Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 28, 2020 - Публикация

Рожденные в вышивке

0 День чувашской вышивки, учрежденный в нынешнем году, и День матери, отмечаемый в последнее воскресенье ноября (в этом году выпадает на 29 ноября), — два глубоко созвучных праздника, связанных с родиной, предками, семейными традициями.  Распашонки, расшитые национальным орнаментом, вчера вручали роженицам в Чувашии, чьи малыши появились на свет 26 ноября — именно в этот день ежегодно в республике будут отмечать праздник чувашской вышивки. 

Выплату пособий – продлить

0 Олег Николаев утвердил проект постановления Кабинета Мини­стров Чувашской Республики, предусматривающий автоматическое продление до 31 декабря социальных выплат малоимущим семьям. Такие меры социальной поддержки, как ежемесячное пособие на ребенка, ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего и последующих детей, а также регистрация в качестве малоимущих граждан будут осуществляться в беззаявительном порядке.

Поддержите чувашский шăртан

28.11.2020 /
0 Местный деликатес сейчас входит в топ-10 национального конкурса продуктовых брендов “Вкусы России”.  За весь период голосования он собрал более 9300 рейтинговых голосов и занимает шестое место. Проголосовать за наш шӑртан можно до 2 декабря на сайте конкурса russiantastes.ru.

122 — единый номер по COVID-19

0 Круглосуточный прием звонков реализован с пятницы, 27 ноября, сообщила вице-премьер республики Алла Салаева. На номер можно звонить и с сотовых, и с городских телефонов. “Министерство цифрового развития создало в дополнение к номеру горячей линии Минздрава 26-14-14 единый номер 122, с которого по­звонившего переадресуют на нужного специалиста в зависимости от проблемы: медицинское сопровождение, доставка лекарств, психологическая помощь, вопросы по мерам поддержки малого и среднего бизнеса”, — уточнила Алла Салаева.

Вместе против ВИЧ

0 Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией “Стоп ВИЧ/СПИД” проходит в Чувашии до 1 декабря. Заключительным мероприятием акции станет онлайн-лекция для молодежи на тему “Все, что ты должен знать о ВИЧ”, которая пройдет 1 декабря в 14.00 на сайте стопвичспид.рф и онлайн-платформе ZOOM. Врач-методист Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ирина Кочерова расскажет обучающимся школ об основных путях распространения этих инфекционных заболеваний, мерах предосторожности и других важных моментах.

Комфорт с нового года

0 Минтранс Чувашии ищет перевозчиков на межмуниципальные маршруты 101-с, 220, 234, 270 между Чебоксарами и Новочебоксарском. Согласно новым требованиям к подвижному составу все автобусы должны быть среднего класса. С 2021 года как минимум на четырех маршрутах должны курсировать 62 автобуса вместо маленьких маршруток. Четыре плюс три

Льготы по удостоверению

0 В Чувашии планируется ввести меры финансовой поддержки для категории жителей республики, которая относится к детям войны. Министерства труда и финансов Чувашии провели совместную работу по этому вопросу и предлагают предоставить детям войны льготы на оплату жилья и коммунальных услуг. Размер предлагаемой компенсации и прогнозные бюджетные расходы будут уточнены в ближайшее время.

Пишете в соцсетях – реагирует Центр

0 В Чувашии начал работу Центр управления регионом (ЦУР). Новая структура будет специализироваться на работе с обращениями граждан, поступающими через официальные сайты и социальные сети. Зачем нужен ЦУР ЦУРы создаются во всех регионах страны по поручению Президента России Владимира Путина. В Чувашии новая структура утверждена распоряжением Главы Чувашии Олегом Николаевым 28 сентября 2020 года.

Единая, понятная, умная

0 Завершилась первая неделя возобновившегося в Чувашии дистанционного обучения. С 24 ноября на дистанционку перевели 9-11 классы чебоксарских и новочебоксарских школ, учащихся ссузов и вузов республики. Весной горячие линии и чаты соцсетей были полны негативными комментариями родителей, сейчас всё относительно спокойно. Но это не повод расслабляться.

