Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - фев 6, 2021 - Публикация

Продувной бизнес. На смену лжегазовщикам к новочебоксарским пенсионерам пришли “чистильщики” вентиляции

0 Газовые счетчики, ремонт пластиковых окон, установка фильтров для воды, теперь вот появился новый вид — прочистка вентиляционных каналов. Общим для всех этих “услуг”, оказываемых дельцами от ЖКХ, остаются заоблачные цены и обращение к самой уязвимой категории людей — одиноко проживающим пенсионерам.

Ограничений все меньше

0 На заседании оперштаба по коронавирусу, прошедшем 5 февраля, принято решение о возобновлении деятельности кружков и секций в учреждениях допобразования.  Предложение министра экономики Чувашии Дмитрия Краснова разрешить проведение банкетов и работу кафе в ночное время было принято частично. 

25 медалей за неделю

0 Именно столько наград завоевали новочебоксарские спортсмены. Чемпионат и первенство ПФО по карате WKC, прошедшие в прошлые выходные в г. Тольятти, принесли команде новочебоксарских каратистов 22 медали: 6 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых. По результатам турнира Чувашская Республика заняла третье общекомандное место. “Организация турнира была на высшем уровне, что способ­ствовало настоящей спортивной атмосфере и зрелищности”, — отмечает тренер нашей сборной, учитель физической культуры Руслан Николаев.

Про без­опасность в Сети

06.02.2021 /
0 “Урок цифры” для чувашских школьников пройдет в онлайн-формате с 8 по 22 февраля на сайте урокцифры.рф. Специалисты расскажут подросткам, какую информацию о себе не стоит размещать в Интернете, как противостоять мошенникам, а также научат защищать свои персональные данные. Новые знания ученики будут получать с помощью онлайн-тренажеров “Приватность в цифровом мире”.

“Химпром” на связи

0 Уважаемые новочебоксарцы, жители Чувашии! Если у вас есть вопросы к ПАО “Химпром” относительно экологической обстановки, задавайте. Руководство завода готово на них ответить. Свои вопросы оставляйте в комментариях под постами в соцсетях газеты “Грани” или присылайте на kleyman@grani21.ru.

Олег Николаев: “Наша задача — решать конкретные вопросы жителей Чувашии”

0 2 февраля Глава Чувашии Олег Николаев в Театре оперы и балета выступил с Посланием Государственному Совету республики. Руководитель региона подвел итоги 2020 года и определил стратегические задачи в различных сферах жизнедеятельности. Спасибо врачам В начале своего выступления Глава Чувашии затронул тему борьбы с коронавирусом. Он выразил слова благодарности в адрес медиков. Более 17 тысяч пациентов, поступивших в больницы с COVID-19, были спасены врачами. 

Вакцины хватит всем

0 “Партии препарата “Спутник V” поступают в республику согласно графику, а жители региона продолжают записываться на процедуру всеми доступными способами, — утверждает медицинское сообщество Чувашии. — Мы уверенно приближаем победу над COVID-19 в Чувашии, об этом свидетельствуют и снижающиеся показатели заболеваемости”. Никто не сможет лучше Буквально на днях на склад ГУП “Фармация” поступило еще 12600 доз вакцины, всего в феврале ожидается почти 40000 доз препарата, комментирует Минздрав Чувашии.

Лечить, нельзя сдаваться

0  “Я есть и буду” — оптимистичный призыв, напоминающий нам, что рак не приговор и с ним можно и нужно бороться всем миром. О необходимости такого подхода заявил Президент страны Владимир Путин, предложив реализовать специальную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, которая легла в основу национального проекта “Здравоохранение”.

Едим, себе не вредим

0 “Правильно ли я питаюсь?” — пожалуй, каждый человек хоть раз задавал себе этот вопрос. И вот наконец-то у каждого из нас есть возможность получить на него ответ. Одной из форм работы по обучению людей навыкам здорового рациона стала Школа здорового питания, которая понятно и доступно доносит до каждого информацию о рациональном питании, которое, помимо улучшения качества жизни, еще и позволяет предотвратить риск развития хронических неинфекционных заболеваний.

Зимняя роща поразила воображение

0 На уходящей неделе внимание друзей газеты “Грани” привлекли снимки зимней Ельниковской рощи, сделанные фотокорреспондентом нашего издания. Пост в “ОК” посмотрели уже более 11 тысяч раз, он набрал около 300 “классов”. “Фотографии  сделаны с любовью. Город наш без рощи невозможно представить”, — прокомментировала Елизавета Александрова.  Затем в комментариях начался придуманный самими “одноклассниками” флешмоб: они начали выкладывать свои фотографии одетых в зимние кружева деревьев по всему Новочебоксарску.

“Рыбак рыбака” возвращается!

0 Свершилось! После пятилетнего перерыва в Ново­чебок­сарске снова планируют провести полюбившийся многим городской фестиваль “Рыбак рыбака”. Некоторые детали грядущего мероприятия раскрыл депутат Госсовета Чувашии, основатель и бессменный руководитель городского клуба с одноименным названием Сергей СЕМЕНОВ. — Органи­за­то­рами 17-го фестиваля “Рыбак рыбака” выступают администрация Новочебоксарска и городской клуб рыбаков. Праздник состоится в субботу, 27 февраля, на нижней набережной. — Как принять участие в фестивале?

Павел СЕМЕНОВ: Нам до всего есть дело

0 Глава администрации Новочебоксарска Павел СЕМЕНОВ встретился с членами городского Общественного совета, выслушал их мнение о тех проблемах, что необходимо решить в городе.

