Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 2, 2021 - Публикация

Кровля. начало

0 Кровля дома № 14 по ул. Советской, сгоревшая в ходе пожара в июле, обретает свои будущие очертания.

Неделю на вакцинацию

0 На заседании регионального оперштаба, прошедшем 1 октября, был принят ряд нововведений в связи с ухудшением ситуации с заболеваемостью коронавирусом.

Ладыков в новой должности

0 На внеочередном, 11-м заседании столичных депутатов положительно рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий главы администрации г. Чебоксары Алексея Ладыкова в связи с отставкой по собственному желанию. Указ о назначении Алексея Олеговича на должность вице-премьера — и.о. полпреда Чувашии при Президенте России подписан Олегом Николаевым 29 сентября.

Рвалась на свет

0 Из Президентского перинатального центра выписан ребенок, который при рождении весил 600 граммов.

Центр, опережающий время

0 Первый в Чувашии Центр опережающей профессиональной подготовки создан в рамках реализации федерального проекта “Молодые профессионалы” национального проекта “Образование” на базе Новочебоксарского химико-механического техникума.

Чемпионы круглой даты, или Русский ROC

0 “Для нас вы — большая гордость”, — сказал Глава Чувашии Олег Николаев спортсменам, представлявшим нашу республику на ХХХII Олимпийских играх и XVI Паралимпиа­де в Токио. В минувшую среду, 29 сентября, руководитель региона встретился со спортсменами и их тренерами. “Две недели стресса, к которым готовились всю жизнь, окончены. Пускай без флага и гимна, но и на другом конце света мы чувствовали поддержку страны”, — вспоминая Олимпиаду, сказал борец Сергей КОЗЫРЕВ.

Наступает время решений

0 Парламентарии республики определились с оргвопросами и готовы действовать на законодательном поле. Казалось бы, выборы депутатов Госсовета Чувашии прошли совсем недавно, и вот уже состоялась первая сессия седьмого созыва республиканского парламента. Выборы как соцопрос

Всё дело в мобильности

0 Сразу два проекта из Чувашии признаны лучшими в двух номинациях IX Всероссийского конкурса региональной информатизации “ПРОФ-IT.2021”. Его финал проходил 23-24 сентября в Нижнем Новгороде. Оба проекта представила министр цифрового развития республики Кристина МАЙНИНА. Удаленный и близкий Первый проект — “Разработка и внедрение удаленной системы предоставления услуг ТелеМФЦ” — стал лучшим в номинации “Государственное и муниципальное управление: организация деятельности органов государственной власти”.

Соцсети манят

0 В течение дня 29% россиян тратят на социальные сети и мессенджеры более трех часов, следует из результатов опроса, опубликованных на сайте ВЦИОМ. По нашим данным, этот процент еще выше.

ПО в полцены

0  Минцифры России поддерживает цифровизацию малого и среднего бизнеса. ​С этой целью запускается новый механизм поддержки: компании смогут приобретать программное обеспечение вдвое дешевле за счет компенсации 50% стоимости лицензии производителям. Мера поддержки реализуется в рамках федерального проекта “Цифровые технологии” национальной программы “Цифровая экономика Российской Федерации”.

Засветись

0 По статистике ГИБДД, октябрь самый опасный месяц года для пешеходов в темное время суток. Объяснение этому очень простое. Рано темнеет, а люди еще не адаптировались под новые условия. Понятно, что водители должны быть максимально внимательны. Но и пешеходам стоит позаботиться о собственной безопасности. И это не сложно. Нужно просто стать заметнее на дороге, особенно в дождливую погоду.

Опасности “лобовухи”

0 Здравствуйте, уважаемая редакция! Давно назрело несколько вопросов. Могут ли сотрудники ГИБДД оштрафовать за трещину на лобовом стекле? Какие сложности помимо ухудшения обзора могут создать сколы и трещины на “лобовухе”? Можно ли продолжать движение, если, например, отказал омыватель?  Сергей Васильевич

ТО для галочки?

