Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 15, 2017 - Публикация

По Восточной — вброд

0 С 20 марта в Новочебоксарске вводится временное ограничение движения крупнотоннажного транспорта по автомобильным дорогам общего пользования местного значения. Грузовики не пустят. И это правильно. Они в весеннюю распутицу так проедут по дорогам, что потом асфальта не найдешь. Но, увы, в нашем городе не только крупнотоннажки могут дорогу уничтожить, но и... трубоукладчики. Так, благодаря им жители улицы Восточной на пересечении с ул. 10-й пятилетки вынуждены ходить по колено в грязи. Месят грязь и взрослые, и школьники, и старики, и мамы с колясками. 

Куры в зоне риска

0 В нескольких российских регионах в начале этого года были зафиксированы случаи птичьего гриппа. На карантин закрыты птицефабрики в Тыве, Краснодарском крае, Калмыкии, Калининградской, Воронежской, Астраханской и Ростовской областях. В воронежском зоопарке уничтожена уникальная коллекция птиц. На днях Роспотребнадзор объявил о заражении птичьим гриппом в Московской области.  

Сергей Цымбаленко: Человек становится средством массовой самокоммуникации

0 Гостем финала Межрегионального открытого творческого конкурса школьных газет “Школа-пресс-2017”, который проводят “Грани” и Мининформполитики Чувашии, стал президент молодежного творческого объединения “Юнпресс” Сергей Цымбаленко. Мы побывали на мастер-классе Сергея Борисовича и побеседовали с ним о развитии юношеской журналистики.

И результат работы, и стимул для развития

0 Привлекательность для инвесторов, внимание к экологии, открытость бюджета для граждан, прозрачность закупок — эти и другие критерии оценки заслуживающих доверие экспертов, выстроенные в различных рейтингах, позволяют нам увидеть, как в целом развиваются регионы, насколько хорошо справляются на местах с задачами, поставленными федеральной властью. Позиции Чувашии во многих важных рейтингах, как уже писали “Грани”, улучшились. Дополнил картину отчет Росстата о социально-экономическом положении субъектов России по итогам 2016 года. 

С апреля — новый график

0 Правда ли, что доставлять пенсию будут позже?  Ольга Сергеевна

Как вернуть деньги за установленный счетчик

15.03.2017 /
0 Живу я в муниципальной квартире по ул. Коммунистической. Обратилась к собственнику с просьбой установить счетчики на горячую и холодную воду еще в 2014 году. Два года переписки ничего не дали.

Разницу доплатят

0 Подскажите, каков сегодня размер прожиточного минимума пенсионера в Чувашии? Включаются ли в доход пенсионера при определении доплаты накопительная пенсия и срочная пенсионная выплата? Г.МИРОНОВ

Детей-сирот проконсультируют бесплатно

0 Подскажите, куда можно обратиться за получением бесплатной юридической помощи ребенку-сироте по вопросу получения квартиры?  Марина

Призыв на все времена

0 В советские времена в магазинах и других общественных местах часто можно было увидеть плакаты с призывом: “Будьте взаимно вежливы!”  Напоминание отнюдь не лишнее в любую эпоху. 

Не так страшна Всероссийская проверочная

1 Знакомые недавно поделились сомнениями. В дневнике своего ребенка-пятиклассника увидели запись: “Всероссийские проверочные работы (ВПР) по математике, русскому языку, биологии и истории пройдут...”. И четыре даты в апреле. Готовиться к ним специально ребенку вроде бы не нужно. Или все-таки лучше перестраховаться?

Официант, кашу!

0 Прокуратура Новочебоксарска провела проверку по жалобе на принудительный сбор средств для содержания официанта в столовой школы № 11. О результатах проверки нам сообщили.

Стань лидером!

0 Центр мониторинга образования Новочебоксарска рекомендует городским школам провести весенние каникулы с 28 марта по 2 апреля. В дни отдыха от учебы школы будут работать в соответствии со своими планами. Из общегородских мероприятий можно отметить школу будущих лидеров в ЦРТДиЮ. Ее организуют в две смены (с 20 по 24 марта и с 27 по 31 марта в зависимости от сроков каникул в конкретной школе) для более чем 100 активных ребят.

