Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 31, 2021 - Публикация

Приручим солнце с федеральной поддержкой

0 Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и Глава Чувашии Олег Николаев 27 июля посетили завод по производству солнечных ячеек и модулей Группы компаний “Хевел” в Новочебоксарске, Чебоксарское троллейбусное управление и речной порт, побывали в Музее космонавтики в Шоршелах.

Еще прозрачнее. О доступе к видео с камер наблюдения на выборах

0 На предстоящих сентябрьских выборах доступ к видео с камер наблюдения на избирательных участках Чувашии получат кандидаты и представители партий, а также общественные наблюдатели, сообщил председатель республикан­ской ЦИК Александр Цветков.

Без флага и гимна

0 Пять спортсменов Чувашии примут участие в Паралимпийских играх, которые пройдут с 24 августа по 5 сентября в японском Токио. Это легкоатлеты Елена Иванова, Сергей Бирюков, Денис Гаврилов, спортсмен-ведущий Сергей Иванов и парабадминтонистка Татьяна Гуреева. Легкоатлетка Елена Иванова — трехкратная чемпионка Паралимпийских игр в Лондоне, выступающая в беге на 200 и 400 м. Остальные четыре спортсмена впервые участвуют в Паралимпиаде. Всего от России будет представлен 241 спортсмен.

Четвертая вакцина

0 В Чувашию поступила первая партия (более 4500 доз) вакцины “Спутник Лайт”. Препарат распределен по медучреждениям республики. 300 из них доставили в поликлиники Новочебоксарска. “Спутник Лайт” — это облегченный вариант российской вакцины “Спутник V”, которая не требует введения второй дозы препарата и используется новочебоксарскими медиками для проведения процедуры ревакцинации, к которой приступили более 40 горожан.

Ориентир на золото

0 Учащиеся клуба “Юность Чувашии” ЦРТДиЮ стали бронзовыми призерами открытого Кубка Пермского края по спортивному ориентированию, прошедшего с 21 по 25 июля в городе Осе Пермского края. В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов, представляющих 18 регионов России. Воспитанница Михаила Любавина Екатерина Сергеева дважды поднималась на пьедестал почета, в обоих случаях заняв третье место среди сильнейших спортсменов. Немного не дотянули до призового места Виктория Боголюбова и Матвей Трифонов, у них четвертое и пятое места соответственно.

Есть из кого выбирать

0 Эксперты отмечают высокую конкуренцию на выборах в Госдуму и Госсовет Чувашии. На выборы в Госдуму, которые пройдут в сентябре 2021 года, по всей стране выдвинулись 6389 кандидатов. В Чувашии по одномандатным округам кандидатуры выдвинул 21 человек.  

От велодорожки до фонтана. Жители Ельникова и Юракова высказались о благоустройстве пешеходной зоны

0 Реализация национальных проектов “Безопасные и качественные автомобильные дороги” и “Жилье и городская среда” в Новочебоксарске на днях стала предметом внимания членов Правительства Чувашии. По итогам голосования на платформе 21.gorodsreda.ru для благоустройства в 2022 году новочебоксарцами была выбрана пешеходная зона по ул. 10-й Пятилетки. Недавно в администрации Новочебоксарска прошли общественные слушания по данной теме.

“Ива дивная”: себя показать, других посмотреть

0 Четыре мастера народных художественных промыслов из Новочебоксарска приняли участие во Всероссийском фестивале лозоплетения “Ива дивная”, который проходил с 9 по 11 июля в Кирово-Чепецке Кировской области. О деталях поездки рассказал член правления Гильдии ремесленников Чувашии Владимир ВАСИН.

Коммунальное хозяйство ждет инвестиций

0 В прошлом выпуске страницы “Приемная ЖКХ” мы писали о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выступает за единые критерии начисления за коммунальные платежи, чтобы они стали более прозрачными для граждан. И обещали читателям вернуться к теме и рассказать более подробно, как только появится новая информация. Как нам стало известно, Правительство РФ утвердило первую в России концепцию долгосрочного тарифного регулирования. Это позволит повысить качество жилищно-коммунальных услуг и увеличить инвестиции в сферу ЖКХ.

Откуда в платежке дополнительная строчка?

31.07.2021 /
0 Я живу в доме № 10 по ул. Комсомольской. Получила квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг за июнь. Случайно заметила, что там появилась еще одна строчка “Программа формирования современной городской среды”, где выведено: 4 руб. 40 коп. за 1 кв. м и обозначена сумма 253 руб. 88 коп. Что это такое? За что мы еще должны платить? Вера Ивановна

Изменился порядок дистанционного участия на общем собрании

0 С июля появилась возможность дистанционного участия на общем собрании собственников с помощью системы ГИС ЖКХ. Благодаря этому можно заочно проголосовать, а о дате и времени собрания будет приходить уведомление. Таким образом, собственники будут знать о предстоящем собрании, а подделать их голоса станет сложнее. Также появится возможность дистанционно ознакомиться с протоколом собрания и принятыми решениями. А если не получается участвовать в собрании в режиме онлайн, то можно самостоятельно заполнить бюллетень для учета голоса.

