Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - Май 29, 2019 - Публикация

Спасти или спастись?

1 В журналистской практике мы, общаясь с работниками скорой помощи, не раз слышали негодования о том, как нередко агрессивно и недружелюбно встречают бригаду те, кому нужна помощь, или родственники и товарищи больного. Но, как говорится, можно сто раз услышать и не понять и один раз увидеть — и волосы встанут дыбом.

Волшебник прилетит на вертолете

0 1 июня в Чебоксарах состоится благотворительная акция Первого канала “Стань первым!”. На праздник детства прибудет звездный десант Первого канала и “Цифрового Телесемейства” — известные телеведущие, популярные артисты и спортсмены. Акция проходит с 2003 года в разных регионах России. Ее уже встречали Москва, Ярославль, Краснодар, Иваново, Пенза, Самара, Казань, Нижний Новгород, Уфа, Астрахань, Тула, Дубна, Ижевск. А вот в Чебоксарах акция “Стань первым!” проходит впервые.

Реки дружбы. В Чувашии состоялся Совет по межрегиональному сотрудничеству “Волга-Янцзы”

0 23 мая в Чувашии состоялся Совет по межрегиональному сотрудничеству в формате “Волга-Янцзы”. Мероприятие прошло под председательством полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова и члена Госсовета Китая Ван Юна. В международном форуме приняли участие губернаторы и официальные представители регионов ПФО. В составе китайской делегации в Чувашию прибыли руководители провинций Цзянси, Хубэй, Хунань, Сычуань, Аньхой и города Чунцин, а также представители органов власти и деловых кругов КНР.

Кино и звезды. Итоги XII Чебоксарского международного кинофестиваля

0 В мероприятиях XII Чебоксарского международного кинофестиваля, который прошел с 20 по 24 мая, приняло участие рекордное количество кинематографистов и экспертов кино.

В добрый путь, выпускники!

0 24 и 25 мая последний звонок — 2019 прозвенел для 577 одиннадцатиклассников и 1348 девятиклассников новочебоксарских школ. Теперь для выпускников наступила ответственная пора единых государственных экзаменов, выбора профессии и определения своей дальнейшей судьбы.

Борис Грачевский: Я делал фильм сердцем, душой

29.05.2019 /
0 “Между нот, или Тантрическая симфония” — фильм с пометкой “18+” привез на XII Чебоксарский международный кинофестиваль, который проходил с 20 по 24 мая, художественный руководитель киножурнала “Ералаш”, режиссер и сценарист Борис Грачевский. 21 мая картину демонстрировали в ДК “Химик”. Нам удалось пообщаться с создателем фильма.

Тополиный пух, жара, июнь... и аллергия

29.05.2019 /
0 В мае-июне поток пациентов к врачу-аллергологу резко увеличивается. Причиной тому является аллергия на пыльцу растений. Часто ее ошибочно принимают за простуду. В результате человек многие годы страдает от сезонной аллергии, безрезультатно пытаясь избавиться от кашля, насморка и першения в горле.

Ремонтники в урологическом отделении

0 Постепенно Новочебоксарская городская больница приобретает современный вид: поступает дорогостоящее современное оборудование, кадровый состав пополняется молодыми специалистами, ведется капитальный ремонт отделений. В настоящее время вовсю кипит работа в урологическом отделении. На время ремонта больные временно переселены на третий этаж блока “Б”. Там будет осуществляться экстренная и неотложная медицинская помощь.

10 дней без абортов

0 В женской консультации Новочебоксарского медицинского центра проходит акция “10 дней тишины — 10 дней без абортов”, приуроченная к Международному дню защиты детей. Акция продлится с 24 мая по 2 июня. В эти дни в городской больнице не будут проводить медицинские аборты, женщинам предложат консультации психологов, врачей-гинекологов. Любое прерывание беременности — как насильственное, так и самопроизвольное — чревато осложнениями и рано или поздно отразится на здоровье женщины, предупреждают врачи.

На учете СПИД и ВИЧ

0 13 мая в Чувашской Республике стартовали мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа, который отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. На территории республики работает единая горячая линия Минздрава Чувашии по телефону 8 (8352) 26‑14‑14 для получения психологической помощи в кризисных ситуациях, ответов на вопросы по ВИЧ/СПИДу, льготному лекарственному обеспечению больных.

Как вы бросили курить?

0 31 мая отмечается Всемирный день без табака. В России курят  60% мужчин старше 15 лет и 23% женщин. Несмотря на то что курение запрещено на рабочих местах и в общественном транспорте, как и реклама табачных изделий на телевидении и в транспорте, процент курильщиков продолжает оставаться высоким.

Подтасовал объемы работ

0 Следственными органами СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении директора коммерческой фирмы, зарегистрированной в Чебоксарах. Он обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения (статья 159 УК РФ).

Мимо кассы

0 В Вурнарском районе бывший заведующий ледовым катком признан виновным в присвоении.

Осужден за взятку, теперь новое дело

0 Перед судом предстанет директор двух фирм, расположенных в столице. Следственными органами СКР по Чувашии он обвиняется в коммерческом подкупе по двум эпизодам (статья 204 УК РФ).

Не имела прав на соцвыплату

0 Бывший глава Яльчикского сельского поселения признан виновным в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ).

Невыгодная сделка обернулась банкротством

0 Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями в ООО “Чебоксарская типография № 1”.

Несун в погонах

0 Бывшему 22-летнему сотруднику исправительной колонии № 9 Цивильский районный суд назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы условно, признав его виновным в получении взятки и превышении должностных полномочий.

Покушение на дачу взятки

0 По материалам проверки районной прокуратуры следственными органами СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении жительницы Мариинского Посада. Молодая женщина подозревается в покушении на дачу взятки (статья 291 УК РФ).

Важные дела нас ждут в июне

0 В этот еще не самый жаркий, но такой важный для начала работы на грядках месяц у садоводов, дачников и огородников очень много дел. Необходимо подрезать деревца и кусты. Многие любители вести свое хозяйство выполняют эту процедуру еще до начала лета, но если кто-то не успел, то непременно надо заняться этим в первую же неделю лета. А затем приступать к не менее важным делам. Каким?

Сорняки и муравьи отступают

0 Сорняки окружают нас повсюду. Огородники хорошо знают, насколько сложно с ними бороться. Но оставлять участок без присмотра никак нельзя. Подобные растения настолько быстро разрастаются, что могут полностью заглушить все другие культуры.

Засилье комаров – к скорому ненастью

0 1 июня — день Ивана Долгого. Дождь на Ивана — засуха до июля. 2 июня — Фалалей-огуречник. День посева огурцов в грунт. 3 июня — день Олены-Леносейки. Если день на Олену дождливый, то и осень будет ненастная. 12 июня — день Исаакия-змеевика. Много паутины — к скорой перемене погоды. 13 июня — день Еремея-распрягальника. Теплая на Еремея ночь — овощи уродятся.

Частные объявления за 29 мая 2019 года

29.05.2019 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Елену Михайловну ШАШКАРОВУ, директора Новочебоксарского центра социального обслуживания населения, с юбилеем Сергея Геннадьевича БАРАНОВА, начальника отдела военного комиссариата ЧР по г. Новочебоксарску, и желает здоровья, счастья и новых свершений на благо города!