Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - мар 13, 2021 - Публикация

Ледовое превосходство. Новочебоксарский “Спутник” громил команды одну за другой на астраханском льду

0 Сказать, что путь юных хоккеистов новочебоксарской команды “Спутник” к пьедесталу почета сложен и тернист, — не сказать ничего. Все любители хоккея — жители самого спортивного города Чувашии с замиранием сердца следили за успехами и неудачами ребят, будущих мастеров клюшки и шайбы. И наконец, серебром и путевкой в суперфинал, который пройдет в Перми с 27 мая по 4 июня, завершился третий этап финальных всероссийских соревнований юных хоккеистов “Золотая шайба” имени А.В. Тарасова среди команд юношей 2010-2011 г.р., прошедший в Астрахани с 3 по 8 марта.

Сенатор Николай Федоров: “Я с вами в одной упряжке”

0 В минувший четверг Новочебоксарск посетил с визитом член Совета Федерации РФ, первый президент Чувашии Николай ФЕДОРОВ. Здесь он встретился с главой администрации города Павлом СЕМЕНОВЫМ.

Лагерь, встречай

0 Первая смена в детских оздоровительных лагерях республики откроется 1 июня. Прием заявок на приобретение путевок может стартовать уже 27 марта, сообщили на заседании Кабмина ЧР. Предположительно он пройдет в четыре этапа: с 28 марта заявки будут принимать социальные центры (для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации); с 3 апреля — школы городов Новочебоксарск, Канаш, Канашского района; с 10 апреля — школы Чебоксар; с 17 апреля — школы остальных районов и городов Чувашии.

Пешим ходом за здоровьем

0 Маршрут здоровья в Ельниковской роще занесен в Единый реестр маршрутов в рамках проекта “Каждому муниципалитету – маршрут здоровья”. Организаторы проекта отмечают, что Чувашия в числе 25 регионов страны, где маршруты паспортизированы и подготовлены инструкторы здорового образа жизни.

Снова лучший

0 В минувший понедельник, 8 марта, новочебоксарский пауэрлифтер мастер спорта России Дмитрий Степанов  завоевал золотую медаль чемпионата России по пауэрлифтингу среди спортсменов с ПОДА, прошедшего в Екатеринбурге. В соревнованиях среди 200 спортсменов из 37 регионов страны воспитанник заслуженного тренера Чувашии Сергея Морозова занял высшую ступень пьедестала почета с результатом 175 кг в жиме лежа в весовой категории до 72 кг.

Делиться снова модно

0 Благодаря поддержке Фонда президентских грантов в Чебоксарах открылись благотворительные вещевые центры. Любой желающий может принести свои вещи и оставить здесь, чтобы ими могли воспользоваться люди в трудной жизненной ситуации. Главное, одежда должна быть чистой. Забрать одежду, но не более 3 вещей за раз, жители Чувашии могут бесплатно. Благотворительные отделы  функционируют в торговых центрах “Дом мод” и “Питер”, а также в здании по улице Энтузиастов, 21.

Безопасные. Качественные. Наши

0  Когда растает снег, строители приступят к ремонту дорог. С 2017 года, когда началась реализация федеральной программы “Безопасные и качественные автомобильные дороги” (с 2019 года национальный проект), на территории Новочебоксарска дорожная сеть по большей части уже приведена в порядок. О промежуточных итогах прошлых лет и о планах на 2021 год рассказал начальник Управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска Александр ФАДЕЕВ. — Александр Григорьевич, напомните, что было сделано в последние два года?

Авто и ныне там

0 В материале “Дорога жизни” (“Грани”, № 9 от 10 февраля) мы писали о тротуаре, проложенном в прошлом году вдоль ограды школ № 14 и 16 рядом с местным проездом. Теперь его прочно оккупировали автовладельцы. С момента публикации 10 февраля прошел ровно месяц. Все это время мы ждали реакцию на публикацию со стороны администрации Новочебоксарска, ГИБДД и прокуратуры города. Ее не последовало. То ли тема детской безопасности не является приоритетной в деятельности чиновников, то ли их отвлекли неведомые нам, более важные заботы.

Второй хлеб во всем разнообразии

0 Производители картофеля со всей России, селекционеры, представители научных центров, поставщики удобрений и средств защиты растений, производители сельхозтехники собрались 4 и 5 марта в чебоксарском ТВК “Контур”.  Производители картофеля со всей России, селекционеры, представители научных центров, поставщики удобрений и средств защиты растений, производители сельхозтехники собрались 4 и 5 марта в чебоксарском ТВК “Контур”. 

