Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 6, 2021 - Публикация

Прекрасно, когда доверяют. Праздник красоты — отличная возможность для весеннего обновления

0 Накануне 8 Марта в фирменном магазине одежды для дома и отдыха AlmandoMelado по ул. Винокурова, 35 традиционный ажиотаж. В эти весенние предпраздничные дни мы заглянули в царство эстетики за подарками для близких и встретили в салоне двух выдающихся женщин, известных в Новочебоксарске, пожалуй, каждому.

Цветок, который должен раскрыться

0  В Новочебоксарске в канун весеннего женского праздника побывала председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева. В музее истории города она и глава администрации Новочебоксарска Павел Семенов подписали Соглашение о сотрудничестве.

Кристина Майнина: Чувашии предстоят резкие изменения в сфере высоких технологий

0 2 марта министр цифрового развития Чувашии Кристина Майнина в редакции газеты “Грани” встретилась с коллективом издания. Помимо тем, непосредственно связанных с проектами издательского дома, были затронуты и вопросы цифровизации различных сфер деятельности в Чувашии. В частности, министр обозначила локальные и глобальные задачи, стоящие перед ведомством, отметила ряд направлений, где достигнуты успехи, и те, что  нуждаются в “докрутке”. Заложить фундамент

Напрямую с Главой

0 12 марта в 13.00 начнется трансляция прямого эфира с Главой Чувашии Олегом Николаевым на его личных страницах в “ВКонтакте” и “Инстаграме”.   Вопросы руководителю республики принимаются в социальных сетях до 10 марта. Самые острые темы будут обсуждены онлайн. На 5 марта в “ВКонтакте” Олегу Николаеву поступило более 130 комментариев, в “Инстаграме” — более 600. В основном они касаются тем обманутых дольщиков, расселения из аварийного жилья, вопросов пассажироперевозок, здравоохранения, образования, экологии и ряда других.

Оператор новый, условия те же

0 С 1 апреля автовокзалами и автостанциями Чувашии будет управлять новый оператор.

Объекты приведут в порядок

0 В Новочебоксарске объявлены или уже состоялись аукционы на капремонт и строительство различных сооружений. Так, до 12 марта пройдет аукцион на капремонт Детской музыкальной школы. Начальная цена контракта — 10,453 млн рублей, финансирование — из бюджетов трех уровней: федерального, республиканского и городского. В здании подрядчику предстоит выполнить общестроительные работы и ремонт системы электроснабжения с 1 июня по 1 августа 2021 года.

Дело частное

0 Мы привыкли, что в государственных клиниках долгие очереди, вечно занятые врачи, неразбериха с талонами. А в частных — строго по времени, мягкие диваны в приемных, никакой суеты. Зачем платить за медпомощь, когда ее можно получить бесплатно по полису ОМС даже в частной клинике, медицинский персонал которой состоит исключительно из профессионалов с многолетним стажем?

Картофель собрали со всей страны

0 4 и 5 марта в столице Чувашии прошла XIII межрегиональная отраслевая выставка “Картофель-2021”. Ее участниками стали производители картофеля, семян, поставщики удобрений и средств защиты растений, производители и поставщики техники, технологий и оборудования — более 85 компаний из 23 регионов России. На открытой площадке разместилась экспозиция сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК. В том числе были представлены иностранные образцы.

Каждая из вас — драгоценность, или О чем говорят мужчины

0 О чем говорят мужчины, собравшиеся накануне 8 Марта за чашкой чая? О женщинах, конечно. Именно эту тему “Грани” предложили для обсуждения городскому Совету отцов, малым составом собравшимся в редакции газеты “Грани” на этой неделе.

За благоустройство города голосуем весной

0 В 2021 году отдать свой голос при выборе территорий для благоустройства можно будет онлайн, а не на бумаге, как это было раньше. Старт в апреле На еженедельном правительственном совещании вице-премьер Правительства Чувашии Павел Данилов сообщил: “Мин­строй России и АНО “Диалог Регионы” разработали платформу. Она объединит информацию о благоустройстве во всех муниципальных образованиях. Здесь же будет размещен перечень территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году”.

За ФОТ без давления

0 В Чувашии огласили рейтинг проблем, волнующих предпринимателей, и рассказали о новой мере поддержки бизнеса. Всё это произошло 2 марта на встрече Главы республики Олега Николаева с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Чувашии Александром Рыбаковым. Опрос предпринимателей проводило Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашии.

Летим на север, летим на юг

0 Отличная новость для авиапассажиров: 3 марта компания “ИрАэро” приступила к выполнению полетов по новым субсидированным направлениям через Чебоксарский аэропорт. Теперь жители и гости республики смогут улететь в Краснодар, Минеральные Воды и Новый Уренгой прямо из столицы Чувашии. Первый рейс в Чебоксары прилетел в среду в 11.20 из Нового Уренгоя. В 12.20 воздушное судно уже улетело в Минеральные Воды. Время полета из Чебоксар в Минводы — 2 часа, в Новый Уренгой —  2 ч 50 минут, в Краснодар — 2 часа.

Горячая — теплая, жарко или холодно. Нам не угодишь?

06.03.2021 /
0 Речь идет о жалобах горожан на предоставление некаче­ственных коммунальных услуг. Шквал телефонных звонков и писем поступил в редакцию газеты “Грани” в нынешнюю зиму. Многие из них мы разбирали и ответы уже публиковали.

Деньги на замену лифтов

0 Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Министерство промышленности и торговли России провели совместное совещание по вопросам государственной поддержки замены лифтов в многоквартирных жилых домах в рамках Общенационального плана.

