Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - фев 4, 2017 - Публикация

Убойные сосульки-долгожители

1 “Грани” уже дважды (в № 2 от 14 января и № 4 от 21 января) публиковали галерею убойных гирлянд Новочебоксарска. Судя по всему, предупреждать людей об опасности следует гораздо чаще.

К “Лыжне России” готовы!

0 В следующую субботу в Новочебоксарске, как и по всей России, пройдет одно из самых массовых мероприятий года — “Лыжня России”. Подробнее о программе этого популярного спортивного соревнования “Граням” рассказала и. о. начальника отдела физической культуры и спорта администрации Новочебоксарска Екатерина КАЩЕЕВА. 

Красива в городе зима

04.02.2017 / ,
0 Месяц назад администрация Новочебоксарска объявила конкурс на лучшую фотографию зимнего города.  Более двух десятков горожан откликнулись на призыв поделиться заснеженными видами родных и любимых улочек и аллей.

Нарисовал я ваш портрет

0 В Национальной библиотеке ЧР открылась выставка портретов современных чувашских писателей, выполненных школьниками республики.

Наши на зимней Универсиаде-2017

0 Воспитанник Новочебоксарской СШОР-4 Дмитрий Кириллов в эти дни в качестве капитана хоккейной сборной России играет на Всемирной зимней универсиаде-2017, которая проходит в Алматы (Казахстан).

Ликбез от ректора

04.02.2017 /
0 Выбор вуза требует вдумчивого подхода. Делать его, опираясь только на информацию, представленную на сайтах учебных заведений, не стоит — предостерег без пяти минут абитуриентов ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров в ходе визита в лицей № 18. 

Зимой Дети впадают в спячку?

1 В последние два года в Новочебоксарске на оборудование дворов новыми игровыми комплексами и спортивными площадками направлены значительные средства. Если быть точным, то порядка 12 млн рублей в 2015 году и 8 млн рублей в 2016-м. На эти средства установлены 69 игровых и спортивных комплексов по всему городу: во дворах, на Соборной площади, в Ельниковской роще. Сейчас, зимой, мало какие из них используются. Некоторые просто утопают в снегу.

Пять шагов к благоустройству

04.02.2017 /
0 Стартует проект “5 шагов к благоустройству” в рамках национальной программы развития моногородов, к которым относится и наш Новочебоксарск.

На табло не смотри. Все равно не работают

0 А на что полезное для города вы бы потратили “лишние” полмиллиона рублей? Этот вопрос мы задали горожанам неспроста. Внимательные новочебоксарцы могли заметить, что информационные табло на остановках общественного транспорта снова перестали работать. Некоторые из них даже развернули (на фото), чтобы не возникло желание прочитать информацию.

Поднимал первый дом

0 Вадим Наумов — в Новочебоксарске нет первостроителя, не знавшего бы этого человека. Очень часто к его имени и фамилии добавляют эпитет “легендарный бригадир”. О том, каким был их отец, “Граням” рассказали дочери Татьяна и Наталия. 

Один звонок в день

0 С должниками теперь могут взаимодействовать только коллекторские агентства, внесенные в государственный реестр. Перечень публикуется на сайте ФССП России, осуществляющей контроль за деятельностью коллекторов.

Подсудимый – экс-судья

0 Как сообщает СУ СКР по Чувашии, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района столицы 44-летнего Вячеслава Романова.

Удар по теневому бизнесу

0 Ликвидированы 55 игорных заведений За два предыдущих года в Чувашии возбуждено 25 уголовных дел по фактам организации незаконного игорного бизнеса. Правоохранительные органы нанесли чувствительный удар по организованным преступным группам.

Деньги взял, участок зажал

0 Приговором Новочебоксарского городского суда бывший генеральный директор ОАО “ВКМУ Гидромонтаж” признан виновным в мошенничестве в крупном размере.

Упала в кипяток на работе

0 Утром 1 февраля на территории одного из промышленных предприятий Новочебоксарска после забора проб бетона в пропарочной камере 41‑летняя лаборант упала в нишу камеры, где была вода температурой около 100°С. В результате ей причинены ожоги 45% поверхности тела. 

Расчеты через третьи фирмы

0 В сокрытии налоговых отчислений в крупном размере подозревается директор одного из промышленных предприятий Новочебоксарска, выпускающего железобетонные конструкции.

