Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - апр 21, 2021 - Публикация

Огонь всепожирающий. Весенний пал травы нередко приводит к настоящим пожарам

0 Каждую весну с наступлением сухой солнечной погоды начинается одно и то же — пал сухой травы в окрестностях города. И каждый раз он приводит или чуть не приводит к пожарам настоящим. Так, прошлой весной горела трава на полях близ ул. Восточной. Тогда огонь вплотную подошел к электроподстанции и гаражному кооперативу, и лишь благодаря усилиям пожарных имущество и оборудование удалось отстоять. Но так бывает не всегда. В нашем городе с  горящей травы огонь нередко перекидывался на сараи и бани, однажды сгорел даже автомобиль.

На пособие — одно заявление

0 Теперь срок, на который назначаются ежемесячное пособие на детей и ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей, увеличен с шести до 12 месяцев, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты Чувашии. Также региональные пособия на детей семьи будут получать по принципу “социального казначейства”, то есть на основании только одного заявления. Ранее для назначения указанных выплат нужно было представлять комплект документов, в числе которых и сведения о доходах.

Спасем бездомных животных

0 Глава Чувашии Олег Николаев поддержал предложение о выделении средств из республиканского бюджета (около 8 млн рублей) на расширение пункта передержки в поселке Кугеси, в частности на установку вольеров для животных и вспомогательного оборудования.

Маткапитал — в будущее

0 Согласно новым нормам Федерального закона “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” женщина, направившая средства маткапитала на формирование накопительной пенсии, а затем изменившая свое решение, имеет право в течение года выбрать другое направление, сообщают в Отделении Пенсионного фонда РФ по Чувашии.

Новоселье без проблем

0 23 апреля в 15.00 в “ВКонтакте”, в официальной группе “Чувашская Республика” пройдет прямой эфир по вопросам защиты прав граждан при приобретении жилья в строящемся доме. На вопросы жителей Чувашии ответят заместитель руководителя Госслужбы по делам юстиции Игорь Михайлов, президент Адвокатской палаты республики Елена Кузьмина, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Максимов, заместитель прокурора г. Чебоксары Эльвира Столярова.

По COVID-19 ударим массовой вакцинацией

0 К вакцинации против новой коронавирусной инфекции в Чувашии приступили более 59 тысяч человек, из них около 37 тысяч привиты двумя компонентами. Такая информация прозвучала 19 апреля на еженедельном совещании в Доме правительства. Министр здраво­охранения республики Владимир СТЕПАНОВ сооб­щил, что со вторника, 20 апреля, будут дополнительно развернуты еще 30 пунктов вакцинации. Таким образом, в Чувашии будет работать 81 пункт. Соответственно, темпы вакцинации возрастут.

Родная речь — гордость народа

0 25 апреля отмечается День чувашского языка. Праздник учрежден почти 30 лет назад, в 1992 году. Именно в этот день родился выдающийся деятель культуры и просветитель чувашского народа, педагог, организатор народных школ, создатель современной чувашской письменности и алфавита, переводчик Иван Яковлев (1848-1930).

Лето. Дача. Интернет: Пять способов, чтобы улучшить качество сигнала за городом

0 В наше время без хорошего интернета никуда. Он нужен нам не только дома или на работе, а везде, где бываем. Весной и летом мы много времени проводим на даче и в деревне. Поэтому “Грани” подготовили для вас несколько полезных советов, которые помогут улучшить качество интернета за городом. Начнем с самых простых и дешевых вариантов, а закончим сложными и затратными.

Как ускорить работу старого компьютера или ноутбука

0 Если компьютер стал работать медленно, необязательно его выбрасывать и покупать новый. Есть несколько простых и эффективных способов, как оживить “старичка”.

Интернет появится в каждой деревне

0 Я слышал, что в России запустили проект УЦН 2.0 (устранение цифрового неравенства). Чем он отличается от предыдущего проекта УЦН, который реализуется с 2014 года? Спрашиваю потому, что деревня, где я живу, не вошла в первую программу. У нас прописаны 200 человек, а нужно было от 250 и выше. Петр ГРИГОРЬЕВ

Светлана Орлова: Дети воплотили мою мечту

0 Мечтать о велоспорте, много лет заниматься легкой атлетикой, уйти в дзюдо и завоевывать призовые места на всесоюзных соревнованиях. Найти себя в тренерской работе и видеть, как твои воспитанники поднимаются на пьедесталы первенства Чувашии, ПФО, России и мира. Все это о Светлане Орловой — единственной в нашем городе женщине-тренере по дзюдо. Недавно она отметила юбилей, но и в схватке с возрастом уверенно одерживает победу. Изящная и элегантная, Светлана Николаевна опровергает миф о том, что единоборства несовместимы с женственностью.

