Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 21, 2020 - Публикация

Олег Николаев: За десять лет Новочебоксарск полностью преобразится

0 В преддверии дня рождения Новочебоксарска Глава Чувашии Олег Николаев в Музее истории города дал эксклюзивное интервью газете “Грани”. В необычном формате — во время знакомства с летописью муниципалитета — руководитель региона ответил на вопросы генерального директора — главного редактора издания Наталии Колывановой.

Аллея и сквер в дар городу

0 Подарком ко дню рождения Новочебоксарска стало открытие во вторник, 17 ноября, нескольких общественных пространств в рамках национального проекта “Жилье и городская среда”.

С днем рождения, Новочебоксарск!

21.11.2020 /
0 Дорогие новочебоксарцы! Поздравляю вас с 60-летием любимого города — столицы химиков, энергетиков и строителей Поволжья! День рождения Новочебоксарска объединяет всех, кто живет здесь, соединяет прошлое и будущее. Имея свою историю, он может похвастаться знаковыми событиями, почетными гражданами и своими заслуженными наградами.

За здоровьем в “УроГин”

0 Открытие медицинского центра мужского и женского здоровья “УроГин” знаменует начало новой эры в оказании медицинской помощи в Новочебоксарске. Сегодня центр мужского и женского здоровья предлагает комплекс диагностических и лечебных услуг, направленных как на профилактику нарушений здоровья, так и на его восстановление. Только здесь любой человек может пройти полноценное обследование и в случае необходимости не откладывая начать лечение.

Укрепить иммунитет приходите в “Солемед”

21.11.2020 /
0 Анна Прадхан, администратор сети соляных пещер, рассказала о реабилитации после болезни, что очень важно в нынешнее время. — Стаж моей работы в соляных пещерах “Солемед” насчитывает уже несколько лет. До того я и моя семья были их клиентами, польза от пещер несомненна — мы все это поняли давно. А сейчас посещение соляных пещер особенно важно для профилактики заражения вирусами.

Александр Фадеев: Ремонт дворов продолжим в 2021 и 2022 годах

0 Двухчасовое общение врио главы администрации Новочебоксарска Александра Фадеева с горожанами, состоявшееся 5 ноября в редакции газеты “Грани”, было похожим на предыдущие горячие линии по благоустройству и вместе с тем отличалось от них. Чем? Читайте далее. Помогали градоначальнику отвечать на вопросы жителей Новочебоксарска начальники отделов городской мэрии: благоустройства и экологии Андрей Ширшов и заведующий сектором ЖКХ Оксана Долганова. Про недочеты дворового ремонта

Мама, дети, карантин: как это было

0 В ситуации пандемии все мы испытываем растерянность и напряжение. Особенно непросто матерям, в месяцы самоизоляции им пришлось выстраивать жизнь семьи по-новому: без прогулок, с постоянной уборкой-готовкой и дистанционной учебой детей. Плюс работа, и надо было найти хоть чуточку времени на себя, без чего просто ни на что не хватило бы сил. Корреспондент газеты “Грани” поговорил с новочебоксарскими мамами о том, как им удалось справиться с возросшей нагрузкой и чему их научил период самоизоляции. Просто побыть вместе

Ковид? Давайте без паники!

21.11.2020 /
0 Коронавирусная инфекция из новой превратилась в порядком надоевшую. Большинство из нас уже устало от нее, и снятие разного рода ограничений мы восприняли со вздохом облегчения. Но не тут-то было. Не успев толком вернуться к обычной жизни, мы опять вынуждены надевать маски, измерять температуру, мыть руки до “белых перчаток”: накатила вторая волна заболевания. 

62 автобуса к весне

0 62 автобуса к весне Минтранс Чувашии объявил конкурс на перевозку пассажиров в сообщении Новочебоксарск — Чебоксары. Согласно требованиям к подвижному составу автобусы на маршрутах № 101-с, 220, 234 и 270 должны быть среднего класса. Конкурс завершится 21 декабря, комиссия объявит результаты в течение 10 дней. Не позднее чем через 90 дней перевозчики обязаны будут приступить к осуществлению межмуниципального транспортного сообщения.

Сначала отдавать, потом требовать

0 Транспортное сообщение Чебоксары — Новочебоксарск, работа Ольги Чепрасовой и день рождения города — такие темы привлекли больше внимания друзей газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе. Полная версия интервью нашему изданию Главы Чувашии Олега Николаева мы публикуем в этом номере, а вот его фрагменты были доступны в соцсетях еще раньше. Руководитель региона, в частности, ответил на вопросы о транспортном сообщении между республиканской столицей и городом-спутником. Посыпались предложения.

