Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 20, 2018 - Публикация

Вкус “Звездного” лета

0 Более 34 млн рублей выделено на летнюю оздоровительную кампанию в Новочебоксарске в этом году. Около 2 тысяч детей отдохнут в загородных оздоровительных лагерях, из них почти 1500 в “Звездочке”, еще 1600 — в пришкольных. Как осваиваются средства и чем заняты дети в эти дни, выяснили депутаты городского Собрания и чиновники городской мэрии.

Дождик льет или жара, лагерь ждет нас всех с утра

0 Более 34 млн рублей выделено на летнюю оздоровительную кампанию в Новочебоксарске в этом году. Около 2 тысяч детей отдохнут в загородных оздоровительных лагерях, из них почти 1500 в “Звездочке”, еще 1600 — в пришкольных. Как осваиваются средства и чем заняты дети в эти дни, выяснили депутаты городского Собрания и чиновники городской мэрии.

Пропащие родители

0 Пожалуй, самое распространенное правонарушение, которое совершается в отношении несовершеннолетних, — это неуплата родителями денежных средств по алиментным обязательствам на содержание детей.

Чувашия поможет развивать мирный атом

0 Два дня в Чувашии более сорока компаний республики и представители восемнадцати предприятий, подведомственных госкорпорации “Росатом”, обсуждали возможности сотрудничества. Нарастить поставки чувашской продукции на одно из крупнейших предприятий страны — такую цель поставили участники конференции.

Для нас раскрасят небо

0 24 июня Чувашия отметит свой главный национальный праздник — День Республики. Он был учрежден в 1995 году в связи с 75-летием со дня образования Чувашской автономной области.

Заявительная компенсация

0 Я ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда. Являюсь единственным собственником квартиры в Новочебоксарске. Ежемесячно приходят квитанции на оплату капремонта. Положена ли мне компенсация? Если да, то как ее получить, в какой срок она будет выдана и каким образом? Зоя Семеновна, 90 лет

Новочебоксарцы на ЧМ-2018

0 Чемпионат мира по футболу, проходящий в России, объединил, пожалуй, всех жителей страны.

Больно и страшно

1 С проблемой, которую представляют бездомные собаки, столкнулась пенсионерка Валентина Степанова. Вот что она написала в письме в “Грани”.

Готов к труду и обороне

0 Хочу попробовать сдать нормативы ГТО. Где и как это можно сделать в нашем городе? Николай, 50 лет

Экзотика на чувашский лад

0 Распространено мнение, что поскольку павлины происходят родом из южноазиатских стран, то климат средней полосы России им не подходит. На самом деле эти одни из самых красивых птиц в мире хорошо переносят акклиматизацию, относительно неприхотливы, отличаются крепким здоровьем, и при грамотной организации хозяйства с ними не возникнет больших проблем.

Чувашские пахари на суздальских землях

20.06.2018 /
0 С 16 по 19 июня во Владимирской области порядка 70 механизаторов из 36 регионов России и Республики Беларусь состязались за звание лучшего в рамках VII открытого чемпионата России по пахоте.

Моя малая родина

0 Наша республика всегда славилась своими талантами. Сотни ученых, деятелей искусства, спортсменов и врачей уже вписали своим трудом немало славных страниц в историю Чувашии и страны.

Защитим огород от непрошеных гостей

0 Заканчивается июнь. Пока еще подходящая пора для последних в сезоне посевов овощей летних сортов, таких как дайкон, брокколи, шпинат, свекла, редька, репа. Вместе с ними также можно повторно высеять и зелень: базилик, укроп, петрушку, листовой салат, репчатый лук на зелень.

Как повысить урожайность клубники

0 В качестве действенного средства борьбы с вредителями и подкормки садовой земляники можно использовать нашатырный спирт.

Лягушки на суше — к дождю

0 27 июня — день пророка Елисея. Если дождь в этот день, то ненастье будет в течение 49 дней. Птицы притихли — к грозе. Коршуны в небе — к погожей погоде. Лягушки на суше — к осадкам. 28 июня — день святого Вита (Фита), Амоса. Засилье комаров, стрекот кузнецов — к скорому ненастью. 29 июня — день Тихона. Если дождь на Тихона с пузырями, быть ему продолжительным, на несколько дней. 30 июня — молодой Ярило, святой Мануил.

Если сердцевина томатов белая и жесткая

0 К сожалению, у меня нет дачи. Фрукты и овощи покупаю в магазине и на рынке. Люблю помидоры. Давно заметила, что у многих покупных, даже местных производителей, красные с виду плоды внутри белые с прожилками. Сердцевина у них жесткая, невкусная, есть невозможно. Говорят, из-за нитратов. Это правда? Хотелось бы узнать, не вредно ли употреблять в пищу такие помидоры? Антонина

Частные объявления за 20 июня 2018 года

20.06.2018 /
0 ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ 224072. Дом (кирпичный, в Чебоксарском районе) или меняю на квартиру. 8‑905‑341‑ 04‑63. 224073. Дом (кирпичный, в селе Ишаки). 8‑917‑676‑07‑42. ПРОДАЕМ гаражи 223863. Гараж, земельный участок. 8‑937‑394‑73‑20. 224027. Гараж (ГК “Автоград”, с погребом, погреб сухой, стены оштукатурены, освещение в погребе и гараже). 8‑906‑ 389‑ 31‑07.

Анекдоты недели

0 Благодаря футболу начало пенсионной реформы было ознаменовано всеобщим ликованием. * * * Только в стране со специфическим отношением к работе талисманом чемпионата мог стать Забивака. * * * 2016 год, разгар падения цен на нефть. Звонок короля Саудовской Аравии в Правительство РФ: — Мы хотим, чтобы Россия присоединилась к ограничениям ОПЕК на добычу нефти. — А мы хотим выиграть хотя бы один матч на ЧМ-2018. — Договорились. * * * Турист разглядывает Колизей: