Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - июн 19, 2021 - Публикация

Страшно не летать

19.06.2021 /
0  15 августа 2019 года — второй день рождения у 233 человек, пассажиров и членов экипажа самолета, летевшего из Москвы в Симферополь.  Вскоре после взлета у самолета отказали оба двигателя, и он бы упал и разбился, если бы не правильные и своевременные действия пилотов. Самолет посадил вручную Дамир Юсупов, получивший звание Героя России, выпускник юридического факультета ЧувГУ им. Ульянова.  16 июня он приехал в Чебоксары на открытие арт-объекта, посвященного его подвигу, — скамейки “Мягкая посадка”. Нам удалось пообщаться с героем.

Спасибо, доктор!

0 Во все времена люди, которые врачевали, спасали от болезней и лечили раны, пользовались любовью и уважением. Этот день — прекрасный повод выразить признательность и благодарность тем докторам, которые встречаются на нашем пути, помогают и заставляют верить в лучшее.

Врач — состояние души

0 Когда появляются проблемы со здоровьем, всем нам хочется получить консультацию грамотного доктора, который назначит эффективное лечение. Медицинское служение столь ответ­ственно, что его можно назвать делом особой важности. Заведующая первым терапевтиче­ским отделением Новочебоксарской городской больницы врач терапевт-ревматолог Валентина Краснова вдохновляется своей профессией. Для нее клятва Гиппократа — честь, достоин­ство и внутренние ориентиры в профессии, а ее нарушение сродни предательству.

С заботой о самых дорогих людях

0  17 июня для более чем 70 сотрудников ведущего промышленного предприятия АО “Лента” завершился второй этап вакцинации от коронавируса. У большинства из них реакции на прививку не было, у некоторых симптомы ограничились слабостью, недомоганием и невысокой температурой, которые проходили в течение 1-2 суток. Не самая большая плата в очередной всплеск заболеваемости, не правда ли?

Пришел и… победил

0  В прошлую субботу, 12 июня, в Москве прошло профессиональное шоу по смешанным единобор­ствам MMA при поддержке Агент­ства спортивных судей MFC/Athletic Spirit, в котором принял участие пока еще непобежденный боец из Новочебоксарска Махмадраджаб Юсупов. Спортсмену, подопечному заслуженного тренера России по боксу и кикбоксингу Андрея Ананьева, по­требовалось чуть больше двух минут, чтобы завершить бой болевым приемом и одержать уверенную победу в поединке против представителя Молдовы Феликса Кроетору.

За каждым решением нужно видеть человека

0  Анатолий Аксаков о новых законах, инвестициях в Чувашию, совместной работе власти и общества над преображением республики Финансово-экономическая сфера в России и Чувашии постепенно отходит от пандемического шока. Наступает время активного созидания. О нем мы и побеседовали с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку, руководителем Высшего экономического совета Чувашии, кандидатом экономических наук Анатолием АКСАКОВЫМ. Законы защищают

Ненавязчивый бизнес

0  На страницах газеты “Грани”, по заверению читателей, всегда можно найти уйму полезной информации. Мы стараемся отвечать на самые злободневные и касающиеся большей части нашей аудитории вопросы. Сегодня рассмотрим некоторые из них. Каждый год нас, простых покупателей, обижают на десятки миллиардов рублей все подряд: от банкиров до риелторов и установщиков железных дверей и пластиковых окон. Как бороться с такими продавцами, которые заставляют человека покупать больше, чем ему нужно, не то, что ему нужно, и то, что ему совсем не нужно? 

Слишком личное

0  Уважаемая редакция газеты “Грани”! Постоянно сталкиваюсь с одной и той же проблемой. При совершении покупок, в том числе и в Интернете, продавцы и магазины настаивают на предоставлении избыточных персональных данных: номера телефона, адреса электронной почты. Но ведь нет закона, преду­сматривающего такую обязанность покупателя.  Кристина Мишина 

Не дайте себя обмануть

0  Наш читатель обратился в редакцию, буквально взывая о помощи. Он сообщил, что его маму пытались обмануть мошенники. Казалось бы, ничего нового, ежедневно на уловки аферистов попадаются десятки жителей Чувашии. Но эти преступники не гнушаются ничем, пытаясь обмануть доверчивых пенсионеров и выдумывая новые мошеннические схемы.

Николай Малов: Новочебоксарск — особенный город!

19.06.2021 /
0  Сегодня в гостиной газеты “Грани” — Николай Малов, депутат Государственной Думы от Чувашии, член комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. — Николай Владимирович, что вы считаете главным в своей работе? — Участвуя в законотворчестве, руководствуюсь четкими критериями: наши законы должны служить усилению страны, помощи регионам, улучшению качества жизни людей. 

