Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - фев 17, 2018 - Публикация

Олимпийский дебют Ланы Прусаковой

1 Сегодня, 17 февраля, в южнокорейском Пхенчхане пройдут соревнования по фристайлу в дисциплине слоупстайл. За российскую команду на них выступит и представительница Чувашии Лана Прусакова.

Дорожный прорыв. Лучшие стандарты благоустройства — для новочебоксарцев

0 Едва ли нуждается в доказательствах важность дорожной сети для государства и его граждан. Издревле велись войны за контроль над транспортными магистралями. И сегодня дороги не утратили своего стратегического значения. Это развитие экономики. Это качество жизни людей. Наконец, это элементарное удобство сообщения.

Инвестиции без границ

0 15–16 февраля в Главном медиацентре Олимпийского парка Сочи прошел Российский инвестиционный форум. В мероприятии приняла участие и делегация из Чувашии под руководством Главы республики Михаила Игнатьева.

Победный “Шанс” наших вокалистов

0 Воспитанники эстрадного отделения новочебоксарской детской музыкальной школы Влад Тарасов и Яна Сафонова — победители IV Международного конкурса детского и юношеского творчества “Шанс”, прошедшего в Йошкар-Оле в минувшие выходные.

Сдал кровь — спас жизнь

0 В рамках Дня молодого донора в Новочебоксарске состоялась акция “Больше доноров — больше жизни”. 35 студентов Новочебоксарского политехнического техникума сдали кровь в поликлинике № 1 Новочебоксарской городской больницы. К ним присоединились еще 32 студента Академии технологии и управления.   Все вместе они сдали около 30 литров крови. В акции на следующий день приняли участие и студенты Новочебоксарского химико-механического техникума. 19 студентов сдали около 10 л крови на станции переливания крови в Чебоксарах.

Вместо телефонов – батарейки

0 В Чувашии выясняют обстоятельства мошенничества в отношении местных жителей. Похоже, в их случаях имеют место преступления, совершенные с особым цинизмом.

ЕДВ подросла

0 С 1 февраля на 2,5% проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и соцпакет федеральным льготникам.

По стажу и зарплате

0 Председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова считает, что России стоит вернуться к классической социальной пенсионной системе, учитывающей стаж и зарплату, которую получал работник во время своей трудовой деятельности.

Пенсия в 25 тысяч. Реально?

0 Пенсии в России должны достигнуть уровня в 2,5 прожиточного минимума — около 25 тыс. рублей. Такова приоритетная задача российского правительства, обозначенная в стратегии пенсионного развития, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

Старость нас не догонит

0 В Москве запускают первый в России пилотный проект по активному долголетию, поясняя необходимость его создания тем, что у старшего поколения с каждым годом возрастает желание заниматься образованием, культурой и спортом. Сложно с этим не согласиться. Взять хотя бы наших новочебоксарцев, перешагнувших пенсионный возраст: многие из них после выхода на заслуженный отдых не просто не сидят без дела, но и с энтузиазмом участвуют во всех городских мероприятиях.

Жаркие дискуссии и короткая запись

17.02.2018 /
0 Главными предвыборными новостями на минувшей неделе стали объявление срока начала теле- и радиодебатов кандидатов в президенты России и разъяснение по поводу короткой записи о Владимире Путине в бюллетене.

В холода совы прилетают в город за едой

0 Небольшой переполох в городе случился на этой неделе. В редакцию два дня подряд, в понедельник и вторник, звонили читатели, встретившие в людных местах огромную сову.

Тротуар почистили, теперь попасть бы на “зебру”

17.02.2018 / ,
0 В предыдущем выпуске “Граней” (№ 10 от 14 февраля) мы опубликовали материал “Тротуар “на высоте”. В нем речь шла о том, что тротуар вблизи остановки “Ельниково”, ведущий к пешеходному переходу, завален снегом.

Не более 48 часов

0 Разъясните, пожалуйста, если человека доставили в полицию в состоянии алкогольного опьянения, сколько его там могут продержать? Николай

Право на бесплатного юриста

0 Много говорят о бесплатной юридической помощи. Но, как я поняла, ее могут получить не все. Я одна воспитываю двоих детей, заработок небольшой, могу ли рассчитывать на бесплатную консультацию юриста? Валерия Н.

