Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 21, 2019 - Публикация

Просто почистить вольеры

0 Бизон Марсианка очень хотела подружиться с посетителями зоопарка Ельниковской рощи. Она подходила к границе своего вольера, просовывала голову и пыталась лизнуть гостей. И это хоть как-то скрадывало напряжение, повисшее в воздухе зоопарка 19 сентября.

В 2020 году увеличится материнский капитал

21.09.2019 /
0 В 2020 году увеличится материнский капитал при рождении второго или последующих детей. Его размер превысит 466 тыс. рублей. Сейчас размер выплаты — 453 тыс. рублей. Сегодня, 21 сентября, в Новочебоксарске на площадке перед “ГЭСстроем” стартует “Кросс нации — 2019”. Торжественное открытие мероприятия — в 11.40, массовый старт — в 12.15. Отопительный сезон в Новочебоксарске начнется 23 сентября.

Как же стало хорошо на дачу ездить!

0 Дачницы, за веселым разговором ожидающие 11-ю маршрутку, на предложение журналиста газеты “Грани” рассказать о ремонте дороги на улице Промышленной, наперебой с задором ответили: “За пять минут от поворота. А раньше не менее 45 уходило! Как же стало хорошо ездить на дачу, спасибо городу и газете “Грани”!”

Как молоды мы были...

0 День советской молодежи состоится в редакции газеты “Грани” 3 октября, начало в 10.00.

“СМАК” возрождает традиции качества

21.09.2019 /
0 В минувшее воскресенье ведущее кондитерское предприятие отметило свой 23-й день рождения. На протяжении почти четверти века фабрика радует своих покупателей вкуснейшими тортами и десертами и продолжает внедрять в производство смелые инновационные решения.

Чувашия — экологически безопасный регион

0 По оценке экспертов общественной экологической организации “Зеленый патруль”, республика занимает второе место в Приволжском федеральном округе и 14-е место в общенациональном экологическом рейтинге. Работа Чувашии в плане охраны окружающей среды была отмечена на днях на заседании коллегии Министерства природных ресурсов и экологии РФ, в котором принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Когда нет горячей воды

0 Продолжаем публиковать ответы на вопросы горячей линии с главой администрации Новочебоксарска Ольгой Чепрасовой.   Канализация в Липове В Липовском микрорайоне порядка 100 домов по-прежнему остаются без канализации. Проблема застарелая, есть ли сдвиги в ее решении? Николай Разработана проектная документация на водоотведение в микрорайоне “Липовский”, проект рассчитан на три этапа. Вопрос о его финансировании будет рассмотрен при формировании бюджета на 2020 год.

Должников — на баннер

0 Списки должников на подъездах, вакцинация и флешмоб “Краски сентября” — какие посты газеты заинтересовали пользователей “Одноклассников” на уходящей неделе. Основной темой обсуждения на странице газеты “Грани” в “ОК”, конечно, стала ситуация с гибелью лосихи и неубранными вольерами в зоопарке Ельниковской рощи. В этом дайджесте мы не будем рассказывать об этом, статью “В таких условиях все животные помрут” можно прочитать на нашем сайте grani21.ru. Здесь мы сосредоточимся на других важных темах.

Вандалы нашего города

0 В ночь с 5 на 6 сентября вандалы повредили два парковых светильника, установленных по нечетной стороне ул. Винокурова в прошлом году в рамках программы “Формирование комфортной городской среды” нацпроекта “Жилье и городская среда”.

На набережной кипели нешуточные страсти

21.09.2019 /
0 Колеса маленьких, но очень шумных машинок шлифовали недавно обновленный асфальт новочебоксарской набережной — здесь  прошел третий этап чемпионата Чувашии по картингу “Шупашкар-картинг — 2019”. В турнире участвовало 26 спортсменов. А посмотреть было что: соперничество развернулось нешуточное.

Тротуар — благодаря газете

0 19 сентября нашу редакцию посетил пенсионер Николай Виноградов. Подписался на “Грани” на 2020 год. Экс-работник “Сбербанка” точно знает, что газета — это источник достоверной информации, выверенной, как бухгалтерский отчет.

Сахар ко дню рождения

0 Октябрина Григорьева пришла в редакцию газеты “Грани”, чтобы оформить подписку на следующий год.

На родину через Париж

0 В этом году республика отмечает две знаменательные даты — 90-летие со дня рождения космонавта Андрияна Николаева и 85-летие со дня рождения поэта Геннадия Айги. Эти две личности сделали для Чувашии то, что даже сегодня вызывает восторг и восхищение.

Осеннее лето позади, а работы невпроворот

0 Закончилось осеннее лето, подошел к концу дачный сезон, но это совсем не означает, что теперь можно расслабиться и сидеть сложа руки. В саду и огороде в октябре еще много работы: и уборка, и подготовка грядок, и посадка деревьев, кустарников… Правда, нас еще могут порадовать теплые деньки золотой осени.

От грызунов покоя нет

0 Частые гостьи на даче — полевые мыши. Полевка ест все растительное, что попадется: сочные стебли растений, их семена, побеги, луковицы, корешки и клубни, кору деревьев в зимнее время. А вот на собранный уже урожай с большим удовольствием покусится домовая мышь.

Выставка-продажа саженцев от Сибирского питомника

0 Уважаемые дачники, садоводы и огородники! Приглашаем вас на выставку-продажу садовых растений интенсивного плодоношения.

