Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - фев 20, 2021 - Публикация

Когда снимаем кимоно

0 Владимир Федоров в свои 15 лет является членом основного состава сборной Чувашии по карате WKF (олимпийский вид) и кандидатом  в сборную России в возрастной категории “юниоры и кадеты”.

Особая территория

0 В Новочебоксарске будет создана особая экономическая зона. Такое решение поддержало Правительство страны в ходе заседания межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОСЭР по итогам рассмотрения заявки от Чувашии. “Проект создания в Новочебоксарске преференциальной зоны тщательно проработан. Имеется семь резидентов и восемь инвестиционных проектов. Еще 12 организаций выразили заинтересованность войти в проект. По ним тоже работа ведется. Объем потенциальных инвестиций на сегодня оценивается в 11 млрд рублей”, — отметил Олег Николаев.

Поддержим детей

0 18 февраля дан старт ежегодному марафону “Именем детства, во имя детства”. Благотворительная акция проводится региональным отделением Российского детского фонда ежегодно с 1995 года. Средства из копилки марафона будут направлены на срочную материальную помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и материально-техническое оснащение общеобразовательных школ и школ дополнительного образования. Для того чтобы присоединиться к марафону, нужно обратиться по адресу: г. Чебоксары, ул. Петрова, 7 или позвонить по телефону 62-89-42

Вести с полей

0 4 и 5 марта в ТВК “Контур” в Чебоксарах в 13-й раз пройдет межрегиональная выставка “Картофель-2021”. В дни выставки запланирована демонстрация коллекции сортообразцов картофеля, пользующихся повышенным спросом, и новых перспективных сортов. Также запланированы мастер-классы, тренинги, дегустации, подведение итогов республиканского детского конкурса “Его величество Картофель”. Подробнее читайте в одном из ближайших номеров газеты “Грани”.

За таким врачом хоть на край света

0 36 лет в хирургии, тысячи благодарных горожан и недоумение от невозможности прийти к другу, который все эти годы был на страже нашего здоровья, когда ситуация становилась критической или близкой к этому. Вот, пожалуй, то, что испытали большинство новочебоксарцев, когда заслуженный врач Чувашии Сергей Прокопьевич Меркушев освободил должность заведующего хирургическим отделением Новочебоксарской горбольницы.

Чувашские товары — на полки

0 Вопросы грамотной логистики — доставки товаров в торговые сети без помех для дорожного движения и инструменты вхождения чувашских производителей в ассортимент федеральных сетевых магазинов обсудили на встрече Глава Чувашии Олег Николаев и председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков.

Главное — безопасность. Минтранс Чувашии рассказал о планах по ремонту дорог в 2021-2022 годах

0 “Приведение автомобильных дорог в нормативное состояние, обеспечение безопасного проезда по ним, внедрение инноваций — ключевые задачи дорожной отрасли в 2021 году”, — обратил особое внимание Глава республики Олег Николаев в Послании Госсовету Чувашии.

Ускоряемся и включаемся

0 “Необходимо сделать так, чтобы пассажир, единожды оплатив проезд, смог доехать от пункта А до пункта Б, независимо от количества пересадок. Это ключевое направление развития транспортной инфраструктуры региона”, — сказал Глава Чувашии Олег Николаев, обращаясь к Госсовету республики.

Самовольно перепланировать жилище нельзя

0 За незаконные перепланировки квартир запросто можно лишиться жилья. Если же удастся отделаться штрафом, то немалым. Какие неприятности ждут собственников, если они перепланировали жилище самовольно?

Утечки газа нет. И смазка не нужна?

0 В “Приемную ЖКХ” газеты “Грани” позвонил житель дома № 21 по ул. Набережной Виктор (имя изменено) и пожаловался на работника газовой службы. По словам Виктора, газовщик пришел для техобслуживания плиты. Прибором проверил, нет ли утечки газа, и выписал квитанцию на 252 рубля за трехконфорочную плиту. А краны даже не стал смазывать, хотя об этом его Виктор просил.

Батареи отопления вдруг “умерли”

0 Другая жалоба поступила от собственницы дома № 8а по б. Зеленому, у которой, как она заявила, третий день нет тепла в зале и на кухне. Как пояснил директор управляющей компании “ООО “УК Колесница” Эдуард ЧУПРОВ, в доме случилась аварийная ситуация: потек стоячный вентиль. Поломку устранили, тепло дали.

