Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 24, 2021 - Публикация

Дым без огня? Просьбу не закрывать почтовое отделение в Ивановском микрорайоне подписали 1844 человека

0  Нечасто в редакцию газеты “Грани” приходят коллективные письма, подписанные более чем тысячей человек. На сей раз просьбу не закрывать почтовое отделение в Ивановском микрорайоне подписали 1844 человека! Это практически каждый второй из 4 тысяч жителей этой удаленной от остальных жилых массивов части города. Приведем выдержки из упомянутого коллективного письма.

Грант на исследования выиграл молодой ученый из Новочебоксарска Михаил Беликов

0 Новочебоксарец, кандидат химических наук, доцент кафедры органической и фармацевтической химии ЧувГу Михаил Беликов стал победителем конкурса  “Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых” Президентской программы исследовательских проектов. В качестве поддержки своих исследований в рамках проекта “Разработка новой стратегии создания мультипозиционных структур и материалов с перестраиваемыми оптическими свойствами” новочебоксарский химик в течение трех лет будет получать до 6 млн рублей в год.

За честный спорт. Чувашия первая в рейтинге “РУСАДА”

0 Чувашия по итогам первого полугодия 2021 года поднялась на первую строчку рейтинга, опубликованного российским антидопинговым агентством “РУСАДА”, который наглядно демонстрирует объем выполняемой антидопинговой работы в каждом субъекте России.

Снова пожар

0 Один человек погиб, еще двое пострадали во время пожара в общежитии по  улице Терешковой, 6 в минувший четверг. Как сообщили в региональном МЧС, в 19.30 загорелась комната в пятиэтажном общежитии. Огонь уничтожил мебель и внутреннюю отделку. Спасатели эвакуировали из здания восемь человек. 

День ВМФ отметим экскурсией на сторожевой корабль “Чебоксары”

0 Бесплатно посетить сторожевой корабль “Чебоксары” смогут в День ВМФ 25 июля моряки, по­граничники и члены их семей. Экскурсии начнутся с 9 утра. Желающим необходимо предъявить документы, подтверждающие прохождение службы в этих войсках. Для всех остальных экскурсии проводятся по будням в 10.15, 13.00 и 15.30. Стоимость взрослого билета 150 рублей, детского — 100 рублей.

Единороссы пошли в народ за программой

0 Менее чем через два месяца в России пройдет одна из самых важных политических кампаний последних лет — выборы в Государственную Думу. Партии, заявившие своих кандидатов, уже сейчас представили свои программы развития страны на ближайшие пять лет.

А кушать хочется всегда

0 В последнюю субботу июля вся страна поздравляет работников торговли и общественного питания с профессиональным праздником.   Сегодня, как ни крути, самым доступным вариантом, где можно вкусно и недорого пообедать в течение трудового дня, является столовая. Особенной любовью и популярностью пользуются точки общепита, расположенные по соседству с крупными предприятиями. Таких в Новочебоксарске несколько. Среди самых востребованных — столовая индивидуального предпринимателя Валентины Изекеевой. 

Как минус на плюс перемножили

0 Два обращения, касающиеся одной управляющей компании “Жилфонд”, поступили в редакцию газеты “Грани” почти одновременно. В одном жители дома № 14а по ул. Советской рассказывали о проблеме, в другом жители дома № 15 по той же улице выражали благодарность. Мы решили опубликовать оба обращения.   Размышления у обычного подъезда “Состояние лестниц у подъездов дома № 14а внушает опасение, — рассказали люди. — Здесь постоянно кто-то падает”.

“Борщевой” набор под контроль

0 Актуальной и даже больной темой для жителей Новочебоксарска остаются высокие цены на сельхозпродукцию. В ходе прямой линии, прошедшей 30 июня, Президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос жительницы Липецка: “Почему в магазинах бананы стоят дешевле, чем морковь?” — отметил, что меры регулирования цен на продовольствие применяются и дают свой эффект, а новый урожай овощей позволит удовлетворить внутренний спрос. Работа продолжается

Дружбой возведенный

0 Сразу несколько различных организаций и учреждений Новочебоксарска и даже отдельные его жители самостоятельно разрабатывают идеи, связанные с нашим городом, его символикой, достопримечательностями и знаменитыми земляками, имена которых увековечены в названиях улиц. “Грани” собрали энтузиастов в музее истории Новочебоксарска, чтобы они рассказали о своем вкладе в развитие города. “Рябинка” и ее проект

Под Андреевским стягом

0 День Военно-морского флота РФ в Чувашии традиционно отмечают тысячи жителей. Те, кто служил на кораблях надводных и субмаринах, в морской пехоте и авиации, в береговой охране, даже морские пограничники. Объединяет их Андреевский флаг, в той или иной вариации присутствующий на стягах боевых объединений.

