Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 8, 2017 - Публикация

На сцене только звезды

0 XXI Международный балетный фестиваль в Чебоксарах в этом году стал особенным. Прежде всего это связано с тем, что чувашский балет отмечает свое 50-летие. Именно поэтому в программе только лучшие спектакли — “Жизель”, “Баядерка”, “Спящая красавица”, “Золушка”. В главных ролях приглашенные звезды балета. Гостями фестиваля стали ветераны сцены, много лет отдавшие чувашскому балету.  

Второе золото Хлесткиной

0 Воспитанница чувашской школы тяжелой атлетики Наталья Хлесткина завоевала золотую медаль на чемпионате Европы, который завершился сегодня в Сплите (Хорватия).

Женщины пишут картины, мужчины фотографируют

0 В прошлую пятницу в Новочебоксарске открылись сразу две интересные выставки. Одна — в художественном музее. Ее авторы — женщины-художницы. 

Отмечен школой Гнесиных

1 Учащийся оркестрового отделения по классу виолончели детской музыкальной школы Новочебоксарска Степан Николаев (преподаватель Надежда Соловьева) стал лауреатом II степени международного конкурса-фестиваля молодых исполнителей им. Гнесиных “Cello-Bass-2017”, который проходил с 27 по 29 марта в Москве.

В День смеха в ЖК “Лазурный”: путевки на море и в СПА

08.04.2017 /
0 Розыгрыш лотереи с невероятными призами провели в жилом комплексе “Лазурный” в День смеха, пригласив жителей окрестных микрорайонов Новочебоксарска и тех, кто уже стал счастливым обладателем квартир в жилом комплексе. Для создания хорошего настроения было сделано все, даже солнышко во время праздника задорно засияло в лазурном небе.

Цветоводы вступают в бой

08.04.2017 /
0 (“Дворовая война: пешеходы против автомобилистов”, “Грани”,  № 23 за 1 апреля 2017 г.) Свой способ борьбы с заполонившими дворы автомобилями нашел 81-летний пенсионер Владимир Коротков из дома № 39 по ул. Советской. Там, где раньше стояли машины, он разводит цветы.

Ни денег, ни лодочного мотора

0 Граждан продолжают атаковать телефонные и интернет-мошенники. Только за одни сутки в МВД по Чувашии обратились пять человек, ставшие жертвами аферистов. Общий ущерб от действий злоумышленников превысил 261 тыс. рублей.

Мой магазин! Моя газета!

0 Именно эти слова произнесла жительница Новочебоксарска Вера Михайлова, приобретая “Грани” в магазине “Санар”, что расположен в доме № 14а по ул. Советской.  

И воду, и счетчик в каждый дом

0 В газете “Грани” от 1 апреля была опубликована статья “Чистая вода стоит своих денег, а нечистая льется бесплатно” о проблемах с водоснабжением части улицы Зелинского в Ольдееве. 

Уехать стало проще

0 Прошла неделя с тех пор, как по поручению Главы Чувашии Михаила Игнатьева министр транспорта республики Владимир Иванов приехал в Новочебоксарск и проверил, как горожане добираются утром до столицы. Оказалось, с большим трудом. По результатам утреннего мониторинга 30 марта “Чувашавтотрансу” было поручено перераспределить автобусы и направить некоторые в Новочебоксарск. На линию по маршруту 101 вышли три дополнительных автобуса большой вместимости.

Шире круг! Места хватит всем

0 Одним из проектов по благоустройству городской среды, реализуемых в городе в нынешнем году, является реконструкция крыльца ДК “Химик”. На эти цели будет использован почти миллион рублей. Работы сейчас в самом разгаре.

Гараж для пожарной лестницы

0 Возведение высотных домов в 12, 14, 16 этажей обязывает город иметь и пожарно-спасательное средство (автолестницу), которая поднималась бы на необходимую высоту. Однако оказалось, что существующие боксы ПЧ № 11 низковаты для такой техники. Поскольку поднять потолки не представлялось возможным, решили опустить полы.

Идеи для жизни

0 Продолжаем собирать предложения горожан по обустройству комфортной городской среды Новочебоксарска (“41 миллион рублей Новочебоксарску: городская среда станет комфортнее”, “Грани”, № 22 за 29 марта).

