Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 29, 2017 - Публикация

41 миллион рублей Новочебоксарску: городская среда станет комфортнее

1 41,6 из 280 миллионов рублей, предназначенных для реализации проекта по созданию комфортной городской среды в Чувашии, может получить Новочебоксарск уже в этом году. Об условиях, которые при этом должны быть соблюдены, рассказали на брифинге в Национальной библиотеке руководитель проектной дирекции Минстроя России Павел Данилов и министр строительства ЧР Владимир Михайлов.

Сергей МОРОЗОВ: Тренажерный зал — это здоровье, общение, настроение

1 Незадолго до нашей встречи с заслуженным тренером Чувашии, председателем республиканской федерации пауэрлифтинга, президентом новочебоксарского атлетического клуба “Самсон” Сергеем Морозовым его подопечный, кандидат в мастера Дмитрий Степанов выиграл в Тамбове два крупных турнира по пауэрлифтингу в жиме лежа: юниорское первенство России и всероссийские соревнования спортсменов с ПОДА. В весовой категории 65 кг Дмитрий стал абсолютным чемпионом и отобрался на первенство мира среди юниоров, которое пройдет в начале осени в столице Мексики.

“Сколково” ставит в пример Чувашию

29.03.2017 /
0 “Лучшие практики. Опыт Чувашской Республики” — с этой темой Михаил Игнатьев выступил в качестве эксперта в Московской школе управления “Сколково” перед участниками программы профессиональной переподготовки по обучению команд, управляющих проектами развития моногородов.

Чего ждут от митингов и что получают

29.03.2017 /
0 На вопрос, как помогут в решении проблемы организаторы протестной акции, собеседник затруднился ответить и даже не без труда припомнил название партии, представители которой агитировали к протесту. Видимо, раньше агитаторы не очень-то торопились знакомиться с коллективом этого предприятия. Но вот удобный случай “попиариться” на проблеме, конечно, упущен не был. Мой знакомый и сам имел сомнения в результативности участия в митинге, его расчет  сводился к одному: “наделать шума, чтобы начали что-то делать”.

Прокуроры примут предпринимателей

0 Всероссийский день приема предпринимателей появится в органах прокуратуры России. Соответствующее распоряжение подписал Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. В Чувашии прием будет проводиться с апреля в рабочее время в первый вторник каждого месяца по адресу: г. Чебоксары, ул. Байдукова, 23а, кабинет № 407.  Первый прием состоится 4 апреля. Заявители принимаются с 9.00 до 18.00 (в предпраздничные дни до 17.00). При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.  

Апрельский рост

0 С 1 апреля социальные пенсии увеличатся на 1,5%, а стоимость пенсионного балла составит 78 рублей 58 копеек. 

А ведь могла быть и авария

0 Я человек пожилой, живу один. Недавно ко мне постучались в дверь, сказали, что это комиссия и она проверяет газовое оборудование. Сейчас так много мошенников, я испугался и не впустил их. Потом  узнал от соседей, что это были настоящие проверяющие. Хотелось бы узнать, что мне теперь грозит.  Василий Павлович

Вычет за взнос

0 Я участвую в Программе государственного софинансирования пенсии. Могу ли получить за взносы налоговый вычет?  Зинаида П.

Через век после падения короны

0 “Нет, я не за монархию с коронами и орлами”, — рассуждал один из персонажей поэмы В.Маяковского “Хорошо!”. В марте исполнилось 100 лет с тех пор, как монархия приказала долго жить в нашей стране: император Николай II после Февральской революции отрекся от престола. Учредительное собрание, которое должно было установить в России иную форму правления, так и не состоялось, ибо “караул устал”.  

Получил доход — отчитайся

0 Идет декларационная кампания. Касается она тех граждан, кто в 2016 году получил доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду, получал дорогие подарки и так далее. 

Деньги, женщина и мамонт

0 Денег, говоришь, ей все мало. Сколько ни заработал, а все недовольна. Тут надо разбираться отдельно.  

Преступнику уйти не дал

2 В нынешнем году 27 марта в России впервые отметили День войск национальной гвардии Российской Федерации. Однако праздник этот не является новым, много лет его отмечали как День внутренних войск МВД России. Один из тех, кто посвятил годы службе в этой структуре, новочебоксарец Борис Белов.

Про рыбака и навороченные снасти

0 Начало мая. Устье малой реки, впадающей в Волгу. Здесь каждое место на вес золота — после зимней спячки начался клев карася весом от килограмма и выше, иногда и пудовый сазан подходит — рвет лески, ломает удилища.

Надо ли быть идеальной мамой

1 Недавно поссорилась с сыном-подростком. “Вот я своим детям никогда не буду ничего запрещать, — бросил он мне сгоряча. — Буду самым лучшим папой”. Эта фраза и насмешила, и огорчила, и дала повод для размышления. А разве я запрещаю что-то из вредности? Тоже хочу быть самой лучшей мамой на свете. Наверное, каждая женщина мечтает быть такой для своего малыша. Самой лучшей. Идеальной. Только вот кто из нас знает, как ею стать? Курсов таких нет, нигде этому не учат. Хорошо, если перед глазами есть положительный пример родителей. А если нет?

