Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 15, 2017 - Публикация

Покатались по морозу и от души

1 Почти 8000 новочебоксарцев приняли участие в “Лыжне России-2017”. В нынешнем году массовые лыжные гонки в Новочебоксарске прошли в четыре этапа. 

Михаил БЕЛИКОВ: По-настоящему серьезная наука в одиночку не делается

2 О состоянии современной науки люди могут спорить долго. Особенно у нас, в Новочебоксарске — городе, в котором практически каждая семья прямо или косвенно связана с научным производством. На минувшей неделе по всей стране прошли мероприятия, связанные с Днем российской науки — годовщиной основания Российской академии наук. 

Общедомовые золотые

0 С 1 января 2017 года затраты на общедомовые нужды рассчитываются не так, как раньше, и включены теперь в состав платы за содержание жилого помещения. Обо всех произошедших, а также грядущих изменениях в этом вопросе “Граням” рассказал  руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков.  

В поисках лучшего

15.02.2017
0 С 15 апреля по 1 июня принимаются документы на региональный этап всероссийского конкурса “Лучшая муниципальная практика”, среди целей которого — обобщение и распространение наиболее успешного опыта муниципального управления.

Субсидия на строительство

15.02.2017 /
0 Чувашия вошла в список семи регионов Приволжского федерального округа, отобранных на получение федеральной поддержки для развития строительства в 2017 году, сообщает Минстрой республики.

Отступает, но пока не сдается

15.02.2017 /
0 На прошлой неделе количество заболевших ОРВИ и гриппом увеличилось в республике на 10%. Чаще других по-прежнему болели воспитанники детских садов и школ. По данным Управления Роспотребнадзора по Чувашии, около 72% случаев заболевания пришлись на детей до 17 лет. 

Пусть смех звучит назло болезням

15.02.2017 /
0 Самый маленький пациент отделения детской онкологии и гематологии Республиканской детской клинической больницы Степа Малов свой первый день рождения отметит в стенах лечебного учреждения — в 10-месячном возрасте у него обнаружили наследственную гемолитическую анемию. В больничной палате малыш делает свои первые шаги, начинает познавать огромный мир во всем его многообразии красок и форм.

Афган младшего сержанта Федорова

0 Сегодня в России отмечают День памяти воинов-интернационалистов. В нашем городе сейчас проживают 454 человека, прошедших горнило войны в Афганистане. Один из них — заместитель председателя союза “Боевое братство” в Новочебоксарске Юрий ФЕДОРОВ.

Из драг-рейсинга в ралли-спринт

0 33-летний Антон Солохин из Чебоксар никогда не думал, что станет автогонщиком. Но сейчас может похвастаться 16 кубками, которые накопились у него за победы и хорошие результаты в автоспорте с 2006 года.

Имена упростить, фамилии удвоить?

0 О любопытной инициативе нескольких депутатов Госдумы сообщило на днях РИА “Новости”. Ранее комитет по законодательству одобрил в первом чтении поправку, ограничивающую право родителей давать детям имена, нарушающие интересы самих детей.

Родом из войны

0 С середины зимы в редакции нашей газеты всегда многолюдно: кто-то старается успеть сделать портрет родственника к шествию “Бессмертного полка” 9 мая, кто-то принес статью-воспоминание о своем отце, деде, прадеде.  Стройная и скромная женщина задержалась в кабинете чуть дольше остальных.  В руках исписанный ровным почерком лист. Каждая буква выведена тщательно и старательно. Сразу видно, писала вдумчиво и не один час, видимо. Слова выверенные, ничего лишнего, все по делу. Биография отца поместилась на одном листочке бумаги.

Готов к шествию “Бессмертного полка”?

15.02.2017 /
0 “Грани” снова готовятся к параду Победу и шествию “Бессмертного полка” в Новочебоксарске. Мы приглашаем читателей в редакцию. Здесь вы сможете распечатать фотографии родственников — участников Великой Отечественной войны для участия в шествии 9 мая.

Как мы форсировали Днепр

15.02.2017 /
0 Ивана Пыркова, уроженца села Новое Дубовое Хлевенского района Воронежской области, весной 1943 года досрочным призывом зачислили в артиллерийский полк 93-й артиллерийской бригады.

“Я коньковым стилем бежала”

1 Для детей от 6 до 14 лет “Лыжню России-2017” организовали в пятницу (10 февраля) на стадионе ДЮСШ-1.

За место в плей-офф

0 Хоккейный клуб “Чебоксары” ведет отчаянную борьбу за попадание в плей-офф первенства ВХЛ.

Потери понесли все

0 Интересная ситуация сложилась в открытом первенстве столицы по зимнему футболу. Во втором туре все четыре команды, стартовавшие с побед, довольствовались ничьими. 

Информ

1 ФЕСТИВАЛЬ. В турецком Эрзуруме в эти дни проходит XIII Европейский юношеский олимпийский зимний фестиваль. В нем участвуют спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет. В составе сборной России по лыжным гонкам выступает и юная лыжница из Чувашии Кристина Кускова, воспитанница столичной СШОР-2.

Блиц-ЕГЭ для пап и мам

0 К всероссийской акции “Единый день сдачи ЕГЭ родителями”, которую проводит Рособрнадзор, в этом году присоединилась и Чувашия. В назначенный день, 7 февраля, в Чебоксарском училище олимпийского резерва собрались родители выпускников и журналисты. ЕГЭ по русскому языку пришел сдавать и министр образования Чувашии Юрий Исаев.

Свет ума и сердца

0 В далеком 1996 году мало кто представлял, насколько значимым человеком станет для нас новый учитель русского языка и литературы, которого, надо сказать, в школе побаивались. Старшеклассники говорили: “Строгая, требовательная, спуску не даст…” – и вдогонку утешали: “Зато предметы ее будете знать ого-го как!”

“Это наши дети!”

0 В наши неспокойные времена, когда то и дело несовершеннолетние становятся объектом преступных посягательств (вспомните хотя бы случай в детском лагере Чебоксарского района прошлым летом), вопросы безопасности выходят на первый план. В новочебоксарских школах вслед за гимназией № 6 начали устанавливать турникетную пропускную систему. В школе № 3 она действует с января этого года. 

Пособия на детей подросли

1 С 1 февраля 2017 года в России на 5,4% проиндексированы пособия. “Грани” решили выяснить, на какие выплаты вправе рассчитывать семьи с детьми в текущем году.