Прогноз погоды – от детсадовцев

0 Новочебоксарский детский сад № 27 “Рябинка” вошел в число победителей Всероссийского конкурса-смотра “Лучшие детские сады России — 2019”. В чем секрет успеха, нашему корреспонденту рассказали директор детского сада, почетный работник общего образования РФ Валентина Балукова и старший воспитатель Екатерина Федорова.

Кредитная кабала. Снова про мелкий шрифт

0 Существует масса историй о пострадавших от некорректных действий кредитных организаций, снискавших дурную славу, потребителях, свидетельствующих о том, что кредитная кабала действительно существует. И не меньше историй о том, что своевременное обращение к грамотным юристам, настоящим профессионалам, готовым защищать интересы финансово неграмотных в силу отсутствия необходимости, может спасти заемщиков в самой трудной и безысходной ситуации.

Что нужно знать о кредитной истории

21.09.2019 /
0 Для одних кредит — это бремя, от которого они хотят быстрее избавиться, для других — благо, позволяющее решить определенные задачи. В любом случае банк принимает решение о выдаче займа на основе кредитных историй клиентов. Но не все знают о том, как они устроены, и понимают их особенности.

Успеть пересмотреть

0 Замечания на проект отчета об определении кадастровой стоимости земель населенных пунктов можно подать до 7 октября. Кадастровая стоимость — это основа расчета налога на недвижимое имущество. Для того чтобы налог начислялся справедливо, требуется регулярная актуализация данных о кадастровой стоимости. Проводят государственную кадастровую оценку специально созданные в регионе государственные бюджетные учреждения. В нашей республике это “Чуваштехинвентаризация”.

Как сохранить голову ясной

0 Мозг — такая же мышца, и его необходимо тренировать, говорят специалисты. Мало кто задумывается, но факт остается фактом: умственные способности и память у всех людей начинают постепенно ухудшаться уже с 30 лет, а заметные изменения наблюдаются обычно в возрасте 50+. Происходит это у кого-то быстрее, у кого-то медленнее. Конечно, играют свою роль и генетика, и образ жизни, но тем не менее время неумолимо, возрастные изменения рано или поздно происходят со всеми.

Дирекция — за физкультуру

0 Дружная команда ветеранов МУП “Коммунальные сети” успешно выступила в легкоатлетическом кроссе в зачет спартакиады “Чувашрессовпрофа”.

Семь нот здоровья для людей в возрасте

0 Если вам больше 60 лет, проверьте состояние здоровья, ответив на семь вопросов — семь нот своеобразной гаммы.

Стараемся стареть успешно

0 Исследования показывают, что когнитивные нарушения у пожилых людей в наше время встречаются реже. Если сравнить середину XX века и нынешние годы, то можно заметить, что сейчас люди в возрасте 60 лет биологически примерно соответствуют 50-летним, жившим в середине прошлого века. Сегодня наблюдается замедление процессов старения. Люди в возрасте 55, 60, 65 лет могут быть очень активными. Их трудно назвать пожилыми в привычном смысле слова. И жизнь в последние десятилетия убедительно это подтверждает на конкретных примерах.

Роботов-футболистов тренируют школьники

21.09.2019 /
0 Нынешним летом в Татарстане, в университете Иннополис ребята из школы № 13 Новочебоксарска приняли участие в федеральных учебно-тренировочных сборах по робототехнике в формате отборочных соревнований. Занятое призовое место позволило им войти в состав сборной России. Мы отправились в школу № 13, чтобы познакомиться с ребятами и их наставниками.

Из класса в класс... на автомобиле!

21.09.2019 /
0 У нашей школы № 61 в Чебоксарах в нынешнем году появился второй учебный корпус. Его построили и открыли перед началом учебного года для школьников 8-11 классов. Как восприняли новоселье старшеклассники и их учителя?

Галактика девятой школы

21.09.2019 /
0 После многолетнего перерыва газета “Galaxy” новочебоксарской школы № 9 возобновила свою работу. Новое дело так увлекло всех, что редакция решила собраться перед началом учебного года, чтобы уже в первые учебные дни подготовить новый выпуск нашего издания. Сказано — сделано.

Уроки безопасности

21.09.2019 /
0 Ученика Сергея Федорова в нашей школе знают все. Уже второй год подряд он проводит в школе уроки безопасности. Сегодня он гость редакции газеты “Galaxy” .

Анекдоты недели: Один городской тип купил поселок...

0 А вы знаете, что на Канарских островах совсем нет канареек? То же самое и с Новодевичьим монастырем! Там тоже совсем нет канареек. * * * — Любимый, скажи, я красивая? — Да. — А подробнее? — Да, красивая. * * * Современное бракосочетание — это когда гости дарят молодым деньги, переводя их прямо на банковскую карточку, помогая им погасить кредит, взятый на свадьбу. * * * Психологическое тестирование физиков показало, что им кота Шрёдингера одновременно жалко и не жалко. ***

Частные объявления за 21 сентября 2019 года

21.09.2019 /
0 ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ комнаты 229845. Комнату. 8‑906‑389‑ 87‑32. 229921. Комнату (срочно, 10 кв., Молодежная, 8, 4/4, 230000, торг). 8‑917‑657‑65‑47, 8‑927‑ 667‑66‑84, 8‑960‑301‑34‑50. 229937. Комнату (недорого). 8‑919‑675‑49‑55. 229940. Комнату (Советская, 27, 300000). 8‑960‑311‑06‑38. 229943. Комнату (дешево). 8‑917‑676‑93‑74. 229945. Комнату (13 кв., 4‑й этаж, Советская, 9, собственник). 8‑919‑656‑97‑14. 229953. Комнату (срочная продажа, с водой, 400000, разумный торг). 8‑927‑990‑28‑82.