Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 15, 2017 - Публикация

О медицине — с Главой Чувашии

0 18 апреля выйдет в эфир второй выпуск нового телепроекта “Приложение силы”. На этот раз он будет посвящен теме развития здравоохранения. Как разрешить вопрос острой нехватки медицинских кадров? Насколько подготовленными приходят в отрасль молодые специалисты? Эти и другие темы, волнующие жителей республики, Глава Чувашии Михаил Игнатьев обсудит с представителями республиканского отделения Общероссийского народного фронта, Минздрава республики и медфака ЧГУ им. И.Ульянова.

Навстречу Светлой Пасхе

1 Наступает главный православный праздник. Светлое Христово Воскресение. По традиции к этому дню принято печь куличи, готовить творожную пасху, красить яйца. Мы поинтересовались у горожан, как они готовятся встретить светлый праздник, и побывали в одной семье, где в пятницу к полудню вовсю пахло настоящим домашним куличом.

В главном вузе страны

0 Глава Чувашии Михаил Игнатьев во вторник встретился с ректором МГУ им. М.Ломоносова Виктором Садовничим.

С именем первых

0 На площадке дома № 1 по улице Терешковой, на фасаде которого установлена мемориальная доска, посвященная Валентине Терешковой, Герою Советского Союза, первой в мире женщине-космонавту, собрались в День космонавтики участники праздничного митинга.

Пройти “Дорогами Победы”

15.04.2017 /
0 Уже на следующей неделе, 19 апреля, в Новочебоксарске состоится городская образовательная квест-игра “Дорогами Победы”, посвященная Великой Отечественной войне. В игре примут участие десять команд. Возраст участников — от 16 до 35 лет. Команды будут соревноваться в знании истории России и Великой Отечественной войны, города, военных песен, кинофильмов. Также участники смогут посоревноваться в преодолении полосы препятствий и стрельбе. Вот что говорят студенты Новочебоксарского политехнического техникума о квест-игре.

Газета “Советская Чувашия” отметила 100‑летие издания

0 Редакция республиканской газеты “Советская Чувашия” отметила 100‑летие издания. Первый номер газеты “Чебоксарская правда” на русском языке вышел 10 апреля 1917 года. Предшественницами “СЧ” называют также “Зарево коммунизма”, “Известия чувашского ревкома”, “Чувашский край”.

“Грани” — газета шаговой доступности

0 12 апреля в Москве в рамках делового форума “Качественная пресса России и перспективы ее развития” средствам массовой информации Чувашии были вручены знаки отличия “Золотой фонд прессы-2017”. В числе награжденных АО “Издательский дом “Грани”.

Наведем порядок вместе!

0 В Чувашии в рамках реализации Послания Главы республики М.Игнатьева Госсовету ЧР на 2017 год проводится акция “Народная инвентаризация” по выявлению заброшенных, неиспользуемых, а также аварийных объектов недвижимости.

ОНФ против “лесной амнистии”

0 В Общероссийском народном фронте возмущены позицией комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, который рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о “лесной амнистии”.

“Синие киты”, бабочки и феи. Причина суицидов гораздо глубже

1 Что творится вокруг? Со всех уголков России приходят страшные сообщения. Жвачка с призывами к суициду, рассылка по вайберу с пошаговой инструкцией опасного для жизни магического ритуала. Про “синих китов” и бабочек теперь только ленивый не знает. Кто объявил нашим детям войну? Кому выгодна их смерть? Вопросы риторические. Важнее понять, что с этим делать и как уберечь наше будущее — мальчишек и девчонок?

Поможем Антону и Диане

0 Юному триатлонисту Антону Разумову, воспитаннику школы олимпийского резерва в Новочебоксарске, необходима помощь. В начале февраля врачи поставили ему страшный диагноз — острый миелобластный лейкоз. Сейчас Антон находится на лечении в Кирове, где проходит курс химиотерапии. Финансовая помощь нужна для последующего после химиотерапии лечения: на покупку дорогостоящих лекарств. Контакты, Реквизиты

Как пройти повторное досрочное освидетельствование?

