Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 28, 2020 - Публикация

Владимир Путин: Самое безопасное сейчас – побыть дома

0 25 марта Президент России Владимир Путин обратился к нации. Темой его выступления стала борьба с распространением новой коронавирусной инфекции в стране и мире. В своем обращении глава государства затронул почти все сферы жизни россиян.  

Инфекционный корпус ждут с нетерпением

0 Продолжается строительство нового инфекционного корпуса городской детской больницы № 2 в столице Чувашии. Объект возводится в рамках национального проекта “Здравоохранение”.

Поликлиники в обычном режиме

28.03.2020 /
0 Дни с 28 марта по 5 апреля по всей стране объявлены нерабочими.   

Средств профилактики хватает

28.03.2020 /
0 За последние месяцы медицинские товары начали пользоваться большим спросом у горожан. 

Дома нескучно

0 Если вы в самоизоляции или из-за карантина ограничили походы по магазинам, поликлиникам и предпочитаете проводить время дома, то вы поступаете правильно.   

Продукты есть

28.03.2020 /
0 Полки продуктовых магазинов начали пустеть на прошлой неделе. Горожане  массово скупали крупяные изделия, соль и сахар, что не могло не отразиться на их наличии. Но витрины пустовали недолго. Товар вновь на полках, и теперь можно узнать, отразился ли ажиотажный спрос на его цене.  

Троллейбусам положены душ и дезинфекция

0 По телевизору на прошлой неделе показали, как в Чебоксарах дезинфицируют троллейбусы, чтобы не распространялся коронавирус. А у нас проводятся подобные профилактические меры?   Владимир Николаевич  

Не верьте фейкам в чатах

28.03.2020 /
0 В четверг, 27 марта, в родительских чатах сначала младшего ребенка, а затем и старшего появилась информация о том, что полиция организует проверки торговых центров на предмет нахождения там несовершеннолетних и штрафует их родителей на солидную сумму. Это правда?  Мария Николаевна, мама двух школьников  

Коммуналка во время пандемии

0 Идею освободить россиян от коммунальных платежей на время карантина из-за коронавируса предложил депутат Государственной Думы РФ Василий Власов (ЛДПР). Мол, у граждан сейчас возникают дополнительные издержки из-за повышенных счетов за коммунальные услуги.    

Журналисты работают, газета “Грани” выходит по графику

28.03.2020 /
0 Редакция газеты работает, но в особом режиме. В эти дни будет ограничен прием горожан журналистами.   

Дети остаются дома

28.03.2020 /
0 В каком режиме будут работать образовательные организации в нерабочую неделю с 30 марта по 5 апреля?  Ирина СМИРНОВА    

Прорвемся!

0 Тема распространения коронавируса в стране на уходящей неделе стала центральной в обсуждениях на странице газеты “Грани” в “Одноклассниках”.

“Если любишь, храни до конца своей жизни...”

0 “Я уверена, папа мой в войну после тяжелого ранения выжил только благодаря своей любви и любви ответной моей мамы”, — говорит Алевтина Петровна Шувалова. Удивительные истории маму Алевтины сопровождали всегда. Свою бесконечную любовь к мужу, уважение и почитание она не только пронесла через свою жизнь, но и передала детям. Поэтому в семье прежде всего ценят любовь, спасительную и вдохновляющую на подвиги. Вот что рассказала нам Алевтина Петровна.  

Помогите найти однополчанина

0 Много лет я собираю сведения об участниках Великой Отечественной войны, уроженцев деревень, вошедших в черту города Новочебоксарска. Собраны материалы о более 1500 фронтовиках. Из них около 600 человек не вернулись домой после войны. Очень бы хотелось узнать судьбу каждого воина, найти его фотографию. Но не всегда это удается.   

Песня сближает народы

0 В конце января, когда вся страна отмечала годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, народный ансамбль русской песни “Горница” побывала в Северной столице и приняла участие в Х Всероссийском фестивале народного творчества “Играй, гармонь блокадная”.  

