Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 27, 2020 - Публикация

Сто лет вместе

0 Объединившись, двигаться вперед — под таким девизом прошла первая часть празднования векового юбилея Чувашской автономии. В столице Чувашии к 100-летию автономии завершили реконструкцию Красной площади со светомузыкальным фонтаном и детским городком. 24 июня объект открыл врио Главы республики Олег Николаев.  

Сделай выбор, скажи свое слово

0 В школе № 10, на своем участке, за поправки в Конституцию Российской Федерации проголосовала глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова.  

Голосуй за поправки!

0 Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию страны в Чувашии будет длиться целую неделю – с 25 июня по 1 июля. Отдать свой голос можно на избирательном участке, на дому или воспользовавшись услугами передвижных мобильных групп.

Концентрация сил для позитивных изменений

0 Региональное отделение “Единой России” в Чувашии официально объявило о поддержке кандидатуры Олега Николаева на выборах Главы республики. Решение об этом единогласно принято на юбилейной партийной конференции.  

Во благо семьи, на пользу обществу

0 Союз женщин Чувашии — одна из самых активных, многочисленных и влиятельных общественных организаций нашей республики. Неудивительно, что гостями очередного съезда организации, состоявшегося в минувшую среду в стенах Чувашского государственного театра оперы и балета, стали первый вице-спикер Совета Федерации, первый президент Чувашии Николай Федоров, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков, врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Пятилетка небывалого роста

0 24 июня на заседании Высшего экономического совета Чувашии состоялась презентация Комплексной программы социально-экономического развития республики.  

Технологии – в Основном законе

0 В современном мире профессии, связанные с ИТ-технологиями, становятся самыми востребованными, а государство уделяет особое внимание вопросам развития цифровых технологий и защиты информации. На это нацелены даже поправки в Конституцию. 

Госуслуги – портал семейный

0 В мае и начале июня граждане страны через портал госуслуг оформили свыше 13,1 млн заявок на выдачу единовременной выплаты на детей от 3 до 16 лет. Данный сервис оказался наиболее популярным в этот отрезок времени, заявили в Минэкономразвития России.

Ключ к личности

0 Использовать усиленную неквалифицированную подпись станет проще: для получения ключей проверки будет достаточно подтвердить свою личность через портал госуслуг. Закон об этом подписал Президент России Владимир Путин.

Испытание на меткость

0 Пользователи мобильного приложения “Честный знак” смогут заработать на проверке подлинности товаров, которые участвуют в системе цифровой маркировки. Для этого запущен конкурс с призовым фондом в 500 тысяч рублей, рассказали в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Золотая молодежь Новочебоксарска

27.06.2020 /
0 Шестьдесят четыре имени и фамилии — именно столько выпускников школ города в нынешнем году в Новочебоксарске удостоены медали “За особые успехи в обучении”. Медаль эта с 2014 года заменяет вручавшиеся раньше серебряные и золотые медали, и получить ее даже сложнее, чем в прежние времена. Сегодня мы публикуем 63 портрета, поскольку одна из медалисток отказалась от участия в нашем фотопроекте. Верим, что многие из этих ребят в будущем прославят наш город, и об их достижениях мы не раз еще услышим.

Слава победителям!

0 В Москве прошел парад в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Ровно в 10.00 24 июня в Москве на Красной площади начался парад Победы. В этот раз в связи с пандемией коронавируса на площади было мало зрителей, и упор был сделан именно на то, что россияне будут смотреть парад по телевизору: зрелищность, точность и красочность прохождения колонн военнослужащих и техники обеспечивали множество камер.  

Аллея ветеранов: вы шумите, березы

0 При благоустройстве любого зеленого объекта в нашем городе возникает дискуссия на тему, какие деревья и кустарники нужно удалить, а какие, напротив, необходимо обязательно сохранить. Грядущее благоустройство аллеи ветеранов в Ельниковском микрорайоне не стало исключением. Письмо врио Главы Чувашии Олегу Николаеву в соцсетях направили горожане, обеспокоенные возможной вырубкой берез на упомянутой аллее.  

Макушка лета – убыль света

0 Огород в июле радует дачника долгожданным изобилием. Созревают ягоды, бобы, горох, фасоль, кабачки, а также морковь и редька летнего потребления. В разгаре плодоношение огурцов, помидоров, начинают плодоносить и перцы. Готов к уборке урожай ранней и цветной капусты, чеснока и лука. Ну и раннего картофеля, конечно. 

Не будет в огороде бурьяна, если убрать его на Демьяна

0 2 июля — день Зосимы-пчельника. Пчелы дружно устремляются к жилью — дождь не замедлит себя ждать. 3 июля — день Мефодия. Дожди, начавшиеся в этот день, затянутся на месяц с лишним. 5 июля — день Ульяны. Роса на ночь, комары клубком мельтешат — к погожему дню. 7 июля — день Ивана Купалы. Дождь на Иванов день — через семь дней начнется жара и продержится до конца лета. Обильная роса — к урожаю огурцов.

От серой гнили – сода

0 На своем дачном участке я кроме овощей выращиваю виноград. В период созревания ягод всегда опрыскиваю лозу раствором соды — 75 г на 10 л воды. 

Внимание: велосипеды на дорогах!

27.06.2020 /
0 10 июня вечером в Новочебоксарске произошел очередной несчастный случай с участием велосипедиста: 7-летняя девочка каталась во дворе и, выехав с тротуара на дорогу, попала под колеса “Лады-Гранты”. Такие случаи в городе нередки. Что делать? Как велосипедистам, юным и взрослым, уцелеть, сохранить свою жизнь и здоровье до конца сезона? Об этом читайте в нашем материале.  

Лето на дворе: вчера и сегодня

0 На рубеже XX и XXI веков сложилась странная ситуация: наследие советской эпохи постепенно уходило в прошлое, а новой, современной России еще только предстояло сформироваться. Об этом свидетельствуют и материалы, опубликованные в газете “Грани” в середине июня 2000 года. Нашему городу тогда, напомним, исполнялось 40 лет.    

И “Монолит” наводит марафет

0 “Жильцы благоустраивают придомовую территорию не потому, что хотят победить в конкурсе, объявленном городской администрацией, — подчеркивает председатель ТОС “Союз” Игорь Анаков, — а потому, что хотят жить в красивом дворе”.

Достойный поступок солнечного человека

0 Последние несколько дней друзья газеты “Грани” в “Одноклассниках” обсуждали доплаты учителям и спасение щенка, а также благодарили медиков.

Анекдоты недели: В очереди в Сбербанке встретились Стивен Сигал, Рой Джонс и Джефф Монсон и Жерар Депардье

0 Давно порвал отношения с телевизором. Сейчас пытаюсь дистанцироваться от холодильника! * * * Принц смотрел на хрустальную туфлю 44-го размера, и постепенно у него внутри холодело. *** Выяснилось, что я моральный дальтоник и геометрический нигилист. Мне всё фиолетово и параллельно. * * * Хакера очень легко вычислить. Это единственный человек в капюшоне в интернет-кафе. ***

Статус через приложение

0 Когда можно будет оформить статус самозанятого? И что для этого нужно сделать?  Александр Клейменов

Фотопроект “Город счастливых семей”

27.06.2020 /
0 В преддверии Дня семьи, любви и верности (8 июля) «Грани» и женсовет Новочебоксарска запускают новый проект “Город счастливых семей”. До 9 июля принесите или пришлите фото своей семьи: