Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - янв 20, 2018 - Публикация

В Иордань за чудом и здоровьем

0 Традиционными местами для купания в Новочебоксарске стали купели на набережной Волги и у Собора святого равноапостольного князя Владимира.

Объект завершить, людей заселить

0 Такую задачу поставил глава Минстроя перед “Алзой” Многострадальный жилой дом по ул. Южной так и не получилось заселить в декабре прошлого года, как на то надеялись. Новоселье 96 семей снова перенесено, теперь предположительно на 1 февраля.

Закружит хоровод дружбы

0 В рамках реализации федерального проекта “Моя многонациональная Держава” в 2017 году газета “Грани” при поддержке Новочебоксарского отделения Союза женщин Чувашии и горадминистрации дружно и колоритно вместе с представителями разных народов и этносов, проживающих в нашем городе, отметили “Многонациональный Новый год”. Праздник так понравился горожанам, что и в этом году мы решили его повторить.

Молодые начинают смело

0 18 января в Новочебоксарском художественном музее открылась первая молодежная выставка, на которой свои работы, выполненные в разных жанрах, представили 19 художников из Чебоксар и Новочебоксарска.

Данил Плужников выступил в ДК “Химик”

0 В минувший вторник на сцене ДК “Химик” выступил победитель конкурса “Голос. Дети” Данил Плужников.

Гитара обещает новые песни и встречи

0 Николай Абрамов, руководитель студии “Адажио” Центра развития творчества детей и юношества, известен в Новочебоксарске как активный организатор концертов и исполнитель авторской песни.

Михаил Игнатьев: Принципы уважения, доверия и взаимной поддержки позволят решать стоящие перед нами серьезные задачи

20.01.2018 /
0 Мы живем в замечательное время — у сильной России сильный Президент, который создал сильную команду. Наш Глава Чувашии Михаил Игнатьев занимает достойное место среди лидеров — глав регионов. Чувашия преображается на глазах, не только внешне, но и по промышленным и экономическим показателям.

Про воспитание сыновей

0 Многие женщины жалуются, что замуж не за кого выйти. Не осталось, дескать, мужиков настоящих. Те женаты давно да детишек своих воспитывают. А осталась одна пьянь, наркоманы да бабники. Не выросли они, так мальчиками и остались. Женщины про таких говорят “мужчинка”. За кого замуж идти?

Тяготы службы делят на двоих

0 “Не всем выпадает такая честь — служить России”, — эти строки писала своим сыновьям-близнецам Алексею и Антону Скоромновым их мама Ольга, когда позвонили “Грани” и попросили рассказать о ребятах подробнее. Сами они сейчас во флотской учебке во Владивостоке. А 4 февраля у них принятие присяги.

Осечка “ТТ”

0 Друзья Тимур и Тимоха — охотники за крупной рыбой, одни из самых азартных в округе. На вопрос “Как рыбалка?” оба с юмором отвечают: “Ловим монстров без осечки: мелких отпускаем, крупных кладем в консервную банку”. Поскольку имена обоих начинаются на “Т” и оба ловят рыбу “без осечки” обычно вместе, их и прозвали “ТТ”.

В Чувашии начали работу штабы кандидатов

0 По данным ЦИК РФ, сегодня предвыборную кампанию продолжают 17 кандидатов. 15 из них допущены к процедуре сбора подписей в поддержку выдвижения. Кандидаты от парламентских партий — Владимир Жириновский (ЛДПР) и Павел Грудинин (КПРФ) — от сбора подписей освобождены по закону. Из самовыдвиженцев подписи собирают Владимир Путин и Владимир Михайлов.

Куда идет “путник”?

0 С наступлением темноты многие торговые учреждения Новочебоксарска “меняют” свое название. Происходит это по банальной причине — не горит одна или несколько букв вывески. И вот уже “путник” приглашает прохожих перешагнуть порог торгового учреждения. Вот только железные посохи и караваи в этом магазине, как можно было бы подумать, не продают. Куда же идет этот “путник”? Может, на “Планету” с романтическим женским именем “Инга”, почему-то написанным со строчной буквы?  

На карантине

20.01.2018 /
0 Слышал, школу № 2 закрывали на карантин. Чем закончилась эта история? Не пострадал ли учебный процесс? Александр

Как живешь, российская деревня?

0 Наша республика всегда славилась своими талантами. Сотни ученых, деятелей искусства, спортсменов и врачей уже вписали своим трудом немало славных страниц в историю Чувашии и страны. Андриян Николаев, Никита Бичурин, Геннадий Айги, Михаил Игнатьев — все они таланты от сохи.

Отменен прием наличных денег

0 Новочебоксарский городской отдел судебных приставов УФССП России по Чувашии доводит до граждан, что с 1 января сего года прием наличных денежных средств по квитанционным книжкам судебными приставами-исполнителями не осуществляется.

ОСАГО: Отказать нельзя платить

0 Начавшийся 2018 год преподнес автолюбителям новость: Верховный суд Российской Федерации своим решением расширил перечень обстоятельств, при которых страховая компания не будет выплачивать по договору ОСАГО возмещение потерпевшему автовладельцу в случае ДТП. Давайте сначала вспомним случаи отказа в возмещении ущерба при ДТП страховыми компаниями, описанные в Федеральном законе № 40-ФЗ “Об ОСАГО”:

Дети должны знать ПДД и выполнять

0 7 января напротив дома № 14 по ул. Строителей в Новочебоксарске шестиклассница лицея переходила в нарушение ПДД проезжую часть дороги в неположенном месте, хотя в зоне видимости был пешеходный переход.

