Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 18, 2020 - Публикация

Аграриям – новые возможности

18.07.2020 /
0 Ведущие агрофирмы, селекционеры, производители сельхозтехники, оборудования и химикатов поделились лучшими наработками, обменялись опытом и пообщались во время республиканской выставки “День поля - 2020”. Масштабное мероприятие прошло на базе Чувашского научно-исследовательского института сельского хозяйства в Цивильском районе.  

Услышать, оценить, поддержать

0 Пройти фильтр Врио Главы Чувашии Олег Николаев еще месяц назад предложил новую для региона процедуру прохождения кандидатами муниципального фильтра. Его идея в том, чтобы проводить организованные встречи кандидатов и депутатов муниципалитетов.

На трамвайчике по Волге

0 Говорят, из Чебоксар на левый берег ходит трамвайчик. Как он ходит, по какому расписанию?  Валерий

Инвалиду — телефон бесплатно

18.07.2020 /
0 Говорят, что инвалидам, имеющим проблемы со зрением и слухом, можно бесплатно получить современные телефоны. Так ли это?  Евгения

Июль. Жара. Ремонт

0 Ситуация с пандемией существенно изменила жизнь школ уже с марта. С одной стороны, из-за отмены традиционных июньских пришкольных лагерей школы смогли пораньше приступить к ремонтным работам. С другой, ряд планировавшихся работ был отложен либо финансирование по ним было урезано. Как в таких условиях школы и детские сады готовятся к грядущему новому учебному году, расскажем далее.  

Маршрут здоровья

0 Новочебоксарск в этом году присоединится к проекту “Каждому муниципалитету — маршрут здоровья” программы “Здоровый муниципалитет”, которая, в свою очередь, реализуется в рамках национального проекта “Демография”. Какие перспективы и возможности у города для участия в данном проекте? Об этом журналистам республиканских СМИ рассказали медики и чиновники.

Дорожный контроль в действии

0 5,5 млрд рублей составил в 2020 году бюджет Дорожного фонда Чувашии. Каждый рубль, вложенный в дороги, — это здоровье людей, десятки спасенных жизней. Это ясно и понятно всем, поэтому за ходом реализации нацпроекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги” пристальный контроль обеспечен со всех сторон: и правительства республики, и горожан.

Путь славы сторожевика “Чебоксары”

0 В минувшую среду в речном порту Чебоксар преобладали сине-бело-черные цвета, по которым легко было определить военных моряков, и близкий к изумрудному зеленый, отличительный цвет пограничников. И те и другие встречали пограничный сторожевой корабль “Чебоксары”, прибывший в столицу Чувашии на вечную стоянку.

Химия — основной предмет в школе жизни

0 Студенты химико-фармацевтического факультета получают фундаментальные теоретические знания и учатся применять их на практике. Они овладевают новейшими методиками химического анализа и исследования. Для этого в распоряжении студентов и преподавателей самое современное оборудование и компьютерная техника, уникальные лаборатории. Здесь можно получить достойное современное образование в солидном вузе и при этом не покидать родной регион. 

Сижу в городе, жду фонтана

0 Новочебоксарск выбрал территории для благоустройства, жители Чувашии вновь подверглись атакам мошенников, наши подписчики предпочитают отдыхать в деревне и в городе — какие темы заинтересовали друзей газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе.

Музыкальной школе — тромбон, аккордеон и библиотеку

0 На этой неделе заместитель министра культуры Чувашии Елена Чернова побывала с инспекцией в Новочебоксарской музыкальной школе. Ее интересовали вопросы обеспечения образовательного учреждения музыкальными инструментами в рамках национального проекта “Культура”. Новые условия обучения детей музыке вместе с ней оценил журналист газеты “Грани”.

Ну и зараза же ты!

18.07.2020
0 Пять видов стресса бросает человеку эпоха выхода из пандемии. Ученые Института психологии РАН новые виды стресса делят с учетом их субъективного восприятия человеком на биотерроризм (22%), стихийное бедствие (21%), синдром Чернобыля (19%), возвращение с войны (17%) и “это фейк” (21%). Выход из самоизоляции незараженных людей тоже подчиняется воздействию этих пяти факторов. Размытая передовая

За фонтан!

0 В Новочебоксарске с 25 июня по 1 июля в рамках национального проекта “Жилье и городская среда” прошло очередное, уже третье по счету рейтинговое голосование, которое определило объекты для первоочередного благоустройства общественной территории в нашем городе.

Новочебоксарску – 45

0 Что вам приходит на ум при упоминании 2005 года? Ничего особенного? А если переиначить вопрос и спросить о праздновании 45-летия Новочебоксарска? Вот тут другое дело. Сразу на ум приходят баннеры с историческими фотографиями, впервые появившиеся на улицах нашего города, обновленные балконы домов на ул. Винокурова и еще много-много всего креативного. 

Переименуйте “Волжский” в “Цветочный”

0 В минувший четверг, 16 июля, “Грани” побывали в ТОС “Волжский”, полюбовались и запечатлели самые красивые клумбы микрорайона. Именно после этого отчасти в шутку, отчасти всерьез появилось предложение о переименовании ТОС. Впрочем, полюбуйтесь сами этой красотой и скажите, так ли уж поспешна эта идея.

Частные объявления за 18 июля 2020 года

18.07.2020 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Олега Владимировича САЛТЫКОВА, директора СДЮСШОР № 4, Сергея Георгиевича НИКОЛАЕВА, депутата НГСД, Ивана Сергеевича КОПЕЙКИНА, депутата НГСД, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! *** Николая Михайловича и Дину Петровну Крыловых   с юбилеем!

Чтобы был плоский живот, нужно есть плоскую еду: пиццу, шоколад, блины

0 Лесник Федор очень любит порядок на своей делянке, поэтому ежемесячно проводит в лесу профилактическую вырубку. Так, в прошлом месяце Федор для профилактики вырубил 46 любителей открытого огня. * * * Не нравятся мне верблюды. Да и вобще я не доверяю тому, кто может неделю-две не пить. * * * Каким же бессердечным нужно быть, чтобы на старом телефоне гуглить для покупки модели нового. * * * Чтобы у блондинки загорелись глаза, посветите ей в ухо фонариком.