Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 11, 2017 - Публикация

Михаил Игнатьев: Социальное самочувствие новочебоксарцев меняется к лучшему

0 Рабочая поездка Главы Чувашии Михаила Игнатьева в наш город началась с визита в школу № 17. В школе действует система всестороннего воспитания будущего гражданина. Патриотическое, духовно-нравственное и семейное воспитание является приоритетным направлением работы школы. 

Водители не вывели автобусы на маршруты. И требуют выплатить свои зарплаты

0 35 лет работает в “Чувашавтотрансе” новочебоксарец Дмитрий Думилин. Половину этого срока он водит пассажирские автобусы в Чебоксары и Марпосадский район. И все эти годы без единой аварии. Но утром 8 февраля его автобус маршрута № 101 не вышел в рейс. Как и пассажирские машины его коллег — водителей Новочебоксарской автоколонны Чебоксарского ПАТП, обслуживающей 17 автобусных маршрутов: два городских и 15 пригородных.

Лента новостей

11.02.2017 /
0 Бесплатная приватизация жилья гражданами РФ снова продлена. Каких-либо ограничений по срокам теперь не будет, заявила депутат Государственной Думы Алена Аршинова. Симуляционный центр обучения родственников уходу за онкологическими пациентами открылся на базе Республиканского онкодиспансера в начале февраля.

С новосельем, Каштановы!

0 “У нас теперь будет своя комната!” — радовалась четырехлетняя Маша Каштанова, когда впервые оказалась в новой просторной трехкомнатной квартире, приобретенной для ее семьи администрацией города в микрорайоне “Светлый”. 8 февраля еще одна многодетная семья Новочебоксарска, в которой воспитываются пятеро детей и ожидается рождение шестого ребенка, улучшила свои жилищные условия.

“Экостеп”: игры без травм

11.02.2017 /
1 Яркая резиновая плитка и брусчатка, современное травмобезопасное покрытие для детских игровых и спортивных площадок производства новочебоксарского ООО “ЭКОСТЕП” были представлены 9 февраля на выставке в городской администрации, приуроченной к подведению итогов социально-экономического развития Новочебоксарска за 2016 год.

Чувашия спортивная

1 Начало февраля подарило сразу два замечательных события с участием чувашских спортсменов.

Зачем идти в науку?

0 “Грани” спросили у молодых ученых Чувашии: “Зачем идти в науку?”.

Учиться, учиться и еще раз

1 “Гомеопатия официально признана лженаукой”, “Битва экстрасенсов” получила антипремию Министерства образования РФ — нельзя не порадоваться тому, что в число самых обсуждаемых попадают новости не только про политику или звезд. Многие скажут: “сомнительный прогресс”. Но ведь прогресс! В стране, подарившей миру важнейшие открытия и лучших ученых, наука снова входит в моду.

За мир, солидарность и справедливость

11.02.2017
0 Идет подготовка к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который пройдет 14-22 октября в Сочи. Он объединит 20000 молодых людей из 150 стран мира. Квота Чувашии на участие — 125 человек.

“Чуваши”, вперед!

0 Сборная Чебоксар “Чуваши” и ЧГУ попала в списки телевизионной премьер-лиги МС КВН сезона-2017. Это стало известно по итогам XXVIII Сочинского фестиваля “КиВиН-2017”.

Вернуть Сочи-2014

0 Волонтеры и факелоносцы отметят годовщину открытия Олимпиады в Сочи.  Тогда Чувашия отправила более 50 молодых и улыбчивых ребят помогать спортсменам и гостям. На этих выходных они снова соберутся вместе, уже повзрослевшие, но все еще полные позитива, полученного три года назад в Сочи. Приглашают и всех желающих посмотреть  шоу, повеселиться и проникнуться атмосферой улыбок и доброжелательности. Пройдет мероприятие в Чебоксарах на стадионе “Олимпийский” 12 февраля в 15.30.  

Забывчивый платит дважды

11.02.2017 /
0 За горячую воду и отопление за январь начислили огромную сумму, хотя показания сдал в конце месяца, точнее 26 января. Это что, опять нормативы-тарифы повысили? Владимир ПЕТРОВ

Сосульки и наледь сбивать!

