Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 12, 2017 - Публикация

Андрей Чибис: Набережная должна притягивать горожан

0 Почти 50 миллионов рублей вложат в благоустройство Новочебоксарска в рамках федерального проекта “ЖКХ и городская среда”, который стартовал 1 июля в 72 регионах страны.

Прохоровка — третье ратное поле России

0 74 года назад, 12 июля 1943 года, в районе железнодорожной станции Прохоровка произошло одно из крупнейших бронетанковых сражений в истории. По некоторым данным, на небольшом участке в лобовой атаке столкнулись сотни фашистских и советских танков и бронемашин. Почти все как у классика: “Гром пушек, топот, ржанье, стон, и смерть и ад со всех сторон...”

Помните ли вы героев Великой Отечественной?

12.07.2017 /
1 1 Имя этого 19-летнего юноши стало примером самоотверженности для нескольких поколений советских ребят. Около деревни Чернушки близ Пскова он совершил один из самых великих подвигов Великой Отечественной войны, закрыв своим телом амбразуру фашистского дзота. - Виталий Ефремов - Матвей Концевой - Александр Матросов - Олег Петров 2 Этот герой известен затоплением лайнера “Вильгельм Густлофф” — гордости немецкого флота. Еще при жизни моряка это событие назвали атакой века.

Давайте найдем родственников!

12.07.2017 /
0 Эта фотография сделана 28 июля 1933 года. На ней запечатлены члены правления промартели села Яндашево (ныне Новочебоксарск).

Мы — пальцы одной руки. Болит любой — больно

1 Мой родной город Клинцы в этом году празднует 310‑летие. Не думаю, что сама по себе дата интересна жителям Новочебоксарска. А вот уроки истории народа моей малой родины сегодня как никогда актуальны. История единого народа, разрубленного по живому. Судите сами.

Памятные даты Великой Победы

12.07.2017 /
0 Мы — родные, связанные историей и общей победой. Знаменательно, но даже начало военных операций по освобождению от фашистов городов-героев Сталинграда, Киева и Бреста пришлось на один месяц — июль. Общая боль, общие потери. Общая судьба. И общая радость свободы. БРЕСТ О героизме защитников Брестской крепости, принявших на себя первые удары фашистских захватчиков 22 июня 1941 года, известно больше из архивов вермахта.

Многие точки над i поставлены

12.07.2017 /
0 В конце июня пленум Верховного суда РФ принял после доработки постановление о некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения. Новый документ призван защитить неплательщиков, а также невнимательных жильцов — тех, кто после смены управляющей компании продолжает переводить деньги на прежние счета. Разъяснения пленума коснулись и некоторых других вопросов.

Выделить “вывоз мусора” затруднительно

12.07.2017 /
0 В квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг есть строка “содержание жилья”, куда входит и вывоз мусора. Можно ли данную услугу, то есть вывоз мусора, выделить отдельной строкой? Хочется видеть, какую долю эта услуга занимает в общей плате. Я проживаю в доме № 14а по ул. Советской. Зинаида

Содержать жилье становится дороже

12.07.2017 /
0 В газету “Грани” от имени 46 жителей дома № 16 по ул. Восточной (подписи имеются) обратились Антонина и Маргарита (имена изменены). Они обеспокоены резким повышением платы за содержание жилого помещения. Вот что они пишут.

Столб больше не мешает

12.07.2017 /
1 После обращений горожан, активистов ОНФ и публикации в газете “Грани” (“Точно Тридевятый: не добраться и не выбраться”, № 39 за 3 июня) администрация Новочебоксарска приняла меры и реконструировала тротуар по ул. 10-й пятилетки.

Перевести стрелки?

0 Переводить стрелки (в переносном смысле) — достаточно распространенное занятие. Но и в прямом значении данное выражение весьма актуально в последние три с половиной десятилетия, когда стрелки в связи с введением и корректировкой летнего времени крутили особенно часто (к слову, впервые в России установило летнее время как раз Временное правительство 100 лет назад, 1 июля). Не так давно все же оставили их в покое, установив в 2014 году по всей стране постоянное летнее время.

Документы надо получать своевременно

0 Подал документы для регистрации права на недвижимость в Многофункциональный  центр. По семейным обстоятельствам в назначенный день не смог туда прийти, а когда обратился, пояснили, что моих документов уже нет, их передали в территориальный отдел Росреестра. Законно ли это? Роман

У нас появилась... комната смеха!

0 Друзья, товарищи, коллеги! Добро пожаловать в детство, точнее, в детский мир аттракционов! Двенадцать кривых зеркал, расположенных под особым углом, введут вас в мир дезориентации в пространстве.

Разыскивается поджигатель

0 17 мая в 23.45 во дворе дома № 1 по ул. Советской неизвестный злоумышленник поджег автомашины “Ситроен” и “Мицубиси”. В совершении поджога подозревается мужчина, который 17 мая около 19 часов на одной из АЗС пытался купить бензин в тару. При опознании данного лица (видео, фото) просьба сообщить в дежурную часть ОМВД РФ по Новочебоксарску. Телефоны: 73-80-02, 02.  

Меньше бумаг, и людям проще

0 Оформляю пособие на детей. В справках-бумагах увязла по горло. Подскажите, пожалуйста, есть ли что нового в законах. Марина Иванова

Без детского кресла можно, без присмотра — нельзя

12.07.2017 /
1 3 июля на сайте правительства России было опубликовано постановление о внесении изменений в ПДД. Самые главные новшества — те, которые касаются правил перевозки детей в автомобиле. С одной стороны, они ужесточились, а с другой, наоборот, стали более либеральными.

Что нам дождь...

12.07.2017 /
0 Такую картину запечатлел наш фотокорреспондент субботним вечером 8 июля по улице Парковой около дома № 39. Несмотря на ливень, продолжающийся второй день, и темноту (на часах 22.00), дорожные рабочие бойко укладывают асфальт. Стараются ли они закончить пораньше из лучших побуждений или, наоборот, слепо отрабатывают контракт, нам, горожанам, не так уж важно. Главное — качество.  

Проще, быстрее и доступнее

12.07.2017 /
0 Неожиданные новации содержатся в приказе МВД с поправками в правила регистрации транспортных средств и регламент по оказанию этой услуги. Изменения вступили в силу 10 июля.

На территории “Шелкового пути”

1 Ралли “Шелковый путь” впервые за семилетнее существование прошло через Чебоксары и остановилось на ночь на территории местного аэроклуба. Именно там развернулся бивуак (место расположения людей на отдых и ночевку в условиях естественной природной среды). Автор этих строк прогулялась по автогородку и пообщалась с участниками ралли.