Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - июн 12, 2020 - Публикация

Комплексный подход

0 При ремонте дорог по Винокурова, Комсомольской и Промышленной учтены пожелания горожан. Дорожные работы в Новочебоксарске в самом разгаре. Несмотря на ограничения, связанные с эпидемией коронавируса, ремонтируют не только проезжую часть, но и тротуары и пешеходные переходы. Проконтролировать ход работ по национальному проекту “БКАД” выехала внушительная делегация, в которую вошли главы города и администрации Новочебоксарска, депутаты Госсовета Чувашии и городского Собрания.  

Расплатились до конца

0 С начала года задолженность по зарплате в Чувашии снизилась на 14,9%. Это произошло в основном за счет погашения долгов обанкротившегося “Чувашавтотранса”. Предприятие полностью рассчиталось со своими работниками. Как уточнили в Минтруда республики, размер долга перед 64 работниками составлял 5,9 млн рублей. На выплату зарплат направили средства, вырученные с продажи имущества предприятия.

Без волокиты

0 С 1 июля решение о предоставлении инвалидам единовременных выплат на строительство или приобретение жилья будет приниматься на основании сведений об инвалидности из Федерального реестра инвалидов. “Предполагается получение информации через систему электронного межведомственного взаимодействия”, — уточнила министр труда и соцзащиты Чувашии Алена Елизарова.

Инженерный класс

0 Команда новочебоксарского лицея № 18 взяла серебро престижного турнира.  Старшеклассники в финале Школьной лиги VIII сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN (один из проектов президентской платформы “Россия — страна возможностей”) представили идеи по переработке пластиковых отходов. Чемпионом Школьной лиги-2020 стала команда из Новосибирска, второе место у “СМК” из лицея № 18. Бронзовые награды завоевали ребята из Кемерова.  За победу боролись 155 команд, 13 из них — в финале.  

Узнать и поделиться

0 Управление Роспотребнадзора по Чувашии будет проводить горячую линию по летнему отдыху детей с 5 до 19 июня. 

Изменить сценарий. Руководство республики готово дать серьезный бой коронавирусу

0 Часть регионов страны уже приступили к снятию ограничительных мер, введенных из-за коронавируса. Чувашия же в зоне повышенной заболеваемости. Темп роста хоть и замедлился, но заразившихся пока много. Для лечения пациентов с Covid-19 в больницах республики развернуты 1613 коек, сейчас свободна треть из них. Что не дает возможности приступить даже к первому этапу снятия ограничений.  

Время принимать решение о будущем страны

0 14 марта 2020 года был принят закон о поправках в Конституцию страны. С этого момента последовательно ведется подготовка ко дню голосования.

Небесный салют в честь наших Побед

0 Воспоминания Виталия Петровича Сергеева о военном детстве, о нелегком труде женщин и подростков всегда с большим интересом и волнением встречаем и мы, сотрудники редакции газеты, и наши читатели. Когда началась война, Виталию было всего 11 лет, и для него, как и для его школьных товарищей, детство закончилось, нужно было работать наравне со взрослыми. Недетские испытания выпали им. Однако как бы страшно и тяжело ни было, всегда мечтали о том, что закончится война и впереди будет счастливая жизнь. 

Парад как в сорок пятом

0 Отмененный из-за коронавируса 9 мая парад в честь 75-летия Победы над фашизмом состоится 24 июня. Рассказываем, как он будет проходить, какая техника примет участие и приедут ли главы других государств на столь знаменательное событие.    

Вклад в прибыль, или Как не промахнуться с банком

0 Банковский вклад — это хорошая альтернатива хранению сбережений под подушкой и один из самых простых способов не только сохранить, но и приумножить свои деньги. Эксперты Отделения Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Банка России помогли разобраться в особенностях, на которые стоит обратить внимание при открытии вклада в банке.

Тот везде нужен, кто с цифрой дружен

0 Каждый год сотни выпускников стоят перед выбором будущей профессии и задаются вопросами: “Куда пойти учиться?”, “Какую профессию выбрать?”, “Где я буду работать?” Расскажем об одном из самых интересных факультетов ЧГУ имени И.Н. Ульянова — о факультете прикладной математики, физики и информационных технологий.    

Профессии ближайшего будущего

0 Рынок труда после пандемии коронавируса не будет прежним. Уже сейчас он заметно деформировался, изменилась иерархия профессий: многие востребованные специальности внезапно перестали котироваться, а считавшиеся неперспективными теперь пользуются спросом.  