0 Недавно в одном популярном автожурнале прочитал новость со ссылкой на Российский союз автостраховщиков о том, что с 1 октября появляется обязанность прохождения техосмотра автомобиля у тех, у кого срок действия диагностической карты истек до 1 февраля этого года. Так ли это?  Кирилл Анатольевич

Унылая пора, очей очарование. Как распознать осеннюю хандру и победить ее

0 С приходом осени многие начинают выявлять у себя признаки сезонной хандры. Да и как не поддаться унынию, когда за окном льет дождь, небо хмурое и так не хочется холодным утром вылезать из теплой постели. Но настоящая клиническая депрессия — это не просто плохое настроение, а весьма тяжелое психическое заболевание, которое значительно снижает качество жизни человека.

Не уверен — не собирай!

0 Ежегодно в России регистрируется порядка 1000 пострадавших от отравления грибами, около 30 случаев заканчивается летальным исходом. Так, например, в Подмосковье на этой неделе насмерть отравилась грибами супружеская пара. А в Волгоградской области за один только день собранные самостоятельно грибы стали причиной госпитализации сразу восьми жителей региона, в том числе ребенка. Тяжелый продукт

“Интересно пишете о моих знакомых”

0 “Нет бы с 1 октября ввели ограничения”, — перешептывались в очереди горожане. 30 сентября они пришли в редакцию газеты “Грани” на День советской молодежи. Праздничное массовое мероприятие было отменено. Но соблюдая все рекомендации Роспотребнадзора, наши гости подписались на газету на 2022 год.

Цветы, цветы... Им доверяют надежды и мечты

0 Больше 10 лет “Грани” проводят конкурс “Лучшая клумба Новочебоксарска”. Вот и в нынешнем году все лето мы знакомили читателей с лучшими образцами этой рукотворной красоты. Ее создателей мы пригласили в редакцию на награждение. Из-за известных ограничений дипломы и небольшие подарки мы вручали людям персонально, по одному, но в целом ощущения праздника это не испортило.   

Очень мил и деликатен мой любимый воспитатель

0 Снимков учителей и воспитателей, присланных нашими читателями на фотопроект “Мой учитель, воспитатель самый лучший”, оказалось очень много, значительно больше 100.

Новоселье косолапого

0 Строительство вольера для Потапа в Ельниковской роще наконец-то завершилось, и любимец горожан “переехал” в новый дом. Предвкушая новоселье, мишка будто дразнился: то и дело показывал журналистам язык. Но к изучению нового дома подошел со всей серьезностью. Осторожно обнюхал каждый уголок, вальяжно прошелся вдоль всей изгороди, осмотрел бассейн с рыбками, а также познакомился с новым соседом — оленем Алтаем.

Графика Владимира Лисицына

02.10.2021 /
0 Выставка графических работ дизайнера Владимира Лисицына открывается в редакции газеты “Грани”. Те, кто знал Володю близко, знали и то, что он талантливый художник. Обычной шариковой ручкой или простым карандашом с университетских лет он создавал настоящие шедевры. Умел взглянуть на мир так, как никто другой. Более того, он был способен передать это видение другим людям.

Вакцинировался — и живи спокойно

0 Самый зеленый двор, спил высоких деревьев, ненужные горки и вход по QR-кодам — на что обратили особое внимание друзья газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе.  Озеленение придомовой территории по ул. Семенова, 37 в Новочебоксарске признали одним из лучших в Чувашии. 

Пенсию проиндексируют 1 января

0  Слышал, что пенсионерам дадут новые выплаты. Повышение пенсии касается тех, кто работал на Севере, а также тех, кому исполнилось 80 лет. Так ли это?  Виталий Семенович Как рассказали нам в пресс-службе Отделения ПФР по Чувашской Республике, повышение пенсии в связи с достижением 80-летнего возраста, приобретением стажа на Севере или увольнением с работы не привязано к фиксированным датам в течение года и устанавливается пенсионерам при наступлении соответствующих обстоятельств.