Выставки и спектакли смотрим в телефоне

0 Музеи и театры России уходят в Интернет, где бесплатно знакомят со своими экспозициями и показывают спектакли. Такую форму работы со зрителями выбрали и в Чувашии. Что предлагают культурные учреждения своим зрителям, мы расспросили директоров музеев и театров.  

Зацветет – не зацветет?

0 Эксперимент решила провести неожиданно. В сентябре прошлого года, когда семена ремонтантной земляники уже высохли и надо было уложить их на хранение, несколько штучек бросила в цветочный горшочек.  

Школа по хоккею: нацпроекты пришли и к нам

0 В четверг, 27 марта, и.о. министра физкультуры и спорта Чувашии Василий Петров посетил спортивную школу олимпийского резерва по хоккею (СШОР № 4) в Новочебоксарске.

Мечты сбываются, если в них верить. Дети и взрослые отстояли кордодром

0 Итак, теперь можно с уверенностью сказать, что жирная точка в деле о кордодроме поставлена. Об этом на прошлой неделе попросил в своем видеообращении к врио Главы Чувашии Олегу Николаеву юный новочебоксарский авиамоделист, победитель российских и окружных первенств Даниил из клуба “Чайка” ЦРТДиЮ им. Андрианова.   

Потерпевшим спастись не удалось

0 Следственными органами СКР по ЧР завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего ранее судимого жителя Новочебоксарска. Ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц).  

Безвестно отсутствующий папа

0 Отца моих детей судебные приставы никак не могут найти. Слышала, что в таких случаях его можно объявить безвестно отсутствующим. Как это можно сделать?  Алевтина НИКОЛАЕВА   Отвечает заместитель прокурора города советник юстиции Владимир Ягудин:

Права инвалида восстановлены

0 В прокуратуру города обратился гражданин, являющийся должником по исполнительному производству, с просьбой проверить законность действий судебных приставов-исполнителей, которыми наложен арест на его пенсию по инвалидности.  

У ОПГ изъято 370 граммов синтетики

0 Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести участников организованной преступной группы. 

Обвиняется в укрывательстве убийства

0 В укрывательстве убийства предъявлено обвинение 48-летнему горожанину (статья 316 УК РФ). Уголовное дело возбуждено по резонансному преступлению, совершенному летом прошлого года с расчленением тела потерпевшего. По версии следствия, обвиняемый, находясь в квартире своего знакомого, будучи осведомленным о совершении им убийстве, помог скрыть тело, переложив его части в пакеты, которые перенес в четыре различных мусорных контейнера, расположенных в городе. Обвиняемый дал признательные показания.

На дачу с чистой совестью

0 Приближается дачный сезон. И многие новочебоксарцы задаются вопросом: каким он будет с точки зрения законодательства? Мы собрали несколько вопросов и адресовали их Управлению Росреестра по Чувашской Республике.   Построил без дозволения

Первый секретарь

0 Открытие семиэтажки медсанчасти № 29 при “Химпроме” (ныне хирургический корпус горбольницы) в свое время стало настоящим подарком нашему городу.

Новочебоксарску – 25 лет

0 В эти дни в далеком уже 1985 году Новочебоксарск готовился к празднованию 40-летия Победы в Великой Отечественной войне, гордился передовиками производства, был озабочен решением злободневных городских проблем. Расскажем, о чем писала городская газета “Путь к коммунизму” в конце марта 1985 года.  

Частные объявления за 28 марта 2020 года

28.03.2020 /
0 МЕНЯЕМ 231771. Квартиру (Советская, 61) и комнату (Молодежная, 6) на двухкомнатную квартиру. 8-953-448-56-19.

Анекдоты недели: Эпидемия и паника лучше всего переносятся дома

0 Еще одна неделя карантина — и маска будет мне мала. * * * У меня одного ощущение второго Нового года? Сумками закупаем еду и алкоголь, смотрим обращение Президента, готовимся просидеть неделю-другую перед телевизором... * * * Никто не подскажет, сколько рулонов туалетной бумаги брать из расчета на 10 кг гречки? *** Ну вот, наконец-то, и объявили День дурака выходным днем. * * * Эпидемия и паника лучше всего переносятся дома.