Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 3, 2020 - Публикация

Прощание с пастырем

0 Сегодня православная Чувашия прощается со своим пастырем и духовным отцом — митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой. С ним прощается вся Чувашия независимо от принадлежности к религии как с великим человеком, посвятившим народу каждый день своей земной жизни. Дела его навсегда вписаны в историю республики, имя его останется в наших сердцах навсегда.     

День республики отметим в августе

0 В связи с коронавирусной пандемией празднование Дня республики перенесено на август. 24 июня в республике не будут проводиться массовые мероприятия.  

Больничный для 65+ продлен

0 Правительство РФ приняло решение, позволяющее продлить до 11 июня электронные больничные работающим пенсионерам. Граждане 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции, не перешедшие на удаленную работу и не находящиеся в отпуске, смогут получить электронные больничные сроком действия с 1 до 11 июня включительно без предоставления каких-либо дополнительных сведений или документов.

Выплаты пришли в День защиты детей

0 Первые семьи республики получили выплаты на детей от трех до семи лет включительно.  По состоянию на 1 июня данная выплата направлена 506 семьям на общую сумму 18,15 млн рублей. На каждого ребенка, достигшего на 1 января 2020 года возраста трех лет, семья получила по 28,6 тысячи рублей.

Закон жизни

0 Президент России Владимир Путин объявил 1 июля днем проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Глава государства попросил руководителя Роспотребнадзора Анну Попову и председателя ЦИК страны Эллу Памфилову уделить особое внимание вопросам обеспечения безопасности. Президент также обратился к руководителям регионов с просьбой содействовать в организации голосования, исходя из необходимости заботы о здоровье и жизни людей.  

На Троицу кладбища будут закрыты

0 В редакцию газеты “Грани” обратился с вопросом горожанин, который хочет навестить могилы родителей в Урмарском районе на Троицу. “Хочу купить заранее билет до Урмар, но вот неизвестно, можно ли будет посетить в этот день кладбище?” — интересуется читатель.  

На тот берег пойдут трамвайчики

0 В Чебоксарах пассажирские перевозки через Волгу начнутся 20 июня.   В столице Чувашии возобновят речные перевозки. Уже с 20 июня на левый берег пойдут трамвайчики. Маршрут прежний — поселок Сосновка и пляж. Добиться такого решения удалось переговорами властей Чебоксар и руководства Чебоксарского речного порта. 

Дома праздник даже лучше

0 1 июня, в День защиты детей, многодетную семью Алексея и Снежаны Кузьминых из Новочебоксарска навестили особенные гости. И не с пустыми руками, ведь на праздники принято приходить с подарками.  

Театру – национальную оперу, музеям – новые технологии

0 Мы живем в такое время, когда стремительно меняются культурные и нравственные ориентиры, технологии несутся вперед, постоянно обновляясь и совершенствуясь. Как в этом быстро меняющемся мире сохранить главное — культурный код нации? Как развивать свое национальное искусство и на что ориентироваться прежде всего? Раздать ли всем понемногу средств из бюджета или делать ставку на знаковых темах?    

Мир читает поэму чувашского классика

0 27 мая исполнилось 130 лет со дня рождения классика чувашской поэзии, переводчика, педагога, автора бессмертной поэмы “Нарспи” Константина Иванова. В связи с этим Минкультуры Чувашии совместно с Национальной библиотекой начал международный флешмоб в Интернете “Читаем Константина Иванова”.  

Дяде Юре не всё равно, или Благоустройство по велению души

0 Глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова объявила конкурсы “Лучший двор”, “Лучший подъезд”, “Лучшая клумба” к 60-летию города. И раньше, и сейчас в нашем городе были и есть люди, создающие красоту и уют своими руками. Возле своего дома, в своем подъезде. О некоторых мы расскажем сегодня.    

Алексей Андреев: Да, альпинист! Нет, не страшно!

03.06.2020 /
0 Они буквально ходят по стенам домов, парят в воздухе, могут за считанные минуты взобраться куда угодно — это промышленные альпинисты, представители одной из самых интересных профессий. Увидев этих людей в работе, большинство из нас остановится, понаблюдает, на языке будет вертеться вопрос: “Что делает на стене дома этот человек-паук?” Чтобы вы, снедаемые любопытством, не мучились, познакомим вас с одним из альпинистов поближе.  

Из школьных сочинений: “Во двор въехали две лошади. Это были сыновья Тараса Бульбы”

03.06.2020 /
0 “Поэты XIX века были легкоранимыми людьми: их часто убивали на дуэлях”. * * * “Умер М.Ю. Лермонтов на Кавказе, но любил он его не поэтому!” * * * “Онегин, как и все помещики, родился не в роддоме, а на брегах Невы”. * * * “Дружба Онегина и Ленского неискренняя, лживая и подлинная”. * * * “Чичиков отличается приятной внешностью, но неприятной внутренностью”. * * * “Герасим лишен нормативной речи”. * * *

Частные объявления за 3 июня 2020 года

03.06.2020 /
0 Поздравляем! Анатолия Васильевича Зимакова!  Желаем счастья в юбилей!  И долгих лет и светлых дней!   Любви, всех благ, их воплощений,   В лесных делах больших свершений!  Отличных, преданных друзей,   Всегда хороших новостей,   Здоровья, смеха, доброты   И исполнения мечты!  Дети, внучки, зять, жена    ***

Новый ледовый центр в Чебоксарах готов к открытию

0 Региональный центр по хоккею при Чувашском кадетском корпусе ПФО им. А.В. Кочетова готов. 29 мая состоялось техническое открытие этого важного для нашей республики спортивного объекта, на котором присутствовали представители власти, СМИ, строители и, конечно же, юные хоккеисты.