Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 27, 2021 - Публикация

Защитниками не рождаются

0 Силу и храбрость демонстрировали участники соревнований  по армейскому рукопашному бою, приуроченных к 23 Февраля. День защитника Отечества является по-настоящему всенародным праздником. Целый ряд событий в Новочебоксарске был приурочен к этой дате.

Выставка “Картофель”. Для гурманов, техников, детей

0 С 4 по 5 марта в чебоксарском торгово-выставочном комплексе “Контур” пройдет 13-я межрегиональная отраслевая выставка “Картофель”. Общая площадь выставки составит 3000 кв. метров. Экспозиция выставки сформирована. В связи со сложившейся ситуацией в мире список участников на 99% представлен российскими компаниями. Более 80 организаций уже подтвердили свое участие. В программе запланированы различные мероприятия для посетителей и экспонентов. 

Имя “Валдаю” присвоим вместе

0 На портале “Народный контроль” nk.cap.ru стартовал опрос, где каждый желающий может предложить свой вариант названия для судна “Валдай 45Р”.  По результатам будет определено имя для “Валдая”, набравшее большинство голосов. По правилам название не должно числиться в реестре речных судов. Опрос завершится 4 марта.  Ранее жители республики в “ВКонтакте” проголосовали за присвоение одному из “Валдаев” имени корабле­строителя уроженца Чувашии Алексея Крылова.

Батарейки сдадут прямо в школе

0 На базе 60 школ Чебоксар и Новочебоксарска установят специальные контейнеры для безопасного сбора отработанных элементов питания.  Сейчас к проекту присоединились 40 общеобразовательных учреждений. В части из них уже установили тары для сбора батареек со сменными емкостями.  Все школы, участвующие в проекте, заключили договор с переработчиком, который бесплатно заберет наполненные контейнеры на утилизацию. Вывозить батарейки будут по заявке учебного заведения, когда накопится 12 сменных емкостей. 

Блистают красотой и талантом

0 Сразу пять юных жительниц Новочебоксарска получили титулы на Республиканском открытом фестивале красоты и таланта “Мини-мисс Чувашия-2021”. В отборочных турах конкурса приняли участие около 60 человек из разных районов нашей республики. В итоге в финальный этап вышли 39 участниц в возрасте от 6 до 14 лет. 

Закон, он и в соцсетях закон

0 16 февраля в редакции газеты “Грани” состоялась встреча коллектива издания с руководителем Роскомнадзора по Чувашии Татьяной Евдокимовой. В ходе беседы были затронуты вопросы, касающиеся актуальных законодательных нюансов, регулирующих интернет-пространство. В частности, речь шла о запрете мата в соцсетях, запуске приложения Роскомнадзора для жалоб на интернет-контент, утечках персональных данных. Эту встречу можно считать прологом к дальнейшему плодотворному сотрудничеству Роскомнадзора, газеты и, конечно, ее читателей. 

Перед тем как качаться, нужно прокачаться

0 19 февраля на площадке Национальной библиотеки Чувашии с участием заместителя министра спорта России Андрея Сельского прошла первая стратегическая сессия “Цифровая прокачка. Чувашская Республика. Спорт и физическая культура”. Представители органов власти, специалисты ведущих IT-компаний и спортивного сообщества поучаствовали в “мозговом штурме”.

Мусорная реформа. Продолжение

0 Прошло больше двух лет, как в Чувашии стартовала “мусорная” реформа, и настала пора внести ясность по некоторым вопросам. Например, по тем, что касаются законности и грамотности выставления счетов на оплату услуги по вывозу мусора, ведь подобные обращения поступают в адрес руководителя региона и по сей день. А также попробуем разобраться, насколько мы недооцениваем наше участие в улучшении экологической обстановки в республике. Лучше не копить

Прошедшим через суровые годы вернут за коммуналку

0 Материализация статуса “Дети войны” приобретает очерченные формы. Разговоры о финансовом наполнении меры господдержки остались в 2020 году, 2021-й — время действий. Вектор этой активности задало Послание Главы Чувашии Госсовету, и вот уже Минтруда республики, поработав над проектом поддержки “детей войны”, устроило брифинг для СМИ. На нем ведомство раскрыло суть нововведений для тысяч пенсионеров Чувашии. Кому и сколько положено

Досрочно на отдых — по новым правилам

27.02.2021 /
0 Минтруда России разработало проект постановления Правительства страны, вносящий изменения в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости.