Летопись Новочебоксарска: сочно, ярко, свежо

0 Фотовыставка Валерия Фуражкина, посвященная 60-летию Новочебоксарска, открылась в музее истории города по ул. Винокурова, 42а. Ранее в интервью “Фокус Валерия Фуражкина” (“Грани”, № 97 от 23 декабря 2020 г.) мы рассказали, как создавались эти фотографии. Во многом они стали логичным продолжением серии фотооткрыток того же автора “Новочебоксарску — 35”. Поздравить Валерия Витальевича собрались его друзья и земляки. Комментарии

Михаил Беликов: “В химии нет очевидного, зато полно невероятного”

0 В Год российской науки, а именно таковым обозначил Президент страны Владимир Путин 2021-й, мы знакомим наших читателей с молодыми, талантливыми учеными, чьи разработки в один прекрасный день изменят нашу жизнь к лучшему. Знакомьтесь: Михаил Беликов, кандидат химических наук, доцент кафедры органической и фармацевтической химии ЧГУ им. И.Н. Ульянова, неоднократный призер всероссийских и международных научных конференций по химии, человек, увлеченный своей профессией.

Нужно ли терпеть дискомфорт

13.03.2021 /
0  Продолжительность жизни увеличивается, женщины хотят полноценно жить в любом возрасте. Но с наступлением климакса, а бывает, что еще до него, возникают проблемы с самочувствием, которые сильно мешают жить. Можно ли от них избавиться и как это сделать, мы выяснили у врача гинеколога-эндокринолога Татьяны Мадяновой. История из жизни 

Такой азартный волейбол

0 Начало весны в Новочебоксарске было ознаменовано настоящим праздником спорта — соревнованиями по волейболу среди учащихся городских спортивных школ, которые организовало местное отделение “Российской партии пенсионеров за социальную справедливость” совместно с администрацией Новочебоксарска в спортзале школы № 14.

Эстетика и грация в танце

0  Более 800 спортсменов из 20 городов ПФО на нынешней неделе собрались в чебоксарском Центре развития маунтинбайка, чтобы продемонстрировать свое мастер­ство в рамках чемпионата и первенства округа по фитнес-аэробике. “В связи с пандемией все мы, конечно, очень соскучились по стартам, по большим соревнованиям. И очень рады, что наконец-то нам разрешили выездные соревнования, что мы можем принимать в них участие”, — рассказала тренер новочебоксарской команды Ольга Журавлева.

Присаживайтесь. С гирей

0 Федерация гиревого спорта Чувашии в начале марта провела второй с начала пандемии онлайн-турнир по силовому многоборью. В программе заочных соревнований были представлены классический рывок гири, отжимания и подтягивания в строгой технике и приседания с пудовой гирей. От Новочебоксарска в состязаниях по традиции принял участие уже знакомый нам по множеству побед в подобных соревнованиях Анатолий Николаев. 64-летний сварщик отличился и в этот раз, заняв первое место в своей возрастной категории.

Братской могиле нужен достойный мемориал, оставшимся в живых — часовня

0 В этом году исполняется 60 лет Эльбарусовской трагедии. Мне очень нравится название деревни Эльбарусово. Звонкое оно, радостное. А вот чувашское название той же деревни Хуракасси (Черная улица) сразу заставляет сердце сжиматься, и комок застревает в горле. Хуракасси — это символ трагедии, случившейся в Эльбарусове 5 ноября 1961 года. Вплоть до 90-х годов прошлого века слух об этой трагедии передавался из уст в уста. Не написала ни одна газета

Не надо стесняться. Мастер-класс от актрисы Анны Цветковой

13.03.2021 /
0 В Чебоксарах в рамках фестиваля “Театральное Приволжье” прошел мастер-класс от актрисы Чувашского академического драматического театра им. К. Иванова Анны Цветковой. Она учила студентов театральных специальностей вузов телесному и речевому раскрепощению. Мы тоже кое-что взяли на заметку.

“Книги в дар” — в детский стационар

0 Еще одним итогом организованной в феврале редакцией газеты “Грани” акции “Книги в дар” стала передача книг детскому стационару Новочебоксарского медицинского центра. В пятницу, 5 марта, главный редактор городской газеты Наталия Колыванова передала их заместителю главврача медучреждения Натальи Муслимовой.

