Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 28, 2018 - Публикация

Эстафета вас ждет

0 4 мая в 26-й раз стартует легкоатлетическая эстафета на призы газеты “Грани”. Одна из особенностей этих популярных командных соревнований в том, что в них принимают участие и дети, и взрослые, и ветераны. Эстафета объединяет все поколения.

Дар судьбы чувашскому народу

28.04.2018 /
0 25 апреля исполнилось 170 лет со дня рождения выдающегося деятеля культуры и чувашского просветителя Ивана Яковлева. На празднование юбилея создателя нового чувашского алфавита и букваря в столицу приехали более двухсот гостей из разных уголков нашей страны.

Пополнение в рядах титулованных красавиц Чувашии

28.04.2018 /
0 Не успели фанфары отзвонить здравицу в честь мисс Россия-2018 Юлии Полячихиной, как у жителей нашей республики появился новый повод для радости.

Отчет Главы Чувашии: положительная динамика сохраняется

0 Важнейшее событие в социально-экономической сфере республики произошло 24 апреля в Доме правительства Чувашии: в рамках очередной 19-й сессии Госсовета глава региона Михаил Игнатьев представил депутатам отчет о работе Кабинета Министров в 2017 году. Часть цифр уже звучала не раз, например, в Послании руководителя субъекта Федерации, однако собравшимся представлялась отличная возможность ознакомиться с системным взглядом на ситуацию в регионе руководства республики.

Как прихорашивается “Звездочка”

0 Из 2000 путевок, выделенных Новочебоксарску на загородный летний отдых в 2018 году, более 1500 приходятся на муниципальный детский оздоровительный лагерь “Звездочка”, что расположен в Заволжье.

Идти или нет в 10-й

28.04.2018
0 Вдруг оказалось, что времени до того момента, когда придется сделать важный в жизни выбор, остались не годы, а в лучшем случае месяцы, даже недели. Что же делать девятикласснику: покинуть школу и отправиться в неизвестность или поступить в 10-й класс и отсрочить принятие решение еще на два года? Попробуем рассмотреть ситуацию с разных сторон и разобраться в этом вместе.

Чего в расписании не хватает. Версия взрослых

0 О том, каких предметов не хватает в школьном расписании, недавно на страницах нашей газеты высказались сами старшеклассники (см. “Грани” № 26 за 18 апреля).

Михаил Игнатьев: Ключевая фигура – пассажир

0 Вопрос о пассажирских перевозках между Чебоксарами и Новочебоксарском стал одним из пунктов обсуждения проекта документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам в Чувашской Республике, рассмотренного в минувшую среду на заседании Кабинета Министров ЧР. В обсуждении принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Сильный пол против беременных

0 Неприятный и печальный случай произошел со мной на днях в троллейбусе № 54. Возвращаясь в редакцию после очередного рабочего задания, я невольно была втянута в конфликт, который затеял один “блюститель общественного порядка, защитник всех слабых и угнетенных”.

За капустой и свеклой

0 В преддверии лета аграрии начинают активно распродавать остатки урожая прошлого года.

Операция “Спасение рядового школьника” выполнена!

0 В эту среду в Новочебоксарске прошла вторая городская квест-игра “Дорогами Победы”, посвященная Великой Отечественной войне. В ней приняли участие команды политехнического и химико-механического техникумов, молодых библиотекарей, военно-патриотического клуба “Вымпел”, кадетского лицея (школа № 10), а также старшеклассников школ № 5 и 12.

От лазер-рана до современного пятиборья

0 По инициативе совета отцов 17-й школы во главе с председателем Алексеем Орловым в Новочебоксарске родилась новая спортивная дисциплина под названием лазер-ран, которая, надеемся, получит популярность в нашем городе. На первом показательном турнире учащиеся школы разыграли призовые места в двух номинациях: 8-9 и 10-11 классы.

Переработать мусор помогут химики

0 Филиал крупнейшей в стране концессионной компании в сфере обращения с ТКО приступил к активному сотрудничеству с новочебоксарским учебным заведением — химико-механическим техникумом. Предпосылки взаимодействия и будущее реализации важного документа — в нашем обзоре.

На космических скоростях

0 Дату 19 апреля 2018 года смело можно вписать в историю развития связи мобильного интернета Чувашии как революционную. В этот день “МегаФон” первым из мобильных операторов республики запустил максимальные скорости до 300 Мбит/с. Чувашия стала 40-м регионом России, где компания включила технологию LTE Advanced. Первыми новыми возможностями смогут воспользоваться жители Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша, Алатыря и Кугесь.