Нюансы капремонта

17.02.2018 /
0 Собственники многоквартирных домов, особенно проживающие в старых, ждут не дождутся капитального ремонта. А нам в прошлом году посчастливилось — в нашем доме предстояло заменить трубы горячего, холодного водоснабжения, отопления и водоотведения.

Снег упал с крыши. Кто в ответе?

17.02.2018 /
0 С крыши дома сошел снег, в результате чего получил повреждение автомобиль, припаркованный возле МКД. На следующий день его владелец, назовем его Виталий,  обратился в полицию с заявлением о проведении проверки по факту схода снега с крыши, но в возбуждении уголовного дела ему было отказано в связи с отсутствием состава  преступления.

У подъезда ледяная горка

17.02.2018 /
0 Живу в доме № 15 по ул. Советской. У нас у первого подъезда образовалась уже ледяная горка. Дело в том, что из подвала идет труба, а из нее постоянно течет вода. Люди, особенно пожилые, падают, получают травмы. Никому дела нет. Мария

Здравствуй, племя молодое!

17.02.2018 /
0 Молодежная выставка, о которой в республике много лет говорили, но так и не осмеливались организовать ведущие музеи, состоялась в Новочебоксарске благодаря инициативе и поддержке газеты “Грани”. 19 молодых художников от 20 до 30 лет представили в Художественном музее города свои лучшие произведения.

Выбираем “Мисс “Грани-2018”!

17.02.2018 /
0 4 марта в 17.00 в ДК “Химик” состоится финал ежегодного конкурса красоты “Мисс Новочебоксарск-2018”.

Готовимся к праздникам: вкусные угощения и оригинальные подарки

17.02.2018 /
0 Традиционно праздничную неделю в Чебоксарах с 21 по 25 февраля сопровождает “Всероссийская ярмарка”. Щедрый ассортимент будет представлен в комфортабельном павильоне у гипермаркета “Мегастрой” на Марпосадском шоссе, 17.

Ловите БезГРАНИчную любовь

17.02.2018 /
0 14 февраля, в День всех влюбленных, “Грани” признались в “БезГРАНИчной любви” к своим читателям — жителям Новочебоксарска. По уже сложившейся доброй традиции главный редактор Наталия Колыванова, журналисты и сотрудники газеты вышли на улицы города и поздравили горожан с праздником, подарив им “валентинки” с искренними и теплыми пожеланиями, а еще узнали, была ли в их жизни настоящая любовь.

Каждая медаль — на вес золота

0 На вечер пятницы, 16 февраля, российские атлеты на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане выиграли восемь медалей.

Ветераны “Комплекта 21” сильнейшие

0 Новочебоксарский “Комплект 21” за два тура до окончания первенства ветеранов по мини-футболу завоевал титул сильнейшей команды нашей республики.

“Сокол-ЮХЛ” покинул плей-офф

0 Уступив в третий раз “Ак Барсу”, новочебоксарские юниоры выбыли из борьбы за награды первенства.

“Сокол-2004” дважды обыграл “Олимпию”

0 Очередным соперником “Сокола-2004” в первенстве России стала кирово-чепецкая “Олимпия”.

Выставка “Картофель-2018”

17.02.2018 /
0 1 марта в Чебоксарах в торговом комплексе “Николаевский” открывается десятая межрегиональная выставка “Картофель-2018”. Это, без преувеличения, одна из самых масштабных отраслевых выставок нынешней весны.

Кролики — это не только ценный мех

17.02.2018
0 Одним из самых простых и прибыльных занятий в сфере животноводства принято считать разведение кроликов. Купил специальную клетку, посадил туда парочку пушистых зверьков, а они только и делают, что круглый год размножаются... Однако не все так просто и легко, утверждают специалисты. С какими сложностями на самом деле придется столкнуться начинающему кролиководу, рассказал Николай АЛЕШИН, генеральный директор агрофирмы “Крол” Моргаушского района.

Кредиты для аграриев станут доступнее

17.02.2018 /
0 7 февраля первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов принял участие в бизнес-конференции, прошедшей в Сочи.

Александр Бастрыкин: Время “неприкасаемых” ушло

0 По мнению главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, чтобы успешно бороться с коррупцией, прежде всего надо совершенствовать законодательство о возмещении  ущерба от коррупционных преступлений и возвращении из-за рубежа краденых капиталов.