0 Мой муж инвалид, недавно остался без работы и хочет встать на учет в Центр занятости именно как инвалид. А также ему необходимо внести изменения в индивидуальную программу реабилитации. Надо ли из-за этого снова проходить досрочное освидетельствование? Какие документы следует предоставлять в комиссию? Валентина Васильевна

В работах — любимая роща

15.04.2017
0 По инициативе поэта и писателя Элеоноры Архонты и ЦРТДиЮ в Новочебоксарске проводится конкурс экологических рисунков, стихотворений, сказок и рассказов “Ельниковская роща — любимый уголок природы”. В конкурсе могут участвовать дети от 7 до 17 лет. Работы должны быть выполнены самостоятельно, без участия родителей. В стихах, рисунках, сказках и рассказах оцениваются творческая оригинальность и художественно-эстетическое исполнение. Работы принимаются в ЦРТДиЮ до 10 мая.

Когда выселяют неплательщиков

15.04.2017 /
0 При каких условиях могут выселить из квартиры за долги в сфере ЖКХ? Неплательщик

Юрист поможет бесплатно

0 Могу ли я обратиться в отдел социальной защиты населения за бесплатной юридической помощью? Елена Михайловна

Опасная шалость

1 Шестерых подростков, браво перепрыгивающих с льдины на льдину в районе подходного канала Волги, заметили спасатели и сотрудники ГИМС в минувшую среду в ходе патрулирования городской набережной.

Я бы в продавцы пошел, или Как журналист газетами торговал

2 Одной из самых распространенных не только в Новочебоксарске, но и в целом по стране профессий является продавец. Людей, занятых в сфере торговли, в нашем городе насчитывается 5300 человек. Мы совершаем покупки каждый день и не по одному разу. По заданию редакции я решил попробовать себя в роли продавца, и вот что из этого получилось.  

Ракетчик, компьютерщик, хозяйственник

15.04.2017 /
0 Начальник бюро Николай Герасимов из отдела информационной технологии градообразующего предприятия, офицер запаса, специалист первого класса, и на гражданской работе отличается высоким профессионализмом и отменной работоспособностью.  

Содействие занятости — на уровне

15.04.2017 /
0 Минтруда России каждые полгода проводит мониторинг качества и доступности государственных услуг в области содействия занятости населения. С 2011 года Чувашия занимает лидирующие позиции в рейтинге субъектов РФ, не стал исключением и 2016-й.

Когда брак не оформлен официально

1 С юридической точки зрения гражданским браком называются супружеские отношения мужчины и женщины, зарегистрированные органами ЗАГС. Но в народе принято искажать это понятие и использовать его для определения отношений, когда молодые люди живут вместе, ведут совместное хозяйство, но не обременены штампом в паспорте.

О садоводстве и дачном хозяйстве

0 Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект закона о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве.

Комнату сдать можно, а пользоваться коридором — по соглашению

0 Есть у меня комната в коммунальной квартире, а живу по другому адресу. Хотела сдать ее в аренду. Знакомые сказали, что сначала я должна получить согласие соседей на вселение временных жильцов. Это действительно так? Антонина

Если вкладов несколько

0 Сейчас так часто отзывают лицензии банков. Хотелось бы знать, как рассчитывается сумма возмещения по вкладам, если вкладчик имеет несколько разных вкладов в одном и том же банке? Аркадий

По пути к святыне

1 В 2016 году Дивеево оказалось на втором месте по посещаемости. Районный центр Дивеево за последние 26 лет на глазах расцвел: из захудалого села с милицией, школой и плохими дорогами он превратился в одно из самых популярных у православных паломников и туристов мест в России. Большая известность пришла благодаря предсказаниям Серафима Саровского и сестрам монастыря, неуклонно следовавшим его советам.

Ночь в архиве

0 На прошлой неделе сразу в двух архивах Чувашии — историческом и электронной и кинодокументации — состоялась всероссийская акция “Ночь в архиве”. И хотя мероприятие проходит третий год подряд, многие люди все еще по привычке думают, что архивы — закрытые заведения, а документы засекречены и в руки простым людям их не дают.