Коклюшек перестук неторопливый

1 Перезвон деревянных коклюшек, мелодичный и успокаивающий, будто доносится из давнего прошлого, когда кружевоплетением занимались женщины всех сословий. Тем удивительнее наблюдать, какая дивная красота выходит из-под рук юных школьниц — учениц Марины Бусыгиной, преподавателя городского Центра развития творчества детей и юношества.

Мы — на пенсии. Нам некогда скучать!

1 В солнечный весенний день в Ельниковской роще многолюдно, хотя  рабочая неделя в самом разгаре и до выходных еще далеко. По аллеям неторопливым шагом прогуливаются пожилые. Многие из них — с палками для скандинавской ходьбы. Согласитесь, привычная в последние годы картина для городских парков.   

В финале школьной лиги юноши лицея № 18 и девушки СОШ № 17

0 Начался второй круг чемпионата республики по волейболу среди мужских команд первой лиги.

“Сокол-2000” завершил сезон победами

0 Свои последние матчи сезона “Сокол-2000” провел в родных стенах, принимая сверстников из саранской “Мордовии”.

Пента-трик Шишкина, хет-трик Богатеева

0 Красивой, уверенной победой над нижегородским “Заречьем” завершает сезон “Сокол-2002”.

Круглый стол по вопросам велосипедного движения

0 30 марта    Конференц-зал Общественной палаты Чувашии                    (Чебоксары, пл. Республики, 2)  Круглый стол  по вопросам велосипедного движения.  Начало дискуссии в 14.00. Приглашаются все желающие.

Чебоксары посетил заслуженный тренер России по футболу Валерий Газзаев

0 ВИЗИТ. В субботу Чебоксары посетил заслуженный тренер России по футболу, депутат Госдумы Валерий Газзаев. На стадионе “Труд” он посмотрел матч зимнего первенства столицы по футболу среди ветеранов 40+. В тот же день Валерий Георгиевич провел встречу с тренерами, на которой обсуждались вопросы развития футбола в регионе. Напомним, Валерий Газзаев — бронзовый призер Олимпийских игр-1980 в составе сборной СССР. В качестве наставника ЦСКА он четырежды с командой становился чемпионом страны, стал обладателем Кубка УЕФА. Ныне 

Семь полевых и вратарь

0 Ветераны кожаного мяча проводят открытое зимнее первенство столицы Чувашии по миди-футболу (семь полевых игроков и вратарь). Игры проходят на стадионе “Труд”. В турнире участвуют 11 команд.

Зачем в семью берут детей

29.03.2017 /
1 К приемным родителям многие относятся с некоторой настороженностью. Человек так устроен, что ему хочется, чтобы было понятно, почему все происходит так, а не иначе. Почему людям не живется привольно и в достатке, зачем они берут чужих, зачастую не очень здоровых, психологически травмированных детей? Многие слышали про недавнюю нашумевшую историю одной приемной семьи, из которой забрали десять детей.

Игорь КАЛИНИЧЕНКО: Ловите каждое мгновенье

0 В минувший понедельник, 27 марта, в администрации Новочебоксарска впервые прошла встреча главы администрации Игоря Калиниченко с начинающими журналистами школ города. Организаторами выступили молодежный парламент Новочебоксарска и газета “Грани” (проект “Школа-пресс”).

В ответе за братьев наших меньших

0 Чем отличается хорошая детская газета? Тем, что ее интересно читать, что материалы для нее готовят сами ребята. Представляем вашему вниманию материалы победителей конкурса “Школа-пресс-2017”.   Проблема бездомных животных, на мой взгляд, одна из основных в городе на сегодняшний день. Я очень надеюсь, что чем больше людей узнает о ней, тем меньше станет в Новочебоксарске несчастных и бездомных зверей.

У меня растут года

0 Чем отличается хорошая детская газета? Тем, что ее интересно читать, что материалы для нее готовят сами ребята. Представляем вашему вниманию материалы победителей конкурса “Школа-пресс-2017”. Первое место в номинации “Лучшее новостное фото” получила газета “School-инфо” гимназии № 6 Новочебоксарска во многом благодаря этому снимку. 

Случай в Препинграде

0 Чем отличается хорошая детская газета? Тем, что ее интересно читать, что материалы для нее готовят сами ребята. Представляем вашему вниманию материалы победителей конкурса “Школа-пресс-2017”. Газета под названием “Двадцать восемь” выходит в МОАУ “Лицей информационных технологий № 28” Кирова. Она стала победителем нашего конкурса “Школа-пресс”, отмечена и в других российских и областных конкурсах школьных газет. Предлагаем ознакомиться с любопытным материалом этой газеты.