Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 5, 2017 - Публикация

Чувашия растит патриотов

0 Подписанное 28 июня четырехстороннее соглашение об оказании помощи Чувашскому кадетскому корпусу имени Героя Советского Союза А.Кочетова, о чем писали “Грани” в № 47 за 1 июля, является значимым примером реализации госпрограммы “Патриотическое воспитание граждан России на 2016-2020 годы” и исполнения майских указов Президента России Владимира Путина.

Вячеслав Николаев: Скважины еще пригодятся

3 Обычно героя для рубрики “Собеседник” журналист находит сам: ищет интересных людей, следит за их общественной жизнью и, когда появляется повод, приглашает на интервью. Иногда герои сами приходят в редакцию, как, например, Вячеслав Николаев. Полвека он бурил скважины, ставил водонапорные башни, следил за их работой, инспектировал. Одним словом, каждую скважину в республике знает и за каждую переживает.

Цитата недели

05.07.2017 /
0 Татьяна ЯКОВЛЕВА, заместитель министра здравоохранения РФ, на селекторном совещании по первым итогам проектов “Бережливая поликлиника” и “Школьная медицина”: — Чувашия очень компактная республика, глава региона поддерживает все новые идеи, дающие хорошие результаты. Чувашия — регион, в котором наиболее легко эти проекты осуществить. У вас хорошая база здравоохранения.

Сессия вне очереди

05.07.2017 /
0 Отныне Чувашия представлена в Госдуме седьмого созыва шестью депутатами.

Выбираем жизнь

0 В республике утвердили план по борьбе с суицидами. Распоряжение об этом подписано председателем Кабинета Министров ЧР Иваном Моториным. Мероприятия рассчитаны до 2020 года.

Отход — в доход!

0 Проблема утилизации отходов родилась вместе с человеческой цивилизацией и окончательно не решена по сей день. Широко известно одно горе-пророчество XIX века: якобы через сто лет все крупные города будут погребены под слоем конского навоза.

“Играй, гармонь!” на Тихвинской ярмарке

1 На этой неделе, в четверг, в Цивильске откроется традиционная Тихвинская ярмарка.

По горячим следам

0 В дежурную часть ОВД поступило сообщение о разбойном нападении на 57-летнего местного жителя.

Убрать, очистить, промыть

05.07.2017 /
0 Госжилинспекция Чувашии напоминает о необходимости проводить внеочередные осмотры состояния общего имущества в многоквартирных домах.

Из зала суда под конвоем

0 В Московском районном суде Чебоксар вынесен приговор 16 молодым людям, занимавшимся сбытом синтетических наркотиков на территории Чувашии и Пензенской области. Общий срок заключения, к которому приговорили подсудимых, составил 161 год.

Дал слово, держи

0 Прокуратурой Новочебоксарска в ходе проверки соблюдения поставщиками (подрядчиками, исполнителями) своих обязательств по государственным и муниципальным контрактам выявлены нарушения законодательства.

Спектакль в аптеке

0 Мошенники в Новочебоксарске разыграли фармацевта и похитили 20000 рублей.

“Подруга” попросила...

0 За один день июня в республике зарегистрировано семь случаев мошенничества, совершенных через Интернет. Аферисты похитили у жителей 44000 рублей под предлогом займа денег и помощи в трудоустройстве.

Продал чужое имущество

0 Следственным отделом по Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя одного из гаражных кооперативов, обвиняемого в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

Забыл закрыть дверь

0 МВД по Чувашии предупреждает, что в последнее время участились кражи из салонов автомобилей. Так, в Чебоксарах по ул. Хузангая ночью из машины была похищена автомагнитола. Злоумышленники воспользовались невнимательностью владельца авто, забывшего поставить ВАЗ на сигнализацию. Также из-за забывчивости пострадал житель Новочебоксарска: из салона его “Лады-Калины” пропали радар-детектор и документы на авто. Машина была оставлена на ночь во дворе дома по ул. Первомайской с незакрытыми дверьми.  

Синдром дежавю, или Новый ВиНеГреТ

1 В прошлый вторник в Новочебоксарске состоялся грандиозный фестиваль со сложным названием “Синдром дежавю, или Новый ВиНеГреТ”. Если теплым летом-2016 городская администрация устроила на стадионе им. А.Николаева дискотеку, объединенную вместе с фестивалем красок и пенной вечеринкой, то в этом году (вполне логично) молодежь решили “согреть”.

Помыл машину у реки — получай штраф!

1 В редакцию газеты обратилась горожанка, которая пожаловалась на то, что за проезд на автомобиле к реке Цивиль (поехали с мужем на рыбалку) природоохранные инспекторы им сделали замечание и пригрозили штрафом. “Вдоль реки понаставили столбы с табличками “Водоохранная зона”, а о том, что там запрещено делать, ни слова”, — возмущалась она.

Что принес нам июль

0 В июле вступают в силу новые законодательные акты. Самые важные из них — поправки в Трудовой кодекс РФ, о требованиях к микрофинансовым организациям, минимальном размере оплаты труда (будет составлять 7800 рублей) и повышении  размера платы граждан за коммунальные услуги. О некоторых нововведениях расскажем поподробнее.

Отпуск по уходу за приемным ребенком

0 Мы с мужем хотим усыновить малыша, готовим соответствующие документы. Хотелось бы узнать, имею ли я право на отпуск по уходу за ребенком в случае его усыновления? Мария С.

Есть ли у наследника право на сотки

0 Что делать, если при жизни родителей дети, их наследники, не успели оформить на дачные участки нужные документы? Таких людей, наверное, немало. Стало быть, разъяснение Верховного суда РФ может оказаться весьма полезным не только судьям, но и гражданам, ведь с оформлением участков могут столкнуться не только дачники и огородники, но и собственники гаражей и домов.

Защитим огород от вредителей

0 В июле основную головную боль у садоводов вызывают теплицы: начинают проявляться признаки болезней томатов, огурцов, появляются неприятности с перцами. Да и на открытом грунте проблем не меньше. В июле тут как тут фитофтора — сначала на картофеле, а затем на томатах. Еще и тля не дремлет. Химических препаратов против вредителей множество. Мы же расскажем о том, как простыми средствами изгнать из огорода диверсантов.

Собираем ревень и жимолость

0 Сейчас самое время снять урожай ревеня. Правда, встречается он не у каждого дачника. А ведь это одно из самых ранних витаминных растений, богатых полезными веществами.