Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 19, 2019 - Публикация

“Больничный комплекс”. Приехали...

0 В среду, 16 октября, в 14 часов 38 минут в Чебоксарах на проспекте Тракторостроителей неподалеку от остановки “Больничный комплекс” троллейбус, отъехав от остановки несколько метров, на полном ходу врезался в столб.  

Лента новостей с 12 по 19 октября 2019 года

19.10.2019 /
0  Три новые мусороперегрузочные станции планируется построить в Чувашии к 2022 году в рамках федерального проекта “Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)”. Они будут интегрированы в единую систему обращения с отходами в регионе. Действующие свалки в 11 муниципалитетах Чувашии планируется закрыть и рекультивировать к 2025 году.

Инвестиции ускорят развитие Чувашии

0 15 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел встречу с представителями республиканских СМИ. В числе приглашенных был и журналист газеты “Грани”.  

Медвежонок в городе

0 Ночь с 14 на 15 октября для полицейских Чебоксар выдалась непростой. 30 сотрудников искали в городе медведя, которого в разных частях города видели жители.  

План по прививкам выполнен

0 Более 17000 новочебоксарцев прошли процедуру вакцинации от гриппа. 

Снова "Витаминный четверг"!

0 "Грани" возобновляют акцию для подписчиков "Витаминный четверг". Ближайший четверг, 24 октября, опять объявлен "Витаминным четвергом". Скоро зима - получи витамин! На "Грани" подпишись плюс апельсин! Только один день, 24 октября (четверг), в редакции газеты "Грани" (ул. Советская, 14а) с 8.00 до 18.00. Цена льготной подписки на 12 месяцев - 800 рублей (850 рублей). Справки по тел. 73-89-19.

Пневмония “закрыла” целую школу

19.10.2019 /
0 Говорят, в Новочебоксарске закрыта на карантин целая школа. Так ли это и по какой причине объявлен карантин?  Валерия  

Где купить чиршкасинский хлеб

0 После выхода статьи о хлебопеках, которая, видимо, получилась очень вкусной, в редакцию начали поступать вопросы, где в Новочебоксарске можно купить этот замечательный хлеб? Что ж, расскажем.  

Николай Арбузов: С газетой по жизни

0 Николай Арбузов в Новочебоксарске живет с 1967 года, а газету “Грани” читает и выписывает с момента ее выхода в 1979 году, тогда еще под названием “Путь к коммунизму”.  

Как не нарваться на аферистов в Интернете

0 В полицию Новочебоксарска недавно обратился один из жителей города. Мужчина пояснил, что в соцсети “Одноклассники” нашел объявление о продаже сотового телефона “Асус” со скидкой. Предложение его заинтересовало, и он перевел на указанный счет 7800 рублей. Получил посылку на почте, предварительно оплатив ее наложенным платежом, но обнаружил в ней лишь бумагу и часы. По факту обмана возбуждено уголовное дело.  

Из лесу вышел — мусор не вывозят

0 Косолапый прогулялся по столице Чувашии, убийство саратовской школьницы вернуло вопрос о смертной казни, память об ушедшем от нас космонавте Алексее Леонове живет в сердцах новочебоксарцев. Эти темы стали ключевыми для пользователей соцсети “Одноклассники” — друзей газеты “Грани”. 15 октября полицейские поймали медведя на улице Хевешской в Чебоксарах, усыпили и перевезли в безопасное место. Затем косолапого вернули в лес. Новость о диком звере в столице республики вызвала массу эмоций пользователей “ОК”.

Белая зарплата убережет от огорчений

0 Продолжаем публиковать ответы на вопросы новочебоксарских пенсионеров, поступившие на горячую линию ко Дню пожилых людей. Напомним, что 2 октября с горожанами поговорили начальник УПФР в Новочебоксарске Иван Леонтьев, директор Центра занятости населения Александр Сироткин, замначальника отдела соцзащиты Наталия Цыпленкова, председатель Новочебоксарского отделения Союза пенсионеров РФ Василий Кочетов.   Так и живем

В пять лет душа поет

0 Закончен бал, погасли свечи, замолкли звуки фанфар. Глубоко в душе осталась атмосфера праздника.   

Время сажать чеснок

0 Многие считают, что высаживать эту культуру надо перед Покровом. Озимый чеснок лучше всего растет на супесчаных почвах. Желательно, чтобы до чеснока на грядке росли помидоры, бобовые культуры или огурцы. Хорошими предшественниками также являются кабачки, тыква или ранняя капуста.   

Жизнь длиною в век

0 Чувашия в следующем году готовится отметить 100-летие с момента образования автономии. А в Новочебоксарске живут люди, которые старше самой республики. Одна из них — ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Мария Ильинична Иванова (на фото). 16 октября она отметила свой вековой юбилей.

Камешки рассказывают сказки

0 Почему-то, когда мы сегодня говорим о развитии детей, часто все упирается в дорогостоящие новомодные учебные материалы и пособия. Между тем в новочебоксарском детском саду № 1 “Маленькая страна” знают, как получить хороший развивающий и психотерапевтический эффект в занятиях с детьми через игру с… камешками.  

