Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 11, 2020 - Публикация

Миллион — инициативным в помощь

0 Говорят, аппетит приходит во время еды. Вот и стартовавший в Новочебоксарске в прошлом году проект “Инициативное бюджетирование” так понравился уже участвовавшим в нем новочебоксарским школам № 12 и 17, что второй год подряд они принимают в программе участие и добиваются финансирования своих проектов.

Экономика на высшем уровне

1 Новочебоксарск все же станет территорией опережающего экономического развития. Об этом сообщил врио Главы Чувашии Олег Николаев после рабочей встречи с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым в Москве.

“Музей” плывет в Чебоксары

0 Сторожевой корабль “Чебоксары” планируется разместить в столице Чувашии на набережной Волги в районе речного порта. Сейчас он находится в Чкаловске Нижегородской области на ремонте и покраске. Напомним, что это уникальный для регионов России случай транспортировки пограничного сторожевого корабля из Балтийска Калининградской области в город Чебоксары для создания там музея.

Кадетский лицей в тройке лучших

0 В VI республиканском смотре-конкурсе кадетских школ и общеобразовательных организаций, имеющих кадетские классы, Новочебоксарский кадетский лицей занял третье место. В смотре приняли участие команды 57 школ, 208 кадетских классов. Из-за пандемии для рассмотрения были взяты лишь четыре конкурса (в обычные годы восемь): итоги кадетских балов, военно-прикладного троеборья, результаты республиканских соревнований по пулевой стрельбе и участия в республиканском фестивале военно-патриотических клубов. Кстати, в двух конкурсах НКЛ занял первое место.

Июльская поддержка понадобится в сентябре

0 Жаркое лето 2020 года в Чувашии ознаменовано сразу несколькими масштабными политическими событиями. Только подвели итоги голосования по поправкам в Конституцию страны, а в регионе уже стартовала активная подготовка к выборам Главы республики, намеченным на 13 сентября.

За работу с коронавирусом

0 Президент Владимир Путин обещал, что врачи и медсестры, работающие с коронавирусными больными, получат стимулирующие выплаты. Скажите, кому именно они положены и будут ли эти выплаты в июле? Анастасия Павловна  

Жить будет!

0 Врачи Новочебоксарской городской больницы совместно с врачами кардиологического диспансера провели уникальную операцию пациенту с коронавирусом.

Медосмотр в наркодиспансере

0 В условиях пандемии коронавирусной инфекции в Республиканском наркодиспансере работа медицинского персонала, прием амбулаторных пациентов осуществляются в плановом режиме, госпитализация в стационарные отделения — по медицинским показаниям.

Детской больнице — новые дорожки

0 3 июля депутат Госдумы Николай Малов побывал с рабочим визитом в Новочебоксарске и посетил медицинский центр, чтобы ознакомиться с планами по благоустройству территории детской поликлиники.

Рожать — в Чебоксары

0 С 6 по 20 июля Новочебоксарский перинатальный центр закрыт на санобработку. Прием пациенток прекращен с  1 июля. Рожениц будут направлять в роддома Чебоксар.

Таблетке — цифровой код

0 По данным исследований AlphaRM, в первом квартале 2020 года среднестатистический житель России приобрел в аптеках 10 упаковок лекарств на 1938 рублей. В десятку регионов по количеству приобретенных упаковок вошла и Чувашия.

В любви и согласии

0 В День семьи, любви и верности 8 июля врио Главы Чувашии Олег Николаев при помощи видеосвязи поздравил несколько семей Чувашии с праздником, в том числе семью новочебоксарцев Ананьевых, победивших в прошлом году во всероссийском конкурсе “Семья года”. Олег Николаев объявил о новых мерах поддержки многодетных семей.

Мечты сбываются! Просто подпишись

0 Итак, розыгрыш призов среди подписчиков, оформивших подписку на газету “Грани” на второе полугодие 2020 года в период проведения акции (с 25 мая по 30 июня), состоялся. Прошел он в редакции газеты “Грани” 2 июля, за чистотой проведения процедуры наблюдала комиссия, в которую вошли наши же подписчики. Дадим слово счастливым победителям.

Край любви, песен и солнца

0 Флешмоб от Олега Николаева, стихи Хузангая от Николая Федорова и спасение от 35 градусов — в группе газеты “Грани” в “Одноклассниках” на минувшей неделе было жарко.  

“Умные” счетчики: плюсы и минусы

11.07.2020 /
0 Расчеты за коммунальные ресурсы должны вестись исходя из показаний приборов учета. Но жители домов не обязаны передавать управляющим организациям данные счетчиков. Возможно, учитывая это, с 1 июля вступила в силу обязанность устанавливать “умные” счетчики электроэнергии. Что это нам даст?

Мусорная реформа требует поправки

0 В прошлом выпуске “Приемной ЖКХ” газеты “Грани” мы писали о том, что многих не устраивает тариф за вывоз мусора, и разбирались, надо ли платить за услугу по обращению с ТКО (твердые коммунальные отходы), если имеешь два объекта недвижимости, а в одном никто не живет. После публикации в редакцию поступило немало звонков. Мы решили вернуться к теме, поскольку появилось свежее решение Верховного суда РФ.

О спецсчетах

0 В Госдуму РФ поступил законопроект, которым предлагается приостановить до 1 января 2021 года изменение способа формирования фонда капремонта в связи с задолженностью.

Штрафы взять и отменить

0 Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект об исключении из ЖК РФ нормы о штрафах, которые должно выплатить лицо, виновное в предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Первая помощь на дорогах: знания и решительность

0 По данным Госавтоинспекции России, ежегодно на дорогах нашей страны гибнет свыше 15 тысяч человек. Большинство погибших вполне могли бы выжить, если бы им своевременно была оказана первая помощь до приезда бригады скорой медицинской помощи.

Фитнес уходит в онлайн

0 В редакцию газеты “Грани” пришли молодые девушки Ольга, Лилия и Елена. Стройные, подтянутые, сразу видно, что со спортом на “ты”.  Сегодня они, как и многие фитнес-тренеры в нашей стране, остались без работы.

Прокатимся по Чувашии!

0 Даже когда закрыты музеи, рестораны-кафе, а также пляжи и базы отдыха с санаториями, в жаркий летний день можно отлично провести время, например, отправившись в путешествие. Мы посмотрели в социальных сетях, какие направления выбирают жители Чувашии для отдыха в это непростое время.

Найдись, пропажа!

0 В редакцию газеты “Грани” обратилась Анфиса Карповна. Вот какую историю она нам рассказала.

Частные объявления за 11 июля 2020 года

11.07.2020 /
0 Поздравляем! Маргариту Егоровну Ермакову с юбилеем! Дорогая мамочка и любимая бабушка, поздравляем тебя с 70-летием! Мы тебе желаем быть счастливой, Не болей, родная, не старей, Будь, как прежде, доброй и красивой Каждый день и в этот юбилей! Пусть еще здоровья хватит,   Без сомненья, лет на сто, Чтобы правнуков понянчить И насладиться жизнью вновь! Дочери, внучка Даша, зять, родные ***

Анекдоты недели: Слизни — это улитки, которым не одобрили ипотеку на домик.

0 Как много прощается человеку, когда он — она. * * * Утро. Понедельник. Начальник говорит: — У тебя глаза красные. Пил что ли? — Нет! По работе скучал, плакал! * * * Авторитетный начальник — это не тот, кто угрозами увольнений и наказаний заставил работников прийти на уборку территории в выходной день, а тот, кто просто попросил, и люди пришли. * * * Трудно купить, легко сломать и невозможно вернуть. * * *