Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - дек 22, 2018 - Публикация

Ольга Чепрасова: “Мы строим детский сад!”

0 Как будет выглядеть дошкольное учреждение, можно увидеть на данной 3D-визуализации: в основе лежит современный типовой проект, использованный при строительстве детского сада в микрорайоне “Соляное” в Чебоксарах. Наш же будет располагаться в Никольском микрорайоне. О других деталях рассказала глава администрации Новочебоксарска Ольга ЧЕПРАСОВА в беседе с журналистом, посвященной планам горадминистрации на 2019 год.

Встреча с героями

0 Урок мужества для учащихся Чувашского кадетского корпуса им. А.Кочетова в минувший вторник, 18 декабря, провели Герои РФ генерал-лейтенант Николай Гаврилов и полковник Вячеслав Бочаров.

Благодарность депутату Госсовета Чувашской Республики Сергею Петровичу МИХЕЕВУ

0 Благодарность ИД “Грани” выражает искреннюю благодарность депутату Госсовета Чувашской Республики Сергею Петровичу МИХЕЕВУ за подписку активистов и общественников Ельниковского и Юраковского микрорайонов. Приглашаем поддержать акцию “Газета “Грани” — в каждый дом!” Справки по телефону 73-89-19.

Шествуем в 2019-й

0 Один раз в год на улицы Новочебоксарска выходят сразу несколько десятков Дедов Морозов, Снегурочек, а также самых разных сказочных персонажей. Шумно, громко и весело прошел в пятницу и нынешний парад Дедов Морозов.

Лента новостей. 16 - 22 декабря

22.12.2018
0 Из федерального бюджета в республику поступили средства в объеме более 6 млн рублей на ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка. Получателями выплаты в 2018 году являются 2302 семьи. Общий объем направленных средств с начала года составляет более 142 млн рублей. В 2018 году государственную поддержку на улучшение жилищных условий получили 67 семей и граждан Новочебоксарска.

Культура: итоги года

22.12.2018 /
0 В отрасли культуры работают 320 человек, из которых 32 имеют почетные звания и награды Российской Федерации и Чувашской Республики. ДК “Химик” проведено 795 массовых мероприятий с охватом около 35 тыс. человек. Мероприятия, проводимые музейным комплексом, посетили 46 тыс. человек. Охват населения библиотечным обслуживанием составляет 26,9%, или 33,8 тыс. горожан являются читателями библиотек. Объем библиотечного фонда в 2018 году составил более 344,218 тыс.

Хочется, чтобы Путин был с нами всегда

0 О чем говорил Президент 20 декабря и что не попало на экраны ТВ На ежегодной большой пресс-конференции Владимира Путина прозвучали десятки вопросов, просьб и жалоб, но несравнимо больше заготовленных журналистами тем для обсуждения так и остались неозвученными. Сотни людей вскакивали с мест в попытке получить заветный микрофон — настолько нашей братии хотелось пообщаться с главой государства.

Кровли, навесы и эксклюзивные проекты

0 Подвести черту под 2018 годом мы попросили директора МБУ “Центр мониторинга образования Новочебоксарска” Альбину Эндюськину и начальника отдела образования администрации Новочебоксарска Светлану Родионову.

Мамин наряд для куклы

0 Пошить новые наряды для старых кукол — такой была идея, реализовать которую предложили мамам воспитанников и воспитателям детского сада № 25 “Гнездышко”. Родители и педагоги разобрали кукол, и работа закипела.

Добро пожаловать за волшебством!

0 В школах и детских садах Новочебоксарска открываются мастерские Деда Мороза. Здесь дети сами делают новогодние игрушки, поделки и гирлянды, которые потом украсят новогоднюю елку.

Откладывать уплату налогов — опасная стратегия

0 Новый год совсем близко, но часть новочебоксарцев до сих пор не заплатила налоги на имущество. Об итогах и особенностях налоговой кампании-2018, а также о том, что грозит должникам, мы поговорили с начальником инспекции ФНС России по Новочебоксарску Наталией ТЕТЕРИНОЙ.

На века ли?

22.12.2018 /
0 Хорошо, когда люди помогают и заботятся друг о друге. Но странно как-то, однобоко, зачастую эта забота проявляется. В “Гранях” прочитал о помощи детскому дому от “Элитстроя”, благодетелем его считают, а “Советская Чувашия” задается множеством вопросов по строительству Московской набережной, которую выполнял тот же “Элитстрой”. В чем там дело-то? Христофор МЕФОДЬЕВ

Ограничили скорость

0 После череды трагических ДТП на пешеходном переходе, пересекающем проезжую часть от дома № 25 по улице Советской до Ельниковской рощи, властями города Новочебоксарска были предприняты первые меры по повышению безопасности на данном участке дороги.

Автобусов больше

0 Пять новеньких автобусов вышли на маршрут № 262 Чебоксары — Новочебоксарск. Как сообщают уже проехавшиеся в них пассажиры, помимо большей вместимости эти автобусы отличает от обычных маршруток речевой информатор, сообщающий название остановок. Кроме того, в салоне работает информационное табло, извещающее не только обо всех остановках, но и, к примеру, о температуре в салоне.  