Технология HbbTV: выбор за вами

0 Эфирные телеканалы расширяют интерактивные возможности. Благодаря технологии HbbTV телезрители могут делиться впечатлениями, высказывать свое мнение в голосованиях и опросах и многое другое. Технология HbbTV объединяет в себе возможности Интернета и телевидения. Активировать функцию можно в настройках телевизора при условии, что он поддерживает формат Hbb. 

Новый сити-менеджер придет зимой

0 Прием документов на соискание должности главы администрации Новочебоксарска завершен. Как ранее сообщали  СМИ, желание стать сити-менеджером нашего города изъявили восемь человек, подавших документы.  Такое количество соискателей на пост главы администрации города зафиксировано впервые. Сам факт говорит о большом интересе к муниципальной службе, который проявляют профессионалы-управленцы, и востребованности профессионалов муниципальной службы в современном обществе.  

Афиша в лохмотьях

0 Несколько фотографий, свидетельствующих о том, что в нашем городе пора навести порядок с размещением рекламных уличных объявлений, в редакцию газеты “Грани” прислал наш читатель Вадим. “Неужели нельзя решить вопрос с размещением афиш в городе?” — задается вопросом мужчина.  Мы адресуем этот вопрос администрации Новочебоксарска и ждем от нее ответа. P.S. Свое мнение по данной проблеме можно выразить в наших группах в соцсетях “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также оставить на сайте grani21.ru.

Верти головой, чтобы не попасть под машину

0 Подробное письмо пришло в редакцию газеты “Грани” в конце ноября. Приведем его в сокращении. “Я не первый год выписываю газету “Грани”, поэтому в курсе всех публикаций. И по многим мне есть что сказать. К примеру, вы писали  о переносе остановки “Школа № 11” подальше от перехода, разворота троллейбусов и от развилки в целях безопасности в сторону силикатного завода. Правда, новая остановка оказалась короче, и когда на ней останавливаются 3-4 маршрутки одновременно, то троллейбусу не остается места, куда встать.

Не доводи до штрафа

0 В этом году, знаю, Правительство РФ запретило отключать воду, газ и прочие ресурсы за долги по ЖКХ. А в новом году такие отключения ожидаются? Александр  Отвечает руководитель филиала Марий Эл и Чувашии АО “ЭнергосбыТ Плюс” Вячеслав Зданович: 

Секреты мастера — ученику

0 Перевод школьников и студентов на дистант, побег с места преступления в Мариинско-Посадском районе, День чувашской вышивки — такие темы на уходящей неделе показались наиболее интересными друзьям газеты “Грани” в “Одноклассниках”. Дистанционное обучение, введенное в Чувашии для ряда школьников и всех обучающихся ссузов и вузов, вызвало широкий резонанс. “Всё время думаю про студентов-медиков. Что за знания и умения у них будут без практики?” — задалась вопросом Наталия Старостина.

Новый год с “Грани”

28.11.2020 /
0 Моя зимняя Чувашия Уважаемые читатели! Фотопроект “Моя Чувашия — моя Родина”, в котором участвовали жители республики, присылая фотографии из самых живописных мест Чувашии, дал нам возможность насладиться прекрасными пейзажами нашего замечательного региона. Учитывая погоду за окном, по­следняя публикация ваших фотографий в рамках фотопроекта в этом году пройдет под слоганом “Моя зимняя Чувашия”.

Олег Николаев: “Своих поддержим”

0 Минувшая неделя стала решающей в вопросе региональной поддержки чувашских спортсменов. 25 ноября Правительство Чувашии одобрило положение о порядке назначения и выплаты стипендий Главы региона ведущим спортсменам республики, входящим в составы сборных команд России. Представляя проект постановления на заседании Кабинета Министров, региональный министр физической культуры и спорта Василий Петров подчеркнул, что стипендии будут назначаться  ежегодно сроком на один год. 

Встреча с легендами

0 Вчера в Чувашию приехали именитые российские олимпийцы, которые проведут встречи с юными спортсменами и тренерами Чувашии в рамках реализации Всероссийской благотворительной программы “Олимпийские легенды — детям, молодежи и детскому спорту России”. Цель проекта, реализуемого с 2014 года, — поддержка массового спорта малых городов, продвижение активного и здорового образа жизни, идеалов и ценностей олимпийского движения, привлечение детей и молодежи к регулярным занятиям спортом, развитие материально-технической базы детского спорта.

