Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 25, 2020 - Публикация

Все лучшее – детям. ДЮСШ-1 исполнилось 50 лет

0 В год 60-летия Новочебоксарска муниципальной детско-юношеской спортивной школе № 1 исполнилось 50 лет. Она открылась 1 января 1970-го. С ДЮСШ-1 берет начало и нынешнее признание города-спутника как самого спортивного города Чувашии.  

Лента новостей с 18 по 25 января 2020 года

25.01.2020 /
0 В Новочебоксарске запись в первые классы начнется 1 февраля. После этой даты в школы можно записать детей, зарегистрированных на закрепленной территории, с 1 июля — детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, при наличии свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.  

Мечеть почти построена

0 Новочебоксарск посетил заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев. Во время визита вместе с главой администрации Новочебоксарска Ольгой Чепрасовой он ознакомился с ходом работ в Соборной мечети Новочебоксарска.  

Акция “Газета “Грани” — в каждый дом!” продолжается

0 Благодарность ИД “Грани” выражает искреннюю благодарность депутату Государственной Думы РФ Алене Игоревне Аршиновой за подписку на газету “Грани” на 2020 год  ветеранов Великой Отечественной войны и городского Совета ветеранов.  Приглашаем поддержать акцию “Газета “Грани” — в каждый дом!”.

Золото на этапе Кубка России

0 В Миассе Челябинской области прошел первый этап Кубка России по фристайлу в олимпийской дисциплине слоуп-стайл.  

Ветераны отмечают 95

0 В понедельник, 20 января, принимал поздравления участник Великой Отечественной войны Михаил Иванович Сорокин. Ему исполнилось 95 лет. На следующий день свои 95 отметила Мария Кузьминична Чепурова.  

Послание Главы Чувашии — в прямом эфире

25.01.2020 /
0 28 января в 12.00 по московскому времени в Чувашском государственном театре оперы и балета состоится оглашение ежегодного Послания Главы Чувашии Михаила Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики.

Решение реальных проблем жителей республики

0 Беспрецедентные меры социальной поддержки, обозначенные в Послании Президента России, стали одной из главных тем совещания координаторов проектов, реализуемых “Единой Россией” в Чувашской Республике. 

Ветеранам труда компенсация на капремонт

25.01.2020 /
0 Граждане, удостоенные звания “Ветеран труда Чувашской Республики”, смогут рассчитывать на получение компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Помогли решения Правительства Чувашии

0 Мой родственник работал в “Чувашавтотрансе” и оказался в числе тех, кому предприятие долго не выплачивало зарплату. В декабре прошлого года он получил причитающееся. Хотела бы узнать, за счет чего все-таки удалось решить проблему с долгами? Вера Ивановна   

Сертификат и стипендия для неработающих мам дошколят

25.01.2020
0 Я мама пятилетнего ребенка и хотела бы получить новую профессию по направлению Центра занятости населения, хотя на учете не состою. Как я могу это сделать? Жительница города Светлана Т.  

Благоустройство тут и там

0 Благоустройству конкретных территорий в Новочебоксарске был посвящен довольно большой блок вопросов горячей линии с главой администрации Новочебоксарска Ольгой Чепрасовой. Публикуем очередной блок ответов. Отвечает глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова.  

Не жена вы ему

0 Проживала с мужчиной без регистрации брака с 2007 года. В 2010 году он приобрел на свое имя квартиру, в которой была зарегистрирована и я. После смерти фактического супруга обратилась в суд с иском о признании за мной права собственности на квартиру.  Однако суд отказал мне в удовлетворении требований, указав, что я не являюсь “супругой, пережившей умершего”, не представила письменное соглашение о создании долевой собственности, а также доказательства вложения мною денег при приобретении квартиры. Кто же прав?

Жить комфортно удается не всем. Почему?

25.01.2020 /
0 В конце прошлого года и нынешнем в “Приемную ЖКХ” газеты “Грани” поступило немало жалоб. Где-то протекает кровля, где-то прорвало канализационную трубу, другие жильцы были недовольны выставленной суммой за отопление… Давайте разберемся по порядку.

Комиссию обещают отменить

0 Очень часто жильцы дома обращаются ко мне с вопросом, почему мы должны платить комиссию при оплате жилищно-коммунальных услуг. Я у многих интересовалась, но так толком никто не разъяснил. Хотелось бы узнать, почему мы должны платить комиссию?  Элевтина Алексеева, старшая по дому № 6 по ул. Советской  

Кто заплатил за меня?