Радиатор потек

0 Я проживаю в доме № 25 по ул. Винокурова. У меня на кухне на стыке стояка (трубы) отопления и батареи образовалась течь. Обратилась в управляющую компанию, а там объяснили, что работа (сварка) стоит 500 рублей. Я попыталась возразить, пояснив, что стояк и батарея отопления — это общее имущество. И я еще наниматель. Мои слова не подействовали. Поясните, пожалуйста, должна ли управляющая компания устранить течь бесплатно? Фаина Васильева

Почти по Бунину, или Темные аллеи. Серия 2

0 Ну, не везет аллее Победы, что находится возле школы № 17, хоть ты тресни! Вот уже вроде и в республиканскую программу “Формирование комфортной городской среды” она попала в 2020 году, но почти сразу с момента окончания работ стали поступать жалобы жителей на отсутствие освещения на аллее. Его нет и по сей день. В чем причина, недавно выясняли все заинтересованные стороны. В морозный февральский день на аллее собралась комиссия по благоустройству и ЖКХ Новочебоксар­ского городского Собрания депутатов, приехал и глава города Алексей Ермолаев.

За призами и отличным настроением приходите на нижнюю набережную!

0 Запомните или запишите: 27 февраля. Новочебоксарск, нижняя набережная. 8.00. Фестиваль зимней рыбалки “Рыбак рыбака”. Новые подробности “Грани” выяснили у председателя Чувашской республиканской общественной организации по защите и сохранению водных и биологиче­ских ресурсов “Рыбак рыбака” Ивана СЕМЕНОВА.

Первопроходец

0 Первый из 17 новых троллейбусов в Новочебоксарске приступил к перевозке пассажиров по маршруту № 54к в минувший понедельник. Журналисты газеты “Грани” проехали по городу, спросили пассажиров о впечатлениях.

Хранить вечно! Национальный музей Чувашии отмечает 100-летний юбилей

0 Один из старейших музеев республики в прошлую пятницу, 12 февраля, отметил вековой юбилей. Сотрудникам музея поздравительную телеграмму направил Президент страны Владимир Путин. “Ваш замечательный музей является одним из старейших учреждений культуры республики и настоящим центром притяжения для тех, кто интересуется историей родного края, самобытными традициями, устоями и обычаями чувашского народа”, — говорится в поздравлении.

Дембельский альбом-2021

0 В этом году наш традиционный фотопроект мы решили составить из снимков новичков, ранее не участвовавших в “Дембельском альбоме”. Пригласили поучаствовать в нем представителей силовых ведомств, сотрудников надзорных органов, горожан, а также депутатов Новочебоксарского городского Собрания. Думаем, не случайно армейскую службу, срочную или по контракту, еще называют школой жизни настоящего мужчины. Не забыли мы и про будущих защитников Родины — кадет.

На пути к Паралимпиаде

0 С 17 по 19 февраля в новочебоксарском спорткомплексе проходили Кубок России и Всероссийские соревнования по легкой атлетике среди юношей и девушек с поражением опорно-двигательного аппарата. Более 280 спортсменов старше 14 лет из 48 регионов России боролись за медали в основных дисциплинах “королевы спорта”: беге на дистанции от 60 до 3000 м, толкании ядра, прыжках в высоту, длину и в тройном прыжке.

Как рыбы в воде

0 9 и 10 февраля знаменитый 50-метровый бассейн новочебоксарского спорткомплекса принял Кубок Чувашии по плаванию, в котором приняли участие юноши и девушки 2010 г. р. и старше. Всего в соревнованиях участвовали 182 спортсмена, большинство из Чебоксар, также 25 новочебоксарских пловцов, за награды боролись покорители воды и из районов республики. Все молодцы! Борьба была жаркой, ведь лучшие отправятся на чемпионат и первенство ПФО и на Спартакиаду молодежи, которые пройдут в Саранске с 22 по 26 февраля.