Зима – время менять окна

22.12.2018 /
0 Переехала в Новочебоксарск совсем недавно, а в квартире старые окна. Дует из всех щелей. Слышала, что установка пластиковых окон предусмотрена только при плюсовой температуре. Что же теперь, ждать наступления весны? Ольга Н.

Праздник света и тепла!

0 В самый короткий световой день в году, 22 декабря, энергетики России отмечают свой профессиональный праздник.

ПАО “ХИМПРОМ”: высокотехнологичное производство на благо экономики региона

0 В ПАО “Химпром” произошло знаменательное для предприятия, республики и всей страны событие — наработка первой партии товарного гипохлорита кальция.

Выбор такой: если хлеб, то натуральный

0 Сейчас наш рынок изобилует разнообразием главного продукта питания — хлеба. Даже маленькие пекарни производят. Правда, “мгновенный” хлеб. А ведь традиционное хлебопечение процесс трудоемкий. От замеса теста до выпечки должно пройти длительное время. Только тогда хлеб получится ароматным, полезным для здоровья.

“Спутнику” придали высоту. 939 квартир будет построено в микрорайоне

0 С хорошим настроением провожает уходящий год коллектив новочебоксарской строительной фирмы “Комплекс”. Он стал еще одной важной вехой в тридцатилетней истории сплоченной профессиональной команды строителей.

Феномен швейников “Элиты”

0 Два раза в год: после Дня работников легкой промышленности в июне и перед Новым годом в декабре в цехах ЗАО “Элита” на две недели воцаряется тишина. Партии мужских сорочек пошиты, и весь слаженный коллектив предприятия отправляется в очередной отпуск. Кроме того, канун Нового года — это и повод подвести некоторые итоги и попытаться понять феномен “Элиты”.

Готовь сани летом, а семена зимой

0  В январе сразу по окончании новогодних и рождественских праздников опытные дачники приступают к реализации плана работы в огороде и саду, ведь именно в этом месяце приходит пора приятных хлопот по подготовке к предстоящему дачному сезону. Независимо от того, какие семена намерен огородник посеять весной — свои или приобретенные в магазине, их сначала нужно проверить на всхожесть. О том, как это делать и еще чем можно заняться в январе на даче, наш рассказ.

Встряхивайте яблони от снега – будет обильный урожай

0  Январь считается самым холодным месяцем года. В эти дни можно судить не только о погоде, но и о грядущем урожае, и все благодаря народным приметам.

На призы Героя России

0 В столице Чувашии прошел всероссийский турнир по вольной борьбе на призы Героя России Николая Гаврилова.

Покер и хет-трик Сергея Кирсанова

0 В первенстве ветеранов по мини-футболу две победы подряд одержал новочебоксарский “Комплект 21”. Он обыграл “Крылья-2” 7:4 и “Сталь” 6:1.

“Богатыри” поднялись на второе место

0 В очередном туре первенства ВХЛ ХК “Чебоксары” принимал “Южный Урал-Металлург” из Орска. Чебоксарцы сразу по-хозяйски начинают матч, создают немало опасных моментов у ворот гостей, но все безрезультатно. В конце периода “богатыри” выдают на-гора ударную концовку. Вначале в девятку шайбу в ворота орчан отправляет Максим Приступлюк, а через несколько секунд отличается Илья Терехин.

Город спорта: итоги-2018 в цифрах

0 Новочебоксарск по состоянию развития физической культуры и спорта, по числу спортсменов, выступающих и имеющих достойные результаты, является одним из лучших в Чувашии. Такую высокую планку удается держать благодаря многим факторам, среди которых и понимание, что спорт является важной составляющей в городской жизни.  

Герои вчерашних дней

0 Объявленная газетой “Грани” акция вызвала живой отклик горожан. Новые истории, рассказанные ими, оказались не менее интересными, чем в первой подборке (“Вся жизнь — с газетой”, “Грани”, № 90 от 8 декабря). И вот о чем мы расскажем сегодня.  

Что такое палишки, или Лучший подарок на свете

0 Родился я в 1930 году. В довоенные годы детские новогодние праздники на селе проходили в школах и крупных районных учреждениях. А вот традиции устанавливать елки в домах или квартирах в Чувашии до войны не было.

Частные объявления за 22 декабря 2018 года

22.12.2018 /
0 ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ комнаты 226749. Комнату (дешево). 8‑917‑678‑49‑32. 226751. Комнату. 8‑960‑311‑ 50‑70. 226832. Комнату (собственник). 8‑927‑665‑37‑00. 226833. Комнату (18 кв., собственник). 8‑917‑661‑86‑05. 226877. Комнату (Советская, 27, 320000). 8‑960‑311‑06‑38. секции 226681. Секцию. 8‑927‑848‑ 94‑15. 226834. Секцию (Советская, 9, 9/9). 8‑903‑359‑58‑96. гостинки 226542. Гостинку (Зеленый, 19, 4/5, 23 кв., 680000). 8‑927‑855‑ 18‑73.