Лучшее поздравление

0 Стихотворение от Кабмина Чувашии, драка в новочебоксарском кафе, разговор о женщинах и Масленица в редакции — такие темы запомнились друзьям издания в “Одноклассниках” на уходящей неделе.  Мужская часть Правитель­ства Чувашии во главе с руководителем республики Олегом Николаевым записала к 8 Марта видеоролик с поздравлением женщинам. Члены Кабмина прочли стихотворение “Дарите женщинам цветы”.

Анекдоты недели: Когда сильно тяжело, нужно сжать зубы в кулак!

0 — Бабушка, — спросила Красная Шапочка, — почему у тебя такие большие уши? — Чтобы маску носить, дитя мое. * * * Вернувшиеся с юга птицы напали на прохожего и ото­брали у него пуховик. * * * — А ты знаешь, чем занимаются баскетболисты, когда не играют? — Чем? — Они идут в кино и садятся в первый ряд. * * * Сосед только сегодня вернулся домой после празднования Нового года. Сказал жене, что его напугали петарды. * * * — С какой песней я у тебя ассоциируюсь? — Я такую фигню не слушаю.

Книга — лучший подарок на любой праздник

13.03.2021 /
0 Все книги можно приобрести в редакции газеты “Грани” по адресу: ул. Советская, 14а или дистанционно, заказав их по тел. 73-89-19. Доставка — 150 рублей, при заказе на сумму более 1500 рублей — БЕСПЛАТНО.  Заказы на книги также принимаются на Яндекс.Кошелек 41001494780407 (в комментарии указать Ф.И.О., названия книг, адрес доставки и ваш контактный телефон). Тел. для справок 73-89-19.

Анекдоты недели: Тиктокарь 6-го разряда!

0 Забавный календарь: 1. Пьянварь. 2. Фигвраль. 3. Кошмарт. 4. Сопрель. 5. Сымай. 6. Теплюнь. 7. Жарюль. 8. Авгрусть. 9. Слюнтябрь. 10. Моктябрь. 11. Гноябрь. 12. Дубабрь. * * * Если падает ложка — придет женщина, если нож — придет мужчина. А если падает настроение, то наступил понедельник. * * * Рекламное объявление: “Мы можем обслужить вас: 1. Быстро. 2. Качественно. 3. Недорого. Выбирайте любые два пункта!” *** 07.00 — Встаю. 07.10 — Встаю на счет три. 07.20 — Раз. 07.30 — Два. 12.15 — Три!

Пенсия индексируется спустя три месяца после увольнения

0 Моя мама вышла на пенсию в конце декабря, а пенсия приходит без индексации. Ей забыли пересчитать пенсию?  Марина

Мамы, успейте подать заявление на детскую выплату

0 Я родила сына в марте. Смогу ли я получить выплату в 5 тысяч рублей, обещанную Президентом России?  Валерия Да, вы сможете получить эти деньги, но с подачей заявления вам тянуть не следует. 31 марта ПФР завершает прием заявлений на получение декабрьских выплат на детей (до 7 лет включительно) в размере 5 тысяч рублей. 

Восточные танцы у закрытой двери отменяются!

0 На первой неделе марта читатели принесли в редакцию следующие потеряшки. 1. Связка из 3 ключей, в том числе от домофона, найдена около дома № 1 по ул. Восточной. 2. Еще один ключ в связке с домофонным нашли между домами № 5 и 7 по ул. Молодежной. 3. Целая ключница с большим набором найдена 3 марта возле остановки “Химтехникум” на тропинке. Если вы узнали свою вещь, приходите за ней в “Грани” в будние дни (обед с 12.00 до 13.00). Справки по тел. 73-14-55.

Частные объявления за 13 марта 2021 г

13.03.2021 /
0  Поздравляем! Издательский дом “Грани” поздравляет с юбилеем Александра Александровича ОСОКИНА, директора школы № 19, Екатерину Андреевну ГОЛУБЕВУ, заведующую детским садом № 34, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! *** Дорогая Раиса Алексеевна, поздравляем с юбилеем! Желаем время не считать,  Часы судьбы не мерить,  А просто жить и процветать, 

День подписчика, или Лакомка в газете “Грани”

0 Третий день Масленицы иначе называют еще “лакомкой” или “тещиными блинами”. Ну, тещины или не тещины, а блины для своих подписчиков в среду, 10 марта, редакция газеты “Грани” организовала. Их испекли лучшие мастерицы Фабрики школьного питания.