Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - янв 24, 2018 - Публикация

Тани, Танечки, Танюши

0 Все, имеющие отношение к российскому студенчеству, а также нареченные Татьянами, отмечают 25 января Татьянин день.

В новый год с комфортом

0 Благодаря федеральной программе в 2018 году города и районы Чувашии станут еще более удобными для проживания.

Права человека будут защищены

24.01.2018 /
0 Межнациональный мир и открытость в избирательном процессе: директор Московского бюро по правам человека, член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод отметил сильные стороны Чувашии.

Девушка с обложки

0 Выпускница школы № 17 Ольга Ласточкина во время учебы вместе с подругой Анастасией Бацуевой выпускала школьную газету, писала материалы и для “Граней”. В позапрошлом году Ольга появилась на обложке журнала “Подружка”. Мы связались с ней через соцсети, и она согласилась ответить на наши вопросы.

Идет охота... на деньги

24.01.2018 /
0 Данную квитанцию принес в редакцию “Граней” горожанин. А вытащил он ее из своего почтового ящика. Надоедливая так называемая Единая городская служба по учету водоснабжения морочит головы граждан уже давно. К сожалению, некоторые попадаются в их сети и выкладывают “охотникам” кругленькие суммы.

Обсуждаем Послание Михаила Игнатьева

24.01.2018 /
0 Александр МАТВЕЕВ, депутат Новочебоксарского городского Собрания, директор школы № 20: — Хочу остановиться на нескольких моментах, отраженных в Послании Главы Госсовету республики, которые меня заинтересовали. Во-первых, важно, что Михаил Васильевич обратил внимание на ответственность родителей за воспитание несовершеннолетних. Это говорит, что не только школа, но и семья должны приложить определенные усилия, чтобы воспитать достойных граждан страны и республики.

Не пропусти ЕГЭ!

24.01.2018 /
0 Когда крайний срок подачи заявления для участия в ЕГЭ? Куда обращаться выпускникам прошлых лет? Алексей

Работающему — налоговый вычет

0 Здравствуйте! Я безработная жена. Если приобрету недвижимость, может ли получить имущественный вычет мой работающий муж? Эльвира П., домохозяйка

Нарушений больше в сфере труда и ЖКХ

0 В прокуратуре Новочебоксарска подвели итоги работы по укреплению законности и правопорядка в 2017 году.

Ускоренная регистрация через электронные сервисы

0 Управление Росреестра по Чувашской Республике и филиал ФГБУ “Федеральная кадастровая палата Росреестра” по ЧР открывают в Чебоксарах окна для консультирования и обучения граждан по электронной подаче документов на оформление недвижимости.

Наставник следователей

0 Уже много лет по работе знакомы с Максимом Журавлевым — руководителем следственного отдела по Новочебоксарску Следственного управления СКР по Чувашии. Помним его с четырьмя небольшими звездами на погонах, нынче их три больших. Но, несмотря на чин и служебное положение, в общении и жизни он остается интеллигентным человеком, умеющим выслушать собеседника, посетителей, которых принимает не только в отведенные дни.

Удар по коррупции

0 В 2017 году следователями СУ СКР по Чувашии возмещен ущерб от коррупции на сумму в 3,5 раза больше, чем в 2016-м. Возбуждено 140 уголовных дел о коррупции. В суды направлено 50 дел, по которым собраны доказательства совершения более 100 эпизодов преступлений. Установлена причастность к совершению преступлений 56 лиц. Наиболее часто возбуждались уголовные дела о таких преступлениях, как: служебный подлог — 39, присвоение и растрата с использованием служебного положения — 25,

Сам себя премировал

0 Ленинским районным судом столицы вынесен обвинительный приговор в отношении 56-летнего бывшего директора МБУ “Управление экологии города Чебоксары”.

Наложен штраф 250000 рублей

0 Вынесено наказание бывшему первому заместителю министра здравоохранения республики, которая обвинялась в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (два эпизода) и превышении должностных полномочий.

Деревня выбирает сельский туризм

0 Деревню в чувашской глубинке можно превратить в центр сельского туризма, доказал на своем опыте глава КФХ Моргаушского района Виктор Мальчихин. Пять лет назад он, изменив традиционному птицеводству, организовал в деревне Тренькино, что в 45 км от столицы Чувашии, настоящую страусиную ферму. Сегодня сюда познакомиться с пернатыми жителями хозяйства, а также приобрести экзотическую продукцию съезжаются жители со всей республики. Мы встретились с Виктором Мальчихиным, чтобы узнать, тяжело ли африканской птице живется на чувашских просторах.

АПК Чувашии: росту быть!

24.01.2018 /
0 Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Послании Госсовету ЧР важной задачей в сельском хозяйстве на ближайшие годы назвал дальнейшее наращивание производственных мощностей в перерабатывающей отрасли, выход на рынки с новыми продуктами под брендом “Здоровое питание”.

Журналистская судьба такая — находиться на переднем крае

0 “Стиляги журналистики” — так назвали “Грани” в ходе празднования Дня российской и чувашской печати в минувшую пятницу во Дворце культуры им. Я.Ухсая. Вполне заслуженно, учитывая те награды, что получили сотрудники нашего издательского дома. Но обо всем по порядку.

Ждем дорогих гостей

0 Мировое первенство по футболу станет главным спортивным событием предстоящего года в нашей стране: в Россию приедут лучшие игроки планеты и сотни тысяч болельщиков.

Лейтенант 41-го года

0 Дорогие читатели, новочебоксарцы! В этом году 9 мая мы в шестой раз выйдем на шествие “Бессмертного полка” с портретами солдат — отцов, дедов, родственников, отдавших свою жизнь, защищая Родину в Великой Отечественной войне. “Бессмертный полк” в Новочебоксарске стал традицией, с каждым годом наши ряды становятся шире: из безвестности горожане возвращают все новые имена. Война закончилась давно, но еще не все имена восстановлены, не все биографии вписаны в историю семьи.

Дети блокадного Ленинграда

0 Ишакский детский дом начал функционировать в августе 1943 года. Тогда из блокадного Ленинграда было эвакуировано более 100 детей.

О пенсии в старости заботьтесь с юности

0 Неудивительно, что изменения в пенсионной системе волнуют не только людей преклонного возраста, но и молодое поколение, ведь формирование пенсионного обеспечения определяет уровень и качество нашей жизни в будущем. О том, что ожидает пенсионеров нынешних и будущих, а также о нововведениях в социальном законодательстве в 2018 году 19 января на пресс-конференции поведала управляющий Отделением ПФР по Чувашской Республике Роза Кондратьева.