11.02.2017 /
0 По статье “Парад убойных гирлянд” (“Грани”, № 2 за 14 января) прокуратура Новочебоксарска провела проверку.

Как верблюда назовешь, так он и заживет

0 Редакция газеты “Грани” вместе с сотрудниками Новочебоксарского зоопарка объявили конкурс, чтобы выбрать имя для нового жильца —  двугорбого верблюда, прибывшего в наш город из Московского зоопарка. 

Приглашает “Атăл”?

0 Горожанин Николай Панкратов, являющийся автором названия “Атăл” и ратующий за его возвращение единственному новочебоксарскому кинотеатру, похоже, добился своего, хотя бы отчасти. В конце 2016 года в администрации Новочебоксарска прошло обсуждение, по результатам которого принято решение восстановить на остановочных павильонах название остановки “Кинотеатр “Атăл”.

Мошенники от милосердия

1 В последнее время с “криками о помощи” — объявлениями о сборе денег на лечение детей — сталкиваешься повсеместно. Висят они в маршрутках, на входе в магазины, на остановках, мелькают в телевизоре, газетах, социальных сетях. В рабочие кабинеты и даже в квартиры стучатся посланцы от разных детских домов с коробкой, в которую ты обязательно положишь деньги, потому что очень хочется помочь больным вылечиться от страшных болезней, а детей, никогда не знавших мам и пап, порадовать подарками.

Подъемник ради галочки?

0 В Новочебоксарске вот уже несколько лет как возят людей современные троллейбусы с подъемниками для колясок, которыми могут пользоваться как инвалиды, так и мамы с малышами в колясках. Но, увы, эти подъемники или совсем не используются, а если и используются, то только в особых случаях, видимо. Такая ситуация горожанам совсем не нравится.

Как обезопасить себя при покупке жилья на вторичном рынке

11.02.2017
0 Поиск оптимальных вариантов — самый простой шаг всего процесса. На что следует обратить внимание, чтобы обезопасить себя от ошибок, рисков, обманов и неожиданностей? Даже в том случае, если сделку проводят профессионалы из агентств недвижимости. Нужно самим участвовать во всех основных этапах совершения сделки при покупке жилья — вплоть до подписания договора. Итак, о каких подводных камнях необходимо знать?

Землю приобрести можно

1 Хотим приобрести землю для строительства индивидуального жилого дома. На каких условиях выделяется участок, и можно ли обойтись без проведения аукциона?  Максимовы

В чести ипотека, дачная амнистия

1 По данным Управления Росреестра по ЧР, новочебоксарский рынок недвижимости в 2016 году оказался более активным. У нас по некоторым показателям, по сравнению с республикой в целом, идет рост. К примеру, поступило 28076  заявлений о государственной  регистрации. Их количество увеличилось почти на 11%, если сравнивать с 2015 годом. В целом по республике наблюдается уменьшение принятых заявлений на 6%. Более подробно об этом в беседе с начальником межмуниципального отдела по Новочебоксарску и Мариинскому Посаду Управления Росреестра по ЧР Людмилой КОШКИНОЙ.

Квартиры рядом с облаками

0 Сегодня никого не удивишь домами суперэтажности. В Чебоксарах их уже немало возведено. Но для Новочебоксарска, где с первых колышков строились преимущественно пятиэтажки, появление жилых домов в пять раз выше, наверное, можно отнести к значимому событию в градостроительстве.

Геморрой? Пусть лучше он…

11.02.2017 /
0 Поговаривают, что Наполеон Бонапарт проиграл сражение при Ватерлоо исключительно из-за обострения геморроя, который лишил императора свойственного ему полководческого блеска. Неизвестно, действительно ли причина в этом, но если геморрой вошел в твою жизнь, он будет как первая любовь — навсегда. Проктологи (врачи, специализирующиеся на болезнях прямой кишки) считают, что 70% людей рано или поздно сталкиваются с геморроем. Он не щадит ни мужчин, ни женщин, ни обычных людей, ни знаменитостей, ни молодых, ни тех, кто перешагнул рубеж 40+.