приглашаем авторов с оригиналами работ, размещенных в календаре, для получения дипломов в редакцию 20 января в 17.00. Справки по тел. 73-09-07.

Анекдоты недели: Как включить услугу “зар­плата”?

0  — Ну что, господин Менделеев, вам до сих пор снятся химические элементы?