Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - июн 16, 2021 - Публикация

Мы как радуга, разные и дружные

16.06.2021 /
0 Чувашия отпраздновала День России. И показала: сила людей — в единстве С чего начинается Родина? С города, в котором живешь, с детского сада, народных традиций и обычаев, впитанных с молоком матери. В канун Дня России в Чувашии прошли десятки патриотических праздников. Так, в Новочебоксарске воспитанники  детских садов № 16, 22, 27, 48 приняли участие в флешмоб-зарядке “Виват, Россия!” и велозабеге “Бельчонок Новчик на велике”. А в Чебоксарах в Доме дружбы народов пели и танцевали представители разных национальностей на фестивале “Радуга дружбы”.

Детсады без очередей

0 Очередь в детсады для малышей от 1,5 до 3 лет будет ликвидирована в Чувашии до конца года. Об этом Глава республики Олег Николаев рассказал во время визита в регион полпреда Президента России в ПФО Игоря Комарова. Сейчас в разных муниципалитетах региона ведется строительство девяти новых детских садов. Все они откроются в 2021 году, будет организовано 1760 новых мест. Напомним, один детсад на 220 мест был открыт в Новочебоксарске в 2020 году.

В школу за госсчет

0 Заявление на получение выплаты на детей-школьников можно будет подать с 15 июля по 1 ноября. Сделать это можно дистанционно на портале госуслуг или лично в отделении Пенсионного фонда. Никаких справок от родителей не потребуется. Пособие выплатят семьям, имеющим детей в возрасте от 6 до 18 лет, если ребенку исполнилось шесть лет до 1 сентября 2021 года.

Быстро потушили, на хлор проверили

0 13 июня на производстве гипохлорита кальция цеха № 70 ПАО “Химпром” произошло возгорание. На место оперативно прибыли сотрудники Специального управления ФПС № 17 МЧС России и ПЧ № 11 Новочебоксарска. Весь рабочий персонал незамедлительно был эвакуирован из зоны возгорания, пострадавших нет. В 13.40 пожар локализован, в 14.15 полностью ликвидирован.

В лес лучше не ходить

0 В Чувашии в ближайшие дни ожидается “желтый” уровень погодной опасности, сообщает ГУ МЧС по республике. Высокая пожароопасность (четвертый класс) сохранится до 20 июня. Она предусматривает запрет на посещение лесов. Спасатели напоминают, что неблагоприятные погодные условия могут привести к возникновению природных пожаров и термических аномалий.

Минстрой ждет дольщиков

0 Встреча Минстроя Чувашии с дольщиками жилого дома поз. 6, 6а (ЖК “Лазурный”) в Новочебоксарске состоится сегодня, 16 июня. Мероприятие начнется в 17.00 в здании горадминистрации. Кроме представителей министерства во встрече примут участие сотрудники прокуратуры, городской администрации и республиканского Фонда защиты прав дольщиков.

В лето идем на позитиве

0 Рост жилищного строительства, стабилизация ситуации в промышленности, инфляция 3,1% — на уровне ниже среднероссийской. В Чувашии подвели итоги социально-экономического развития за период с января по май.

От шлагбаума до уголовных дел

0 В течение месяца в редакцию газеты “Грани” читатели прислали немало вопросов, адресованных прокуратуре Новочебоксарска. Они касаются самых разнообразных тем. Собрав их вместе, мы попросили надзорный орган разъяснить горожанам их ситуации. И в этом нам любезно помогла старший помощник прокурора Новочебоксарска Рената Дмитриева.

Платформа ваших побед

0 В Чувашии в 2022 году будет создана региональная спортивная цифровая экосистема, которая объединит государственные и частные онлайн-сервисы, позволит сформировать целостное информационное и аналитическое пространство в сфере спорта и повысит доступность занятий физической культурой для населения с помощью конкретных онлайн-сервисов и инструментов информирования.

Фейки — мимо

0 Самые большие скидки на товары магазины предлагают летом и зимой. Мимо них не могут пройти и злоумышленники, которые активизируются в это время. Чаще всего для наживы используются сайты известных магазинов. Например, в феврале этого года россиянам предлагали купить iPhone и PlayStation по рекорд­но низкой цене, однако вскоре продавцы исчезли, обманув людей. Как же отличить настоящий интернет-магазин от созданного мошенниками сайта-однодневки?

Кликов всё меньше

0 Слышала, что в ближайшем будущем процесс заполнения заявлений на портале госуслуг станет еще проще. Так ли это? Анна Костенко

Из жаркого Туркменистана в солнечную Чувашию

0 Как иностранная студентка оказалась в Чебоксарах, чем ее поразила республика и вуз и что собирается делать после окончания учебы

За протезы платить необязательно

0 Нуждаюсь в функционально-корригирующем корсете. Можно ли его получить бесплатно? Зоя Федоровна

Анекдоты недели: И уж вспомнить неприлично, чем предстал театр МХАТ

0 Я уже давно знаю, почему Наполеон, спавший четыре часа в сутки, был странным, агрессивным и стремился всех убивать.

Частные объявления за 16 июня 2021 года

16.06.2021 /
0 Поздравляем! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Лидию Андреевну ЯКОВЛЕВУ, главного врача Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники, Надежду Константиновну МЯСНИКОВУ, директора средней школы № 13, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города и республики! ***