Участвуй и выигрывай! Продолжается прием работ на конкурс “Спасибо интернету”

0 Продолжается прием работ на VII Всероссийский конкурс “Спасибо интернету”, организаторами которого выступают Ростелеком и Пенсионный фонд России.  В конкурсе могут принять участие люди в возрасте от 50 лет, обучившиеся работе на компьютере и в интернете самостоятельно или на курсах.

Для тех, кто ищет

0 Мы раскроем вам секрет: новая точка продаж газеты “Грани” появилась по адресу: Ельниковский проезд, 1, бакалейный отдел магазина “Юрма”. “В чем же тут секрет?” — спросите вы. Дело в том, что многие покупатели заходят в магазин со словами: “Хорошо, что у вас “Грани” еще остались! Нигде нет, всё распродано”. Так что если вы в поисках свежего выпуска газеты окажетесь в микрорайоне “Ельниково”, заходите в “Юрму”. Там вас порадует также большой ассортимент продуктов по приемлемым ценам.

Константин Арсентьев: Рок — это музыка чувств, музыка души

0  Новочебоксарец Константин Арсентьев — бас-гитарист рок-группы “Эхо дриад”, пишет музыку и тексты для песен. В прошлом году в возрасте 19 лет на межвузовском студенческом фестивале вокально-инструментальных групп “По барабану”, который проходил в ДК ЧГУ им. И. Ульянова, победил в номинации “Лучший бас-гитарист”.

Алтай — первое свидание

02.10.2021 /
0  Ясное июльское утро, теплынь, красота, незнакомый ароматный воздух — я в Барнауле!  Какие виды!  — А вдруг не встретят, куда ж ты денешься, болезная, — занудил было противный внутренний голос, но тут как раз обнаружился небольшой автобус с надписью “Лето на Алтае”, и ПВГ пристыженно замолк. В автобусе имелся суровый и несколько мрачноватый водитель.  — И какая тут у вас речка в Барнауле? — когда всё так удачно складывается, так и тянет поболтать.  — Обь, — коротко ответил тот.

Анекдоты: Бери крафтовую лопату и пошли майнить картошку.

0 Работники банков читают своим детям на ночь хорошие кредитные истории. *** Чтобы узнать, сколько человек получает, не надо спрашивать, где он работает. Надо спросить, где он отдыхает. *** Беседуют пессимист и оптимист.  Пессимист: — Черт! Дни летят со страшной силой! Не успеешь оглянуться, как месяц пролетел! Оптимист: — Ага! И опять получка! * ** Кассир “Пятерочки” в день встречи выпускников превращается в финансового специалиста X5 Retail Group. ***

Анекдоты недели: Побежала к соседу соль одолжить...

0 Шла вторая осень от рождества ковида... * * * “Пролетарий” (сущ.) — человек, у которого лето пролетело на работе. * * * Cтрого сижу на диете: утром — ­йогурт, в обед — чай с лимоном, на ужин — легкий салат из мяса, колбасы, сметаны, пельменей, курицы, рыбы и булочек. * * * В большинстве семей День примирения и согласия отмечают в магазинах. Жена примеряет, муж соглашается. * * * Когда я ем печенье в виде животного, первым делом всегда отгрызаю голову, чтобы оно не мучилось. * * *

Частные объявления за 2 октября 2021 года

02.10.2021 /
0  Поздравляем! Замечательного учителя и квалифицированного педагога средней школы № 13 Анну Валерьевну Федорову с Всемирным днем учителя!   Учительницы лучше на свете не сыскать,  Вы всю вложили душу, чтоб деток обучать.  Отзывчивость бессменно второе ваше “я”,  Гордится, несомненно, трудом таким семья.  Пусть все вам удается и в жизни, и в трудах,  И счастье в дом ворвется с букетом роз в руках!  Родители и ученики 3 “д” класса школы № 13 ***