Увидеть улыбку родного ребенка

08.04.2017 /
0 “Счастье не надо искать, его надо родить”, — эта цитата из соцсетей имеет долю здравого смысла. Но как быть тем, кто в силу разных причин не может родить себе Счастье? К сожалению, сегодня для многих женщин и мужчин нашей страны улыбка родного ребенка — это только мечта. По разным подсчетам, 15-20% российских пар не имеют детей, то есть каждая пятая семья России бездетна. Наверняка у каждого из нас в близком окружении есть знакомые с подобными проблемами.  

“Депрессия: давай поговорим”

0 Под таким названием 4 апреля в Республиканской психиатрической больнице состоялся брифинг, посвященный Всемирному дню здоровья, отмечаемому ежегодно 7 апреля. На вопросы журналистов отвечали главный внештатный специалист психиатр Минздрава Чувашии Елена Калинина и главный внештатный специалист по медицинской психологии Оксана Рындина.

Поддавшиеся искушению

0 ЦИТАТА Михаил Игнатьев:  “Мы ведем бескомпромиссную борьбу  со всеми коррупционными проявлениями”.                   Из выступления Главы Чувашии  на очередной седьмой сессии Госсовета ЧР Экс-чиновник под домашним арестом

Этапировали в первопрестольную

0 Во вторник, 4 апреля, главу Удмуртии Александра Соловьева этапировали из Ижевска в Москву, где ему предъявили обвинение в получении взяток от подрядчиков, занятых на строительстве платных мостов через реки Кама и Буй.

Доплата по-родственному

0 В Аликовском районе бывший директор Центра социального обслуживания населения осуждена за должностные преступления. Ей назначено условное наказание на один год и десять месяцев.

Куриной колбасой и копченой курицей

0 Вынесен приговор бывшему врио начальника Цивильского отделения ГИБДД, признанному виновным по шести статьям УК РФ, в том числе в получении взятки и мелком взяточничестве.

С опытом и мудростью предков

0 “Сохранение и передача национальных и культурных традиций: от матери к дочери, от отца к сыну” — так называется передвижная республиканская выставка, открытие которой состоялось в Новочебоксарске 4 апреля в ЦРТДиЮ в рамках праздничных мероприятий к 90-летию со дня проведения I съезда Союза женщин Чувашии.

Органические овощи на органическом субстрате

08.04.2017 /
0 Продукцию ЗАО “Агрофирма “Ольдеевская” знают не только в Чувашии, но и далеко за ее пределами. Предприятие занимается выращиванием ранних огурцов и томатов уже на протяжении 37 лет. Здесь часто проходят семинары всероссийского масштаба, голландские специалисты проводят обучающие семинары, сюда приезжают коллеги из других регионов за передовым опытом.

Окунуться в историю с помощью квест-игры — это круто

1 В Новочебоксарске полным ходом идет подготовка к городской образовательной квест-игре “Дорогами Победы”, посвященной Великой Отечественной войне.

Прошло заседание оргкомитета 25-й юбилейной легкоатлетической эстафеты на призы газеты “Грани”

0 В мэрии под председательством заместителя главы администрации Новочебоксарска Марины Соловьевой прошло заседание оргкомитета по проведению 25-й, юбилейной легкоатлетической эстафеты на призы газеты “Грани”.

Нам нужна великая Россия

2 Такие слова произнес Петр Аркадьевич Столыпин 10 мая 1907 года в Государственной думе, обращаясь к  императору Николаю II. 

Куда пойти учиться. Практика для студента — гарантия трудоустройства

0 Традиционно в помощь абитуриентам “Грани” провели горячую линию с образовательными учреждениями. На вопросы будущих выпускников школ и их родителей отвечали старший мастер Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Людмила МЕЛЬНИКОВА, директор колледжа Казанского инновационного университета им. В.Г.Тимирясова Юлия ХАДИУЛЛИНА и ответственный секретарь приемной комиссии колледжа КИУ Инна ТИМИРЯСОВА. Для экономики и сферы услуг

Потенция: мифы и реальность

08.04.2017 /
0 Многое в жизни мужчины окружено мифами.  Что-то больше, что-то меньше. Но именно потенция окружена мифами, как Сатурн кольцами. Что ж… разберемся с некоторыми из них.