Горячий апрель

0 Как уже сообщали “Грани”, 28 апреля пройдет горячая линия с главой администрации Новочебоксарска Павлом Семеновым. Предварительные вопросы мы продолжаем принимать по тел. 73-14-55 и на sergeev@grani21.ru. На данный момент уже поступило порядка 30 обращений. По некоторым из них “Грани” выехали на место.

Пока, диван. Здравствуй, чистый центр!

0 В № 13 от 27 февраля мы писали о захламленной территории возле магазина “Экспресс”, таком своеобразном “месте отдыха” с диваном и кучей мусора вокруг. Спустя почти два месяца получили ответ от новочебоксарской прокуратуры.

Подарки из Америки

0 Выставка советского быта, представленная в редакции газеты “Грани”, на днях пополнилась новыми экспонатами. Принес их Владимир Смирнов, многие годы сотрудничавший с газетой и писавший заметки на спортивные темы.

Николай Малов: Гражданское общество начинается с самоуправления

0 Сегодня институт Территориального общественного самоуправления (ТОС) играет все большую роль в нашей жизни. Местные инициативы по благоустройству, проведению культурных и спортивных мероприятий стали действенным инструментом развития городской и сельской инфраструктуры. О перспективах развития Территориального общественного самоуправления рассказывает депутат Государственной Думы от Чувашии, заместитель председателя Общенациональной ассоциации ТОС Николай МАЛОВ:

Береги шипы

0 Недавно на федеральных каналах прошла информация о том, что с 1 июня для автовладельцев появится новый штраф. Штрафовать их якобы будут за шины не по сезону. Сразу несколько читателей обратились в редакцию “Грани” за разъяснениями. И мы выяснили, что никакого нового штрафа с 1 июня введено не будет. Более того, требование по установке шин по сезону пока не носит обязательного характера.

Довезут и без билета

0 Госдумой РФ наконец-то принят закон, который предусматривает штрафы до 30 тысяч рублей для водителей и кондукторов за высадку из транспорта детей-безбилетников моложе 16 лет. Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал недопустимыми ситуации, когда детей без билета оставляют на дороге, подчеркнув, что это создает угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних.

Дача — территория комфорта

0 Каждой весной мы сталкиваемся с одной и той же проблемой — разбитыми дорогами к дачным участкам. Хотелось бы узнать, кто отвечает за состояние дорог в садовых товариществах? Валентина Тимофеева

Два из трех. Маршрут неизвестен

0 1 апреля в России вступили в силу новые правила по приему экзаменов на права и выдачи водительских удостоверений. Расскажите, пожалуйста, подробнее. Кирилл Тихомиров

С ветерком за Волгу

0 Расскажите, возможно ли в этом году из Новочебоксарска попасть в Заволжье на общественном транспорте? В прошлом году уж очень удобный маршрут был – № 2706. Римма Яковлева Как сообщил перевозчик, с 17 апреля маршрут № 2706 (бывший 152) будет работать по следующему расписанию:

Гостеприимность по закону

0 Уважаемая редакция! Летом мой друг, гражданин одной из европейских стран, собирается приехать в гости, уж очень ему хочется познакомиться с красотами Чувашии. Расскажите, что я, как принимающая сторона, должен сделать, чтобы не нарушить закон о миграции? Константин Петров

Частные объявления за 21 апреля 2021 года

21.04.2021 /
0 ПРОДАЕМ участки 233994. Участок под строительство дома (Аликовский район). 8-960-313-18-58. гаражи 233993. Капитальные гаражи (Иваново, у БОСа). 8-917-674-36-70. прочее 233986. Инвалидную коляску (новую). 8-952-023-19-01. СДАЕМ 233989. 1-комн. квартиру (недорого). 8-917-655-83-77. УСЛУГИ ремонт холодильников 233268. Ремонт холодильников, выезд, гарантия. 8-927-850-25-62.