Конкур: здесь все решает любовь

0 Скорость, ветер в волосах и бесконечно преданное лошадиное сердце. Именно так в общих чертах можно представить содержание четвероногого друга с гривой и копытами в качестве питомца. А если говорить о конном спорте, то это в первую очередь невероятно сложная командная работа сразу двух спортсменов — коня и наездника.

Евпатория обычная и чудесная. Часть 2

0  Продолжение. Начало см. “Грани”, № 51, стр. 12. В прошлую субботу мы начали рассказ о крымском городе-курорте Евпатории, в котором мирно уживаются представители различных религий. Сегодня мы расскажем о караимах, Евпатории современной и экскурсионной поездке в Балаклаву.  Караимы и кенассы

По следам Остапа Бендера

0 “Киса! Давайте бросим погоню за бриллиантами и увеличим население Чебоксар до 7704 человек. А? Это будет очень эффектно...” — этими словами великий комбинатор навсегда вписал столицу Чувашии в самую известную историю, которую в России знает практически каждый.

Убираем, сеем, подкармливаем...

0 После некоторой передышки наступает горячая пора. Основную часть времени занимает сбор урожая. Также продолжаются работы по поливу, подкормке растений,  борьба с сорняками, вредителями. И посеять еще можно. Обо всем по порядку. Клубника требует ухода

Помидоры-уроды

0 В этом году решила рассаду помидоров купить на рынке. Приобрела у знакомой дачницы и высадила в теплицу. Росли хорошо, я их подкармливала, поливала. Появился первый плод. Следила за ним, удивлялась, так как расширялся он в ширину. Через какое-то время на другом кусте появился точно такой же, а потом искривился, но в размерах увеличился. 

Улиткины огурцы

0 У нас дома живет улитка — неприхотливая красавица. Питается в основном овощами и много спит. Купили для нее специальный кокосовый субстрат. Улитка обожает свежие огурцы. По­скольку мы покупаем главным образом гладкие длинные, ей тоже даем такой же.  Где-то в апреле вдруг обнаружила рядом с улиткой в субстрате росток огурца. Очень удивилась, потому что семена-то в огурце были несозревшие. 

Как получить отменный урожай моркови

0  В этот период любому дачнику при правильном уходе и внесении подкормки под силу помочь поздним сортам моркови формировать плоды. Когда морковь только начинает формироваться и ее размер не слишком велик, важно бросить все силы на получение крупных корнеплодов с отличными вкусовыми характеристиками, чтобы овощ порадовал своей урожайностью.

Анекдоты недели: Ничто так хорошо не удаляет известковый налет, въевшуюся грязь, ржавчину, как...

0 Лето: — Куда лезешь, моя очередь! Осень: — Я только спросить… * * * Расшифровали черный ящик самолета, который потерпел крушение. Последними словами пилота были: — Витек! Гляди, как я умею! * * * — Слушай, у тебя не найдется пары свободных минут? — Найдется. А когда вернешь? * * * — Ты не можешь мне одолжить небольшую сумку денег? * * * Муж — жене: — Ты же обещала после шести не есть...  Ну и что ты делаешь в холодильнике? — Перестановку.

Найдены очки в чехле

24.07.2021 /
0  Очки в чехле найдены нашей читательницей возле второго подъезда дома № 3 по ул. Комсомольской.  Обращаться в редакцию газеты “Грани” (ул. Советская, 14а) в будни с 8.00 до 17.00.

Частные объявления за 24 июля 2021 года

24.07.2021 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Завтра — День сотрудника органов следствия России Уважаемые сотрудники и ветераны органов следствия, коллеги! С профессиональным праздником вас! Работа в следственных органах интересная и сложная. Она требует не только юридического образования, но и упорства, настойчивости, культуры поведения.