Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 14, 2021 - Публикация

И может собственных Платонов земля чувашская рождать

0 10 апреля спорткомплекс ЧГУ им. И.Н. Ульянова превратился в шахматную арену: 14 представителей Чувашии в сеансе одновременной игры сражались с одним из сильнейших шахматистов планеты Анатолием Карповым. Среди участников уже легендарных баталий были и Глава Чувашии Олег Николаев, и министр экономического развития республики Дмитрий Краснов, и второклассник из новочебоксарского лицея № 18 Платон Разумовский.

Парад Победы в Чебоксарах

0 В этом году он пройдет на площади Республики с соблюдением всех санитарных норм. “Будут задействованы пешие колонны сводного полка Чебоксарского гарнизона и военная техника. Также предполагается участие авиации с десантированием парашютистов”, — рассказала руководитель Минкультуры Чувашии Светлана Каликова.

Новый 101-й — плати лишь раз

0 Об этом сообщают в Минтрансе Чувашии. “На новом маршруте будут использоваться тарифы, действующие в городах Чебоксары и Новочебоксарске, а также между ними. То есть за поездку по городу пассажир заплатит городской тариф, при поездке в Новочебоксарск — 30 рублей по карте, 32 рубля — за наличные”, — пояснил руководитель ведомства Владимир Осипов. Маршрутные указатели автобусов будут содержать информацию о двух маршрутах — № 32 и 101, при этом пассажирам не придется пересаживаться на остановке “Маштехникум” и повторно оплачивать проезд.

Голосуй за 2022-й

0 Рейтинговое голосование по объектам благоустройства 2022 года пройдет с 26 апреля по 30 мая на платформе za.gorodsreda.ru. На платформу обратной связи 25 муниципальными образованиями республики загружена информация по 74 объектам благоустройства. Новочебоксарск будет представлен четырьмя объектами (скверы по ул. Терешковой и ул. Молодежной, б. Зеленый и пешеходная зона по ул. 10-й Пятилетки), жителям предстоит сделать выбор как минимум двух из них.

Много проектов — крепче бюджет

0 Порядка 55,6 млрд рублей инвестиций в основной капитал Чувашии прогнозируется в 2021 году, что составляет 101% к уровню 2020-го. Об этом сообщил замминистра экономического развития Чувашии Денис Спирин в ходе доклада о результатах работы в I квартале на еженедельном совещании в Доме правительства.

Увеличенные выплаты — после проверки

0 С 1 апреля 2021 года в России изменился порядок предоставления социальной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет. Министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова рассказала, что теперь при назначении выплаты будут учитываться в том числе доходы и имущество заявителей, а при определении критериев нуждаемости — широкий спектр жизненных ситуаций.

Защитись от “короны”. Правильная вакцинация убережет от опасного вируса

0 Советов по подготовке к вакцинации от COVID-19 в Сети очень много, а вопросов — еще больше. Кипят споры, а грамотных ответов специалистов остро не хватает. “Грани” собрали самые важные вопросы о вакцинации и задали их заведующей поликлиникой № 2 г. Новочебоксарска врачу-терапевту Наталье Борисовне КОЗЛОВОЙ.

Почему не нужно бояться 5G. Сотовая связь пятого поколения даст нам новые возможности

0 “5G-связь опасна, и никто об этом не знает” — с таким заголовком в январе прошлого года вышла заметка на сайте одной из бельгийских газет. Местный врач предположил, что вспышка коронавирусной инфекции в китайском Ухане связана с запуском там сети 5G.

Почему молодежь так любит мессенджеры

0 Сын и дочь, когда приходят ко мне в гости, каждый раз предлагают установить мессенджеры. Говорят, так будет удобнее общаться с ними и внуками. Я отказываюсь, говорю, что не нужно мне, да и сложно. Может, стоит поддаться на уговоры? Евгений ПАВЛОВ

Дополнительное образование, или Пять граней социальной сферы Новочебоксарска

0 Сразу пять министров Правительства Чувашии приехали в минувшую пятницу, 9 апреля, в Новочебоксарск, чтобы обсудить развитие социальной сферы второго по величине города республики. Встречали и сопровождали их глава города Алексей ЕРМОЛАЕВ и глава администрации Новочебоксарска Павел СЕМЕНОВ.

Дом с историей. Местные жители озаботились судьбой старинного дома в Аркасах

0 Деревню Аркасы от Новочебоксарска отделяет один неглубокий овраг, который можно пересечь за считанные минуты. Краеведы рассказывают, что грунтовая дорога, раньше соединявшая ул. Южную нашего города с деревенской улицей, была настоящей дорогой жизни и смерти. По ней усопших везли на Яндашевский погост, по ней же летом 1941 года на войну уходили деревенские мужики. Сюда же прибегали высматривать своих женщины, ожидавшие мужей и сыновей с фронта.

На сцене лучшие спектакли и приглашенные звезды

0 10 апреля в Чувашском государственном театре оперы и балета открылся XXV Международный балетный фестиваль. В его программе — лучшие спектакли, приглашенные звезды и даже целые театры, некоторые давно обожаемые и оттого давно ожидаемые.

Космический и интернациональный. В Чувашии состоялся велопробег в честь 60-летия первого полета человека в космос

14.04.2021 /
0 С 2004 года велосипедисты Чувашии отмечают День космонавтики велопробегом на родину нашего земляка космонавта Андрияна Николаева в село Шоршелы, финишируя в Мемориальном музейном комплексе. Не стал исключением и нынешний год.

Космос в газете “Грани”

0 В газете “Грани” состоялись экскурсии, посвященные первому полету человека в космос.

Ведомый духом предпринимательства

0 Козловский купец-долгожитель, не умевший читать и писать, продвигал технологии и основал училище. Бурная деятельность купца Софрона Забродина, без преувеличения, оставила неизгладимый след в истории Козловского района, в развитии его культурного и духовного наследия.

Фотопроект “Я и космос”. Вперед, к новым открытиям!

14.04.2021 /
0 Перед вами уникальные фотографии из “космических” мест нашей огромной страны, со встреч с великими первопроходцами Вселенной. Снимки по нашей просьбе прислали вы, дорогие читатели. Мы даже не ожидали, что фотографий будет так много, все они окажутся необычайно увлекательными, а люди, участвовавшие в проекте, — настолько любящими космос и достижения наших покорителей внеземного пространства.

Учебу в стаж включат

0 Я должен в ближайшее время досрочно выйти на пенсию. Будут ли включены в стаж периоды моего профессионального обучения? Денис Михайлович

Анекдоты недели: Бомжи вступили в борьбу за кресло мэра

0 Вошел в магазин в маске, мгновенно запотевших очках и наушниках. Почувствовал себя всеми тремя японскими обезьянками одновременно.

Частные объявления за 14 апреля 2021 года

14.04.2021 /
0 ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ дома 233941. Дом (ветхий, под снос, 26 соток земли, 20 км от города, 300000). 8-919-673-02-03. ПРОДАЕМ дачи 233942. Дачу (за Толиково). 8-917-656-37-36. УСЛУГИ ремонт холодильников 233268. Ремонт холодильников, выезд, гарантия. 8-927-850-25-62. ремонт стральных машин 233456. Ремонт стиральных машин. 67-27-87. 233620. Установка, ремонт стиральных машин. Стаж 31 год. Гарантия. 67-20-83. отделочники