Эхо Чернобыля

0 26 апреля в Новочебоксарске состоялось памятное мероприятие “Долгое эхо Чернобыля”, посвященное Международному дню радиационных аварий и катастроф и 32-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.  По традиции участники памятного мероприятия собрались у монумента ликвидаторам радиационных катастроф. В этот день почтить память погибших и пострадавших в страшной аварии пришли ветераны-чернобыльцы, вдовы, матери и родственники погибших, официальные лица, депутаты городского Собрания, учащиеся школ.

“Сэнсэй” — кузница чемпионов

0 В Ереване состоялись чемпионат и первенство Европы по каратэ кёкусинкай (кумитэ). В соревнованиях приняли участие 580 спортсменов из 26 стран мира.

Где бесплатно получить георгиевские ленты

28.04.2018 /
0 5 и 6 мая в Новочебоксарске пройдет акция “Георгиевская ленточка”.

Стадион “Волгоград Арена”

0 “Грани” продолжают представлять города — организаторы чемпионата мира по футболу. Сегодня наш рассказ о Волгограде. Волгоград — один из крупнейших городов России с населением свыше миллиона человек. Расположен он на правом берегу Волги. Уникальность города в его протяженности. По официальным данным, он раскинулся на 85-90 км вдоль реки. Во время Великой Отечественной войны город-герой был полностью разрушен, но именно здесь, на территории современного Волгограда, началось отступление фашистско-немецких войск.

Сеем в мае на грядки

0 Как только почва прогреется до 6-8°С, дачники обычно начинают сажать картофель. А какие еще овощи можно сеять в мае в открытый грунт? Давайте разберемся. Зеленные культуры В мае в открытый грунт сеют листовой и кочанный салаты, а также петрушку, укроп. Семена петрушки и укропа желательно подержать в воде не более трех дней. Затем бросить в небольшую ямку 8-10 семян, в ряду через каждые 10 см сделать такие же лунки. Когда появятся всходы, хорошо их следует полить и своевременно удалять сорняки.

Пошлина на подземные воды отменена

0 Госдума приняла в окончательном, третьем чтении законопроект, который освобождает граждан, входящих в некоммерческие объединения дачников, от уплаты пошлины за использование подземных вод. Об этом сообщает “Парламентская газета”.

Иметь или не иметь

0 Продолжаем публиковать точку зрения садоводов о том, что значит для них дача. Это место отдыха, земля, которая кормит семью, или что-то другое?

Чтобы руки не грубели

0 После работы на участке руки отмыть бывает весьма непросто. Конечно, лучше всего работать в перчатках и желательно резиновых, ведь через хлопчатобумажные перчатки грязь все равно попадает на руки. Но работать в резиновых жарко и неудобно.

Клумбы под деревьями

0 Сейчас самое время запланировать, какие цветы посадить в приствольные круги плодовых деревьев и кустарников. Если подойти к этому делу с умом, то сад преобразится неузнаваемо. Какие растения можно посадить под яблоней, вишней, сливой, а какие категорически не рекомендуется в приствольных кругах плодовых деревьев?

Желтый “Самсунг” ждет хозяина

28.04.2018 /
0 В бюро находок снова пополнение. На этот раз телефон “Самсунг” в ярко-желтом корпусе. Его нашел Виктор Евграфович, житель  дома № 22 по улице Солнечной.

Частные объявления за 28 апреля 2018 года

28.04.2018 /
0 МЕНЯЕМ 223184. Комнату (Энергетиков, 13) на гостинку (центр). 8‑987‑674‑40‑92. 223185. Две комнаты на 1‑комн. 8‑919‑656‑45‑97. ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ комнаты 222848. Комнату, квартиру. 8‑937‑375‑48‑48. 223075. Комнату (в квартире, возможны варианты). 8‑927‑843‑ 13‑16. 223112. Комнату (13 кв., Советская, 9). 8‑917‑661‑66‑14. 223186. КОМНАТУ (290000, СОБСТВЕННИК). 8‑927‑841‑ 82‑11. 223235. Комнату (центр, дешево). 8‑917‑664‑91‑73. 223263. Комнату (13 кв.). 8‑917‑654‑41‑98.