Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 13, 2019 - Публикация

Транспортная реформа: лучшее, конечно, впереди

0 Транспортная реформа, запущенная в столице Чувашии 1 марта, продолжается. Отчасти она затронула и маршруты, соединяющие Чебоксары и Новочебоксарск. Часть маршрутов была отменена, заменена другими или изменила схему движения. Как сейчас добираются новочебоксарцы утром в час пик на учебу или работу, “Грани” выяснили в минувшие вторник и среду на разных остановках.

Лента новостей. 7 - 13 апреля

13.04.2019 /
0 Уровень воды в крупных реках Чувашской Республики не превышает норму. На Суре он ниже нормы на 3,5-4 метра, на Цивиле — на 5 метров. На днях спасатели своевременно сняли с льдины молодого человека, который попал в чрезвычайную ситуацию по собственной неосторожности.

Мечты о космосе реальны

0 Накануне Дня космонавтики в музее краеведения и истории города открылась выставка, связывающая космос и Новочебоксарск.

Забегаловки – под жесткий контроль

0 В Новочебоксарске продолжаются ежедневные рейды по предприятиям общественного питания и торговли, реализующим алкогольную продукцию. Очередное мероприятие по проверке кафе, баров и магазинов состоялось 8 апреля, в  нем приняла участие глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова.

Равнение на кадет

0 На базе ДЮСШ-1 в Новочебоксарске состоялся зональный этап конкурса строевой подготовки “Кадетская поверка”.

Мусор по двойной цене

0 Читал, что Генеральная прокуратура России инициировала проверку по незаконному взиманию с граждан двойных платежей за утилизацию твердых коммунальных отходов. А у нас в Новочебоксарске такая проверка проводится? Светлана Иванова

И в подъезде уютно по-домашнему

0 Тот, кто не хочет жить в грязи и разрухе, может сам изменить свою жизнь к лучшему. В очередной раз это доказали жильцы дома № 25 по бульвару Зеленому. Журналисты газеты “Грани” побывали у них в гостях.

Протечки кровли будут устранены

13.04.2019
0 Ряд публикаций в газете “Грани” в феврале и марте был посвящен протекающим кровлям. Мы получили ответы по ним за подписью руководителя Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Виктора Кочеткова.

Путевка в лето

0 Как сообщает Центр мониторинга образования Новочебоксарска, старт заявочной кампании по приобретению путевок в загородные и пришкольные лагеря для новочебоксарских детей прошел 6 апреля организованно, без эксцессов.

Разводов больше браков

0 Новочебоксарский ЗАГС подвел итоги первого квартала этого года.

Он сказал: “Поехали!”

0 12 апреля 1961 года это слово, прозвучавшее со стартовой площадки космодрома Байконур, облетело весь мир.

С мандатом депутата

0 Космонавт № 3 Андриян Николаев, которого глубоко почитают на малой родине, очень много сделал для экономического развития Чувашской Республики, будучи депутатом Верховного Совета РСФСР.

Андриян Николаев в школе № 6

0 На предложение поделиться снимками из личного архива, на котором запечатлен космонавт Андриян Николаев, первой откликнулась Маргарита Архипова.

Визитки от Андрияна Николаева

13.04.2019 /
0 Вячеслав Платонов, председатель велодвижения “Солнце на спицах”, был лично знаком с космонавтом № 3. Андриян Николаев в свое время вручил ему свою визитную карточку в качестве депутата Верховного Совета РСФСР, которую Вячеслав Яковлевич бережно хранит по сей день.

Мы полетим к звездам

13.04.2019 /
0 Спросите любого дошкольника: “Знаешь ли ты, кто такой космонавт?” — и каждый ответит, что знает и непременно хочет стать космонавтом или полететь на ракете в космос.  

Знак качества жизни при суставных заболеваниях

13.04.2019 /
0 Физиотерапия — шаг вперед при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. Если рассматривать термин “качество жизни”, то в широком смысле это совокупность множества факторов — материального благополучия, эмоциональной стабильности, физического здоровья. Медицинский же смысл, с одной стороны, гораздо уже, а с другой, порой обозначает всю жизнь человека.

