Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 10, 2018 - Публикация

Будущее журналистики в надежных руках

0 Запомните это имя — Иван ТАРАТИН. Возможно, лет через 10-15 оно встретится вам под газетным материалом, который вы прочтете с таким удовольствием, что захотите узнать, а кто же автор?

Бои за место в сборной

0 В среду в Новочебоксарском спорткомплексе СШОР-3 стартовало юниорское первенство России по тхэквондо. Турнир такого уровня по восточным единоборствам в нашей республике проводится впервые.

Воспитатель из Козловки — лучший педагог года

0 Воспитатель из Чувашии  Раиса Мартынович стала победителем международного конкурса “Лучший педагог года-2017”.

Новочебоксарец представил Россию в Мьянме

0 Житель Новочебоксарска Руслан Николаев представил Россию на международном конкурсе красоты “Miss & Mister Tourism and Culture Universe-2018” (“Мисс и мистер туризм и культура Вселенной-2018”), прошедшем в Юго-Восточной Азии.

Большое добро начинается с малого

0 Сделать мир светлее под силу каждому из нас. И для этого вовсе не нужно быть волшебником. Достаточно лишь совершать добрые поступки, помогать тем, кто нуждается в заботе и внимании.

Пройдусь по Винокурова, загляну и во дворы

10.02.2018
0 Приоритетный федеральный проект “Формирование комфортной городской среды” стартовал в России в 2017 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Благоустроить всё

0 1 февраля администрация Новочебоксарска запустила на своем портале опрос горожан на тему, какую общественную территорию в Новочебоксарске необходимо благоустроить в 2018 году. Респондентам предлагалось выбрать одно из девяти мест. “Грани” присоединились к этому увлекательному мероприятию и предложили нашим читателям такой же опрос. Он проводился на сайте газеты, а также в социальных сетях “Одноклассники” и “ВКонтакте”. Опрос администрации Новочебоксарска включал следующие пункты:

Льготная ипотека для молодых родителей

0 Поддержка семей и повышение рождаемости — одна из приоритетных задач правительства страны. Подтверждение тому продление по инициативе Президента России Владимира Путина программы материнского капитала и расширение сферы его применения, а также введение выплаты на первенца. Наряду с этим с 1 января в России начала действовать “Семейная ипотека с государственной поддержкой” со ставкой в 6% годовых.  

Сор должен оставаться в доме

0 На пороге квартиры Апполон Михайлович встречает журналиста при полном параде — в костюме с белой накрахмаленной рубашкой в погонах и галстуке, как-никак всю свою жизнь он посвятил службе в уголовно-исполнительной системе. Сначала трудился в следственном изоляторе Цивильска, а в 1968 году его перевели в Новочебоксарск. Здесь мужчина прошел путь от оперативного работника до помощника начальника колонии.

Когда соседи не ладят

10.02.2018
0 Из письма в редакцию: “С января 2017 года соседка этажом ниже обвиняет нас во всех своих бедах. То у нее отрывается пластмассовая труба кухонной канализации, то не работает счетчик горячей воды. А еще якобы мы травим ее каким-то газом. Ко всем надуманным проблемам соседки мы с женой не имеем никакого отношения.

Парки малых городов изменят облик

0 31 января Новочебоксарск посетил депутат Госдумы РФ Николай Малов. Вместе с депутатом Госсовета Чувашии Сергеем Михеевым, главой города Олегом Матвеевым он побывал в Ельниковской роще и оценил объекты благоустройства, установленные в парке в рамках федеральной программы “Формирование комфортной городской среды” и партийного проекта “Парки малых городов”.

В бюллетене их будет восемь

10.02.2018 /
0 Регистрация кандидатов в президенты России завершена. Первый этап избирательной кампании подошел к концу. 31 января ЦИК РФ завершил прием подписей от кандидатов в президенты России. В течение десяти дней комиссия проверит представленные подписные листы, после чего вынесет решение о регистрации.

Собираем дембельский альбом

10.02.2018
0 Вниманию всех, кто служил в армии или на флоте! “Грани” объявляют сбор снимков для фотопроекта “Дембельский альбом”. Снимки, на которых вы запечатлены в различных армейских ситуциях, можно принести в “Грани” (отсканируем, вернем), редакция расположена по ул. Советской, 14а, прислать на info@grani21.ru или загрузить в галерею фотопроекта на нашем сайте и в соцсетях. Не забудьте подписать фото: дату, место, в каких войсках служили, кто на снимке. Подборка увидит свет перед 23 февраля.