Для защиты от вируса

0 Какие дополнительные меры по дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных домах предусмотрены в целях принятия мер по нераспространению коронавируса? Михаил

Умный домофон шагает по стране

0 В Ростове недавно появился первый домофон с системой распознавания лиц, а год назад такое устрой­ство заработало в Сочи.

Крейсерский ход российских спортсменов

0 Олимпийские игры в японском Токио в самом разгаре. И почти каждый день они преподносят приятные неожиданности российским болельщикам. В плавании у нас есть первое за долгое время золото, и команда показывает лучший результат с 1996 года. В гимнастике — исторический момент: победы в командном многоборье и у мужчин, и у женщин. В тхэквондо мы тоже сильнейшие в мире. Отметить все достижения нашей команды, даже самые непредсказуемые, в одной публикации не получится. Поэтому расскажем о наиболее значимых, тех, что непременно будут вписаны в историю российского спорта.

Осетия, или Счастье не за горами

31.07.2021 /
0 Рассказ о путешествии должен сиять, искриться и брызгать во все стороны сочными впечатлениями, а иначе зачем его и начинать. Поездка в Северную Осетию затевалась прежде всего как выездной тренинг с хорошими людьми, а с ними я куда угодно, хоть на Северный полюс! Но, забегая вперед, скажу, что Осетия с такой второстепенной ролью мириться категорически не захотела.

Золотая коллекция чувашской вышивки

31.07.2021 /
0 Чувашское книжное издательство выпустило книгу-альбом “Золотая игла Марии Симаковой”. Она создана на основе фотографий Александра и Ольги Агатеевых, автор рукописи — искусствовед Геннадий Иванов-Орков. Мария Симакова — единственный народный мастер по чувашской вышивке, удостоенный звания “Заслуженный художник Российской Федерации”. Целеустремленность, помноженная на великое трудолюбие, опора на фундамент национального искусства позволили талантливой художнице создать сокровищницу произведений орнаментального искусства.

Правнучка о великом Чапае

31.07.2021 /
0 Книгу “Василек”, рассказывающую о детстве Василия Чапаева, написала его правнучка Евгения Чапаева. “Книжку я написала за полтора месяца, так как с детства слушала рассказы своей бабушки, дочери Чапаева Клавдии Васильевны, — говорит автор. — Вместо сказок она рассказывала мне истории о своем отце. Очень часто вспоминала его родителей, то есть своих бабушку и деда. Поэтому все воспоминания бабушки о детстве отца я помню как свои личные”.

Путешествуй с фолиантами

0 Ничто не развивает ум так, как путешествия, говорил великий писатель Эмиль Золя. Трудно не согласиться с ним. Путешествия разоряют наш кошелек, но обогащают нас знаниями о мире. Трудно познать его полностью, постоянно глядя в одно и то же окно. Чтобы мир открылся, нужно иметь привычку смотреть и в другую сторону.  Отправиться в путешествие лучше всего с книгой. А книг таких, кстати, немало написано. Они помогают погрузиться в атмосферу города или страны, понять ее культуру, быт и просто прочувствовать удивительный и неизвестный мир.

Исцеловать каждого, чтобы пришли еще. Продавцы о своей работе

31.07.2021 /
0 Мы с ними видимся каждый день, они знают о наших вкусовых и других пристрастиях, да и о характерах наших имеют четкое представление. Они — работники сферы обслуживания, продавцы. Мы познакомились с некоторыми представителями этой профессии по­ближе. Выбрали тех, у кого особенно нравится отовариваться.

Старожилы конкурса, или Райские уголки Новочебоксарска

31.07.2021 / ,
0 Среди всех участников нашего конкурса есть особая группа цветоводов. Благоустройством прилегающей к их дому и подъезду территории они занимаются не первый год, и вовсе не для того, чтобы получить приз в каком-нибудь конкурсе. За годы приложенных усилий их клумбы превратились в настоящие райские уголки. Судите сами.

Анекдоты недели: Мечта выглядеть как Бриджит Бардо сбылась

0 Открываю глаза, они закрываются, я открываю, а они закрываются, я открываю, а они закрываются... А как по утрам развлекаешься ты? * * * Бесит, когда после тяжелого трудового дня собираешься передохнуть, а ударение падает на другую букву. * * * — О, конь! Чего пришел? — Да меня твой шеф прислал. Велел поваляться. ***

Частные объявления за 31 июля 2021 года

31.07.2021 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Дорогого брата и отца Николая Алексеевича Казанцева поздравляем с 70-летним юбилеем! Желаем крепкого здоровья на долгие годы, семейного благополучия и исполнения желаний! Сестры Надя, Нина, Валя  и дочери Наташа, Таня *** Антонину Терентьевну Михайлову с 80-летием! Желаем уюта, тепла и добра, Чтоб все неудачи сгорели дотла, Чтоб жить не тужить лет до 100 довелось, Пусть сбудется все, что еще не сбылось! Подруги ***