Сладко можно и без сахара

0 Многие думают, а некоторые даже уверены, что диабет — это генетическое заболевание и не грозит тем, у кого в роду нет таких больных. То, что заболевание передается ребенку от родителей, это правда, но, увы, даже в генетически чистой семье можно встретить диабетика.

Соль йодированная для детсада

13.04.2019 /
0 В российских детских садах будет использоваться только пищевая йодированная соль. Об этом сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, сославшись на постановление ведомства от 25 марта, которое было зарегистрировано в Минюсте РФ 8 апреля. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. При приготовлении блюд и кулинарных изделий должна использоваться соль поваренная пищевая йодированная, указывается в постановлении.

Разум до глубокой старости

13.04.2019 /
0 Введение в рацион чеснока, который содержит соединения, называемые аллилсульфиды, помогает сохранить здоровую микрофлору кишечника и, как следствие, улучшить когнитивные способности у пожилых людей. Результаты исследования были представлены на ежегодном собрании Американского физиологического общества. Важность кишечной микрофлоры давно известна микробиологам, однако о ее воздействии на память говорят мало. Разнообразие кишечной микробиоты неизбежно падает с возрастом.

Снижаем давление бананом

13.04.2019 /
0 Медики считают, что уменьшить проблемы с высоким давлением поможет диета, предусматривающая употребление продуктов, богатых калием. Употребление соли повышает количество натрия в крови и нарушает хрупкий баланс, снижая способность почек выводить воду, а продукты, богатые калием, восстанавливают этот баланс, помогая почкам работать более эффективно, и тем самым снижают артериальное давление.

Онкобольному заменили язык

0 Врачи в Республиканском клиническом онкодиспансере успешно прооперировали 55-летнего пациента с четвертой стадией рака языка. Больному полностью удалили язык, пораженный злокачественной опухолью, и одновременно восстановили его кожно-мышечным лоскутом, тем самым сохранили способность говорить.

Кубок Черного моря

0 Кубок и золотые медали привезли воспитанники ДЮСШ-1 Новочебоксарска из Сочи с международного детско-юношеского турнира по футболу “Кубок Черного моря”.

Бронза Европы

0 Сегодня в Батуми (Грузия) завершится чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Представительница Чувашии Александра Козлова на престижном турнире силачей Старого Света завоевала бронзовую медаль в новой для себя весовой категории до 59 кг.

Достойное завершение сезона

0 Хоккейный клуб “Чебоксары” стал бронзовым призером первенства ВХЛ. Последний матч плей-офф для “богатырей” прошел на домашнем льду во дворце “Чебоксары Арена”. Почти 5000 болельщиков пришли поддержать родную команду в противостоянии с “Мордовией”.

Битва поколений

0 Четвертьвековой юбилей СШОР-4 отметили хоккейным матчем нескольких поколений игроков “Сокола”.

Афериста взяли в Краснодаре

0 С наступлением весны еще сильнее активизировали свою преступную деятельность разного рода мошенники и аферисты. Не проходит дня, чтобы в их сети не попала очередная жертва обмана.

Закладки привели на скамью подсудимых

0 Как сообщает пресс-служба СКР по Чувашии, в Новочебоксарске завершено расследование уголовного дела в отношении двух молодых людей в возрасте 17 и 19 лет. Приятелям предъявлено обвинение в совершении 19 эпизодов преступления по ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Позабавился...

0 Следственными органами СКР по ЧР завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего студента одного из учебных заведений Новочебоксарска. Ему предъявлено обвинение по ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Долги по зарплате в ООО “СУ-56”

0 Прокуратурой Новочебоксарска проведена проверка исполнения в ООО “СУ-56” трудового законодательства в части своевременной выплаты зарплаты.

Независимо от возраста

13.04.2019
0 Мы думали, что новорожденных автоматически через отдел ЗАГС регистрируют к родителям, и пропустили установленные сроки прописки своего ребенка. Является ли это правонарушением? НИКОЛАЕВЫ