Учимся любить театр

0 Новочебоксарский курс Школы юного театрала продолжается. 12 октября участники проекта побывали на спектакле “Хрустальный башмачок” Чувашского государственного театра оперы и балета во Дворце культуры “Химик”.

Свету быть

0 Удивительно, но факт: при 100% работающих в вечернее время светильников, за которые отвечают “Новочебоксарские городские электрические сети” (структурное подразделение МУП “Коммунальные сети Новочебоксарска”, далее — НГЭС), и исправности, превышающей 95%, подавляющее большинство опрошенных нами в соцсетях горожан считают качество уличного освещения в Новочебоксарске неудовлетворительным. В чем причина? Мы решили разобраться.

Вердикт: переделать!

0 Публикация в нашей газете “Тяп-ляп технологии в действии” (“Грани”, № 76 от 12 октября) привлекла внимание руководства города к проблеме качества укладки асфальта во дворах. 

Почему люди не летают

0 Продолжаем публиковать ответы главы администрации Ольги Чепрасовой на вопросы, полученные в ходе горячей линии с ее участием.   Когда в деревне Ольдеево отремонтируют дорогу? Анатолий Димитриев  — Вопрос о выделении средств на разработку проектно-сметной документации по ремонту дорог в деревне Ольдеево будет рассмотрен при принятии бюджета Новочебоксарска на 2020 год.

Лев Толстой: Надо встряхивать себя, чтобы быть здоровым

0 Многие талантливые люди России не отказывались от физического труда. Напротив, старались находить возможность поработать руками. Илья Репин, к примеру, любил рубить дрова. Лев Толстой в своей усадьбе вырастил огромный яблоневый сад. Он писал: “Ежедневное движение телесной работы необходимо, как воздух. При усидчивой умственной работе без движения и телесного труда сущее горе. Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно”.

О сиреневой аллее, хоккейных коробках и 100-летии республики

0 Всегда проникаешься большим уважением к людям, которые и в преклонном возрасте не потеряли интереса к жизни, ко всему, что происходит рядом с нами.     

Валерию Лаптеву — 60!

0 17 октября исполнилось 60 лет вице-президенту Федерации бокса Чувашской Республики, судье международной категории заслуженному мастеру спорта СССР Валерию Яновичу Лаптеву.    

Не поедут без ГАИ

19.10.2019 /
0 В 2019 году вступили в силу приказы МВД по взаимодействию Госавтоинспекции с автошколами.   

Автосалоны, автомагазины и автошколы Новочебоксарска

19.10.2019 /
0 Сегодня очень легко потеряться в многообразии предложений автомобилей, товаров и автоуслуг. Мы собрали для вас актуальную информацию по самым востребованным предложениям автосалонов, автомагазинов и всех, кто может помочь подготовить ваше авто к зиме. А педагоги из автошкол помогут приобрести и отточить навыки вождения.  

Теплым словом, добрым делом

0 В 2018 году в Центре социального обслуживания населения г. Новочебоксарска была организована группа волонтеров “серебряного” возраста. Всегда  отзывчивые и доброжелательные, они приняли активное участие в реализации проекта “Поделись своей добротой”, который вошел в число победителей конкурса “Молоды душой”, организованного Ассоциацией волонтерских центров и благотворительным фондом “Память поколений”.

Я узнаю ее по вымени!

19.10.2019 /
0 Откуда берется молоко — знают все, но как оно добывается в промышленных масштабах, большинство из нас представляет смутно. Есть ли такая профессия — доярка и как происходит процесс доения коров в современном мире, мы попытались выяснить, отправившись на одну из животноводческих ферм в Чебоксарском районе.     

Фазенду закрываем

0 Дачный сезон подходит к концу. Осенью мы готовим сад к зиме, убираем гнилые плоды, мусор. Очищаем кору плодовых деревьев щеткой, если на них имеются плесень, грибки. А стволы обязательно надо побелить. “Для настоящего садовода найдется еще немало работ даже в эти дни”, — поделился своим мнением Александр ПЕТРОВ, дачный стаж которого насчитывает более 30 лет. Ему слово.  

Цукини! И в большом количестве

19.10.2019
0 Очень люблю кабачки, вернее, цукини — зеленые, зебра. И обязательно молодые. Замораживаю их, жарю на сковороде кружочками, предварительно обмакнув в сбитых яйцах, обваляв в сухарях.   Но больше всего нравится блюдо, приготовленное по самому простому рецепту. Нарезать цукини соломкой, потушить несколько минут в растительном масле, добавить красный болгарский перец, снова потушить, размешивая. Затем добавить мелко нарезанный репчатый лук. Тушить до готовности. За несколько минут до окончания посолить.    

К Новому году — свежие огурцы

0 Сейчас свежими огурцами никого, конечно, не удивишь. Они на прилавках магазинов круглый год. Но разве не приятно сохранить до заветного праздника зеленцы из своего огорода? Их ведь не сравнишь с привозными. Я решила поэкспериментировать. И вот как.