От Алатыря до Каршлыхи

0 В конце прошлого года состоялось знаменательное событие — подписание между Минэкономразвития Чувашии и епархиями Чебоксар, Канаша и Алатыря соглашения о развитии паломнического туризма. Республика богата своими святынями, православной историей и легендами, но почему-то в последние годы именно этому направлению туристические компании уделяли мало внимания.

Лыжня зовет

0 Уважаемая редакция газеты “Грани”! Каждый год мы участвуем в “Лыжне России”, но сейчас есть масса сомнений в том, что она состоится, учитывая эпидемиологическую обстановку. Неужели в этом году мы останемся без главного зимнего спортивного праздника?  Анатолий Александрович, 63 года

Станем лучшими для вас

0 Что заставляет “Угадайку Грани”, уникальное издание для новочебоксарских детей, становиться лучше с каждым номером? Неподдельный интерес и искренняя радость наших юных читателей от участия в конкурсах, за победу в которых в минувший четверг самым активным и любознательным были вручены призы. Нарядные красавицы (а в этот раз в числе победителей только девочки) в сопровождении мам пришли в редакцию, чтобы получить свои заслуженные награды за крепкую дружбу с “Угадайкой” и проявленное творчество и эрудицию.

Призы для 60 счастливчиков

0 Розыгрыш призов среди подписавшихся на газету “Грани” на 2021 год состоялся в редакции в четверг, 4 февраля. В комиссию вошли наши постоянные подписчики Людмила Исаева, Фаина Уляндина и Валентина Яковлева. По очереди они вытаскивали из барабана доставочные карточки, определяя победителей. Всего было разыграно 60 призов, главный из которых — подарочная карта на 2000 рублей в магазин электроники.  Комментарии

Февраль потерь. Не успел начаться месяц, а многие жители Чувашии уже лишились накоплений. Преступников ищут

0 Мошенники совсем распоясались. И эта не фигура речи — данность. В Чувашии ежедневно люди лишаются крупных сумм, вплоть до миллионов рублей. Причем часто бывает, что “в один присест”. Сел за ПК, воспользовался смартфоном, ответил на звонок или сообщение — и деньги пропали. О том, с какими видами мошенничества сталкиваются жители республики и как противостоять злоумышленникам, расскажем в нашей подборке. Вам звонят из...

С крыши течет — стены “плачут”

0 Как только погода потеплела, с крыш многоквартирных домов побежала вода. И прямо в квартиры горожан. На этот раз от “водной стихии” пострадали жильцы дома № 6 по ул. Комсомольской. Печальную картину они сняли на камеру и прислали фото в редакцию газеты “Грани”. 

Когда сломался электросчетчик

0  В редакцию газеты “Грани” позвонила собственник квартиры дома № 8 по б. Гидростроителей Фео­дора Петрова и сообщила, что у нее сломался электросчетчик. 

Мои персональные данные

06.02.2021 /
0 В “Приемную ЖКХ” газеты “Грани” обратились жильцы дома, которым управляет ТСЖ “Солнечное”. Они недоумевали, почему ТСЖ требует от них предоставления персональных данных. “Жилищно-коммунальные услуги мы оплачиваем своевременно, задолженности у нас нет. Для чего наши личные данные руководству ТСЖ, мы не знаем. Ответа не получили”, — пояснили они.

Куда девать ртутьсодержащие лампы?

0 С 2021 года установлены новые правила накопления, вывоза и утилизации ламп, содержащих в своем составе ртуть. Они утверждены постановлением Правительства РФ от 28.12.2020 № 2314, вступившим в силу с 1 января. За сбор и хранение отработавших ртутьсодержащих осветительных приборов в МКД до момента вывоза отвечают управляющие домами организации.

Падала прошлогодняя перчатка

0 Неожиданный эффект возымела публикация “Авоська и ключи: история с продолжением” (“Грани”, № 3 от 20 января). Напомним, в ней мы рассказывали, что еще перед Новым годом была потеряна сумка с ключами, и вернуть потеряшку хозяевам удалось уже после новогодних каникул благодаря публикации в газете “Грани”. Наверное, вдохновившись этим рассказом, в редакцию еще с прошлогодними находками потянулись горожане. Вот, к примеру, эта связка ключей (на фото) была найдена до Нового года на углу домов № 18 и 24 по ул. Первомайской.

Частные объявления за 6 февраля 2021 года

06.02.2021 /
0 Поздравляем! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Василия Ивановича Кочетова, члена Совета старейшин Новочебоксарска, учителя школы № 5, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! *** Любимую, дорогую сестреночку Луизу  с юбилеем! Наша милая сестра!  Мы поздравляем тебя с твоим 65-летним юбилеем и от души желаем беречь задор и молодость души, мечтать всем сердцем и верить только в лучшее. 

Анекдоты недели: Вот так взять и уйти из авиации?

0 Врач пациентке: — Больше бывайте на свежем воздухе и теплее одевайтесь. Пациентка своему мужу: — Врач прописал мне отдых на море и норковую шубу. *** — Доктор, у меня что-то болит. — Вот вам какая-то таблетка. *** Объявление при входе в аптеку: “Уважаемые покупатели! По поводу цен просьба сдерживать свои эмоции. Мы сами в шоке!” *** Зачитался вчера на ночь словарем синонимов. Как же обидно, горько, нелепо, досадно и огорчительно было сегодня проспать. ***