Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 15, 2018 - Публикация

Вывоз мусора подешевеет

0 С 1 сентября жители Чувашии начнут платить за вывоз мусора по новым тарифам. Они будут действовать до конца года. Плата за вывоз мусора сейчас рассчитывается исходя из квадратных метров жилья, а с осени — в зависимости от количества человек, прописанных в квартире. В Новочебоксарске стоимость вывоза одного кубометра составляет 500 рублей. С сентября эта цена снизится до 442,22 рублей.

Рожденные в Новочебоксарске

0 На первом снимке запечатлена главная достопримечательность города — кольцо на перекрестке улиц Винокурова и Советской. На втором, сделанном в 1969 году,  мальчишки стоят на окраине деревни Ельниково, а за ними город будущего — Новочебоксарск.

Полугодие роста. О драйверах социально-экономического развития Чувашии

15.08.2018 /
0 На расширенном заседании Кабинета Министров республики подвели итоги экономического и социального развития республики в первом полугодии. По ключевым направлениям по-прежнему сохраняется положительная динамика.

Валериан КУЗЬМИН: Счастье — любить работу и людей

0 20 августа известному детскому хирургу Валериану Кузьмину исполняется 80 лет. Эту солидную дату он встречает на рабочем месте вместе со своими коллегами. Валериан Кузьмич крепко держит в руках скальпель: продолжает оперировать. А рядом ученики и совсем молодые доктора, которым нужна помощь матерого хирурга и его поддержка.

Верните маршрут № 157!

15.08.2018 /
0 Просим вернуть в расписание маршрут № 157 “Новочебоксарск — Кугеси”! С этой фразы начинается коллективное письмо новочебоксарских дачников в редакцию. Далее они сообщают подробности.

Как отметим День города

0 День рождения — повод не только вспомнить прошлое, но и отличная возможность встретиться с друзьями и провести этот день вместе.

Кинотеатру быть?

0 В прошлом номере мы написали о закрытии любимого горожанами и единственного до недавнего времени в Новочебоксарске кинотеатра “Тетерин Фильм”.

Приоритет семей — жилье

15.08.2018 /
0 В этом году стала счастливой мамой второго ребенка. Но пока наша семья не определилась, куда направить средства маткапитала. Понятно, что тут нужно смотреть исходя из своих приоритетов, но все же интересно, как предпочитают распоряжаться государственной помощью новочебоксарцы? Может, эта информация повлияет и на наш выбор. Анна С.

Народное признание

0 Итоги розыгрыша призов среди подписчиков на газету “Грани” на второе полугодие давно подведены, определены победители.

Дорогое мое ОСАГО

0 Введенное в 2003 году автострахование гражданской ответственности за 15 лет претерпело многочисленные изменения, не давая возможности автовладельцам выучить правила игры, а недавно ЦБ и Минфин России подготовили новые предложения по либерализации ОСАГО.

Новое в законе: Едем по правилам

15.08.2018 /
0 Регистрация Госдума приняла закон, который позволит регистрировать право собственности на новые машины без поездки в ГИБДД. Регистрацию автомобиля можно будет провести в автосалоне, который заполнит форму данными покупателя и передаст их на сервер МВД через портал госуслуг. Это нововведение не касается дальнейшей перепродажи машин: договор купли-продажи, заключенный между физлицами, все равно придется регистрировать в РЭО ГИБДД, чтобы защитить покупателя от приобретения автомобиля, который “продавцу” вовсе не принадлежал.

Лето моих открытий

15.08.2018 /
0 Две трети летних каникул позади, оставшиеся недели пролетят — и не заметишь. Останутся воспоминания об этом лете и осознание того, чему же оно научило. “Лето моих открытий” — тема нынешней полосы.

Даниил Сенчихин: Аэрокосмическая инженерия мне интересна

15.08.2018 /
0 В Чебоксарах в конце июля пришвартовался катамаран, питаемый от энергии солнца. А за пару месяцев до данного события в Великом Новгороде состоялись ежегодные инженерные соревнования “Солнечная регата-2018”. В них участвовал и новочебоксарский десятиклассник из школы № 19 Даниил Сенчихин.

Боевое крещение под парусом

15.08.2018 /
0 Мое лето началось с поездки в международный детский центр “Артек”. Давняя мечта побывать в этом удивительном месте сбылась. Попала я в лагерь “Полевой”, в профильный отряд “Парусный”.  Это  означало, что мы три раза в неделю будем выходить на парусных лодках “Оптимист” в море.

Чтение, звезды и путешествия

15.08.2018 /
0 Для меня стало открытием, что читать книги на свежем воздухе гораздо интереснее, чем в помещении. Появляется ощущение присутствия, становишься полноценным участником происходящего в произведении действия...

Анекдоты недели

0 — Надо сделать робота, чтобы выдергивал сорняки и окучивал картошку на даче. — У меня есть такой, но надо заливать в него водку. * * * — Вот мне стало интересно, куда за молоком ходила мама семерых козлят, если она сама коза? — Любой маме нужен предлог, чтобы иногда свалить из дома, где сидят ее семеро детей. * * * Мальчик, учивший немецкий по фильмам, экзамен не сдал, но училку уболтал. * * * Лайфхак: если вы идете к красивой соседке за солью, берите с собой сразу текилу и лайм. * * *

Частные объявления за 15 августа 2018 года

15.08.2018 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Алексея Валериевича АЛБУТОВА, депутата Новочебоксарского городского Собрания, Людмилу Анатольевну ЛАРИНУ, начальника финансового отдела администрации г. Новочебоксарска, Раису Ивановну СКВОРЦОВУ, почетного гражданина Новочебоксарска, и желает здоровья, счастья и новых свершений на благо города! ***