За службу — особые выплаты

0 Отделение Пенсионного фонда России по Чувашии в преддверии 23 Февраля рассказало о структуре соцвыплат пенсионерам-мужчинам, служившим Родине и воевавшим за нее. По данным ОПФР, в Чувашии проживают 272 участника и инвалида Великой Отечественной войны. Средний размер пенсии участников — 41300 рублей, инвалидов — 30100 рублей. Помимо пенсии, материальное обеспечение ветеранов войны складывается еще из двух составляющих: ежемесячной денежной выплаты и дополнительного ежемесячного материального обеспечения, уточнили в Фонде. 

Между “Эко” и “Био”. Какие продукты являются органическими?

0 За какие продукты мы готовы переплачивать? Это выяснил Центр изучения потребительского поведения Роскачества. Результаты опроса среди россиян показали, какой процент жителей страны нацелен на здоровое питание, а также определил, за какие продукты готов переплачивать покупатель.

Работа над ошибками, или Двор как конфетка

0 О благоустройстве общественных пространств в нынешнем году мы рассказали в материале “На очереди — детский городок” (“Грани”, № 6 от 30 января). Настало время поговорить о том, как в 2021-м будут благоустраивать дворовые территории. Подробности рассказал начальник управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска Александр ФАДЕЕВ.

“Сорок один”: ем не один, а всей семьей!

0 То, что Новочебоксарск — город особенный и люди здесь живут также особенные, известно давно. Очередное подтверждение этому факту недавно получили энергетики филиала Марий Эл и Чувашии АО “ЭнергосбыТ Плюс”.

Зима красотами полна

0 “Наш край прекрасен во все времена года”, — заключаем мы и продолжаем публиковать фотографии наших читателей, сделанные на просторах нашего региона.  Зимние пейзажи и жители Чувашии, запечатленные на фото, неизбежно приближают долгожданную весну. Следующий фотопроект будет опубликован уже в марте, и мы просим вас присылать свои снимки на kleyman@grani21.ru с пометкой “Моя Чувашия”.

Волшебников породнила земля чувашская

27.02.2021 /
0 Считаете, что Дед Мороз один и с окончанием зимы покидает наши края, отправляясь домой, в Великий Устюг? Ан нет, оказывается, практически у каждого народа есть свой Дедушка, который несколько отличается от классического доброго зимнего волшебника и радует своим присутствием детей и взрослых круглый год. Некоторым чебоксарским ребятишкам посчастливилось увидеть сразу пять разных Дедов Морозов в одном месте. Легендарная встреча произошла в последние дни февраля в этнокомплексе “Ясна”. Братья Морозы

Покорим астраханский лед

0  19 февраля на тренировочном катке ледового дворца “Чебоксары-Арена” состоялись финальные игры республиканских соревнований юных хоккеистов “Золотая шайба” среди команд в младшей возрастной группе. По итогам турнира первое место завоевали ребята из новочебоксарской команды “Спутник”. Второе и третье места поделили игроки чебоксарских команд “Маэстро” и “Скала”.

Нужна борьба? Татами ждет

27.02.2021
0 На минувшей неделе в Оренбурге были разыграны медали первенства Поволжья по вольной борьбе, в котором приняли участие более 380 спортсменов из 13 регионов ПФО. Двухдневные состязания на базе СК “Олимпийский” объединили спортсменов двух возрастных групп: юниоров и юниорок 2001-2003 г.р., а также юношей и девушек 2004-2005 г.р. Помимо трофеев соревнований, участники поединков боролись за путевки на национальное первенство: спортсмены до 18 лет отправятся во Владикавказ (25‑28 марта), борцы до 21 года — в Иркутск (8-11 апреля).

Европейский пьедестал заняли наши спортсменки

0 Воспитанница отделения фристайла республиканской спортивной школы олимпийского резерва № 2 новочебоксарка Лана Прусакова по итогам выступления на очередном этапе Кубка Европы по фристайлу в олимпийской дисциплине “биг-эйр”, прошедшем в конце минувшей недели в швейцарском Давосе, пополнила свою медальную копилку бронзовой наградой. Наша землячка наряду еще с одним знаменитым чувашским фристайлистом Дмитрием Мулендеевым выступала в престижном турнире в составе сборной команды России.