Особенным детям — особое внимание

0 Благодаря акции “Голевая передача”, направленной на поддержку детского спорта в Чувашии, в регионе появится команда по специальному хоккею. Каждая шайба, заброшенная в регулярном чемпионате, приносит 1000 рублей, и сумма по итогам каждого месяца направляется на благотворительность. Так, в октябре игроки Главной хоккейной лиги Евразии достигли отметки в 665 голов, и компания “Фонбет” перечислит 665 тысяч рублей благотворительному фонду “Это чудо”. Собранные средства будут направлены на создание команды по специальному хоккею.

Найти работу мечты

0 Более 3500 студентов Чувашии приняли участие во Всероссийской акции “Время карьеры”, прошедшей на прошлой неделе в ЧГУ им. И.Н. Ульянова. По количеству зарегистрированных участников наш регион уступил лишь Свердловской области: та площадка собрала 5540 студентов. 

Семь раз мама

0 “Приходите в воскресенье после обеда”, — откликнулась на предложение об интервью Снежана Кузьмина. Как позже выяснилось, воскресный день — единственный ее выходной на неделе. Если у мамы семерых детей вообще бывают выходные. За одним столом с принцессой

Добро не знает карантина

0 #ЩедрыйВторник — это ежегодный международный день благотворительности, который объединяет миллионы людей из 100 стран мира. В нынешнем году акция пройдет 1 декабря. Это всемирный день благотворительности, основная цель которого дать новый импульс развитию культуры меценатства и вовлечь как можно больше людей в добрые дела. В этот день участники совершают разнообразные добрые дела: собирают средства в пользу благотворительных организаций, устраивают волонтерские акции, флешмобы в сети Интернет.

Еще быстрее, еще эффективнее

0 В этот сложный для Чувашии, как и для всей России, год мы не раз писали о необходимости, своевременности и порой незаменимости волонтерской помощи. Волонтеры продолжают помогать самоизолировавшимся жителям республики доставкой продуктовых наборов, содей­ствием в оплате счетов, выгулом домашних питомцев. Добровольцы продолжают помогать врачам, героям, ежеминутно спасающим жизни наших близких. Затяжной период пандемии коронавируса позволил проанализировать ошибки, заделать бреши в слабых местах — тех, что появились весной ввиду неожиданной атаки инфекции.

Снег и лед уносят жизни водителей

28.11.2020 /
0 23 ноября в 13.00 на дороге Цивильск — Ульяновск в Шемуршинском районе во время ДТП погиб ребенок, сидевший в детском кресле на заднем сиденье автомобиля. РЕБЕНОК МОГ БЫ ЖИТЬ

Недоучка, перекроивший карту мира

0 250 лет назад родился один из величайших мореплавателей России Иван Федорович Крузенштерн. “Немчик с задатками” О покорении морей и континентов маленький Адам Крузенштерн не думал: здоровье мальчика было некрепким, да и ни один из его родственников к дальним странствиям не имел никакого отношения. Рос будущий адмирал домашним и избалованным родительским вниманием и любовью ребенком. 

Анекдоты недели: Брачное объявление: “Ищу мужчину с НДФЛ в 15%”

0 2020 год: “Я не узнаю вас в маске”. 2022 год: “Я не узнаю вас без мас­ки”. * * * Фальшивого дрессировщика в цирке быстро раскусили. *** Врач пациенту: — Всё ампутировать мы, к сожалению, не можем. Кое-что придется и лечить. * * * Голодающие без концертов артисты попросили у правительства талоны на мраморную говядину и осетра. *** У меня есть знакомая девушка, которая по знаку Зодиака — Весы, по весам — Телец. * * * — У тебя точно никого нет, кроме меня? — Нет, только ты и жена.

Частные объявления за 28 ноября 2020 года

28.11.2020 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Анатолия Геннадьевича АКСАКОВА, депутата Госдумы РФ, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города и республики! *** Дорогой Александр Николаевич! Поздравляем с юбилеем первого жителя города и лучшего спортсмена среди учителей.  Желаем счастья, здоровья, благополучия и достижения новых вершин!  С любовью жена, дети  ***