На работу — по чистой дорожке

0 Об очередном участнике конкурса “Хозяин в доме”, посвященного лучшим дворникам Новочебоксарска, написала горожанка Алевтина Рыжова.

В Пхенчхане зажегся огонь Олимпиады

0 Вчера в южнокорейском Пхенчхане стартовали XXIII зимние Олимпийские игры. Они продлятся по 25 февраля. Участвуют национальные сборные 92 стран мира. Спортсмены разыграют 102 комплекта наград в 15 видах спорта.

“Комплект 21” кует победы и очки

0 Лидер чемпионата республики “Волга” в десятом туре потерпел чувствительное поражение от “Эврики- ЧГУ”. Студенты отметились семью голами, “волжане” довольствовались двумя мячами. С 22 очками “Волга” осталась во главе турнирной таблицы, но в спину им дышит “ГАИ-Green-Go”, в активе которого 20 очков. Автоинспекторы в последнем туре разгромили “Гранит” (5:0). 19 очков у ЧГПУ. Команда педуниверситета обыграла “Спутник-ДЮСШ-1” — 5:2.

Два поражения в плей-офф

0 “Сокол-ЮХЛ”, занявший по итогам регулярного первенства ЮХЛ Поволжья седьмое место, вышел в плей-офф. В 1/8 финала в подгруппе “А” новочебоксарские юниоры принимали сверстников из казанского “Ак Барса”.

“Интернет вещей” уже на пороге! Откройте ему дверь!

0 Будущее уже в Чувашии. И оно не в лабораториях и высоких кабинетах — в домах жителей республики. “Умные датчики”, счетчики, передающие данные без проводов, интеллектуальные видеокамеры, домофон, которым можно пользоваться за тысячи километров от подъездной двери… Что дальше — управление домом с другой планеты? Да почему бы и нет!

Встречаем масленицу

10.02.2018 /
0 В этом году Масленица начинается 12 февраля и продлится, как всегда, семь дней — до 18 февраля, Прощеного воскресенья. Масленичная неделя состоит из двух периодов. Первые три дня называют узкой Масленицей, когда люди празднуют приход весны только в кругу семьи. Период с четверга по воскресенье принято называть широкой Масленицей, что предполагает  массовые гулянья. У каждого дня масленичной недели есть свое название.

Блинок у ворот, открывайте шире рот

10.02.2018 /
0 Всем, конечно, известно, что одним из главнейших символов этого праздника являются блины. Достаточно взглянуть на них, чтобы понять, почему существует традиция печь блины на Масленицу. Блин круглый и желтый, отчего напоминает Солнце. К тому же он румяный и горячий. На праздник весеннего равноденствия всегда пекли блины в честь Солнца, которое дарит людям тепло, свет и жизнь. Конечно же, у каждой хозяйки свои рецепты блинов на Масленицу. Ну а мы поделимся своими. Попробуйте!

Все нюансы о недвижимости

0 “Грани” уже писали, что в редакции прошла горячая линия по вопросам недвижимости и земельных отношений. На них отвечала руководитель Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатерина КАРПЕЕВА. Сегодня публикуем оставшиеся ответы на вопросы, заданные во время горячей линии. Совместно нажитое имущество

Стандартный вычет. Кому положен?

0 На вопрос, имеет ли право на стандартный налоговый вычет налогоплательщик, на обеспечении которого находится несовершеннолетний ребенок, если он не состоит в браке с родителем этого ребенка, ответили финансисты.

Точка по мусорной теме поставлена

0 22 января состоялись открытые для средств массовой информации заседания по делам, возбужденным в отношении АО “Спецавтохозяйство” и ООО “Спецавтохозяйство”. Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике огласила по ним резолютивную часть решения.

Литературный Новочебоксарск. Выпуск 4

0 Сегодня на полосе мы представляем стихотворения, вошедшие в новый, четвертый по счету, выпуск сборника “Литературный Новочебоксарск”.   Презентация книги прошла в библиотеке им. С.Маршака. Авторы (всего их в сборнике 15) читали свои стихи, рассказывали о своем творчестве. Среди них как уже известные горожанам имена: Элеонора Архонта, Сергей Тихонов, Людмила Исаева, Наталия Носова, так и новые. В частности, впервые в альманахе публикуются Александр Шпаннагель, Владимир Васин, Людмила Селиванова. Гость сборника — Татьяна Дорофеева-Миро.