Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 1, 2020 - Публикация

Олег Николаев: “Каждый житель Чувашии должен почувствовать, что он реально влияет на ситуацию”

0 29 января указом Президента России Владимира Путина Олег Николаев был назначен временно исполняющим обязанности Главы республики. На следующий день, 30 января, в Доме правительства состоялось его представление полномочным представителем Президента России в ПФО Игорем Комаровым.

Строительство платной скоростной трассы Москва — Казань в Чувашии начнется в 2022 году

0 Строительство платной скоростной трассы Москва — Казань в Чувашии начнется в 2022 году. В ближайшие два года ее будут проектировать. 

Здоровья вам, ветераны!

0 Медицинский осмотр ветеранов Великой Отечественной войны на дому — замечательная возможность получить качественную услугу для тех жителей Новочебоксарска, кто внес колоссальный вклад в дело Победы.  

Из Козьмодемьянска через Йошкар-Олу

0 В пятницу, 31 января, в Чувашском художественном музее открылась выставка произведений выдающихся мастеров русского и советского искусства из собрания Козьмодемьянского художественно-исторического музея. 75 картин представлены на выставке “Малая Третьяковка на Волге”.   

Школьная лига назвала лучших

0 В Новочебоксарске завершился муниципальный этап Школьный волейбольной лиги.  

Городской проездной на 100-м не действует

0 Видела утром троллейбус № 100. Сесть не решилась. Расскажите, пожалуйста, как он едет, сколько стоит проезд по городу и действует ли в нем городской проездной?  Татьяна П.  

К врачу – через сайт Госуслуг

0 С 1 марта запись на прием к врачу в электронном виде будет осуществляться через Единый портал государственных услуг. 

Собрали воедино

0 Слышал, что уже год в стране действует единый налоговый платеж. Но до сих пор не могу понять, для чего он нужен. Сергей Михайлович    

“Школа-пресс” приглашает

01.02.2020 /
0 Сегодня, в субботу, 1 февраля, в 12.00 в школе № 17 состоится мастер-класс по организации работы школьной редакции. 

Всем по компьютеру

0 Запись к врачу через портал Госуслуг, коронавирус в Чувашии, “Забери меня домой” — какие темы на уходящей неделе взволновали друзей газеты “Грани” в “Одноклассниках”. 

Двор под ключ

0 С прошлого года на территории Новочебоксарска реализуется национальный проект “Жилье и городская среда”. На это выделяются большие средства. Учитывая актуальность и востребованность данного вопроса, в конце 2019 года было выделено на благоустройство дворовых территорий республики дополнительные 1,5 млрд рублей.

Новочебоксарску — 20 лет

0 В год 60-летия Новочебоксарска мы решили вспомнить, какими были предыдущие юбилеи нашего города. Точнее, о чем писала в эти дни городская газета в “круглые” для Новочебоксарска годы. Начнем с 1980-го.    

От гриппа и пневмонии детей спасет прививка

0 На прошлой неделе, по данным Роспотребнадзора по Чувашии, в республике зарегистрировано 4447 случаев заболевания ОРВИ и гриппом, показатель заболеваемости составил 363,5 на 100 тысяч населения, что в 1,8 раза выше уровня заболеваемости на предыдущей неделе.

Что надо знать о коронавирусе

0 Лечится ли это Да. Хотя 2019-nCoV в зарубежных СМИ называют вирусом-убийцей, процент смертей от общего числа зараженных (по крайней мере, пока) сопоставим с привычным сезонным гриппом (2-4%, по разным данным). По последней информации из Китая, лабораторно подтверждено заражение 7700 человек, состояние 967 оценивается как тяжелое, умерло 170. При этом 60 больных закончили курс лечения, выздоровели и выписались из больниц.

Роды по плану

0 Каждый год летом роддома закрываются на один месяц на санобработку. В таком случае рожать приходится не там, где хотелось бы, а в другом роддоме. Можно ли узнать точные даты, когда больницы закрываются?  Марина И.  

Новочебоксарск – город единства народов и культур

0 Невероятное гостеприимство и радушие объединяют все национальности, проживающие в нашем городе. Если вы в этом сомневаетесь, значит, вы не были на фестивале “Новочебоксарск — город единства народов и культур”, организованном городским отделением Союза женщин Чувашии совместно с администрацией города, газетой “Грани” и НКТВ. 28 января в ДК “Химик” он уже в четвертый раз собрал представителей разных национальностей.    

Место и время встречи изменить нельзя!

0 Жюри конкурса “Школа-пресс — 2020” подводит итоги. Оглашены они будут во время финала конкурса 12 февраля в Центре развития творчества детей и юношества.    

Мои зимние каникулы

01.02.2020 /
0 Они начались по-настоящему, когда родители приступили к приготовлениям к празднику. 

Что меня удивило

01.02.2020 /
0 Что вас удивило на зимних каникулах? На этот вопрос мы попросили ответить учащихся шестых классов школы № 19 Новочебоксарска.

Трудимся по Луне

0 С приходом последнего зимнего месяца у дачников прибавляется хлопот, ведь работы на даче в феврале предусматривают подготовку к грядущей весенней поре, которая вот-вот наступит. Это означает, что уже сейчас можно заняться посевами на рассаду некоторых овощных и цветочных культур, не забывая при этом о мероприятиях, традиционно проводимых в зимнее время.  

Игнатий мартом приласкает, январем отдубасит

0 1 февраля. Макарьев день. На Макара та же погода, что и во весь короткий месяц. 2 февраля. Ефимьев день. Больше, чем в другие зимние месяцы, метут метели. Ясно в обед на Ефимия — раннее весеннее тепло придет. 3 февраля. Максимов день. Максим погожий — к весне такой же. 4 февраля. День Тимофея. Начало февральских метелей. Солнечно в середине дня — весну можно ждать раньше.

Сеем ремонтантную землянику в феврале

0 Далеко не каждому дачнику придет на ум выращивать землянику из семечек. И тому есть объяснение: процесс довольно трудоемкий. Но зато какой результат!   

Во всем повинна стеблевая гниль

0 В прошлом сезоне я почти полностью лишилась урожая помидоров. Плоды чернели и загнивали у плодоножки, а сами кусты выглядели угнетенными с вялыми листьями и темными пятнами на стебле. Около десятка кустов погибли полностью. Расскажите, что за болезнь поразила мои томаты и как избежать ее возникновения в будущем?  Нина Ильина

Дерби двух “Че”

0 В первенстве ВХЛ 30 января в чебоксарском дерби двух “Че” во дворце “Чебоксары Арена” верх взяли челнинцы, которые теперь обгоняют “богатырей” по потерянным очкам.  

Очки в командную копилку

0 Состоялись республиканские финалы спартакиады пенсионеров по нескольким видам спорта. Новочебоксарские ветераны показали хорошие результаты.

Борьба за место в плей-офф

0 Все ближе финиш регулярного этапа первенства России (ПФО) среди юниоров до 18 лет. Если с первой четверкой команд, которые на втором этапе в плей-офф поведут борьбу за награды первенства, уже все более или менее ясно, то борьба за 5-9 места еще впереди.  

Заняли весь пьедестал

0 В Батыревском районе прошли чемпионат и первенство республики по спортивному туризму на лыжных дистанциях.  

У новочебоксарцев золото и серебро

0 Завершилось первенство по мини-футболу среди команд первого дивизиона республики.  

Дарите книги с любовью

01.02.2020 /
0 Уже восьмой год поряд 14 февраля отмечается Между-народный день книгодарения. 

Почему я читаю “Грани”

0 Мы в очередной раз спросили наших подписчиков, за что они ценят “Грани”.