Потеряли первоклассницу

0 Публикация “Как учительница первоклашку потеряла” в “Гранях” № 6 от 28 января вызвала бурное обсуждение на сайте газеты. Ознакомившись с откликами, мы сочли, что промолчать в данном случае нельзя.

Суд решил: не выселять!

0 Администрация Новочебоксарска отстояла в суде право семьи Соломоновых проживать в муниципальной квартире.

Есть частица моего труда

0 Я рад новой рубрике “Граней”, в которой люди моего поколения могут поделиться своими воспоминаниями. И мне есть о чем рассказать читателям газеты.

От ГИБДД не убежишь и не уедешь

04.02.2017 /
0 Четыре дня подряд сотрудники ГИБДД усиленно боролись с нарушителями на дорогах: 26 января в Новочебоксарске прошел инициативный рейд “Пешеход. Пешеходный переход”, а 27-29 января — общереспубликанский “Нетрезвый водитель”. Причина обоих рейдов — рост ДТП с участием пешеходов и нетрезвых водителей. В очередной раз выяснилось, что нарушителей на наших дорогах, увы, предостаточно.

Зебра и прыгуны в АВТОшоу

0 Не так давно в Нижегородской области я стала участницей весьма неприятного инцидента.

В IT-cфере самый высокий спрос и зарплата

0 Специалисты российских рекрутинговых агентств сделали прогноз на 2017 год. По их мнению, наиболее активно спрос будет расти в IT-cфере — на мобильных и веб-разработчиков, специалистов по информационной защите и кибербезопасности, а также аналитиков “больших данных”. Стремишься стать  профи? Берем!

Дети-сироты получат профобразование бесплатно

04.02.2017 /
0 Соответствующий законопроект одобрен на заседании Кабмина Чувашии. Документом предусмотрены дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя. 

Список неженских профессий пересмотрят

04.02.2017 /
0 Министерство труда и соцзащиты России совместно с экспертным сообществом ведет работу по корректировке перечня работ, на которых будет запрещено трудиться женщинам. Об этом сообщает издание “Российская газета”.

Ученый — это творец

2 Юрий Валентинович Винокуров — начальник лаборатории технологического отдела (бывший научно-исследовательский центр) “Химпрома”, кандидат технических наук, почетный химик России. На его счету более 20 авторских свидетельств и патентов на изобретения, восемь из которых внедрены в производство.

Визит к проктологу: не нужно бояться!

04.02.2017 /
0  “Все врут”, — говорил доктор Хаус, и мы видим, что причина чаще всего — стыд. Можно не любить этого киногероя (вообще услышать о нем впервые!), но не согласиться с ним сложно. Ложный стыд – частый спутник сокрытия информации. Даже если человек понимает, что может навредить самому себе. Многие, к примеру, откладывают визит к проктологу. Для женщин это больше психологический момент: в конце концов, это место навсегда связано для нас с совершенно другим господствующим в нашей жизни процессом.

Чувашии важен каждый!

04.02.2017 /
0 Ежегодно Минздрав Чувашии объявляет год борьбы с какими-либо болезнями. Так, 2016-й прошел под девизом борьбы с заболеваниями органов дыхания, 2015-й — с сердечно-сосудистыми. Известно ли, каким станет 2017 год? Евгения Ж.

О пенсиях и не только

04.02.2017 /
0 Слышал, что скоро в общественной приемной Президента РФ в Чувашии состоится горячая  линия по пенсионным и социальным вопросам. Подскажите, по какому телефону будут принимать звонки? К.Семенов  Как сообщили в Управлении ПФР в Новочебоксарске, межведомственная горячая линия в приемной Президента РФ в Чувашии пройдет 8 февраля с 10.00 до 12.00. 

За перерасход ресурсов ответят УК

04.02.2017 /
0 С 1 января изменилась структура платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги. В состав платы за содержание и ремонт жилья, насколько я знаю, теперь включаются расходы за холодную и горячую воду, отведение сточных вод и электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома. Это будет прописано в отдельной строке? Марина М.

Доплатили за декабрь

04.02.2017 /
0 Я отношусь к льготной категории граждан и получаю компенсацию за ЖКУ. Но в январе выплатили меньше, чем в декабре. Почему? Лидия М.