Доступность, гарантированная государством

0 Минспорта России приглашает некоммерческие организации, реализующие проекты в сфере физиче­ской культуры, массового спорта и спортивного резерва, принять участие в конкурсе на получение из федерального бюджета грантов в форме субсидии.  Заявки на участие в конкурсе принимаются до 21 марта по адресу: Москва, ул. Казакова, 18 (каб. 1-16). Контактный тел.: 8-800-222-88-82 (доб. 8105). Подробные условия участия в конкурсе размещены на официальном сайте Минспорта России в разделе “Конкурсы”, в подразделе “Всероссийские конкурсы”.

Состязания упряжек

0 27 и 28 февраля в Заволжье состоятся чемпионат и первенство Чувашии по ездовому спорту. Погонщики от 12 лет и старше будут выступать на лыжах и на нартах на дистанциях 3,3 и 5,5 км. Официальное открытие соревнований в субботу в 11.00, первый старт будет дан в 11.30. В воскресенье состязания начнутся в 9.00.

Золотой прыжок

0 Наша землячка кандидат в мастера спорта по легкой атлетике Виктория Жилина завоевала золотую медаль первенства России среди юниоров до 23 лет, прошедшего на минувшей неделе в Кирове. Свою заслуженную награду Виктория выиграла в секторе прыжков в длину, показав результат 6,02 м.

Серебряное восхождение

0 Международная федерация спортивного туризма по итогам 2020 года присвоила второе место в чемпионате мира команде из Чувашии. Наши спортсмены взяли серебро в дисциплине “Маршрут горный (1-6 категория)” среди маршрутов 5 категории сложности, немного уступив коллегам из Санкт-Петербурга.

Чемпион еще со старта

0 Сборная триатлонистов-зимников Чувашии достойно выступила на первенстве России по зимнему триатлону, которое завершилось в минувший вторник в Зеленодольске.  В соревнованиях участвовали более 100 спортсменов, юношей и девушек в возрасте от 13 до 23 лет из разных регионов страны.

Все снова! Все сначала! Все впервой!

0 До наступления календарной весны осталось меньше двух суток. Продержаться до прихода весны настоящей, надеемся, поможет сегодняшняя подборка произведений новочебоксарских поэтов и художников. ВЕСЕННЯЯ ПЕСНЯ Я родилась весной в апреле, Когда капель звонка-звонка, Когда в небесной колыбели Качает ветер облака. Когда в лесу, сначала первый, Потом — ни шагу не ступи — Подснежник выклюется смелый  Из снега, как из скорлупы! Ликуют жаворонки в небе,

Весной обновляется и законодательство

0 В марте заканчиваются многие послабления, которые были предоставлены в связи с пандемией коронавируса. Речь, например, о сроках упрощенной регистрации безработных и выплатах на детей. Также с этого месяца вводится уголовная ответственность для иноагентов. Какие новые правила ждут нас еще? О некоторых из них, касающихся граждан,  расскажем в сегодняшнем выпуске “Спроси юриста”. Новый портал “Госуслуги”

Почему порой отказывают в кадастровом учете?

27.02.2021 /
0 В 2020 году в Управление  Росреестра по Чувашии по­ступило порядка 32000 заявлений о постановке на кадастровый учет земельных участков, из которых было приостановлено около 2000, вынесено 824 отказа. В чем кроется причина, пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяна РАСКОЛОВА.

Выписать — через суд

0 Я зарегистрировал приятеля в прошлом году в своей квартире на постоянной основе. В этом году у него родилась дочь, и он прописал ее в мою квартиру без моего ведома. Со мной они не проживают. В данный момент у меня стоит острая необходимость продать квартиру. Как мне теперь выписать его самого и ребенка?  Михаил

Земля пробуждается

0 Для дачников март — период ответственный, ведь в первый месяц весны земля и деревья пробуждаются после долгой зимней спячки, и это означает, что пришло время начинать ранневесенние работы в саду, цветнике и огороде. От того, насколько качественно они будут выполнены, зависит рост растений и будущий урожай. Сама садик осмотрю

Как вылечить деревья

0 Чтобы плодовые деревья не болели, я каждый год весной делаю обрезку. Срезы замазываю садовым варом, а трещины от мороза — болтушкой, которая лечит не только морозобоины, но и солнечные ожоги. В общем, я смешиваю глину с навозом и медным купоросом и этим составом замазываю трещины на стволах плодовых деревьев.