Юнкоры на каникулах

12.06.2020 /
0 Наступили каникулы. Ограничения, связанные с коронавирусом, постепенно снимают, но они еще не исчезли совершенно. Как в таких условиях интересно и с пользой провести время, мы попросили рассказать наших юнкоров. И вот что из этого вышло.   Путешествие по Новочебоксарску Мы с одноклассниками придумали выкладывать в общий чат фото необычных мест в Новочебоксарске, где раньше не бывали. 

Большой маленький мир

12.06.2020 /
0 Ответственное воспитание детей формирует будущее нашей страны. Все начинается с маленького, но такого важного мира — семьи. Здесь люди учатся принимать себя и окружающую действительность, развиваются, находят поддержку. В преддверии Дня России мы поговорили с тремя героинями из Новочебоксарска, которые рассказали о счастье и высоте материнства.   

Берегите детей!

0 Наконец-то пришла долгожданная жаркая погода. Пляжи закрыты из-за ограничительных мер, но и взрослые, и дети купаются в не прогретой еще воде в неподготовленных, не оборудованных местах. Сотрудники МЧС, спасатели, конечно, патрулируют облюбованные купальщиками места, но этого недостаточно, чтобы гарантировать безопасность на воде. Здесь требуется помощь родителей и общественности.  

По следам Пугачева и Пушкина

0 Как-то будучи в Кокшайске, заехали мы в местный музей, созданный уроженцем села Эриком Патрушевым с большой любовью и нежностью к старинным предметам и малой родине. Должность свою из-за преклонного возраста он передал дочери Майе, учителю русского языка и литературы, но, несмотря на это, часто проводил свободное время в музее. В тот день он провел для нас экскурсию по музею, рассказал о древних находках на кокшайской земле, после чего вышел вместе с нами на пригорок рядом с музеем.

Анекдоты недели: Изучают математику в школе только для того, чтобы потом помогать детям

0 — Предположим, ты нашел чемодан с миллионом долларов. Что ты будешь с ним делать? — Миллион в плохой чемодан не положат. Продам его. * * * — Водку пить будешь? — Есть повод? — Есть деньги! * * * Единица измерения равнодушия — один фиг. *** Не делаю упражнение “планка”, потому что его нельзя делать, если только что поел. А я всегда только что поел. * * * — Напомни, какой сегодня день недели? — Понедельник. — Был или будет?

Вот это поддержка – переезжаю к вам

0 Республиканские власти планируют начать выплаты личным подсобным молочным хозяйствам в конце июня.

Тротуар. Попытка номер 2

0 В газете “Грани”  № 33 за 9 мая мы написали о “пьяном” тротуаре у дома № 12 по ул. Южной в материале “Снег растаял, и вылезла разруха”.

Возвращаются домой спецрейсом

0 Слышал, что Россия все еще возвращает на специальных самолетах тех, кто до начала пандемии остался за границей и не смог вернуться на малую родину. Газета “Грани” много писала о велопутешественнике Никите Васильеве, когда он путешествовал по Азии. С удовольствием читал в газете его дневники. Сейчас он в США. Как он живет? Будут ли его и семью возвращать домой?     Георгий Иванович  

Агрессивная и без поводка – штраф

0 В нашем дворе молодая пара выгуливает собаку бойцовской породы без намордника и поводка. Увы, даже подойти к ним и сделать замечание я не могу, потому что боюсь собаку. А они, видимо, на это и рассчитывают и всегда гуляют в гордом одиночестве, их обходят все. Вот если бы хозяев таких собак хотя бы один раз оштрафовали на крупную сумму, то они так свободно не гуляли бы с опасными животными по улицам.    Валентина Ивановна

Скажи спасибо врачу и медсестре

0 21 июня в России отмечают День медицинского работника. В связи с этим редакция газеты “Грани” объявляет акцию “Скажи спасибо врачу и медсестре”.

Бесфискальная легковушка

0 Освобождаюсь ли я от уплаты транспортного налога как мать ребенка-инвалида? Ирина Васильевна  

Герои перемен

0 Волонтерское движение сегодня — одно из самых активно развивающихся направлений в Чувашии. Волонтеры продолжают помогать самоизолированным в покупке продуктов и лекарств, медикам в их нелегкой борьбе с распространением коронавирусной инфекции в республике.   

Частные объявления за 12 июня 2020 года

12.06.2020 /
0 Поздравляем! Любимую  Юлечку Григорьеву с 45-летним юбилеем!  Мы все тебе желаем в юбилей  Здоровья, долгих дней, удач и света,  Чтобы любовью близких и друзей  Душа твоя всегда была согрета!  С любовью вся твоя семья *** Александра Борисовича Мерескина с юбилеем!