Ринг определил сильнейших

0 В столичной спортивной школе имени олимпийского чемпиона Валерьяна Соколова прошли чемпионат и первенство Чувашии по боксу в трех возрастных категориях. Новочебоксарские боксеры, подопечные профессиональных тренеров Андрея Ананьева и Сергея Дугина, выступили на соревнованиях более чем достойно, пополнив копилку спортивных наград тремя золотыми, двумя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями.

Наподдать и уцелеть

0 Как простой слесарь руководил армией, выгонял чекистов, перечил Сталину и выжил в бурный XX век. 140 лет назад, 4 февраля 1881 года, родился Климент Ворошилов — революционер из Луганска, сделавший блестящую карьеру при власти большевиков. Занимая высокие посты в армии, став одним из героев Гражданской войны для красных, в середине 1920-х он возглавил советское военное ведомство, после Великой Отечественной стал заместителем главы правительства и не сгинул после смерти своего друга Иосифа Сталина.

Афганистан болит в моей душе…

0 Николай Белов, Сергей Сметанин, Александр Шмарин — эти выпускники школы № 3 г. Новочебоксарска погибли при исполнении интернационального долга в Афганистане. В День памяти воинов-интернационалистов, 15 февраля, на территории школы состоялся митинг и лыжный пробег, посвященные 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Жизнь — Отчизне, а честь — никому

0 В школе № 14 Новочебоксарска прошел день кадет.

Фотопроект "Та женщина, которую люблю"

0 Мы уверены, что самый женский праздник — 8 Марта — следует за мужским потому, что после искренних признаний защитникам Отечества, семьи, любимых наши дамы сердца ждут ответных действий. И мы предлагаем вам их совершить.

Вместе с Мариинским Посадом благоустроим и нашу Швейцарию

0 Акция с “валентинками”, кабаны в населенных пунктах и благоустройство Мариинского Посада — такие темы вызвали живой отклик друзей газеты “Грани” в “Одноклассниках”.

Удивите своих мужчин!

20.02.2021 /
0 Для праздничного стола мы подобрали необычные и вкусные блюда. Общее для всех рецептов — все они просты в приготовлении, но результат, уверены, будет потрясающим! Салат “Любимый муж”

Анекдоты недели: Тогда я тебя толстую нарисую!

0 Ничто тaк не бодрит по утрaм, не дисциплинирует, не помогает найти суперсилы, чтобы вскочить с кровати и зa пять минут собраться, кaк звонок начальника в 10 утрa с вопросом: — А ты, собственно, где? * * * У россиян любое недомогание находит спасительное объяснение: “Погода меняется”. * * * Когда мужчина остается дома один, его холодильник набирает до 300 просмотров за вечер. * * * Умный муж позволяет жене знать, где у него заначка. Это повышает доверие в семье, женскую само­оценку и безопасность основной заначки. * * *

“Поляночка” присоединяется

0 Делать подарки легко и приятно. В этом убедились жители Новочебоксарска, принявшие участие в акции, организованной газетой “Грани” “Книги в дар”. Каждому участнику говорим спасибо! За пять рабочих дней мы собрали более 500 книг. Детские книги для маленьких пациентов стационара Новочебоксарского медицинского центра принесли воспитатели ДОУ № 44 “Поляночка”. Свой дар собрали воспитанники и их родители групп “Незабудка” и “Малинка”, а принесли книги в редакцию воспитатели Марина Рудалева и Альбина Сергеева.

Потеряшки февраля

20.02.2021 /
0 Первые две декады месяца оказались богаты на потери и находки. Связку ключей в ключнице черного цвета читательница газеты “Грани” обнаружила на остановке “Атӑл”. Еще одна связка ключей, где есть и ключ от автомобиля, найдена между домом № 8 по ул. Солнечной и стадионом школы № 8. Домофонный ключ на черно-белом шнурке нашли около дома № 2 по б. Зеленому, связку ключей — на центральной аллее Ельниковской рощи. Если вы узнали свою вещь, приходите за ней в “Грани” в будние дни (обед с 12.00 до 13.00). Справки по тел. 73-14-55.

Частные объявления за 20 февраля 2021 года

20.02.2021 /
0 Поздравляем! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Валентину Петровну КОРЫСТИНУ, хормейстера ДК “Химик”, заслуженного работника культуры Чувашии и России, Константина Ильича БЕЛОВА, главного врача Новочебоксарской городской больницы, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! ***