Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 7, 2021 - Публикация

Стихия бушует: паводок угрожает дачникам

0 Талые воды бурлят и заливают участки садовых товариществ Новочебоксарска “Волга-4”, “Мичуринец” и “Рассвет”, что в районе лодочной станции на ул. Промышленной. В дома просто так не зайдешь, в некоторых из них воды уже по пояс. В этой проблеме задействованы три стороны: пострадавшие садоводы, очистные сооружения и администрация нашего города. Что случилось, кто виноват и, главное, как быть, выяснял журналист газеты “Грани”.

Послание Президента

0 Владимир Путин выступит с ежегодным Посланием Федеральному Собранию в среду, 21 апреля, следует из сообщения пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. “Не будем забегать вперед. Я думаю, что уже в ближайшее время мы объявим аккредитацию для представителей СМИ на это мероприятие и одновременно сообщим о месте проведения”, — уточнил представитель Кремля. Также пресс-секретарь Президента России добавил, что содержание, те или иные темы, которые будут затронуты в Послании, традиционно анонсироваться не будут.

От слов к действиям. По маршруту 101 будет курсировать 21 автобус

0 С 12 апреля по маршруту 101, следующему из Новочебоксарска в Чебоксары, в часы пик будет курсировать не три, а 21 автобус. Согласно измененной схеме 101-й будет следовать от остановки “Сокол” через Ельниковский проезд по ул. 10-й пятилетки и до остановки “Маштехникум”, а далее по чебоксарскому маршруту № 32. Интервал движения автобусов в пиковое время составит 7-10 минут. Автобусы будут среднего и большого класса, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

Четыре здоровых дня

0 Приуроченная ко Всемирному дню здоровья акция “Будь здоров!” пройдет в Чебоксарах по 10 апреля. Старт будет дан сегодня, 7 апреля. Перед главным корпусом ЧувГУ им. И.Н. Ульянова пройдет зарядка “Будь здоров!”, начало в 9.50. В этот же день с 12.00 до 14.00 на площадке ТРЦ “Каскад” состоится информационно-профилактический фестиваль “Будь здоров! FEST”. Он будет организован в формате площадок-станций, отражающих все аспекты здорового образа жизни.

Вторая жизнь вещей

0 На территории Покровско-Татианинского собора по ул. М. Павлова в Чебоксарах развернулся социальный склад “Хитон”, где принимают вещи для нуждающихся. Вещи принимают в двухэтажном здании, где располагаются иконная лавка и воскресная школа. “Хитон” начал свою работу в минувшую субботу, 3 апреля. Принимать вещи будут также по субботам с 14 до 16 часов.

Добросовестным молочникам — поддержка. А с перекупщиками разберутся

0 Проблема сезонного снижения закупочных цен на молоко ежегодно проявляется как в целом по стране, так и в регионе, сообщил на еженедельном совещании у Главы Чувашии вице-премьер — министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов. При этом более половины сырого молока поступает из личных подсобных хозяйств, этот вопрос для них — болезненный. Но выход есть.

Не только деньги, но и дух

0 Спорт и творчество, бесплатные обучение и юридическая помощь, кому и какие соцвыплаты положены. 24 марта в редакции газеты “Грани” прошла горячая линия для пенсионеров. На вопросы горожан ответили руководители Управления Пенсионного фонда России Иван Леонтьев, отдела соцзащиты населения Татьяна Уткина, Центра соцобслуживания населения города Елена Шашкарова, Союза пенсионеров России в Новочебоксарске Василий Кочетов. Это вторая часть ответов на вопросы. Первую мы публиковали 27 марта.

Сматывайте удочки, держитесь подальше!

07.04.2021 /
0 В начале апреля ниже ГЭС Волга освободилась от ледяного покрова: по фарватеру теперь открытая вода, лед остался на левом берегу до “ковша”, в подходном канале и районе городского пляжа. Теплая погода так и манит рыбаков и просто жителей города на реку. Охотники за ершами, окунями отважно расположились у самой кромки воды, а с берега то и дело на ледяную гладь заходят горожане: и семьи, и молодежь группами, и дети. А спасатели как на иголках, лишь бы обошлось без жертв. Лед толстый, но не прочный.

Искалеченные судьбы

0 Наркомания на сегодняшний день — это проблема, масштабы которой несоизмеримы ни с чем. Наркоманы находят всё новые пути сокращения стоимости наркотика, ищут всё более легкие пути его изготовления. С ростом числа лиц, употребляющих наркотические средства, растет и количество преступлений, связанных с их незаконным оборотом. Не существует наркотиков, от употребления которых можно легко отказаться. Они меняют личность и приводят к смерти. Неоднократно будем повторять, что за любое преступление против здоровья и жизни человека злоумышленники непременно будут наказаны.

Риски в Сети: блокировка карты, близкий в беде и другие способы кражи ваших денег

0 Как выглядит жертва мошенничества? Оглянитесь вокруг. Попасться на крючок злоумышленников может любой, независимо от образования, должности и места жительства: студент, безработный, бизнесмен или пенсионер. Кибермошенники находят всё новые способы обмана жителей Чувашии, но главной уязвимостью по-прежнему остается человеческая доверчивость и невнимательность. Поэтому нам следует быть начеку и уметь защитить личные данные в интернет-пространстве и, конечно, свои деньги.

Наталия Данилова: С каждым ребенком удивляюсь снова и снова

0 Несколько недель назад “Грани” провели круглый стол, посвященный взаимоотношениям родителей и детей. Послесловием стало обещание вернуться к теме и рассмотреть ее с разных сторон, представленных специалистами — участниками круглого стола. Первая встреча — с медицинским психологом Новочебоксарского медицинского центра Наталией Даниловой — состоялась на днях.

Он сказал: “Поехали!”

07.04.2021 /
0 Полет Юрия Гагарина на корабле “Восток-1” 12 апреля 1961 года стал настоящим рубежом, открывшим человечеству космическую эру. В год 60-летия первого полета человека в космос мы собрали стихи новочебоксарских поэтов, посвященные этому событию. 

Первый пробег. Теперь международный

07.04.2021 /
0 По доброй традиции велосипедисты Чувашии посвящают свой первый сезонный пробег первооткрывателям космоса. В этом году он начнется 11 апреля в 9 утра с возложения цветов к памятнику Юрию Гагарину, что в Чебоксарах. В 10.00 жители столицы отправятся от ТРЦ “Мадагаскар” к новочебоксарскому ДК “Химик”, который в этом году стал местом общего сбора всех желающих прокатиться до села Шоршелы. Старт в 11.00.

Частные обявления за 7 апреля 2021 года

07.04.2021 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Любимого сына, мужа, папу Юрия Валентиновича Федорова поздравляем с 50-летием! Пусть эта замечательная дата В твоей душе оставит след, А мы желаем все, чем жизнь богата, Здоровья, счастья, мира, долгих лет! Папа, мама, жена, дети Надежда и Алексей ***