Право доказательства в суде

20.01.2018 /
0 Ездил в Челябинск. Там в отношении меня инспектором ДПС был составлен протокол, который тянет на лишение прав по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ. Я считаю, что не нарушал ПДД, и написал заявление на рассмотрение моего дела в суде по месту жительства в Чувашии. Есть ли какие-то особенности в доказательстве отсутствия моей вины при таком раскладе? Станислав Николаевич

Как в самых романтических фильмах

0 Новочебоксарка Виктория Редькина променяла традиционные наряды свадебного торжества — платье и фату — на парадную военную форму. С избранником Романом Камьяновым они связали себя узами брака под занавес ушедшего 2017 года, 30 декабря.

От жены секретов нет

0 Однажды откровенничала со мной соседка Зоя о своей семейной проблеме: у ее мужа не все гладко с любовницей. И ходит он по той причине сам не свой, аппетит потерял, плохо спит.

Ищу друга

0 Обратила внимание на данную рубрику в “Гранях” и решила тоже попытать счастья. Немного о себе: 50 лет, русская, не замужем, работаю. Подробности при встрече или по телефону 8-937-955-03-77,  Татьяна.  

Отобрались на Евро-2018

0 Новочебоксарец Илья Федоров в составе сборной команды России выступит на первенстве Европы по волейболу среди юниоров до 18 лет. Мы уже рассказывали, что Илья из волейбольной семьи — играли и мама, и папа. Он учился в 16-й школе, а волейболом занимался в ДЮСШ-1 у тренера-наставника Дмитрия Смирнова. В настоящее время учится в Казанском училище олимпийского резерва, выступает за молодежную команду “Зенит-УОР”.

Спортанонсы

0 20 января в республике пройдет день здоровья и спорта. В его рамках в ДЮСШ-1 состоится турнир по мини-футболу среди студенческих команд. Начало в 18.00. * * * 20 января ледовый дворец “Сокол” проводит  следующие мероприятия. 11.15-12.45 — матч любительских команд чемпионата Чувашии “Сокол-ЮХЛ” — “Мамонты ЧГУ” (Чебоксары) Матчи первенства ПФО среди юношеских команд: 13.00 — “Сокол-2001” — “Кристалл” (Саратов)

Сенсационная победа “Спутника”

0 Заключительный матч первого круга новочебоксарский “Спутник-ДЮСШ-1” провел с чебоксарской “Волгой”, уверенно лидировавшей с пятью победами при одной ничьей. Результат не в пользу “Спутника-ДЮСШ-1” прогнозировался как бы сам собой. Того, что в итоге сделали в реальности новочебоксарцы, не ожидал практически никто.

35 шайб в ворота “Алмаза”

0 “Сокол-ЮХЛ” принимал на своем льду безнадежного аутсайдера первенства ЮХЛ команду “Алмаз” (Павлово). В Новочебоксарск юниоры из нижегородского города Павлово добирались не без приключений: выезжали из дома на одном автобусе, а до нас добрались на другом — первый в дороге сломался. Поэтому матч начался с небольшой задержкой.

Реванша не получилось

0 В чувашском дерби в рамках первенства России (ПФО) среди юношей 2004 года рождения вновь сошлись “Сокол” (тренер Сергей Лаптев) и чебоксарский “Спартак” (Борис Топлянников). Матч начался крайне успешно для хозяев. Сначала дважды отличился один из самых результативных его игроков — Константин Дмитриев. “Сокол” повел 2:0, но достаточно быстро спартаковцы отквитали одну шайбу.

Породистые лошади сменили прописку

0 Конноспортивная школа пополнилась четырьмя новыми лошадьми. Стоимость их составила около 1 млн рублей. Средства были выделены из регионального бюджета. В спортшколу закуплены два жеребца голштинской породы Ватерлоо и Фалькор, мерин полукровной породы Проф де Стенд и тракененская кобыла Мечта поэта. Так как скакуны молодые, специалистам предстоит подобрать под каждого из них индивидуальный план тренировок. Увидеть новых лошадей на соревнованиях можно будет не раньше чем через полтора-два года.

История одного дивана

0 Папа Карло сделал Буратино из полена, настоящего, из дерева. А мог бы из ненатурального, из шпона, ДВП или ДСП, например. Вы даже представить себе не можете, как серьезно усложнилась бы и без того непростая жизнь сказочного героя, если бы в этот шпон попал формальдегид, точнее, клей на его основе. Он очень пахучий, а если называть вещи своими именами и не церемонясь, то вонючий. Одному дивану сильно не повезло. Мебельщик сделал его прекрасным на вид, но очень уж “благоухающим”. И вот какая история с ним приключилась.

Как определить свежесть рыбы

0 Многие новочебоксарцы, наверное, заметили, что в некоторых продуктовых магазинах появилась живая рыба: ерши, окуньки, толстолобики, карпы да караси. Даже морские особи, до этого виденные нами только в сильно замороженном виде, вдруг “ожили” на кусочках льдах на витринах супермаркетов. Мы задались вопросом, насколько живая рыба на самом деле живая, а не притворяется ею, и как определить ее свежесть.

Путассу светилась в темноте

0 Перед Новым годом купила рыбу путассу в магазине. Килограмм стоил 170 рублей. Принесла домой, разрезала, потушила на водичке. Дала кошкам — не едят. Через пару дней остатки решила приготовить, а рыба светится! Вот уж чего-чего, а такого в жизни не видела. Это чудо какое-то! Есть не стала, выбросила. Людмила Александровна, новочебоксарка