25.01.2020 /
0 Живу в доме по ул. 10-й пятилетки. Еще в 2017 году кто-то вместо меня заплатил за жилищно-коммунальные услуги более 2000 рублей.    Я пыталась найти самостоятельно, но тщетно. Эти деньги так и “висят” нетронутыми. Чужие деньги мне не нужны. А кто-то, может, по ошибке заплатил и страдает. Готова вернуть.  Варвара Панкратовна 

Мы будем счастливы!

0 Как и в молодые свои годы, старшее поколение новочебоксарцев остается самой активной частью населения города. Они объединились в клубы по месту жительства, без их участия не обходится ни одно мероприятие в микрорайоне либо в городском масштабе. Свою активность ветераны поддерживают творчеством, занятиями физкультурой и спортом, подавая пример внукам, подрастающему поколению. На все новое они с радостью откликаются и сразу включаются в работу.  

Сергей Кирсанов — лучший бомбардир

0 Завершилось первенство республики по мини-футболу среди ветеранов 40+.

Улыбка, песня и работа хранят меня

25.01.2020 /
0 Люди творческие, увлеченные, целеустремленные и талантливые, как известно, дольше сохраняют активность, отменное самочувствие и здоровье. Елена Васильевна Барская (Хӗвелпи) — одна из них.  

Пенсионерам не до скуки

0 В рамках VIII спартакиады среди лиц старшего поколения “Спортивное долголетие” Новочебоксарское городское отделение Союза пенсионеров провело турнир по настольному теннису. Это уже третьи в наступившем году соревнования, в которых участвовали ветераны. До этого были шашки и шахматы.  

Книжный клуб: Новая партия книг Чувашского книжного издательства 2020 года

25.01.2020 /
0 В редакцию газеты “Грани” (ул. Советская, 14а) поступила новая партия книг Чувашского книжного издательства. Вы можете их приобрести и наслаждаться чтением!

Я вам пишу...

25.01.2020 /
0   Одним из самых известных образцов эпистолярной лирики в русской поэзии является письмо Татьяны из поэмы “Евгений Онегин” Александра Сергеевича Пушкина. А как бы сегодня выглядело стихотворное послание любимому человеку? Накануне Татьяниного дня мы предложили эту тему новочебоксарскому литературному объединению “Крылья”, и вот что из этого получилось.

Чем мне запомнилось студенчество?

0 Одним из значимых этапов в жизни молодежи является студенчество. Перестав быть школьниками, но еще не став достаточно взрослыми, юноши и девушки погружаются в мир бесконечных лекций, студвесен и вечной молодости. В преддверии Дня студентов, который отмечается 25 января, мы спросили горожан о ярких моментах учебы в университете или техникуме, каким было их студенчество и что именно они вспоминают до сих пор. Бывшие и нынешние студенты рассказали о самых запомнившихся событиях и поделились фотографиями студенческих лет.   

Татьяна, милая Татьяна!

0 Последняя суббота января в этом году знаменательна не только праздником студентов, но и Татьяниным днем. Поздравление с именинами — ежегодная традиция для друзей и родственников. Мы узнали, как же Татьяны относятся к празднику и какая история связана с этим именем у каждой из них.

Само не пройдет. Речевых групп в детских садах стало больше

0 С каждым годом растет количество детей, которые нуждаются в помощи логопедов. Специалисты говорят, что патологии развития речи становятся все более сложными. В чем причина этого? Почему так важно решить речевые проблемы еще до школы? На эти и другие вопросы газете “Грани” ответила учитель-логопед детского сада № 27 Татьяна Диомидова.

Как правильно смотреть телевизор детям

0 Отмечается, что просмотр телевизора отрицательно влияет на зрение детей (снижение остроты зрения, цветоощущения), на осанку, нервную систему (недоразвитие корковых отделов головного мозга, развитие гиперактивности, нервного возбуждения), может способствовать повышению артериального давления.

Куда ползут черви?

0 Дочка упала и поцарапала пальчик на руке. Говорит:  — Мама, смотри, как я испортилась! *** Вышли с дочкой после дождя на улицу. Она увидела дождевых червей на дороге и спрашивает:  — Мама, кто это? — Червяки.  Дочка говорит:  —Какие же они миленькие! И куда они ползут? Наверное, в магазин! Прислала Маргарита Николаева,  мама троих детей  

Мужчина-подарок

0 В преддверии Дня защитника Отечества — главного праздника всех мужчин нашей страны — мы просим вас стать участниками фотопроекта “Мужчина-подарок”.

C газетой по жизни

25.01.2020 /
0 В год 60-летия Новочебоксарска мы предлагаем нашим верным читателям рассказать свою историю знакомства с газетой “Путь к коммунизму” (“Грани”). 

Дарите книги с любовью

25.01.2020 /
0 Уже восьмой год подряд 14 февраля отмечается Международный день книгодарения.