День Республики отметим с размахом

19.06.2021 /
0 Празднование Дня Республики-2021 в Чувашии начнется уже с понедельника, 21 июня. Впервые в программу включены Чебоксарский международный кинофестиваль, фестиваль “Созвездие земляков”, Всероссийский фермерский фестиваль, форум “Чувашия. Трансформация”, а также мероприятия, посвященные подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей и 150-летию Национальной библиотеки Чувашии. 21-24 июня в столице Чувашии состоится Чебок­сарский экономический фо­рум “Чувашия. Транс­формация”. На его площадках пройдут стратегиче­ские сессии, круглые столы, семинары.

Лето на позитиве и с любимой газетой

0  Возможно, сейчас вы читаете эту заметку в газете “Грани” благодаря нашему распространителю Анастасии Ивановой. Ученица гимназии № 6 решила провести лето с пользой не только для себя, но и для жителей Новочебоксарска. Анастасия Иванова не по годам ответственная и целеустремленная девушка. Ей понадобилось совсем немного времени, чтобы стать одним из лидеров среди распространителей газеты. “Помогло то, что мои мама и папа, а также старшие родственники любят газету “Грани”. Она близка и мне, заряжает позитивом”, — поделилась Анастасия.

Платежи за ЖКУ станут прозрачнее

19.06.2021 /
0  Федеральная антимонопольная служба России поддерживает инициативу ввести единый порядок определения нормативов на коммунальные услуги. Об этом сообщил на недавно состоявшемся Петербургском международном экономическом форуме заместитель руководителя ФАС РФ Виталий Королев. Что это значит? Несмотря на то что в России единое экономическое пространство, нормативы на одни и те же коммунальные ресурсы в разных регионах сильно отличаются. Иногда из-за этой разницы потребители думают, что им необоснованно завысили платеж.

На улице жара, а в квартире отопление

19.06.2021 /
0 В “Приемную ЖКХ” газеты “Грани” позвонил житель дома № 5 по ул. Терешковой и сообщил весьма интригующую новость.  “У нас в квартирах (у кого на кухне, у кого в спальне) четвертый день батареи отопления горячие. В управляющей компании сказали, что арматура не держит. Будет, мол, капремонт, тогда и отремонтируют. Сколько же нам ждать, до зимы что ли? Помогите выключить отопление”, — умолял на том конце провода измученный соб­ственник.

Курилки в МКД

19.06.2021 /
0  Минстрой и Минздрав России в совместном приказе определили требования к местам для курения. В многоквартирных домах их организацию утверждает общее собрание собственников. Курилки должны отвечать требованиям СанПиНов, иметь освещение и пепельницы. В изолированных помещениях обязательно наличие огнетушителей и вентиляции.

За подделку решения – ответственность уголовная

0  Заместитель директора ассоциации “ЖКХ и городская среда” Дмитрий Гордеев предлагает ввести для виновного в фальсификации решений общего собрания собственников (ОСС) уголовное и административное наказание вплоть до лишения свободы. 

О тишине в ночное время

0  Первое чтение прошли поправки в Жилищный кодекс. Временной интервал, в течение которого не допускается нарушение тишины в многоквартирном доме, устанавливается законом субъекта. Предлагается дополнить Жилищный кодекс РФ новой статьей, по которой собственник жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме обязан обеспечить соблюдение прав и законных интересов граждан любыми лицами, допущенными в принадлежащее ему помещение.

На сцене зажигают звезды оперетты

0  По-настоящему жаркой выдалась культурная неделя в Чувашском театре оперы и балета, где с 10 по 18 июня проходил фестиваль оперетты. Главными событиями этой недели стали премьера “Баядеры” Имре Кальмана, которую в нашем театре поставил режиссер Алексей Тишура, и выступление Марийского театра оперы и балета им. Эрика Сапаева с опереттой “Сильва”. Любовная история на восточный манер

Анекдоты недели: Папа твой в посольстве служит дип­ломатом

0 Точность каждого движения, скорость гепарда, полная мобилизация сил и победа над временем! Как приобрести эти сверхчеловеческие способности? Легко! Стоит всего лишь проспать будильник. * * * — Слушай, у вас “Одноклассники” на работе заблокированы? — Не знаю. — За этот ответ тебя однозначно надо повысить в должности и добавить зарплаты. * * *

Стихия и стихи

0  Град в Чувашии и празднование Дня России в “Одноклассниках” — о чем говорили на странице газеты “Грани” в “ОК” друзья издания на уходящей неделе. 13 июня в Чувашии местами зафиксированы гроза и град, усиление ветра до 18 метров в секунду. Погодные явления не остались незамеченными “одноклассниками”.

Частные объявления от 19 июня 2021 года

19.06.2021 /
0 Поздравляем! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Гузель Мансуровну Иванову, заведующую детсадом № 12, Елену Витальевну Крупышеву, директора школы № 12, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! *** Семена Петровича и Валентину Николаевну Николаевых! Пятьдесят счастливых лет Брак ваш излучает свет, Вот и свадьба золотая, С нею вас мы поздравляем! Дети, внуки, правнук ***