Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - фев 10, 2021 - Публикация

Дорога жизни. Ежедневно рискуя, дети идут в школу

0 В “Грани” обратились родители учеников школы № 14 с жалобой. Историю, которую они рассказали, действительно можно назвать выходящей из ряда вон. Две школы в Ельниковском микрорайоне — № 14 и 16 — расположены по соседству, обе существуют свыше 30 лет. Все эти годы ученики ходили на занятия в учебные заведения по проезжей части местной автомобильной дороги, поскольку не было тротуара. В конце восьмидесятых годов прошлого века проблемой это не являлось: машины проезжали тут даже не каждый час.

За отдых воздастся

0 Чувашия подала заявку на участие в программе стимулирования доступных внутренних турпоездок на 2021 год. В перечень санаториев и курортов, за отдых в которых можно будет получить компенсацию, добавили 16 учреждений республики. 

Социальный бюджет

0 Доходы консолидированного бюджета Чувашии за январь составили 6,5 млрд рублей. Существенная сумма поступила от акцизов на алкогольную продукцию и нефтепродукты. В региональном Минфине отмечают: бюджет Чувашии остается социально ориентированным. Расходы на 1 февраля составили 2,7 млрд рублей, наибольшие суммы направили на образование, здравоохранение, культуру и соцвыплаты.  

Проверено: мин нет

0 В Чувашии в ночь с 7 на 8 февраля проверили около 400 учебных заведений во всех районах республики из-за того, что по электронной почте стали поступать сообщения о возможном минировании школ. Факты не подтвердились. Сейчас устанавливаются личности тех, кто сообщал заведомо ложные сведения. За это им грозит до 5 лет лишения свободы.

СМИ у нас хорошо

0 Чувашия вошла в рейтинг благоприятных регионов в сфере соблюдения закона о СМИ и прав журналистов. В течение 2020 года в республике зафиксировано одно нарушение, следует из данных Мониторингового центра по свободе информации и правам журналистов при президентском Совете по правам человека. Среди самых частых нарушений составители рейтинга отмечают недопуск журналистов к информации и нападения на представителей СМИ.

Обнова на 54-м

0 Два новых троллейбуса выйдут на линию в Новочебоксарске в конце этой недели. Машины будут курсировать на городском маршруте № 54. Сейчас они проходят обкатку, сообщили в Мин­трансе Чувашии. 

Зарплаты подросли, безработица снижается. Экономика Чувашии преодолевает последствия пандемии

0 В Чувашии подвели социально-экономические итоги за первый месяц 2021 года. Хозяйственная деятельность, как это обычно и бывает в такое время года, только набирает обороты, выходя из длинных новогодних каникул. Потому показатели традиционно невысоки, а тут еще и пандемия продолжает вносить свои коррективы.  Сельское хозяйство в “плюсе”

Олег Николаев: Наши предки сделали невозможное, способны на многое и мы

0 О ряде направлений, обозначенных в самом конкретном Послании Главы республики Госсовету за всю историю Чувашии, как окрестили выступление 2 февраля Олега Николаева, мы рассказывали на протяжении двух номеров газеты. Однако при всей четкости выступления руководителя региона обращение к парламенту на самом деле очень объемно. Сегодня остановимся еще на нескольких моментах речи Главы Чувашии.  АПК помогли — вот и результат

У меня руки такие — всё получается

0 “Училась вышивать я в школе, но только крестиком”, — рассказывает новочебоксарка Лидия Петрова. Чувашскую вышивку мастерица освоила, когда, сидя дома с маленькими детьми, устроилась надомницей на фабрику “Паха тӗрӗ”.   “Родилась я в деревне, училась в селе Акулево, — рассказывает Лидия Хрисановна. — Росла в чувашской семье, помню мамино праздничное платье с красивой национальной вышивкой, но вышивать меня не учили. А вот кроить и шить начала рано: у меня две младшие сестры, надо было их одевать”.