Юбилейная конференция “Наука. Творчество. Развитие” пройдет 17 марта

0 Юбилейная, XX региональная конференция школьников “Наука. Творчество. Развитие” пройдет в ЦРТДиЮ 17 марта. Ранее там же прошла аналогичная городская конференция. На региональную организаторы отобрали 120 лучших работ, выполненных в различных возрастных категориях. Авторы защитят их на заседаниях 15 секций — от математики и химии до декоративно- прикладного творчества и истории родного края.

Новочебоксарск славится олимпиадами

1 В региональном этапе предметных олимпиад школьников, который завершился 28 февраля, от нашего города приняли участие 229 человек. Из них 51 стал призером, 6 старшеклассников — победителями. Больше всего отличились учащиеся гимназии № 6 (три победителя, 22 призера), лицея № 18 (три победителя, 10 призеров). Замыкает тройку лидеров школа № 16 (пять призеров). Среди умниц 2017 года следует отметить одиннадцатиклассника лицея № 18 Илью Константинова — призера олимпиад по физике, экономике и информатике.

Не распадется связь времен

0 Учитель русского языка и литературы школы № 3 Галина Чамеева стала победителем Всероссийского конкурса педагогических эссе и историй педагогических династий “Чтоб не распалась связь времен”. В нем приняли участие около 300 педагогов со всей России.

Выиграй свою победу!

0 В середине апреля в Новочебоксарске по инициативе газеты “Грани” пройдет квест-игра “Дорогами Победы”, посвященная истории Великой Отечественной войны. В ней примут участие учащиеся городских школ, студенты техникумов, а также наши читатели независимо от возраста.

Запиши деда в “Полк”

0 Многие наши читатели знают, что, готовясь к шествию “Бессмертного полка”, редакция газеты собирает информацию о боевом пути и подвиге дедов и прадедов и размещает ее на сайте mypolk.ru. Данные о солдатах можете разместить и вы сами самостоятельно. Как это сделать?

Мой прадед защищал Сталинград

15.03.2017 /
0 Мой прадед Кирилл Капитонович Григорьев родился 14 февраля 1914 года в селе Полевые Шигали Батыревского района Чувашской Республики в крестьянской семье. Окончил четыре класса начальной школы и, как все дети того времени, пошел работать в колхоз наравне со взрослыми. 

С улыбкой женщины добрее станет мир

0 Весна и фестиваль. В Новочебоксарске стало доброй традицией проводить фестиваль женских клубов и советов в марте в преддверии Международного женского дня. И приближение весны острее чувствуется именно здесь, среди самых талантливых и красивых, творческих и активных женщин Новочебоксарска. Они дарят тепло и свет, заряжают своим оптимизмом и энергией, рядом с ними понимаешь — конец зимней стуже, пришла весна. 

Стрела летит в цель

0 Вчера в спорткомплексе СШОР-3 стартовал чемпионат России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В нем принимают участие все сильнейшие лучники — паралимпийцы страны.

70-летие отметил на вершине Эльбруса

1 Наверное, каждый хочет добиться чего-то в жизни. Особенно это актуально для мужчин. Я не исключение.

Паспорт болельщика - по почте

0 Министерство связи и массовых коммуникаций РФ сообщает, что 13 марта запущена почтовая доставка паспортов футбольных болельщиков (FAN ID) Кубка конфедераций.

“Мемориал В.Г.Надеждина” пройдет в Новочебоксарске

15.03.2017
0 18 марта. Спорткомплекс СШОР-3. Первенство ПФО по вольной борьбе среди девушек. Начало в 10.00. *** Всероссийские соревнования по легкой атлетике  “Мемориал В.Г.Надеждина”. Начало в 10.30.  

Семь медалей завоевали штангисты Чувашии на первенстве ПФО

0 ЛЫЖИ. Марафон лыжных соревнований среди местных и первичных отделений “Единой России” завершился семейными стартами. В них приняли участие 25 семейных команд со всей республики. Медали разыгрывались в трех категориях: среди семей с ребенком до 9, 11 и 17 лет. На специализированной столичной базе по зимним видам спорта собрался весь партийный актив единороссов. В торжественной церемонии открытия соревнований принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Безопасности много не бывает

0 Более 20000 обращений от граждан поступило в 2016 году в ЕДДС Новочебоксарска. Послесловием к Всемирному дню гражданской обороны, отмечаемому 1 марта, в редакции “Граней” прошел круглый стол “Безопасности много не бывает”. Но речь на нем шла не только и не столько о действиях служб, призванных защищать человеческие жизни, сколько о том, готовы ли горожане сами быть в ответе за собственную безопасность.