Создают позитивный образ

06.03.2021 /
0 Возле офиса одной из управляющих организаций в Казани появились снежные скульптуры рабочих сферы ЖКХ. Их выполнил по заказу управляющей организации мест­ный скульптор. Таким образом компания пытается популяризировать профессии жилищно-коммунального хозяйства, где остро стоит кадровый вопрос. Инициатива создания снежных фигур принадлежит директору УО. Так он надеется привлечь в сферу ЖКХ новые кадры, ведь нехватка работников — одна из главных проблем казанских управляющих организаций. По данным крупных УО города, у них открыто 500 вакансий дворников. 

Где как нарушают

0 Генеральная прокуратура РФ выявила множественные факты нарушений при утверждении тарифов на коммунальные услуги в регионах. Из-за этого генпрокурор дал поручение территориальным органам провести дополнительные надзорные мероприятия и принять меры по приведению регулируемых цен на коммунальные услуги в соответствие с законодательством.

ПАО “Химпром”: от разрушения к созиданию

0 Территория ведущего химпроизводства республики постепенно меняет свой облик, высвобождая площади для новых производств и складов. В прошлом году на предприятии была запущена программа по сносу зданий и сооружений, в ходе которой уже до конца 2021 года будет снесено более 30 нефункционирующих объектов. Используем по максимуму

Мамы, жены, любимые, с праздником!

06.03.2021 /
0 Милые женщины! От всего сердца поздравляю вас с весенним праздником – Международным женским днем! Красивые, любимые, дорогие, вы вдохновляете мужскую половину человечества на созидание, открытия и благородные поступки. В стремлении завоевать ваши сердца, осчастливить и защитить вас мужчины самосовершенствуются, придумывают лучшее, находят новое. Женщины – настоящее украшение нашей республики. 

Фотопроект "Та женщина, которую люблю"

06.03.2021 /
0 Снимки присланы нашими читателями в фотопроект "Та женщина, которую люблю", посвященный 8 Марта. 

Моя мама самая лучшая, потому что…

0 На вопрос журналиста отвечают воспитанники детских садов Новочебоксарска. Дарья Тярова, 4 года, воспитанница детского сада № 12: …она моя любимая мама и счастливая. Я хочу подарить ей цветок и красивую шапку. Я хочу для нее помыть посуду и убраться.   София Романова, 5 лет, воспитанница детского сада № 12:  …она всех лечит. Она лучше всех, потому что заботливая, умная, добрая. Маме я бы подарила цветы, счастье, любовь и открытку.

Проверьте бесплатно зрение ребенка

06.03.2021 /
0 В Новочебоксарске состоятся “Дни детского здорового зрения”. Социальный проект “Дни детского здорового зрения” пройдет в салоне “Новая оптика” с 8 по 14 марта. Цель программы — помочь ответственным родителям обратить внимание на здоровье глаз ребенка. В рамках этого проекта врачи-офтальмологи бесплатно проверят зрение детям с 5 до 18 лет, дадут рекомендации и при необходимости выпишут рецепт на очки или контактные линзы.

Век Розы Заикиной

0 В минувший День защитника Отечества домашний телефон Розы ЗАИ­КИНОЙ разрывался от поздравлений. Впрочем, ни к службе в армии, ни к Вооруженным силам наша сегодняшняя героиня отношения не имеет. Многочисленные знакомые, родственники, ученики и коллеги 23 февраля поздравляли Розу Васильевну с 90-летием. О себе и своих жизненных перипетиях ветеран педагогического труда рассказала в интервью журналисту газеты “Грани”.

Тур де Плёс. Как Левитан прославил целый городок

0 У каждого известного художника есть место, где ему писалось особенно хорошо. Для Исаака Левитана таким местом стал Плёс, маленький городок на севере Ивановской области. Здесь он прожил три счастливых летних периода, сделал около двух сотен набросков, этюдов, рисунков и написал на их базе четыре десятка картин. Среди них “Осень. Мельница”, “Вечер. Золотой Плёс”, “После дождя. Плёс” и другие. Но счастлив художник был не только из-за творчества: с ним рядом тогда была Софья Кувшинникова.

Вышка преткновения

0 Высотное сооружение на Ельников­ском проезде, новый стадион школы № 8 и “Рыбак рыбака-2021” — такие объекты и моменты запомнились друзьям газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе. Один из мобильных операторов Чувашии установил сотовую вышку прямо в центре города, рядом с домом № 8 по Ельниковскому проезду. Пока “Грани” выясняют, законно ли это сооружение, “одноклассники” обрушились комментариями.

Частные объявления за 6 марта 2021 г

06.03.2021 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Уважаемые учителя и работницы школы № 5! С нежностью и любовью разрешите поздравить вас с этим чувственным праздником, Международным женским днем 8 Марта! Пусть жизнь легкой рукой наденет на ваши очаровательные глазки розовые очки. Любви, здоровья и семейного благополучия!  Ваши коллеги-мужчины *** Поздравляем с юбилеем Людмилу Витальевну Яковлеву! Мама, ты наша надежда и наша награда,  И эту любовь никому не отнять! 

Анекдоты недели: Если не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди и забей!

0 — Мужчина, вам помочь?  — Да, помогите выбрать подарок на 8 Марта!  — Вам что-нибудь подороже?  — Почему вы так думаете?  — Потому что сегодня 10 марта. * * * — Дорогая, что тебе подарить на 8 Марта? — Ой, я даже не знаю...  — Тогда даю тебе еще один год на размышления. * * * 8 Марта прекрасная половина человечества старается стать еще прекраснее, а сильная собирает все силы, чтобы выдержать этот праздник. * * *