Книга в доме — на важном месте

0 Дарите ли вы книги и любите ли принимать их в подарок? Наш корреспондент задал этот вопрос жительницам Новочебоксарска в преддверии Международного дня книгодарения, который отмечается во многих странах мира.  Анастасия Овчинникова, мама троих детей:

Шуя — мыльная столица страны

0 На гербе и флаге старинного города Шуи изображена небольшая желтая коробочка. Слиток золота? Спичечный коробок? Голову сломали, но путного ответа на вопрос, что это, мы не придумали. Конечно, можно было погуглить и сразу найти ответ, но мы решили помучиться еще немного и разгадать эту загадку без помощи Интернета.

Математики и русоведы нужны каждой школе

0 Нехватка учителей в школах Новочебоксарска сейчас, в середине учебного года, составляет 213 человек. Такие данные депутат, председатель комиссии по образованию  Новочебоксарского городского Собрания, директор школы № 20 Александр МАТВЕЕВ озвучил на одном из недавних совещаний в администрации Новочебоксарска. “Грани” предложили народному избраннику изложить свою точку зрения и довести ее до широкой общественности.       Кого нам не хватает

Олимпиады продолжаются

0 Республиканский этап предметных олимпиад в самом разгаре, на 9 февраля прошло 14 олимпиад из 22. Есть и первые победители. Их шесть человек.

“Наука. Творчество. Развитие” на дистанционке

0 Городская открытая научно-практическая конференция “Наука. Творчество. Развитие” в нынешнем году проходит в особом формате. Сейчас, по 15 февраля, идет прием работ. Выслать их необходимо на адрес электронной почты npk-2021@yandex.ru. Всего объявлены четыре направления: гуманитарные науки, естественные науки, художественное творчество и техническое творчество. На следующем этапе экспертный совет проверит все работы на соответствие условиям положения конференции, для прошедших заочный тур определит ту или иную секцию.

“Педагогическая Ника”

0 Дипломом лауреата I степени специальной международной премии “Педагогическая Ника” награжден педагог ЦРТДиЮ им. А.  Андрианова Николай Абрамов. Награждение победителей состоялось в Москве в рамках Международного фестиваля-конкурса “Рождественские звезды” на сцене концертного зала “Космос” в начале января.  Ранее коллектив воспитанников “Адажио” под руководством Николая Абрамова не раз становился призером и победителем всероссийских творче­ских конкурсов.

Гении современности. Разработки молодых ученых делают нашу жизнь комфортнее

0 Новейшие цифровые разработки, решения гениев инженерной мысли и, пожалуй, самый высокий суммарный показатель IQ на квадратный метр — мы в ЧувГУ, кузнице великих умов нашей страны. Молодые ученые в понедельник, 8 февраля, уже в 22-й раз отметили День российской науки, представив свои изобретения, над разработкой которых они трудятся последние несколько лет. Многие из них должны сделать нашу повседневную жизнь еще комфортнее, а некоторые призваны решать стратегические задачи целой страны.

Книги в дар

0 Одним из первых на предложение принять участие в благотворительной акции “Книги в дар” откликнулся наш постоянный читатель Владимир Александров. Два десятка книг, которые он принес в редакцию, в основном мировая классика приключенческого романа. Книги были собраны в домашней библиотеке в течение девяностых годов XX века, рассказал Владимир. Услышав про акцию, он решил поделиться накопленными “сокровищами” с редакцией и другими читателями.

Частные объявления за 10 февраля 2021 года

10.02.2021 /
0 Поздравляем! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения  Ирину Владимировну Овсянникову, заведующую детсадом № 1,  Ольгу Анатольевну Матину, заместителя главы администрации Новочебоксарска по социальным вопросам, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! *** Любимую и дорогую маму, бабушку   Зинаиду Ивановну Ярды  с 80-летним юбилеем! Желаем здоровья, сил, бодрости, счастья.