Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - Июль 28, 2021 - Публикация

Свет музыкальной, цвета художественной. В учреждениях допобразования Новочебоксарска продолжается капремонт

0 Снаружи оба корпуса Детской художественной школы уже преобразились. “Яркие цвета, в которые выкрашены фасады, должны напоминать о радуге, — рассказал директор школы Михаил ГЛУШАЧЕНКОВ. — Правда, и здесь есть свои нюансы”.

“Атӑл” должен вернуться

0 Еще одним важным аспектом рабочей поездки в Новочебоксарск министра культуры стало обсуждение судьбы кинотеатра “Атӑл”.

Трансформация в наших руках

0 Минцифры Чувашии запустило сайт цифра21.рф, полностью посвященный проектам цифровой трансформации республики. На портале кратко описаны проекты, которые могут быть реализованы по восьми сферам: государство для людей; здравоохранение; социальная сфера; образование; городская среда и ЖКХ; дороги, транспорт и безопасность; культура, туризм, спорт; сельское хозяйство. Любой посетитель сайта может проголосовать за понравившиеся проекты или предложить свою идею. Предполагается, что самые популярные будут реализованы в первую очередь.

Господдержка — ежемесячно

0 В июле на выплату 27919 семьям, имеющим детей от 3 до 7 лет, направлено 325,8 млн рублей. Всего на реализацию мер поддержки таких семей в текущем году предусмотрено 2,8 млрд рублей. Схема рассмотрения заявлений и назначения выплаты следующая: 1 этап — подача заявления, определение состава семьи; 2 этап — определение уровня доходов всех членов семьи заявителя; 3 этап — проверка на соответствие требований имущественного характера.

Оборонка по-чувашски. Продукция “Чувашкабеля” в авиации и космосе

0 Продукция “Чувашкабеля” используется на истребителях пятого поколения и Международной космической станции.

Без параллельных зачетов

0 173 спортсменам Чувашии — членам сборной России назначена ежемесячная стипендия Главы республики. 26 июля Олег Николаев подписал соответствующее распоряжение. Начиная с июня до конца текущего года ежемесячные стипендии в размере 14 тысяч рублей будут получать члены основной юниорской сборной команды России по легкой атлетике Кристина Яковлева и Ксения Яковлева. Стипендия в размере 7500 рублей назначена члену юношеской сборной страны по боксу Карине Тихомировой.

Задачи определены — время действовать

0 Новые меры борьбы с распространением COVID-19, опыт проведения фермерского фестиваля “СВОЁ” как инструмент по сдерживанию роста цен на сельхозпродукцию, распределение федеральных денег для укрепления стабильности и поддержания сбалансированности региональной бюджетной системы и надлежащая подготовка к предстоящему отопительному сезону в Чувашии — темы, которые обсудил Глава республики Олег Николаев с представителями ведомств на прошедшем в понедельник, 26 июля, совещании в Доме правительства.

Следующая остановка: “На стульях”

0 Остановку общественного транспорта “Агарикус” на Тепличном проезде смело можно переименовать “На стульях”. Именно на них пассажиры ожидают автобус, поскольку остановочного павильона здесь нет и никогда не было.

Пересчитают, но позже

0 Здравствуйте, “Грани”! Слышал, что сроки проведения Всероссийской переписи населения снова сдвинулись. Так ли это? Каким образом будет проходить процедура? Владислав Кондратьев, 46 лет

Вторые после Бога

0 Выступление наших спортивных гимнастов на Олимпийских играх в Токио, расхождение данных Роспотребнадзора и Минздрава Чувашии по показателям тестирования на COVID-19 в регионе и возвращение чебоксарца к жизни в лифте — темы, которые вызвали наибольший интерес у подписчиков на наши страницы в соцсетях.

Книжный клуб: История и культура Чувашии

28.07.2021 /
0 Все книги можно приобрести в редакции газеты “Грани” по адресу: ул. Советская, 14а. Доставка — 150 рублей, при заказе на сумму более 1500 рублей — БЕСПЛАТНО. Заказы на книги принимаются на Яндекс.Кошелек 41001494780407 (в комментарии указать ФИО, названия книг, адрес доставки и ваш контактный телефон). Тел. для справок 73-89-19.

За слово в карман полезут

0 Хамство, публичные оскорбления и клевета заполонили интернет и стали чуть ли не нормой на российских ток-шоу. Некоторые не то что не осуждают или не обсуждают такое поведение, а оправдывают его. Если в XIX веке за оскорбления могли вызвать на дуэль, в конце XX — поговорить “по понятиям”, то как же в современных реалиях можно наказать обидчика?

Доигрались

0 Следственный комитет России по Чувашии возбудил уголовное дело в отношении 32-летнего депутата Собрания депутатов Вурнарского городского поселения Вурнарского района и его 31-летнего сообщника по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Не договорились

0 27-летний работник одного из новочебоксарских производственных предприятий признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с применением оружия (п. “з” ч. 2 ст. 111 УК РФ). Утром 17 марта 2021 года осужденный, находясь в мужской раздевалке цеха, в ходе ссоры нанес 35-летнему коллеге два удара ножом в область живота и грудной клетки, порезав при этом также руку потерпевшего, которой он пытался защититься от ударов. Пострадавший был своевременно госпитализирован.

Эхо “МММ”

0 Пенсионерка, пострадавшая от деятельности финансовой пирамиды 90-х, снова попалась на уловку мошенников. Аферисты пообещали вернуть вложенные деньги, но не бесплатно.

Летнее меню: овощи с грядки

28.07.2021 /
0 Овощи, фрукты и ягоды из магазина могут выглядеть презентабельно, но как и где они выращены — большой вопрос. А плоды со своей грядки точно полезны и не содержат вредных веществ. И именно из них мы решили приготовить несколько блюд, которые придутся по вкусу самым искушенным гурманам. Готовить их несложно: немного терпения и усердия — и у вас в тарелке оригинальное и полезное угощение.

Безусловная гарантия

0 Здравствуйте, уважаемая редакция! Недавно в одном из чебоксарских магазинов бытовой техники приобрела утюг и обратила внимание, что в прилагающихся документах не обозначен гарантийный срок. Насколько это законно? Кто и в течение какого срока несет ответственность за возможные неисправности товара? Евгения Николаева

Частные объявления за 28 июля 2021 года

28.07.2021 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Сергея Николаевича ДОРОНИНА, ветерана муниципальной службы Новочебоксарска, Людмилу Павловну ШИБАНОВУ, заведующую детсадом № 44, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! *** Дорогую Зою Николаевну ВИШНЕВСКУЮ с юбилеем! Желаем здоровья и удачи! Коллеги