Мы помогаем зрителям побывать там, где они не могут

0 Новочебоксарские телевизионщики о своей работе. Для них открыты все двери, они бывают там, куда обычный человек просто так не попадет, видят то, что не покажут другим. Это работники телевидения: журналисты, операторы. 21 ноября отмечается Всемирный день телевидения, пользуясь случаем, мы хотим рассказать о людях, которые трудятся в единственной в нашем городе телекомпании — НКТВ. Наши глаза и уши

От такой работы нужно фанатеть

0 Когда мы слышим словосочетание “уголовный розыск”, непроизвольно в памяти возникают постановочные картины погонь и перестрелок из художественного фильма “Место встречи изменить нельзя”. Но, пообщавшись с сотрудницей новочебоксарской полиции, понимаешь: одно дело — художественный вымысел сценариста, реальность же выглядит абсолютно иначе.

За пьянство за рулем надо лишать прав пожизненно

21.11.2020 /
0 13-15 ноября в Чувашии прошел рейд “Нетрезвый водитель”. С наступлением холодов пьяных водителей за рулем стало немного меньше — такой вывод можно сделать, исходя из результатов очередного рейда “Нетрезвый водитель”, который прошел с 13 по 15 ноября по всей Чувашии. Но и тех задержанных в разных уголках нашей республики горе-водителей (а их в этот раз выявили 41 человек) достаточно, чтобы совершить непоправимое — прервать человеческую жизнь. Поэтому судить будем строго! Выходные по нарастающей

Самокатам добавят штрафов

0 Уважаемая газета “Грани”, в последнее время не только дети, но и взрослые стали пользоваться самокатами. Опасно стало ходить по тротуарам, того и гляди врежется такой водитель самоката в пешехода. Хорошо, если просто синяками дело ограничится. А в последнее время все чаще стали появляться сюжеты о взрывах батарей электросамокатов в квартирах. Подскажите, что сейчас предпринимается для предотвращения травматизма и обеспечения безопасности?  Дмитрий Сергеевич

Законы на “Арене”

0 10 октября  под заголовком “Арене” закон не писан?” в нашей газете вышло обращение жителей окрестных домов по улице Советской, которые из-за установки ограждения вокруг торгового центра “Арена” были лишены возможности пользоваться тротуарами и вынуждены передвигаться по проезжей части. 

С днем рождения, любимый Новочебоксарск!

0 18 ноября в день рождения города в редакции газеты “Грани” для новочебоксарцев организовали праздничную подписку с чаем, баранками и конфетами. Фойе украсили архивными фотографиями горожан и строящегося Новочебоксарска. Все подписавшиеся в этот день получили в подарок пачку чая.  Праздничное настроение подарила гостям наша акция “Елка желаний”. Люди с удовольствием опускали в красиво украшенную коробочку, стоящую возле елки, записки с загаданными желаниями на Новый год. А мы, в свою очередь, постараемся исполнить мечты читателей газеты. 

Экскурсия в троллейбусе

21.11.2020 /
0 В среду, 18 ноября, в честь дня рождения Новочебоксарска более 200 новочебоксарцев проехались на бесплатном экскурсионном троллейбусе по маршруту № 54, который курсировал в течение двух часов от микрорайона Иваново к микрорайону Юраково. Садясь в троллейбус, жители даже не подозревали, что их ждет еще один подарок — бесплатный проезд.

Ключи, телефон…

0 Случается, что люди теряют вещи и не знают, что их кто-то нашел и хочет вернуть. Потом выясняется, что найденные предметы ждут своих хозяев в нашей редакции. Посмотрите внимательно, может, это ваше? 11 ноября около дома № 16/11 по улице Винокурова нашли телефон. На заставке стоит диснеевская картинка. Заблокирован графическим ключом. 

Бросил курить с помощью молитвы “Отче наш”

0 19 ноября — День отказа от курения. Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечают Международный день отказа от курения. Мы поинтересовались у новочебоксарцев, почему они курят. Те же горожане, которые избавились от пагубной привычки, рассказали, как это у них получилось. Надо найти мотивацию 

Анекдоты недели: А у тебя маска не треснет?

0 Минздрав преду­преждает: Дед Мороз в этом году может принести в ваш дом не только подарки. * * * Дороги у нас боятся ремонтировать потому, что дураки по ним начинают гонять. *** Люди, родившиеся в ноябре, откуда вы беретесь? Ведь капуста уже заквашена, а аисты улетели! * * * Встаю утром — нет горячей воды и отопления. В предвкушении бегу к окну, и точно: снег выпал! *** Братья Райт стали великими не из-за того, что их самолет взлетел, а благодаря тому, что он смог благополучно приземлиться. * * *

Частные объявления за 21 ноября 2020 года

21.11.2020 /
0 Поздравляем! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Наталью Леонидовну БУТЮНИНУ, директора школы № 9, Нину Леонидовну САВЕЛЬЕВУ, заведующую детсадом № 10, и желает здоровья, счастья,  новых свершений на благо города! *** Михаила Архиповича Галкина с 65-летием!  Желаем счастья и добра,  Любви, семейного тепла,  Здоровья кучу, море смеха,  Ну и, конечно же, успеха!