Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 17, 2021 - Публикация

Весну встречаем, зиму провожаем!

0 Широко и весело новочебоксарцы провожали зиму и встречали весну в конце прошлой недели. И пусть из-за ограничений общегородские гулянья не были столь масштабными, как хотелось, во многих детских садах, школах и ТОСах креативно подошли к празднованию Масленицы.

Прощай, зима и пандемия!

0 Один раз в год Свияжск становится настоящей Меккой, куда стекается множество людей. Это особенный день — Масленица! Удивительно, но в последние пару лет именно на проводы зимы на остров приезжают семьи на автомобилях, туристы на больших и малых автобусах из Казани, Чебоксар, Йошкар-Олы и Иннополиса.  В этом году Масленица на острове-граде получилась особенно масштабной. Как сообщил центр музея-заповедника “Остров-град Свияжск”, в праздничных гуляньях участвовали 19 тысяч человек. 

Место найдется каждому

0 Записать ребенка в школу можно с 1 апреля. Для этого есть три способа: через портал госуслуг, через республиканский портал “Е-Услуги. Образование” или принести заявление в школу, сообщила заместитель председателя Кабмина Чувашии — министр образования Алла Салаева.

Деньги многодетным

0 На строительство и приобретение жилья для многодетных семей в этом году было предусмотрено 110 млн рублей, отметил Глава Чувашии Олег Николаев в ходе прямой линии, прошедшей 12 марта. “В ближайшее время к этой сумме будет добавлено 67 млн рублей. Таким образом, изначально планировалось приобрести 15 квартир только для чебоксарских семей. Теперь появится возможность обеспечить жильем еще несколько семей”, — добавил руководитель региона.

Покорим Олимп

0 Восемь чувашских спортсменов: легкоатлеты, прыгуны с шестом, спортивные ходоки, борцы-вольники и спортивные гимнасты — включены в список кандидатов на участие в Олимпийских играх в Токио. Основной состав спортсменов получает ежемесячные стипендии в размере 30 тысяч рублей, резервный —15 тысяч рублей.

Как в криминальном фильме

0 На двоих новочебоксарцев 22 и 24 лет завели сразу несколько уголовных дел за грабеж, угон автомобиля и хулиганство с применением оружия. По данным Следственного комитета России по ЧР, 12 марта подозреваемые сначала учинили потасовку с подростками, угрожая им ножом, затем угнали маршрутное такси № 262 и устроили ДТП.  Личность правонарушителей установили оперативно. 24-летнего жителя Новочебоксарска задержали в тот же день по горячим следам, разыскать 22-летнего подозреваемого смогли в воскресенье.

Каждый рубль — в дело

0 В Чувашии подвели предварительные итоги социально-экономического развития республики за первые два месяца 2021 года. На еженедельном правительственном совещании с результатами работы ознакомил вице-премьер — руководитель Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов. 

По весне и сев

0 Одна из основных тем, обсуждаемых сегодня в Чувашии, — выход на полевые работы в нынешнем сезоне. Кстати, приступить к ним пока не получается: задерживают погодные условия.  Министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов на совещании в Доме правительства напомнил, что в 2020 году к подкормке озимых посевов приступили 14 марта. А в нынешнем, 2021-м, по оценке синоптиков, сход снежного покрова ожидается не ранее конца третьей декады марта.

Олег Николаев: Для достижения целей нужно уметь исправлять ошибки

0 12 марта Глава Чувашии Олег Николаев провел прямую линию в социальных сетях. Трансляция велась на страницах руководителя региона в “ВКонтакте” и “Инстаграме”. Поступило около двух тысяч обращений. За полтора часа Олег Николаев дал ответы на самые часто задаваемые вопросы. Они касались транспортного обеспечения, водоснабжения, ситуации со строительством школ и детских садов, коронавирусных ограничений, возможности введения “тихого часа”, поддержки многодетных семей и детей-сирот.

Поиск никогда не заканчивается

0 Зима с присущими ей плюсами и минусами в виде морозов и снегопадов накладывает серьезный отпечаток на работу поисково-спасательных отрядов по всей стране. Чувашия, к сожалению, не стала исключением. Волонтеры отряда “Лиза Алерт” ежедневно получают заявки от родственников и друзей потерявшихся жителей региона. И не всегда эти поиски заканчиваются торжественным: “Найден(-а). Жив(-а)”.

Ребенку быть

17.03.2021 /
0 Почему не наступает беременность? Этим вопросом терзают себя миллионы женщин во всем мире. Проблема бесплодия — одна из самых распространенных в XXI веке. Чтобы ее решить, в первую очередь нужно обратиться к врачам, которые назначат обследование. Если оно ничего не покажет, то самое верное — осмотреть будущую маму изнутри при помощи лапароскопии и гистероскопии. Врачи Новочебоксарского перинатального центра продемонстрировали журналистам, как можно помочь женщине, у которой не получается забеременеть.

Беременность через призму пандемии

0 На протяжении года для будущих мам вопрос беременности в период пандемии COVID-19 остается злободневным. Исследования показали: из-за особенностей иммунитета и восприимчивости к респираторным патогенам беременные входят в группу высокого риска тяжелого течения и смертности при COVID-19. Это учел Минздрав РФ в новых рекомендациях по лечению таких пациенток. Особенный уход

Актерами и продюсерами станут школьники 

0 В феврале в нашей стране стартовал проект “Киноуроки в школах России”. Это показ детям короткометражных фильмов на важные философско-нравственные темы, такие как справедливость, чувство долга, искренность. Интересно то, что в фильмах вместе с известными артистами под руководством именитых режиссеров снимаются обычные школьники. Да и финансируют проект в том числе сами учащиеся. Как? Собирая и сдавая макулатуру.  Хотим сделать планету чище 

Частные объявления за 17 марта 2021 г

17.03.2021 /
0 Поздравляем! Александра Александровича Осокина! В самой-самой лучшей школе     Есть прекрасный человек — Лучший он руководитель.  Пусть так будет целый век!  А пока мы с юбилеем     Все поздравить вас хотим,  Счастья пожелать, удачи  И всегда вперед идти!  Наша школа становилась  С вами лучше день за днем.  Оставайтесь дольше с нами,  Ну а мы не подведем!